Технологическая карта урока биологии "Совместная жизнь видов в биоценозе. Биотические взаимоотношения" 10 класс
Технологическая карта урока биологии 10 класс.
Тема урока: Совместная жизнь видов в биоценозе. Биотические взаимоотношения.
Деятельностная цель: Формировать познавательные универсальные учебные действия, умения реализации новых способов действий.
Предметно-дидактическая цель: расширить базу биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: давать определения понятий «симбиоз», «мутуализм», «коадаптация», «коэволюция, «комменсализм»». Характеризовать
закономерности взаимоотношений организмов. Приводить примеры различных взаимоотношений организмов. Систематизировать знания о
многообразии биотических отношений в природе.
Метапредметные:
Познавательные – умение выстраивать логическую цепочку, состоящую из ключевого слова и соподчиненных ему слов, выделять общий
признак двух или нескольких явлений и объяснять их сходство, объединять явления в группы по определенным признакам, сравнивать,
классифицировать и обобщать факты и явления, работать с различными источниками информации, сравнивать и анализировать
информацию, делать выводы, умения устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение.
Регулятивные – умение определять необходимые действия в соответствии с учебной задачей и составлять алгоритм их выполнения,
осуществлять рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные – корректно и аргументировано отстаивать свою точку зрения, уметь выдвигать контраргументы, критически
относиться к собственному мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его,
выделять общую точку зрения в дискуссии.
Личностные: Познавательный интерес к биологии. Представление о роли биотических взаимоотношений в биогеоценозе. Умение
анализировать и оценивать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к природе. Принятие
ответственности за свои действия по отношению к окружающим. Осознание важности получения знаний.
Тип урока: урок открытия нового знания
Основные понятия, изучаемые на уроке: симбиоз, мутуализм, коадаптация, комменсализм, коэволюция, паразитизм, конкуренция.
Обучающийся должен знать: основные свойства живых организмов, основные формы изменчивости живых организмов, определения
модификации, норма реакции, адаптация, вариационная кривая, закономерности модификационной изменчивости организмов, причины
возникновения модификаций, значение модификаций в природе.
Обучающиеся должны уметь: называть основные виды взаимоотношений живых организмов, сравнивать различные формы
взаимодействия, сравнивать и анализировать информацию, обобщать и делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи,
строить логическое рассуждение, давать определения понятиям: симбиоз, мутуализм, коадаптация, комменсализм, коэволюция, паразитизм,
конкуренция
Средства обучения (обеспечение урока): учебники, компьютер, мультимедийный проектор, слайды презентации, рабочие листы.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный
момент
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Готовятся к уроку
Коммуникативные УУД:
учатся культуре общения.
Актуализация
знаний
Какой раздел биологии вы изучаете?
( Биогеоценотический уровень)
Прежде чем перейдем к теме нашего урока,
вспомним изученное ранее. На слайде для вас
небольшое задание – биологический опрос:
1. Наука о взаимоотношениях организмов
друг с другом и с окружающей средой – это
(экология)
2. 2. Живая оболочка Земли (биосфера)
3.Открытая живая система, эволюционно
сложившаяся из разных видов микроорганизмов,
грибов, растений и животных, совместно
заселяющих определенные места обитания –
это…(биогеоценоз)
4.Экологические факторы включают в себя три
группы - …(биотические, абиотические,
антропогенные.)
5.Понятие биогеоценоз ввел …(Сукачев
Владимир Николаевич)
6.Понятие экосистема ввел ….(Артур Тенсли)
Для того чтобы определить тему урока
просмотрите видеоролик.
Уточняет тему урока.
- Совместная жизнь видов в биоценозе.
Биотические взаимоотношения.
Вспоминают материал
предыдущих уроков
необходимый для работы по
новой теме.
Выполняют задание на экране
«Биологический опрос»
Просматривают видеофрагмент,
формулируют тему урока.
Познавательные УУД:
- учатся строить высказывания;
- учатся анализировать,
сравнивать, обобщать.
Коммуникативные УУД:
- учатся культуре общения,
- учатся аргументировать свое
мнение.
Регулятивные УУД:
- учатся фиксировать
индивидуальные затруднения.
Целеполагание
Организует работу по формулировке цели
учебной деятельности, по овладению способами
приобретения новых знаний.
Высказывают свои
предположения.
Выбирают способы и средства
Познавательные УУД:
- учатся ориентироваться в
учебнике, находить и
Организует подводящий диалог:
Чего постараемся достичь на сегодняшнем
уроке? Выслушивает предположения учеников.
Посмотрите на экран, «Верите ли вы что»:
Ответы 1+,2+,3-,4-,5+,6-,7-,8-,9+
1.Совокупность сложных и многообразных
влияний одних организмов на другие называют
биотическими факторами.
2.При длительном сосуществовании между
популяциями жертв и хищников складываются
равновесные взаимоотношения.
3.Хищничество и паразитизм – это одинаковые
формы взаимоотношений.
4.Наиболее острой является межвидовая
конкуренция.
5.Паразиты встречаются практически во всех
таксономических группах: от вирусов до
многоклеточных животных.
6.Паразиты снижают жизнеспособность хозяина,
что приводит его к быстрой гибели.
7.Естественный отбор, действующий в
популяции хищников, будет снижать
эффективность средств ловли добычи.
8.В природе конкурентные взаимоотношения
могут возникать только между особями одного
вида.
9.Устойчивое состояние экосистемы
обеспечивается разнообразными формами
биологических взаимоотношений.
получения новых знаний.
Обсуждают и составляют план
работы, обсуждают его с
учителем.
Заносят ответы в рабочий лист.
использовать нужную
информацию;
- учатся преобразовывать
информацию в соответствии с
заданием;
- учатся строить высказывания;
- учатся анализировать,
сравнивать, обобщать,
устанавливать причинно-
следственные связи.
Коммуникативные УУД:
- учатся слушать и понимать речь
другого человека;
- учатся выражать свои мысли.
Изучение нового
материала
1.Актуализация знаний, через повторение ранее
изученного материала. Организует работу со
Отвечают на вопросы, работают
со схемой на с.90
Познавательные УУД:
- учатся анализировать,
схемой на с.90
2. Организует самостоятельную работу с
учебником с. 91-93
3. Задает наводящие вопросы:
- В чем отличия симбиоза и мутуализма?
-Какие виды паразитизма вам известны?
-Что такое комменсализм?
-Какие виды конкуренций вам известны? Какая
из них наиболее острая?
-Есть ли взаимосвязь между популяциями
хозяин-паразит и жертва –хищник?
Самостоятельно работают с
учебником, находят определение
Отвечают на поставленные
вопросы.
сравнивать, обобщать, делать
выводы;
- учатся ориентироваться в
учебнике, находить и
использовать нужную
информацию;
- учатся строить высказывания,
устанавливать причинно-
следственные связи.
Коммуникативные УУД:
- учатся выражать свои мысли с
достаточной полнотой и
точностью;
- учатся аргументировать свое
мнение.
Первичное
закрепление
Организует работу по усвоению обучающимися
нового знания. Предлагает решить
биологические задачи.
Работают в парах, решая
биологические задачи.
Познавательные УУД:
- учатся использовать нужную
информацию;
- учатся строить высказывания;
- учатся обрабатывать
математические данные.
Закрепление
Организует проверочную работу по
определению взаимоотношений между
организмами, с дальнейшей взаимопроверкой.
Выполняют задание. Производят
взаимопроверку совместно с
учителем.
Познавательные УУД:
- учатся использовать
полученную информацию;
Рефлексия
Упражнение «Клубок»
У меня в руках клубок, перебрасывая его друг
другу, давайте вернёмся к утверждениям и
узнаем, изменилась ли ваша точка зрения после
изучения материала.
Посмотрите внимательно, что получилось у нас,
что это напоминает, какой вывод можно сделать
Определяют степень
соответствия поставленной цели
и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД:
- учатся выражать свои мысли;
Познавательные УУД:
- учатся строить высказывания;
о взаимоотношениях организмов в целом.
(Ответы учащихся)
Хотя взаимодействия организмов очень
разнообразны они приводят лишь к трём
главным результатам:
1)обеспечение пищей
2)изменению среды обитания
3) расселению видов в пространстве
В результате сложности и переплетённости
связей между видами неосторожное
вмешательство человека в жизнь природы может
вызвать цепную реакцию событий, которые
приведут к неожиданным и нежелательным
последствиям, поэтому каждый из нас должен
помнить об этом.
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока по биологии "Дыхание – жизнь" 8 класс
- Контрольная работа "Клеточный уровень" 9 класс
- Карточка "Биология как наука"
- Конспект урока "Бактерии. Строение и жизнедеятельность" 5 класс
- Промежуточный контроль по биологии "Органы чувств" 8 класс
- Контрольная работа "Введение. Организм и среда. Человек в окружающей среде"