Конспект ОУД "Добрые строители"
Бірінші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в первой младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 31.10.18
Тәрбиеші/Воспитатель: Кукиль А.М.
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание
Пән/Предмет: Конструирование
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: "Трудимся вместе" "Лего -технологии"
Тақырыбы/Тема: «Добрые строители»
Мақсаттары/Цели: Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание любознательности .
Дамытушылық – развиивающая: Развивите внимания, памяти, мышления, мелкой
моторики рук.
Оқыту – обучающая: Обучение детей простым приемам конструирования, умению
соединять детали на плоскости, располагая их горизонтально и вертикально; учить
правильно называть детали; продолжать знакомить с понятиями "длинный - короткий",
"широкий -узкий".
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая,
здоровьесберегающая, коммуникативно – языковая, лего.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: кукла, конструктор "Лего".
Билингвальдық компонент - Билингвальный компонент: үй-дом , қуыршақ- кукла.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Организуют игровой прием: кукле нужен домик, и ее подружкам. Применяет
билингвальный компонент: қуыршақ -кукла. Предлагает построить с помощью
коструктора "Лего" для кукол домики, применяет билингвальный компонент- үй-дом
Негізі бөлімі/Основная часть:
Предлагает рассмотреть образец, назвать части дома, детали конструктора "Лего", их цвет,
расположение.
Выполняет частичный показ, вызывает для показа 1 – 2 детей. Напоминает о прочном
расположении деталей.
Физминутка: «Три медведя»
Три медведя шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх)
Мама с ним поменьше ростом,(Руки на уровне груди)
А сынок — малютка просто. (Присесть)
Очень маленький он был, (Присев, качаться по-медвежьи)
С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (Дети имитируют игру с погремушками)
Предлагает выполнить постройки: оказывает индивидуальную помощь. Поощряет
самостоятельные действия.
Индивидуальная работа :Айша, Чингиз- покажи деталь конструктора "Лего"- красного
цвета, зеленого цвета, желтого цвета.
Қорытынды/Итоговая часть:
Предлагает рассмотреть постройки, оценивает их, привлекая детей. От лица кукол
благодарит и хвалит детей.
Предлагает обыграть постройки.