Обобщающий урок "Многочлены. Арифметические операции над ними"

Тема: «Обобщающий урок по теме: Многочлены.
Арифметические операции над ними»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цели урока: 1.общеобразовательная: выполнение различных заданий
с многочленами с использованием разноуровневых вариантов;
2.развивающая: развитие умения учащихся работать индивидуально,
развитие познавательных интересов;
3.воспитательная: воспитывать интерес к алгебре, применяя
интересные задания.
Задачи: обобщить данную тему и систематизировать знания и умения у
учащихся.
Оборудование: интерактивная доска, проект, компьютер, карточки,
учебники.
Ход урок.
I . Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- Итак, сегодня наш урок мы посвятим обобщению темы «Многочлены», где
вы покажете свои знания и умения при выполнении различных заданий по
изученной теме и подготовимся к предстоящей контрольной работе.
II . Проверка домашнего задания.
- Какое действие с многочленами мы изучили на прошлом уроке? (деление
многочлена на одночлен)
- Сформулируйте правило деления многочлена на одночлен.( Чтобы
разделить многочлен на одночлен, нужно каждый член многочлена разделить
на этот одночлен и полученные результаты сложить)
На дом были заданы номера №29.3(в,г), №29.4(в,г), . №29.5
Давайте проверим №29.3(в,г) (слайд) №29.5(а,в) (слайд) (На слайде
изображение верного решения заданий, учащиеся сравнивают свои ответы с
ответами на слайде)
III . Повторение.
В тетрадях записываем число, классная работа.
- Итак, давайте вспомним, что называют многочленом? ( Многочленом называют
сумму одночленов)
- А что называют одночленом? ( Одночленом называют алгебраическое выражение,
которое представляет собой произведение чисел и переменных, возведенных в степень с
натуральными показателями)
- Является ли выражение многочленом: (на доске)
а) 3ху+2х
2
у+4ху
3
; б) 5ab
3
+
2𝑎
𝑏𝑐
+ a
3
bс
2
; в) 4x
3
y+8x
2
y
5
+
𝑥𝑦
2
- Найдите подобные одночлены: (на слайде)
а) х
3
у,
2
у
3
, ху
3
,
3
у; б) ab
3
, 2a
3
b
3
, 4a
3
b, 4a
3
b
3
; в) z
4
d
5
, 6z
4
d , 8z
4
d
5
- Какие действия с многочленами мы умеем выполнять? ( Складывать, вычитать,
умножать многочлен на одночлен, умножать многочлен на многочлен и делить многочлен
на одночлен)
IV . Работа в группе .( по карточкам) (Задание на слайде )
I группа
1 уровень. Найдите р(а)=р
1
(а)+р
2
(а)
а) р
1
(а)=2а
3
+5 и р
2
(а)=3а
3
+7 (Ответ: р(а)=5а
3
+12)
б) р
1
(а)=3а - 4 и р
2
(а)=11- 3а ( Ответ: р(а)= 7)
II группа
2 уровень. Найдите р(х;у)=р
1
(х;у) - р
2
(х;у)
а) р
1
(у)=у
3
- у+7 и
р
2
(у)=у
3
+5у+11 (Ответ: р(у)= - -4 )
б) р
1
(x;y)=8x
3
+3x
2
y 5xy
2
+y
3
и р
2
(x;y)=18x
3
- 3x
2
y 5xy
2
+2y
3
(Ответ: р(х;у)= -10х
3
-у
3
+6х
2
у)
Проверяем устно 1 уровень, а 2 уровень на доске запишет ответ тот, кто
закончит первым.
V . Работа в парах ( Задание на слайде )
I пара.
1 уровень. Выполнить умножение и деление
а) 3х∙(х - 2); б) (33у+6): 3 (Ответ: а) 3х
2
-6х; б) 11у+2 )
II пара.
2 уровень. Выполнить умножение и деление.
а) с
3
d
4
(c
2
d
3
); б) (с
3
d): с (Ответ: а) с
5
d
4
с
3
d
7
; б) с
2
- 3d)
Проверка у доски 1 уровень устно, а 2 уровень ответ на доске.
VI . Физминутка.
Учащиеся встают.
1. Моргаем глазками
2. Не поворачивая головы, смотрим влево вправо
3. Зажмурили глазки на счет 4 открыли и посмотрели вдаль.
4. Качаем головой влево вправо
5. Правую руку поднять вверх, затем левую.
6. Положить руки на пояс наклоны влево вправо
7. Закончили. Садимся за парты
VII . Работа у доски.
№1.Решить уравнение: (2х-4)(6х+3)=(3х-2)(4х-1) (Ответ: -2)
№2. - При изучении умножения многочлена на многочлен мы
познакомились с формулами. Как называются эти формулы? Сколько их?
дать каждому формулировку.
Задание. Упростить выражение, применяя формулы сокращенного
умножения: (5b 3)
2
(5b -2)(5b+2)
VIII . Самостоятельная работа
- Перед вами на слайде задание: Выберите любое одно понравившееся
выражение и упростите его, применяя формулы сокращённого умножения.
1. (a+x)
2
+(a- x)(a+x);
2. (m+3)
2
+(m- 9)(m+9);
3. (3с+2)
2
(с+4)(с- 4);
4. (х- у)(х+у)(х
2
2
)
Проверка у доски.
IX .Рефлексия.
-Итак, ребята что мы теперь умеем выполнять с многочленами? ( складывать,
вычитать многочлены, умножать и делить многочлен на одночлен, решать уравнения и
упрощать выражения с помощью формул сокращенного умножения)
- Какие задания вызвали трудности?
- А какие задания для вас были лёгкими?
Выставление оценок.
Домашнее задание повторить главу 6, подготовиться к контрольной работе
№ 28.55, №28.58