План-конспект урока "Задачи на нахождение долей целого и целого по его долям" 3 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №7»
Тема урока:
«Задачи на нахождение
долей целого и целого по его
долям»
Предмет: Математика
Подготовила:
учитель начальных классов МОУ «СШ №7»,
учитель специалист
Колосова Елена Викторовна
г. Джанкой
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Дата 17.12.18 Класс 3-А
Цель урока: научить решать задачи на нахождение доли числа и числа
по доле, закрепить понятие «доли», развивать вычислительные навыки.
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся научатся решать задачи на нахождение
доли числа и числа по его доле.
Метапредметные:
познавательные: - извлекать информацию, представленную в разной
форме (диаграмма, схема), перерабатывать полученную информацию:
сравнивать, анализировать, делать выводы на основе обобщения
умозаключений, продолжить формировать представления учащихся о
делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить
называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же
предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование
математических навыков вычислений;
личностные : развитие памяти, логического мышления, воображения,
внимания, речи, аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный
опыт учеников.
коммуникативные: развитие способности ученика осуществлять
коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности,
использование правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства
ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности,
дисциплины.
Тип урока: урок открытия новых знаний, умений и навыков.
Оборудование урока:
▪ компьютер
▪ мультимедиапроектор
▪ презентация к уроку в программе
▪ индивидуальные карточки для фронтальной , групповой
работы
▪ маршрутные листы
▪ раздаточный материал для рефлексии
▪ таблицы
ХОД УРОКА
Структура урока
(деятельность учителя и учащихся)
I. Организационный момент.
Здравствуйте. Меня зовут Елена Викторовна. Я рада с вами
познакомиться и плодотворно поработать. Поприветствуйте наших гостей.
Мы урок начнем с разминки.
Выпрямляем свои спинки,
На носочках потянулись,
Вправо, влево повернулись
И друг другу улыбнулись.
Мне приятно, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка - залог успеха
в любой работе. Думаю, что у нас все получится, и вы многому научитесь.
Нашими помощниками будут Долечка и Апельсиныч.
II. Актуализация опорных знаний.
• Долечка предлагает нам посмотреть мультфильм
Мультфильм «Апельсин». Обсуждение.
• Я приготовила для вас сюрприз. Просмотрите мультфильм и скажите,
почему рассердился волк?
• В чем его ошибка?
• Что получил каждый из животных?
• На сколько долей волку надо разделить апельсин, чтобы никого не
обидеть?
• - Какие это будут части?
1. Устный счет- разминка по теме «Доли»
• Что ж друзья, скорей за работу,
Начнём, конечно, с устного счёта.
• Долечка для Вас приготовила задания.
Задание 1. Какая часть круга закрашена.
Задание 2. Сравни доли, пользуясь схемы
одну третью и одну вторую долю
Одну восьмую и одну вторую долю
Одну восьмую и одну шестую долю
Одну вторую и одну шестую долю
Одну шестую и одну третью долю
Одну четвертую и одну восьмую
долю
Одну четвертую и одну шестую
долю
Одну четвертую и одну третью долю
Одну вторую и одну четвертую долю
Одну третью и одну восьмую долю
• Здорово,молодцы!
III.Постановка целей и задач урока.
• Ребята, у Долечки сегодня День Рождения и конечно какой день
рождения без чего? (торт.)
• Что необходимо для приготовления торта? (Рецепт)
• Мы с Апельсинычем нашли рецепт, но он мне не понятен.
• Ребята, о чем вам может рассказать эта схема?
• Можем ли мы приготовить торт по этому рецепту?
(Нет, не хватает данных)
• Давайте узнаем сколько и каких продуктов в граммах нужно взять
для приготовления 600 г теста.
• Надо сначала найти сколько граммов в одной доле. Посчитайте сколько
всего долей? (12) Теперь найдем сколько в одной доле!
600 : 12 = 50 г.(не учили, но вдруг)
• Хорошо! А теперь посчитайте по сколько долей взято муки, масла, яиц
и сахара.(мука 4 доли, масло 2 доли, яйца 3 доли, сахар 3доли)
• Зная,что одна доля это 50 г, давайте найдем сколько нужно масла в
граммах? 50 х 4= 200 г 50 х 2=100 г, 50 х 3 = 150 г
• Значит: Мука – 200 г, масло – 100г, яйца – 150 г, сахар – 150г )
• Теперь у нас есть рецепт торта и он собран из частей в целый готовый
торт. А кому мы подарим наш торт?
• Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Правильно.
Научиться решать задачи на нахождение доли целого и целого по его доле.
IV. Первичное усвоение новых знаний.
1.Мотивация учебной деятельности
• Наш торт уж готов, но у нас с Апельсинычем новая проблема.
• Для того, чтобы подарить торт, что еще нужно сделать?
(Надо его упаковать в коробку и обвязать лентой.)
• Подойдет ли лента, которую подготовил Апельсиныч? (Нет, она
короткая и это только доля целого числа)
• Какая лента понадобится, чтобы обвязать коробку? (Для того, чтобы
обвязать коробку нужна лента длинная – целое число).
Задание 1 Найти целое число по его доле, если 1/2ленты составляет 40см
• Чтобы понять и решить задачу, воспользуйтесь одной из схем.
• Какая схема дает подсказку при решении задачи? Почему?
целое
40 см
доля
целое
40 см
доля
• Чтобы найти целое по его доле, что нужно сделать? Каким
действием?
• Запишите решение и ответ.( 40*2=80 см)
• Какое умение вам помогло выполнить это задание? ( Умение находить
целое по его доле)
Вывод: Чтобы найти целое по его доле, нужно данное число
умножить на количество долей.
• Здорово! Мы выяснили, какой длины должна быть лента. Наш
подарок почти готов. Оцените себя: все правильно –целый
апельсин, возникли затруднения – долька.
• Что еще вы можете предложить для украшения нашего
подарка?(Коробку нужно не только обвязать, но и оформить
бантиком)
-Что для этого нужно? ( Взять ленту)
• И снова у нас с Апельсинычем новая проблема.
Задание 2. Апельсиныч купил ленту для изготовления банта длиной 80 см,
однако чтобы изготовить украшение понадобилась всего одну четвертую
часть ленты. Определите долю от целого числа и отрежьте, столько
сантиметров ленты, сколько уйдет на бант.
целое – 80 см
доля
целое – 80 см
доля
• Чтобы понять и решить задачу, воспользуйтесь одной из схем.
• Какая схема дает подсказку при решении задачи? Почему?
• Чтобы найти долю от целого, что нужно сделать? Каким
действием?
НАЙТИ:
ЦЕЛОЕ ПО ЕГО ДОЛЕ – УМНОЖЕНИЕМ
• Запишите решение и ответ.( 80:4=20 см)
• Какое умение вам помогло выполнить это задание? ( Умение находить
долю от целого числа.)
Вывод: Чтобы найти долю от целого, нужно целое поделить на
количество долей.
• Молодцы! Наше украшение на подарок готово.
(Оценивание обучающихся: все правильно –целый апельсин,
возникли затруднения – долька.)
• Чтобы убедиться, что подарок готов вспомним правила.
V. Физкультминутка.
• А чтобы вы не забыли в какое время года у Долечки День Рождения, с
вами потанцует Снеговичок.
VI. Первичная проверка понимания.
• Мы отправляемся в путь дорогу в гости к Дольке. Сопровождать нас
будет Апельсиныч. Но, чтобы путь наш был быстрым решим задачу.
Задача 1.
Гости на автобусе проехали 12 километров, что составляет одну
четвертую долю маршрута к дому Долечки. Сколько километров
составляет весь путь к дому Долечки?
( самостоятельное решение и оценивание обучающихся : все правильно
–целый апельсин, возникли затруднения – долька.)
Задача 2.Учебник стр. 93 задание 8. Рассмотрите рисунки.
Чтение задачи самостоятельно, вслух 1 из детей. анализ задачи.
• Определите, какие геометрические фигуры изображены?
шестиугольники
• На сколько частей поделены каждый из шестиугольников?
(Первый –на 3 доли
Второй – на 12 долей
Третий – на 6 долей)
• Назовите закрашенную долю.( 1/3 доля, 1/12 доля, 1/6 доля)
• На какой фигуре закрашена большая доля? (Первая)
• На какой фигуре закрашена меньшая доля? (Вторая)
• На какой фигуре закрашена средняя доля? (Третья)
Работа в парах:
• Чтобы определить какую долю закрасила каждая из девочек,
используем комбинаторный способ решения задачи.
Перед вами карточка с именами девочек. У каждого имени изображены
фигуры, зачеркните 2 из трех фигур, которые по условию задачи не
НАЙТИ:
ДОЛЮ ЦЕЛОГО – ДЕЛЕНИЕМ
соответствуюти вы узнаете какую долю фигуры закрасила каждая из
девочек.
• Что мы в этой задаче находили?( Долю от целого числа)
(Оценивание обучающихся : все правильно –целый апельсин, возникли
затруднения – долька.)
VII. Первичное закрепление.
Работа в группах.
• Каждая группа состоит из 4 человек. Первая группа 1-2 парта, вторая
группа -3-4 группа.
Задание
На праздник к Долечке пришли гости. На праздничном столе фрукты и
сладости, но, чтобы испробовать их нужно быстро и правильно решить
задачки.
• Команда, выполнившая быстро и правильно задание, подает сигнал,
взявшись за руки.
ЗАДАЧА
ОТВЕТ
Арбуз весит 16 кг. Сколько весит половина
арбуза
Долечке подарили 12 подарков. Она открыла
1/3 часть подарков. Сколько подарков осталось
у Долечки?
Половина дыни весит 3 кг. Сколько весит целая
дыня?
Гостям на праздник купили торт массой 9
килограммов. Они съели треть всего торта.
Сколько килограммов торта съели?
На столе 12 тарелок,1/4 всех тарелок
заполнены. Сколько тарелок осталось пустых?
Оля съела 6 абрикосов, что составляет 1/3 часть
всех абрикосов, которые лежат в вазе. Сколько
абрикосов лежат в вазе?
• Прошу выбрать спикера группы и огласить результат вашей работы,
зачитав только ответы решенных задач.
(Оценивание обучающихся : все правильно –целый апельсин,
возникли затруднения – долька.)
7. Обобщение и систематизация учащимися результатов работы.
• Чему мы сегодня научились? (находить часть от целого и целое по
части )
• Перед вами лежат тортики. На сколько кусков он поделен? (на 8)
• Покажите 1/8, 2/8, 4/8. Покажите половину торта.
• Здорово, молодцы!
8. Итоги урок (рефлексия).
• Вернемся к началу нашего урока. Теперь мы можем поздравить
Долечку с Днем Рождения.
• Какое задание было легче?
• Какое задание вызвало затруднения?
• Где вы можете использовать полученные новые знания?
Я предлагаю вам дома потренироваться находить целое по доле и
наоборот с помощью задачи №9, на странице 93 учебника по
математике.
• Давайте посчитаем у кого сколько апельсинов и сколько долек.
Самооценка успешности
Укрась тортик
Давайте украсим торт на доске.
Перед вами лежат клубничка и долька апельсина. Если задания были
легкими, выбери клубничку и укрась наш торт, что-то вызвало затруднение,
дольку апельсина. Какой красивый торт у нас получился! Молодцы! Я
благодарна вам за плодотворную работу… Желаю успехов в изучении
математики.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Закрепление пройденного «Сложение и вычитание многозначных чисел»" 4 класс
- Конспект урока "Координаты на луче" 4 класс
- Конспект урока "Закрепление приемов умножения двузначного числа на однозначное"
- Конспект урока "Единицы длинны. Сантиметр" 1 класс
- Конспект урока "Случаи вычитания вида 30-7" 2 класс
- Конспект урока "Решение примеров в пределах 8"