Технологическая карта урока "Дыхание. Носовое дыхание" 7 класс

Тема урока: Дыхание. Носовое дыхание.
Цель : формировать учебно-познавательные компетенции о роли дыхания в животном
мире, строении органов дыхания. Формировать компетенции личностного
самосовершенствования в области здоровьесбережения.
Задачи: 1
2 Обучить носовому дыханию и физическим упражнениям за столом, на стуле в
ограниченном пространстве.
Часть
урока
Содержание урока
дозировка
Метод.
Указания
1подг.
часть
2 осн.
часть
3.закл.
часть
1 Орг. момент.
-Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок. А начнем мы его
упражнением на дыхание. Это упражнение усиливает
кровообращение в коре головного мозга, очищает легкие:
стоя, смотрим в одну точку , ни на что не отвлекаясь. Спокойно
вдохнуть через нос , затем резко выдохнуть через нос.
Судя по началу урока , как вы думаете, как будет звучать тема
нашего урока, или о чём пойдет речь на сегодняшнем уроке?
( о дыхании)
Слово учителю биологии.
Слово учителю физкультуры:
Чем важна для нас эта тема? Можем ли мы сами улучшить свое
здоровье при помощи правильно организованного дыхания?
Действительно есть множество дыхательных методик. самым
простым и эффективным на мой взгляд является метод носового
дыхания Сулягина Сергея Семёновича. Всё гениальное просто: рот
для еды, нос для дыхания. В головной мозг при носовом дыхании
напрямую через пазухи поступает кислород, тем самым ,
активизируя деятельность всего организма. Ведь, чем четче и
быстрее « главнокомандующий» действует и отдаёт приказы, тем
чётче действуют его подчинённые, т.е. весь организм или все
органы. С вашего согласия , я предлагаю провести небольшой
эксперимент. Мы выполним физические упражнения , при этом
дыша только носом. Для чистоты эксперимента, предлагаю
заклеить рот лейкопластырем, губы надо подвернуть друг к другу ,
чтобы при отклеивании, не повредить кожу губ.
Упражнения в ограниченном пространстве:
Закончили упражнения, снимаем пластырь. Как самочувствие?
Допускаю , у некоторых с непривычки, возможно легкое
головокружение от избытка кислорода. Если полностью перейти на
30''
5 раз
1’
15'
3'
15’
3’30”
Упражн.
Стоя
Презентация
Раздать
пластырь
носовое дыхание, можно избавиться от частых респературных
заболеваний, аденоидов, астмы и даже храпа. Вы заметите
улучшение результатов учебной деятельности, научитесь, быстрее
отдыхать и восстанавливаться.
Домашнее задание: провести эксперимент с родителями.