Конспект урока по биологии "Дыхание – жизнь" 8 класс
Наименование дисциплины: биология
Преподаватель: Харсева Э.Х.
8 класс
Тема урока:
«Дыхание – жизнь»
Цели урока:
• Обобщить знания учащихся об особенностях строения и функциях
органов дыхания;
• Доказать, что дыхание – это жизнь;
• Раскрыть сущность процесса дыхания. Его значение в обмене веществ;
• Развивать творческое мышление учащихся, память, речь,
коммуникативные качества.
Личностные УУД:
• Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
• Оценивать собственный вклад в работу группы.
Регулятивные УУД:
• Определять цели и задачи урока;
• Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться
чужим мнением, высказывать свое.
Познавательные УУД:
• Работа с информационными текстами;
• Объяснение значения новых слов;
• Сравнивать и выделять признаки;
• Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для
структурирования информации.
Коммуникативные УУД:
• Групповая работа по обсуждению информации;
• Слушать товарища и обосновывать свое мнение;
• Выражать свои мысли и идеи.
Задачи урока:
• Обсудить механизмы вдоха и выдоха;
• Узнать, как окружающая среда влияет на наше здоровье;
• Научиться самостоятельно проводить исследования, создавать свой
собственный проект;
• Попробовать себя в роли физиолога, гигиениста, валеолога, спасателя;
• Быть готовым превратить в личные убеждения те знания, которые
приобретете на этом уроке.
Тип урока – урок-обобщения, вид урока – комбинированный.
Оборудование: Компьютер с мультимедиапроектором, компьютерные
планшеты, роутер Wi-Fi, 3D программа курса биологии, 3D очки,
графпроектор, цифровой микроскоп, музыкальный центр, магнитно-маркерная
доска, флипчарт, интерактивная доска, конторки Базарного, индивидуальные
массажёры, офтальмотренажёр, самоздрав, соляные лампа и лампа Чижевского,
ультрозвук, ионизатор – увлажнитель воздуха, Максим – II тренажер сердечно-
легочной и мозговой реанимации.
Ход урока:
I.Организационный этап. Создание коллаборативной среды. Минутка
добронастроя (звучит музыка на протяжения всего урока)
- Добрый день! Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке. Надеюсь, что наша
совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнемся друг
другу, расправим плечи, глубоко вздохнём, настроимся на поиск и творчество и
начнём урок. Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (показываю
изображение солнца)! А какое у вас настроение? У вас на столе лежат стикеры,
ваше настроение на урок.
Собрались сегодня мы
В этот час не просто так!
К новым знаниям навстречу
Сделаем широкий шаг!
Но для этого сначала
Повторим и обобщим
Знания, что получили раньше
И еще раз закрепим!
II.Актуализация опорных знаний (высказывания на доске)
- Обратите внимание на высказывания великих учёных.
«Я дышу, и значит - я живу…» (В. Высоцкий).
«Пока дышу, надеюсь…..» Овидий
«Дыхание – это пастбище жизни» Гиппократ.
«Кто владеет дыханием, тот управляет своей судьбой» поговорка
«Легко дышать – легко жить» поговорка
- О чем говорят эти высказывания? (высказывание ребят).
-Могут ли они обозначить тему сегодняшнего урока?
Самое важное слово, обобщающее все Ваши высказывания – жизнь.
- Человек может прожить без еды несколько недель, без воды несколько дней, а
без воздуха несколько минут.
-Тема нашего урока? «Дыхание – это жизнь». Записали в тетрадях.
Итак, цель нашего урока доказать, что дыхание – это жизнь.
Чтобы достичь этой цели сегодня на уроке:
1) Мы обсудим механизм вдоха и выдоха.
2) Вы узнаете, как окружающая среда влияет на наше здоровье.
3) Вы научитесь самостоятельно проводить исследования, создавать свой
собственный проект.
4) Вы попробуете себя в роли физиолога, гигиениста, валеолога, спасателя.
5) Вы будете готовы превратить в личные убеждения те знания, которые
приобретете на этом уроке.
III. Терминологический бум (загадки, разминка, вопросы)
1.Есть дерево у нас в груди!
Оно волшебное поди-
Зарядкой занимается:
При вдохе расширяется,
При выдохе сжимается (бронхи)
Какие рефлексы возникают при раздражении бронхов? (кашель) При
раздражении слизистых оболочек носовой полости?(чихание)
2.Есть 2 пары струн в пещере,
А пещера в нашем теле.
Струны не простые эти,
Могут говорить и петь (голосовые связки)
3.Стоят мешки в амбаре,
Но не зерном полны,
Они из тонкой ткани,
Что б мы дышать смогли (альвиолы)
4.Очень длинная пещера,
Арками украшена.
Воздух в ней проходит смело,
Поступая в бронхи наши (трахеи)
Почему трахея имеет хрящевые полукольца, а не сплошные кольца, как у
дыхательной трубки противогаза? (сзади трахеи примыкает пищевод)
5.Два воздушных лепестка,
Розоватые слегка,
Важную работу выполняют,
Дышать нам помогают (легкие)
Вместимость какого лёгкого больше и почему? (правого, т.к. слева находится
сердце)
6.Может ли неправильное дыхание стать причиной сутулости? (Правильное
дыхание через нос способствует тому, что грудь расправляется. Когда
человек вдыхает воздух ртом, то со временем вытягивается шея, а голова
уходит вперед, что сказывается на осанке и приводит к сутулости)
IV. Самостоятельная работа (карточки на столе, на экране через
графпроектор выводятся вопросы, потом ответы и критерии)
- Хорошо, молодцы! Приступаем к выполнению самостоятельной работы
(письменно).
1. Орган дыхательной системы, согревающий, увлажняющий и
обеззараживающий воздух. (Носовая полость)
2. Орган, отвечающий за формирование звука. (Гортань)
3. Часть гортани, защищающая вход в трахею. (Надгортанник)
4. Орган, соединяющий носовую полость с глоткой. (Носоглотка)
5. Плоская мышца, отделяющая грудную полость от брюшной и
участвующая в дыхательных движениях. (Диафрагма)
- Время вышло. Взаимопроверка, оценки в оценочный лист.
Критерии оценивания:
на «5»- все ответы верные,
на «4»- допущено 2-3 ошибки,
на «3»- верные половина ответов
есть ли «2»?
V. Просмотр фильма 3D «Строение органов дыхательной системы»
Мультимедийный 3D курс «Eureka» по ФИЗИКЕ, ХИМИИ и БИОЛОГИИ
представляет собой 1 локальную лицензию, позволяющую в автономном
режиме демонстрировать видео 3D-формата с использованием ПК, 3D-
проектора и 3D-очков.
Курс содержит 400 стереоскопических 3D-анимированных озвученных
роликов, фильм-лекцию, текстовый вариант лекции, режим симуляции
выполнения эксперимента, контрольное тестирование, ссылки на бесплатные
интернет-ресурсы для более глубокого изучения темы. Большинство тем,
помимо учебного 3D-фильма, содержат виртуальные практические и
лабораторные задания, также в формате 3D. Таким образом, учащиеся
получают возможность не только приобрести теоретические знания, но и
применить их на практике.
- Ребята, молодцы! Ещё раз всё это закрепим просмотром фильма.
VI. Творческие задания по группам
- А сейчас я предлагаю вам поработать в творческих группах в роли
исследователей. Для этого у вас на столах, лежат инструктивные карточки,
которые помогут Вам выполнить задания за 7-8 минут и по 2 мин на защиту. И
так, приступили к выполнению.
Задание группы «А»
1.Выбрать из предложенного текста Путешествие принца Кислорода слова,
под которыми подразумевается какой-то биологический термин, связанный с
процессом дыхания.
Путешествие принца Кислорода
Влетел принц Кислород в волшебный тоннель и видит что рядом с ним на
каждой пылинке, как на самолетике, летят микробы. Испугался Кислород, но
тут заработали роботы. Робот Пылесос ловко задержал микробов-разбойников в
своих волосках, а с остальными разделался робот Липучка. Приклеились
незваные гости! Принца Кислорода стражи носа пропустили и даже согрели на
прощание. Обогретый, довольный принц полетел дальше и оказался в голубой
трубе. «Ах, какая красота кругом!» — воскликнул путешественник. Да и как не
восхищаться — стенки трубы мерцают от легких волн, как будто ковыль в поле
колышется. Но торопись, Кислород, принцессы ждать не любят! Вот и
воздушный замок. Триста миллионов маленьких, похожих на мыльные пузыри
комнат так и манят войти. Стоит Кислород перед двумя коридорами волнуется:
как встретят, ждут ли? Принцесса Гемоглобин такая красивая, многие на нее
засматриваются. Вот и принц Углекислый Газ о ней мечтает. Поразмыслил наш
герой, набрался храбрости и решительно влетел в комнатку — альвеолку.
Навстречу вышла маленькая частичка крови — принцесса Гемоглобин,
нарядная, румяная. Кислород ее увидел и онемел. А красавица поклонилась ему
величаво, как и подобает настоящим принцессам, и ласково сказала: «Я так
ждала тебя, принц! Нет в этом замке ни радости, ни веселья без тебя, ведь
недаром он воздушным зовется. Посмотри вокруг — какими большими стали
залы замка, как увеличились комнаты — альвеолы! Все тебе рады!»
Засмущался Кислород, обрадовался такому радушному приему. Взяла
принцесса за руку своего гостя и повела на корабль: «Пойдем, принц, я покажу
тебе все свое царство». Отчалил кораблик принцессы Гемоглобин от причала
воздушного замка, и началось новое путешествие принца Кислорода — по реке,
которая называется Артерия...
Вместе частичка крови и частичка воздуха поплывут по всему организму и
принесут тепло каждой клеточке, каждому жителю волшебной страны.
2. С помощь цифрового микроскоп – карандаша совершите путешествие в
«волшебный тоннель» и к «Роботу пылесос».
3. Упражнение «Воздушные шары». У каждого на столе лежит шарик, который
нужно надуть за 30 секунд. Возьмите его в руки, сделайте один глубокий вдох
и максимально выдохните воздух в шарик, зафиксируйте шарик, чтобы он не
сдулся. Посмотрите, у кого получился наибольший объем шарика. Сделайте
вывод. Что демонстрирует данный эксперимент?
4.Ответить на вопрос: Что такое жизненная емкость легких, от чего зависит и с
помощью чего измеряют?(интернет, планшет, учебник)
5.Дайте несколько практических советов для увеличения жизненной емкости
легких. ( после защиты группы «А»)
- Дыхательный тренажер «Самоздрав» - это приспособление для
восстановления нормальной жизнедеятельности организма благодаря
правильному дыханию.
- Сейчас сделаем "Дыхательную гимнастику по А.Н. Стрельниковой" (через
мультимедиапроектор выводиться на экран видеоролик упражнения)
- Чему учит Д/г Стрельниковой?(ответы ребят)
- Правильное дыхание – правильная речь!
(переходим к защите следующий группы, учитель выставляет оценку в
оценочный лист)
Задание группы «В»
1.(Накануне ученики выполняли лабораторную работу «Изменение объёма
грудной клетки») Выполнить общий свод данных класса по лабораторной
работе и сделать вывод.
№
п/п
Фамилия
имя
учащегося
Спокойное дыхание
Окружность
грудной клетки (в см.)
Глубокое дыхание
Окружность
грудной клетки (в см.)
Вдох
Выдох
Разниц
а в(см.)
Вдох
Выдох
Разница в
(см.)
2. Заболеваемость респираторными болезнями. Накануне было домашнее
задание, вместе с медиком выполнить общий свод данных по школе с 1-11
класс за учебный период, результаты оформить в виде таблицы и сделать
вывод.
Месяц
Число заболевших
Пропущено дней
Пропущено
уроков
3. Изучить систему соответствия кисти, найти зону отвечающую за органы
дыхательной системы и наложить семя гречихи при заболевания верхних
дыхательных путей. Сделать вывод.
(переходим к защите следующий группы, учитель выставляет оценку в
оценочный лист)
Задание группы «С» Моделирование дыхания.
1.Построить модель Дондерса.
Оборудование: пластиковая банка 2 л -1шт., шарик резиновый – 3 шт.,
канцелярская резинка или узкий скотч, трубочки -2шт и клей момент, ноутбук,
сеть Интернет.
Процесс дыхания можно пронаблюдать на модели Дондерса . Необходимо
взять пластиковую банку, внутрь которой поместить шарик. Его клапан
натянуть на наружную сторону воронки и зафиксировать.
Натянуть второй шарик на широкий конец воронки так, чтобы образовалось
резиновое дно, зафиксировать. Сделать вывод.
2. Связать гроздь винограда с дыханием.
3. Изучить влияние курения на органы дыхательной системы (используя
учебник, сеть интернет) и заполнить таблицу.
Состав табачного
дыма
Воздействие
на голос
Воздействие на
обмен веществ
Воздействие на
дыхательные пути
1.
1.
(учитель выставляет оценку в оценочный лист)
VII. Оказание 1 медицинской помощи при остановки дыхания
- Действительно, мы ещё раз убеждаемся, что одно из чудес природы
возможность дышать.
Дышат люди, дышат звери.
Дышат все, кто хочет жить.
Мы же дышим, дышим тоже,
Если дышишь – ты живой.
- Даже когда нам что-то очень важно или что-то дорого мы говорим как? (Это
нужно нам, как воздух).
- Бывают в жизни разные ситуации, связанные с остановкой дыхания поэтому,
каждому из нас в жизни просто необходимо научиться правильно, оказывать
первую помощь пострадавшему.
Для этого у нас есть замечательный тренажёр сердечно-лёгочной реанимации
Максим III. К нам на урок я пригласила ученика 11 класс, который
продемонстрируют Вам оказание I помощи.
-Ребята, кто будет его помощником?
(демонстрация оказания I помощи)
(Тренажёр подключается к ноутбуку, на котором установлена анимационная
компьютерная программа и через мультимедиа проект выводится на экран.
Учащиеся наблюдают за процессом оказания первой помощи. При этом на
экране можно увидеть те ошибки, которые они могут допустить при
выполнении практической работы).
- Спасибо моим помощникам! Такая передача опыта старшим товарищем,
станет доброй традицией, уверенна, что кто то из вас выступит в этой роли.
У Вас есть возможность во внеурочное время и на уроках ОБЖ
потренироваться на этом тренажёре и успешно сдать зачёт, после чего вы
получите итоговую оценку за урок.
VIII. Вывод
- И так ребята, какой вывод мы можем сегодня сделать?! Достигли ли мы цели
урока ?! (ответы учеников)
Рефлексия:
Я научился…..
Мне понравилось….
Новые знания мне пригодятся….
Достигли ли ожидаемых результатов лично Вы?
Возникли у Вас затруднения?
- У каждого на столе есть три листочка: зелёный, жёлтый, красный. Оцените
свою работу на уроке.
IX. Домашнее задание
- На оборотной стороне листа, ваше домашнее задание:
Группа А – готовиться к зачёту;
Группа В – готовиться к зачёту;
измерить ЖЁЛ своей семьи;
научить правильно дышать свою семью;
Группа С - готовиться к зачёту;
подготовить презентацию на тему «Дыхание».
X. Заключение
- Ребята, большое спасибо вам за работу.
Вам в этом мире многое дано,
Расти, творить и ошибаться.
Но, главное дано дышать,
Искать, найти и не сдаваться!
Урок окончен!
Уходя, посмотрите на дверь, на рефлексию и ещё раз проговорите.
Используемая литература:
1. И.Д.Зверев Человек. Организм и здоровье. Изд. Вентана-Граф, 2000
2. Г.М.Муртазин Активные формы и методы обучения биологии» Изд.
«Просвещение», 1989 г.
3. О.А.Пепеляева Поурочные разработки по биологии. Человек. Изд. Вако,
Москва.
4. Ю. Щербатых Весь ЕГЭ от А до С Изд. Феникс, 2009
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Ученика (цы) 8 класса_____________________________(Ф.И.)
Задание
Оценка
1. Самостоятельная работа
2. Работа в группах
3. Зачёт «Первая помощь при остановки
дыхания»
на тренажёре сердечно-лёгочной реанимации
Максим III
Итоговая оценка:
Биология - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Клеточный уровень" 9 класс
- Карточка "Биология как наука"
- Конспект урока "Бактерии. Строение и жизнедеятельность" 5 класс
- Промежуточный контроль по биологии "Органы чувств" 8 класс
- Контрольная работа "Введение. Организм и среда. Человек в окружающей среде"
- Контрольная работа "Клетки, ткани, органыи системы органов. Нервная система. Сенсорные системы"