Конспект урока "Координаты на луче" 4 класс

Конспект урока математики в 4 классе.
Тема: Координаты на луче
Тип урока: открытие нового знания
Цель: сформировать способность к определению координаты на числовом луче с заданным единичным отрезком;
сформировать способность записывать координаты любых точек; тренировать навык к грамотному построению
координатных лучей.
Задачи урока:
I. Предметные
сформировать способность к определению координаты на числовом луче с заданным единичным отрезком;
сформировать способность записывать координаты любых точек; тренировать навык к грамотному построению
координатных луче.
II.Метапредметные
1. Познавательные УУД:
-формировать умение применять свои знания на практике на материале урока математики по теме «Координаты на
луче»
- развивать умение моделировать, выделять существенные признаки предмета (моделировать задачу, используя схемы);
- развивать умения анализировать и обобщать полученные знания;
2. Коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в парах, группе;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.
3. Регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- формировать умения выполнять свои действия по образцу (правило);
-формирование умения адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки.
III.Личностные результаты
- учить осознавать смысл учения, важность изучаемого материала.
Оборудование: интерактивная доска, учебник-тетрадь на печатной основе, раздаточный материал, опорные схемы,
карточки для самостоятельной работы, карточки разного уровня.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I. Организационный момент.
Цель: психологический настрой учащихся;
обеспечение рабочей обстановки на уроке, мотивация к
работе на уроке
Дети работают стоя.
Настроимся на работу. Закройте глаза. Погладьте
себя по голове, по лицу, пожелайте себе мыслить ясно,
запоминать крепко и быть внимательными, как
разведчики. Крепко обнимите и полюбите себя.
Откройте глаза и повторяйте за мной:
Я очень хочу учиться!
Я готов к успешной работе!
Я замечательно работаю!
С чем вы познакомились на предыдущих уроках?
Шкалы.Числовой луч.
Личностные: самоопределение;
коммуникативные:
планированиеучебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
Мы сегодня продолжим эту интересную работу.
Нам предстоит подняться еще на одну ступеньку
Лесенки Знаний, чтобы узнать новое понятие,
связанное с числовым лучом.
2. Актуализация знаний
Цель: подготовка учащихся к
объяснению нового знания, выполнение пробного
учебного действия и фиксация
индивидуального затруднения.
а) Дома вы должны были построить числовой луч и
на нем отметить на нем результаты решения примеров.
Покажите: что у вас получилось?
У кого возникали затруднения?
Что интересного заметили?
Дети показывают
листочки с заданием.
Числа, кратные 3.)
1. Число 0 – начало луча. 2.
анализ, синтез, сравнение,
обобщение, аналогия,
классификация, сериация (П);
извлечение необходимой
информации из текстов (П);
использование знаково-
символических средств (П);
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания
(П);
подведение под понятие (П);
выполнение пробного учебного
действия (Р);
фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии
(Р);
волевая саморегуляция в
ситуации затруднения (Р);
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью
Какие знания вы использовали при построении
числового луча?
Какие действия позволяет выполнить числовой луч?
Тогда изобразите на своем числовом луче смешанное
число .
Что для этого нужно?
б) А сейчас я дам вам “ключ”, чтобы узнать новое
понятие, стоящее на следующей ступеньке лесенки
Знаний.
Вы для этого на своем числовом луче проставьте
буквы, соответствующие числам данной таблицы и
На числовом луче
откладывали равные
единичные отрезки. 3.
Расстояние от каждой
точки числового луча до
начала отсчета равно
соответствующей этой
точке числу.
Изобразить любое число;
складывать, вычитать и
сравнивать числа.
1 ученик показывает на
доске или на
демонстрационном
образце.
Взять 15 целых единичных
отрезков, а 16-ый
разделить на 3 равные
части, но взять лишь 1 из
трех.
(К);
аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации (К);
учет разных мнений (К);
использование критериев для
обоснования своего суждения (К).
прочитайте получившееся слово:
Ключ:
2
1
9
2
7
3
0
2
4
1
5
1
2
6
1
8
а
р
а
о
к
т
и
д
о
н
Итак, на следующей ступеньке Лесенки Знаний
“появляется” новое понятие – “координата”.
в) – Я предлагаю вам выполнить следующее задание на
индивидуальных листочках:
“За 1 минуту определить и записать координаты точек
А, В, С, D в данном прямоугольном окошечке”. Можно
изобрести свой способ записи…
Индивидуальное задание
Несколько учащихся
Кто выполнил задание – встать!
Какие записи у вас получились? Показать на доске…
Как же так: задание было одно, а варианты записей
получились разные?
показывают свои
варианты.
3. Постановка учебной задачи
Цель: выявить место и причину затруднения;
определить тему и цель урока.
- Какое задание выполняли?
Чем это задание отличается от предыдущего, когда
вы отмечали разные числа на числовом луче?
Так в чём именно возникло затруднение? Почему
записи получились разными?
Какова же цель нашего урока? (Или чему мы должны
научиться?)
Сформулируйте тему урока… (появляется запись на
доске):
Не требовалось
определять и записывать
координаты точек.
Не поняли значение слова
“координата”; не знали,
как грамотно записывать;
не успели…
Уточнить значение
понятия “координата”
точки; научиться
определять и записывать
координаты любых точек.
Координаты на луче.
анализ, синтез, сравнение,
обобщение, аналогия,
классификация, сериация (П);
извлечение необходимой
информации из текстов (П);
использование знаково-
символических средств (П);
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания
(П);
подведение под понятие (П);
выполнение пробного учебного
действия (Р);
фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии
(Р);
волевая саморегуляция в
ситуации затруднения (Р);
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
Молодцы!
А на следующем этапе нашего урока мы и уточним
значение понятия “координата” и научимся грамотно
записывать координаты любых точек.
точностью
(К);
аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации (К);
учет разных мнений (К);
использование критериев для
обоснования своего суждения (К).
4. «Открытие» нового знания.
Цель: выйти из затруднения.
а) Итак, кто или что является вашим первым
помощником при затруднениях?
Слышали ли вы фразу: “Оставьте свои координаты”?
Что она обозначает?
Что обозначает адрес
А что же используют для записи адреса?
Так что же такое “координата” точки?
Итак, со значением слова “координата” выяснили.
Желающие могут на перемене проверить по толковому
словарю!
б) Вернемся к нашему заданию: “Определить и
Словарь, учебник, учитель,
знания с прошлых
уроков…
Оставить свой адрес.
Дать номер телефона.
О местоположении.
Число
Это число, показывающее
местоположение точки на
числовом луче, т. е.
“адрес” точки.
Толковый словарь лежит
на столе учителя.
Определяют фронтально.
. анализ, синтез, сравнение,
обобщение, аналогия (П);
подведение под понятие (П);
определение основной и
второстепенной информации (П);
постановка и формулирование
проблемы (П);
структурирование знаний (П);
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания(П);
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью
(К);
аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации (К);
учет разных мнений,
координирование в
сотрудничестве
разных позиций (К);
записать координаты точек А, В, С, D”.
- Что показывает число , которое соответствует точке
А?
- Уточните, что же такое координата на луче?
- Что еще необходимо сделать в задании?
- Действительно, в математике существуют строгие
правила, есть свои условные обозначения.
Посмотрите внимательно на опору: Как здесь
записана координата точки А?
Что показывает число в скобках?
Внимание! Буквенное обозначение точки – над
лучом, а соответствующее число – под ним!
Расстояние от начала луча.
Но в задании необходимо
не только определить, но и
записать.
В скобках, рядом с
обозначением точки.
Количество единичных
отрезков от начала
отсчета до точки А.
разрешение конфликтов (К).
Исправьте в своих записях ошибки те, кто их
допустил.
Так что же такое “координата точки”?
в) Проверьте себя по учебнику: с. 61 – чтение вывода
про себя…
Так что же такое “координата точки”?
А почему координата вашей точки В равна (8)?
Что нового вы узнали про числовой луч из вывода в
учебнике?
Почему его еще и так называют?
Лесенка Знаний пополнилась еще одним
дополнением:
(Хоровой ответ учащихся
с помощью опоры.)
Именно это число
показывает расстояние от
т. В до начала луча.
Он ещё называется
координатным лучом
Так как каждой точке
числового луча
соответствует число,
равное координате этой
точки.
Физкультминутка.
Цель: снятие физического и эмоционального
напряжения у детей
5. Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи
Цель: проверить полученные знания через разные
виды заданий.
Задание 4, с. 62
а) Выполняется фронтально на доске с
комментированием. Если будут желающие, – “по
цепочке”.
б) Выполняется на доске “по цепочке”, с
комментированием:
в) Выполняется в паре со взаимопроверкой (1 пара
Фронтальная работа
Комментирование по
цепочке
анализ, синтез, сравнение,
обобщение, аналогия,
сериация, классификация (П);
моделирование и
преобразование
моделей разных типов (П);
использование знаково-
символических средств (П);
подведение под понятие (П);
установление причинно-
следственных связей (П);
выполнение действий по
алгоритму (П);
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания
(П);
построение логической цепи
рассуждений, доказательство (П);
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью
(К);
работает у доски):
Работа в парах с
комментированием
Самооценка
адекватное использование
речевых средств для решения
коммуникационных задач (К);
формулирование и аргументация
своего мнения в коммуникации
(К);
учет разных мнений,
координирование в
сотрудничестве
разных позиций (К);
использование критериев для
обоснования своего суждения (К).
достижение договоренностей и
согласование общего решения (К);
осознание ответственности за
общее дело (Л);
6. Самостоятельная работа ( с самопроверкой)
Цель: проверить уровень усвоения материала каждым
учеником
Задание 3 (а, б), с. 62 – по вариантам, самостоятельно:
Кто закончил, встать! Проверим по образцу.
а) Образец на доске:
б)
Самостоятельная работа
учащихся с самопроверкой
по образцу
Самооценка
использование знаково-
символических средств (П); –
подведение под понятие (П); –
выполнение действий по
алгоритму (П); – доказательство
(П);
контроль (Р);
коррекция (Р);
оценка (Р);
волевая саморегуляция в
ситуации затруднения (Р);
Оцените свою работу, используя сигналы: красный
допущены ошибки, зеленый без ошибок!
Кто допустил ошибку, объясняет, в чем именно (где?)
и почему?
Над чем еще стоит поработать?
Дети, допустившие ошибки, работают самостоятельно
на следующем этапе урока, выполняя подобное
задание, например, задание 4(в), с. 62.
7. Включение в
систему знаний и
повторение
Цель: выявить границы применимости нового знания и
выполнить задания, в которых новый способ действий
предусматривается как
промежуточный шаг.
Учащиеся, допустившие
ошибки в самостоятельной
работе, работают (Задание
3 (б), с. 62)
выполняя аналогичное
задание. Затем сверяют по
эталону, либо по образцу
(на индивидуальных
нравственно-этическое
оценивание
усваиваемого
содержания (Л);
анализ, синтез, сравнение,
обобщение, аналогия, сериация,
классификация (П);
понимание текстов, извлечение
необходимой информации (П);
подведение под понятие (П);
моделирование, преобразование
модели (П);
использование знаково-
символических средств (П);
установление причинно-
Решим задачу на конкретное применение новых
знаний о координатном луче:
Задание 7, с. 62
Что известно в задаче? Куда двигался
автомобиль? (Слева направо.)
Что нужно узнать? Как? (Точку отправления. Из
конечной точки В (17) вычесть 6 ед. отрезков.)
Так из какой точки выехал автомобиль? (Из точки А
(11.)
Ответьте на 2-ой вопрос задачи. права налево на 3
е.)
листочках). Выполнив свое
задание, подключаются к
работе класса.
А в это время остальные
решают задачу в команде
за правильность. Проверка
по образцу.
следственных связей (П);
построение логической цепи
рассуждений, выведение
следствий
(П);
самостоятельное создание
алгоритмов деятельности (П);
выполнение действий по
алгоритму (П);
доказательство (П);
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания
(П);
контроль, коррекция, оценка (Р);
8. Итог урока. Рефлексия
Цель: Фиксация нового содержания, изученного на
рефлексия способов и условий
действия (П);
уроке, и организация рефлексии и
самооценки учениками
собственной учебной
деятельности.
Цель урока? Достигли?
Назовите ключевые слова урока…
Где в жизни вам могут пригодиться знания
сегодняшнего урока?
А еще наш урок подготовил вас к следующему, на
котором вы научитесь находить расстояние
между точками числового луча по их известным
координатам.
Оцените свою. См. прил.
Домашнее задание
Домашнее задание в соответствии с цветом.
Оранжевые листочки - Задание 2 (а), с. 61; с. 63 № 9
Синие листочки – с. 62 № 8; с. 63 № 9
Зеленые листочки – с. 60 № 13; с. 63 № 9
При решении задач,
определении адреса чего-
либо, кого-либо и т. д.
Самооценка с помощью
цветовых сигналов
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности (П);
самооценка на основе критерия
успешности (Л);
адекватное понимание причин
успеха / неуспеха в учебной
деятельности (Л);
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью
(К);
формулирование и аргументация
своего мнения, учет разных
мнений (К);
использование критериев для
обоснования своего суждения (К);
планирование учебного
сотрудничества (К);
следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям (Л).