Технологическая карта урока "Задачи изученных видов" 1 класс

Т е х н о л о г и ч е с к а я к а р т а у р о к а .
Т е м а : Задачи изученных видов.
Педагогические
цели
Работать над задачами, дополнять условие задачи, ставить вопрос к задаче, решать задачи. использовать термины
«условие», «вопрос», «решение», «ответ», «слагаемое», «сумма
Тип, вид урока
Комбинированный
Планируемые
результаты
(предметные)
Обучающийся использует в своей речи математические термины "задача", "условие", "вопрос", "известное число",
"неизвестное число";,умеет находить задачи среди предложенных текстов;, самостоятельно устанавливает, из каких
частей состоит задача (условие, вопрос);, умеет находить в тексте задачи условие и вопрос.
Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)
Личностные. Будут сфор м и р о в ан ы : положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к
учебному труду; основные моральные нормы поведения; п о л у ч и т в о з м о ж н о с т ь д л я ф о р м и р о в а н и я :
внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;
Регулятивные. Н а у ч и т с я : принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий;
п о л у ч и т в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я : адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;
организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
Познавательные. уметь осуществлять предварительный анализ текста задачи (работа над терминами,
перефразирование, переформулирование текста), представлять информацию в виде схем (заполнять готовую);
переводить текст задачи на знаково-символический язык, который можно осуществлять вещественными или
графическими средствами.
Коммуникативные. Н а у ч и т с я : использовать в общении правила вежливости; п о л у ч и т в о з м о ж н о с т ь
н а у ч и т ь с я : строить понятные для партнера высказывания; участвовать в диалоге на уроке и в жизненных
ситуациях
Формы и методы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы: словесный, наглядный, практический
Основное
содержание
темы, понятия
Задача: условие, вопрос,решение,ответ
и термины
Основные
источники
информации
1. Волина, В. В. Праздник числа [Текст] / В. В. Волина. – М. : Знание, 1993.
2. Моро, М. И. Математика. 1 класс [Текст] : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / М. И. Моро, С. И.
Волкова, С. В. Степанова. – М. : Просвещение, 2017.
3. Моро, М. И. Тетрадь по математике № 1, 2. 1 класс [Текст] / М. И. Моро, С. И. Волкова. – М. : Просвещение, 2016
Образовательные
(цифровые)
ресурсы
Учебник, печатная тетрадь, счетный материал, сюжетные картинки, магнитная доска
Этапы урока
Деятельность учителя
Характеристика деятельности учащихся
(ууд)
1. Мотивационно-
организационный момент.
Задачи: эмоциональная,
психологическая и мотивационная
подготовка учащихся к усвоению
изучаемого материала.
Проверка готовности учащихся к уроку,
озвучивание темы и целей урока, создание
эмоционального настроя на изучение нового
материала.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.
Давайте поприветствуем их.
Л: Понимают значение знаний для человека,
имеют желание учиться, правильно
идентифицируют себя с позицией школьника.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем.
И решать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2. Актуализация знаний. Создание
проблемной ситуации.
Задачи: создать проблемную
ситуацию; обеспечить мотивацию и
принятие учащимися цели учебно-
познавательной деятельности;
актуализировать опорные знания и
умения.
Арифметический диктант
1.
-. Какое число на 1 больше, чем 9?
-Какое число на 1 меньше, чем 7?
-Назови соседей числа 5?
-1 слагаемое 4, 2 слагаемое 3, найди сумму
-Какое число на 2 больше, чем 8?
-какое число следует за числом 6?
Р: формулируют и удерживают учебную
задачу
Л: осознают свои возможности в учении
К: рассуждают, высказывают и доказывают
своё мнение.
2.Решение задач в стихотворной форме:
Я нашёл в дупле у белки
Шесть лесных орехов мелких.
Вот ещё лежит один.
Ну и белка! Вот хозяйка! Ты орешки сосчитай - ка!
6+1=7
Ёжик по грибы пошёл
Восемь рыжиков нашёл
Шесть грибов в корзинку,
Остальных на спинку.
Сколько рыжиков везёшь на своих иголках ёж?
8- 6= 2
3.Повторение состава числа «8»
Индивидуальная работа (3 ученика у доски
заполняют пропуски. Проверка)
5+ . =10
8- . =5
Проблемная ситуация
в сказочной школе было дано домашнее
задание - придумать задачу сказочным
героям. Давайте посмотрим, что у них
получилось.
Учитель открывает часть доски с
изображением сказочных персонажей
(Буратино, Винни Пух и Заяц.). Возле
каждого из них лист с текстом
высказывания (вопрос, задача, проблема,
реплика и т.п.). Например:
Фигурка Буратино: "У меня 5 яблок. Я дал
Пьеро 2 яблока. Сколько яблок у меня
останется?"
Фигурка Винни Пуха: "Вечером было 3
горшочка с медом, а утром - ни одного. Где
6ы подкрепиться?"
Фигурка зайца: "Кто в теремочке живет?"
Детям дается время, чтобы подумать и
ответить на вопрос:
- Как вы думаете, кто из литературных
героев придумал задачу?
3. Закрепление знаний
Задачи: решение проблемы детьми;
формирование понятий:
Задача, условие задачи, вопрос
задачи, решение задачи, ответ.
Что же такое задача ?
Как мы можем это узнать?
Формулировка задания, побуждение к рассуждению
и высказыванию своего мнения.
Текст. ЧТО ТАКОЕ ЗАДАЧА?
Задача - математическое высказывание,
состоящее из двух частей.
Первая часть - условие. Оно содержит
известные числа задачи, связанные между
собой сюжетом.
Вторая часть - вопрос. Он содержит
неизвестное число задачи
.
А сейчас каждая группа поделится своей
информацией.
Работа по учебнику №1 с.116
Прочитайте условие задачи.
Какой вопрос поставим к задаче?
Как решим?
П: выполняют практическую работу,
извлекают необходимую информацию из
практической деятельности и собственного
опыта
К: рассуждают, высказывают своё мнение
Р: моделируют задачу
Называют правила работы в группах.
Работа в группах.
Делятся на 3 группы, помогают героям
составить задачу.
№ 2 с.116
№ 3 с. 116
Прочитайте что известно в задаче
Как называется то, что вы сейчас прочитали?
Прочитайте, что нужно узнать.
Как называется то, что вы сейчас прочитали?
Объясните решение задачи.
Ответьте на вопрос задачи.
В конце урока мы ещё раз вспомним о
составных частях задачи.
4. Физкультминутка.
Организация физкультминутки.
Р: осуществляют пошаговый контроль своих
действий, ориентируясь на показ движений
учителем
5. Самостоятельное применение
полученных знаний.
Задача: закрепление новых знаний и
умений
Формулировка задания, создание эмоционального
настроя, обеспечение мотивации и ориентировка на
выполнение заданий, организация работы в парах.
№ 5 с.117
Решите примеры с помощью числового ряда.
№ 6 с.117
Повторение состава чисел 8, 7. 6, 9.
Самостоятельная работа в тетради с печатной
основой. С.41
- дополни условие задачи
-вставь пропущенное число
-разбей число «7» на слагаемые
Р: действуют с учётом выделенных учителем
ориентиров, адекватно воспринимают оценку
учителя и партнёра, ориентируются в учебнике
и тетради, накапливают опыт в использовании
элементов математической символики
Л: решают житейские ситуации, требующие
знаний структурных компонентов задачи и
умения решать задачу
К: используют речь для регуляции своих
действий и действий партнёра
6. Итог урока. Рефлексия.
Задача: обобщить полученные на
уроке сведения
Организация фронтальной работы по вопросам
проблемного характера. Анализ и оценка
успешности достижения цели. Планирование
последующей работы.
Какие математические термины вы сегодня
узнали?
Для чего нужно уметь решать задачи?
Как вы поняли новую тему. Оцените свои
К: формулируют собственную позицию и
мнение
П: определяют и называют структурные
компоненты задачи, записывают решение
задачи в тетрадь.
Р: самооценка деятельности на уроке
Л: осознают мотивацию учебной деятельности
и накопление опыта в решении задач.
знания.
Если все было понятно- поднять зеленый
карандаш,
Если кое-что не поняли-синий карандаш,
Если все было трудно и непонятно-красный
карандаш
-Желаю дальнейших успехов.