План - конспект урока "Нахождение нескольких долей целого" 4 класс

План - конспект открытого урока по математике в 4 классе «Нахождение
нескольких долей целого»
(УМК «Школа России»)
Тема. Нахождение нескольких долей целого.
Задачи:
1) Образовательные:
-учить алгоритму нахождения нескольких долей целого и применять его в решении
задач.
2) Развивающие:
- развивать умение работать в группах,
- развитие навыков самооценки и взаимооценки,
- логическое мышление и память.
3) Формирование общеучебных умений и навыков:
- развивать вычислительные навыки.
4) Воспитывающие:
- воспитывать интерес к предмету,
- толерантность, уважение к мнению товарищей.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на нахождение
нескольких долей целого; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать
аналогии; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации.
Формируемые УУД:
познавательные самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;
построение логической цепи рассуждения; анализ, сравнение, классификация
объектов; структурирование знаний; синтез;
коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
регулятивные - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его
результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
личностные нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания,
обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных
ценностей.
Оборудование: яблоко, круги, написанный алгоритм, карточки с заданиями, листы
самооценки
Ход урока
1. Огмомент
У. Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.
Один вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вопрос такой. Что самое
ценное на земле? Как вы думаете?
- А вот какой ответ дал известный учёный Аль Беруни. Прочитайте. (читают на
слайде)
«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему. Само же оно не
приходит»
- Ребята, так что надо делать, чтобы получить знания? (стремиться к ним)
- Так как вы должны работать на уроке?
- А теперь обратимся к современному высказыванию. (читают на слайде)
«Математику нельзя изучить …»
- Обратите внимание, у этого высказывания нет продолжения. Вы согласны с этой
фразой? (нет)
- А что вы думаете? (Математику изучить можно)
- А вот какое здесь продолжение, мы узнаем в конце урока, для нас это пока
секрет.
2. Актуализация знаний
Игра: Математическое лото
- Вы видите таблицу с разными числами, величинами и символами
- Вам нужно выбрать и записать те числа, которые будут ответом на мои задания.
Слушайте внимательно.
1. Запишите число, в котором 5 сот. 6 дес.7 ед.
2. Чему равно произведение чисел 6 и 8
3. Найдите частное чисел 180 и 6
4. Найдите число, которое на 6 меньше, чем 247
5. Найдите частное чисел 230 и 10
6. Найдите произведение 5 и 4
7. Оставшиеся числа разделим на группы
- 8, 7, 1 это натуральные числа
- 1/9, 1/7, 1/4, 1/2 - дробные числа
- Что обозначают символы S и P?
3. Постановка проблемы урока.
Расположите эти дробные числа в порядке возрастания и отгадайте, какой
предмет лежит у меня на столе.
- При виде яблока, что вам захотелось с ним сделать?
- Представьте, что ко мне в гости пришли трое друзей. (Лиза, Саша и Артём).
- И мне нужно их всех угостить яблоком. А яблоко у меня одно. Как мне быть?
(Разделить яблоко на 4 части)
- Я хозяйка, поэтому я отрежу себе большую часть. Правильно я сделаю? Нет.
Доли должны быть одинаковые) Сначала я разделю яблоко на две равные части.
Какую долю я держу в руке? (1/2 или половину) Что дальше делаю? Разрезаю
еще пополам.
- Сколько долей у меня получилось? Сколько частей я возьму себе? (1/4)
- Сколько долей я отдам своим друзьям? (3/4)
Кто догадался, какая тема нашего урока?
Тема урока: Нахождение нескольких долей целого
- Ребята, а что такое доли? (Равные части)
- Делить на равные части можно не только предметы, но и геометрические
фигуры.
4. Практическая работа
Возьмите круг и разделите его перегибанием на две равные части. Сколько
половин в целом круге?
- Теперь возьмите другой круг и разделите его перегибанием на 4 равные части.
Сколько в целом круге четвёртых долей? Посмотрите на свои круги и скажите,
сколько четвёртых долей в половине круга. (2/4 доли) А теперь на втором круге
закрасьте синим карандашом 1/4 долю круга, а зелёным 2/4 части круга.
(Проверим с образцом)
- На каком уроке нам пригодятся эти знания? (на технологии)
5. Работа над новым материалом
- А сейчас мы научимся решать задачи на нахождение нескольких долей целого.
Открываем учебник.
Стр. 64
Читаем задание около красной черты.
Что известно в задаче? Что надо найти?
- Можем мы эту задачу решить одним действием?
- Что нам прежде всего надо знать, чтобы найти, сколько см в 4/5 долях отрезка?
- Как мы это сделаем?
- Как мы найдём, сколько см в 4/5 долях?
- Записываем решение с комментированием.
- Что найдём в первом действии?
(Сколько см в 1/5доле)
- Что найдём во втором действии?
(Длину 4/5 долей отрезка)
6. Работа по группам
А теперь давайте попробуем сделать вывод: как найти несколько долей целого.
Прочитайте запись на карточке и вставьте нужное слово
- Проверяем, какое слово вставил каждая группа.
Прочитаем запись, которая получилась.
Чтобы найти несколько долей целого надо:
1) Найти величину одной доли
2) Величину одной доли умножить на количество взятых долей
7. Закрепление нового материала.
Применим этот алгоритм при решении следующей задачи. № 291
Самостоятельная работа в парах. Проверяем.
А можем ли мы решение записать в одно выражение?
8. Физкультминутка.
Запись на доске. Если запись верная приседаем. Если неверно, руки над головой
хлопаем в ладоши.
1/3 часа = 20 мин
1/2 м = 60 см
1/8 сут. = 3 ч
1/10 ц = 10 кг
Прочитаем следующий этап нашего урока:
Повторение – мать учения
Решить уравнения по вариантам 1 вариант – 1 ур, 3 вариант – 2 ур. (2чел. у
доски)
- Что находили в 1 уравнении? Что находили во 2 уравнении?
9. Рефлексия.
- Ребята, какую цель вы сегодня ставили на уроке?
- Как вы считаете, достигли вы её?
Сейчас проверим. Найдите 4/5 числа 30
1) 3/8 числа 32
2) 4/7 числа 49
3) 2/3 числа 18
4) 5/9 числа 36
У кого все задания выполнены правильно поставьте, на полях «!» А у кого были
ошибки поставьте «?»
Где мы можем применять эти знания?
- Цели мы достигли, но в начале нашего урока мы читали незаконченную фразу,
кто её помнит.
- А теперь прочитаем, чем же она заканчивается.
Математику нельзя изучить, наблюдая, как это делает сосед
Вы наблюдали или сами всё выполняли?
Сделайте вывод. При каких условиях можно изучить математику?
10. Итог урока
Подводим окончательный итог.
Вам надо оценить свою работу на уроке. Подумайте, на какой ступеньке
находится каждый из вас
Мне трудно
Я сомневаюсь
Я знаю
А теперь вашу работу оценю я. (Выставление оценок)