Конспект НОД "Закрепление изученных чисел (цифр) в пределах 10-ти. Счетные операции с ними"

муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 5
город Шахты Ростовской области
Февраль
Мартыненко Наталья Владимировна
Конспект НОД
«Закрепление изученных чисел (цифр) в пределах 10-ти.
Счетные операции с ними»
Тема: «Закрепление изученных чисел (цифр) в пределах 10-ти. Счетные операции с ними».
Цель: закрепление знаний изученных цифр в пределах 10-ти.
Образовательные задачи:
- совершенствование навыков количественного счёта;
- формирование умения ориентироваться на ограниченной плоскости (листе бумаги);
- совершенствование умения соотносить количество предметов с числовой фигурой;
- формировать умения решать простые арифметические задачи (в стихах) .
Развивающие задачи:
- развитие мышления, зрительного, слухового восприятия и внимания;
- развитие мелкой моторики;
- развитие речи, памяти, накопление словаря.
Воспитательные задачи:
- воспитание умения работать в коллективе;
- воспитание взаимопомощи и самоконтроля;
- создание условий для получения положительных эмоций от деятельности.
Оборудование для воспитателя: цифры от 1 до 10, диск со стрелкой.
Оборудование для детей: рабочие тетради, карандаши, предметные картинки.
Ход деятельности:
Организационный момент.
- Ребята, садитесь за свои столы. Прежде чем начать выполнять задания, разомнем наши
пальчики.
Бежит ежик по дорожке,
У него кривые ножки,
Весь иголками оброс, —
Жалко ежика до слез.
Вот теперь наши пальчики и головки готовы к работе!
Графический диктант:
- А сейчас мы с вами нарисуем рисунок по клеточкам. Но чтобы все правильно получилось, вы
должны очень внимательно меня слушать. Положите перед собой тетради, откройте их, возьмите
правильно карандаши, поставьте их на точку. И помните правило о том, что начинаем рисовать от
этой точки.
- Готовы? (Да). Слушайте, внимательно!
-Ставьте кончик карандаша в точку на листе бумаги и отсчитывайте столько клеточек в нужном
направлении, сколько я буду диктовать:1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1
влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз.
- Все справились? (Да). Проверяем задание. На доске вывешивается образец. - Молодцы,
справились с заданием, потому что внимательно меня слушали! А справитесь ли вы с еще более
сложным заданием? (Да) .Сейчас мы это проверим! -Догадайтесь, какая цифра лежит в мешочке?
Для этого, не вынимая цифру из мешочка, прощупывая руками, распознать её начертание.
Дети узнают цифры. А ещё задание хотите? (Да)
- Вот лежат цифры от 1 до 10. Вы должны построить из них цифровой ряд. Для этого возьмите
карточку с цифрой и поставьте цифру от самой меньшей до самой большей по порядку. Всем
понятно задание? (Да)
-Выполняйте!
Проверяем выполнение данного задания.
- Скажите, пожалуйста, какое число самое маленькое в этом ряду? (1).
- Какое самое большое? (10) .
- Какое число идет после числа 4? (5).
- Перед числом 4? (3) .
- Назовите соседей числа 7? (6 и 8) .
- Катя ты живешь, на каком этаже? (на 3-м) .
- Какие этажи будут твои соседи) (2 и 4) .
-Хорошо, вы замечательно справились и с этим заданием. Продолжаем работу дальше. Слушайте
следующее задание!
- У вас на столе лежат мячики, покладите столько предметов, сколько вам показывает это число.
Объясните, почему вы так сделали.
Дети выполняют задание, объясняя свой выбор.
- Молодцы, справились! А сейчас давайте немного отдохнем! Подходите на коврик!
Физкультминутка «Разминка»:
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо-влево. (Вращение головой.)
А теперь руками крутим —
И для них разминка будет. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим. (Потягивания руки вверх и в стороны.)
Повороты вправо-влево,
Плавно производим. (Повороты туловища влево и вправо.)
Наклоняемся легко,
Достаём руками пол. (Наклоны вперёд.)
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминке. (Дети садятся.)
-Отдохнули, немного? (Да).
- Замечательно, а у меня еще есть для вас задания. Надеюсь, вы и с ними справитесь!
Продолжаем!
Проводится дидактическая игра «кубики».
При повороте стрелки, дети должны покласть столько кубиков, сколько показывает стрелка.
- Начнем!
Дети выполняют задание.
- Вы умники, столько заданий выполнили, осталось последнее! Приготовьтесь, оно и покажет, кто
из вас самый внимательный!
- Мы сейчас еще немного посчитаем. Я вам буду читать «стихотворения-задачи», вы внимательно
слушаете и с использованием цальцев рук решаете каждую задачу. Затем мы с вами все
проверим.
- Приготовьтесь меня слушать.
Воспитатель читает веселые задачи в стихах, дети решают каждую из них. Затем проверяем
правильность выполнения.
1.Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? ( Да, осталось 2 груши)
2.Было целых два пирожных.
Съел одно тихонько Петя.
Думал, мама не заметит.
Пете за него досталось!
Но ведь сколько-то осталось? ( Да, осталось 1 пирожное)
3.Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска.
А сколько же осталось в миске? ( Правильно, осталось 2)
4.Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей? ( два)
- Хорошо, все справились!
Итог деятельности:
- Ребята, на этом наши задания закончились. Что мы сегодня с вами делали?
(Рисовали, считали, сравнивали, играли.)
-Что вам понравилось больше?
(Задачи, рисование по клеточкам)
-Что было труднее всего?
(Рисование по клеточкам)
Дается оценка деятельности детей.
-Ребята, вы молодцы! А чтобы вы и дальше были самыми умными и находчивыми нужно
заниматься и не лениться! Спасибо! А сейчас каждый из вас соберёт свои материалы и отнесет на
место.
Подготовила и провела Мартыненко Н.В.