План - конспект урока "Прибавление и вычитание числа 3" 1 класс
МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным
изучением отдельных предметов № 18» г.о. Саранск
План – конспект
Урока математики по теме
1 В класс
УМК «Школа России»
Составила: Биксалиева Альфия Шамилевна
Учитель начальных классов
Саранск 2018
Тема: Прибавление и вычитание числа 3.
Класс: 1 В
Тип урока: закрепление полученных знаний
Цель: закрепить умение выполнять сложение и вычитание вида +3, −3.
Планируемые результаты: учащиеся научаться пользоваться приемами
прибавления и вычитания числа 3; планировать, контролировать и оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и
оценивать товарища.
Ход урока.
Слайд 1(модуль)
I. Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок.
Всех собрал он на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись.
− Ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Они хотят посмотреть, чему вы
научились, как умеете думать и рассуждать. Поприветствуйте гостей! (Дети
поворачиваются к гостям и здороваются). Садитесь.
− С каким настроением вы пришли на урок? (ответы детей)
−Я рада, что у вас хорошее настроение, но я хочу, чтобы оно было ещё лучше.
Поэтому передайте частичку хорошего настроения нашим гостям, возьмите каждый
по одной улыбке и положите в корзинку хорошего настроения, и мы передадим ее
нашим гостям (у детей на партах смайлики)
− Какое сегодня число? (30) Какой день недели? (пятница) Какой месяц? (ноябрь)
Время года? (зима)
− Сегодня нам пришло письмо. Отгадайте загадку и скажите, от кого оно может
быть? (удивлённо)
Загадка: Хоть сама и снег, и лед,
А уходит – слезы льет. (Зима)
− Посмотрите на доску
Слайд 2(зима)
От кого же письмо? (от зимушки - зимы). Она спрашивает:
− Какой зимний веселый праздник приближается? (Новый год). Зимушка пишет: «-
В нашем зимнем лесу есть елочка. Я прошу вас помочь нарядить ее к Новому году».
Ребята, поможем? (Да). (В классе стоит настоящая ёлка).
− Для того чтобы помочь нарядить ёлочку, мы отправимся в сказочный лес и урок
математики проведём в лесной школе, вместе с её жителями.
− Ребята, а каких лесных жителей вы знаете? (Заяц, медведь, лиса и т. д.)
− За каждое правильно выполненное задание мы будем вывешивать игрушку на
елку. А для этого вам нужно хорошо работать на уроке, быть внимательными, всё
верно делать.
− Итак, начнём.
II. Актуализация знаний
− Первое задание, сравни числа.
У вас на партах лежит карточка № 1 зелёного цвета, возьмите её и выполните
задание самостоятельно (Один ученик работает у доски, все остальные на
индивидуальных карточках № 1 зелёного цвета за партами).
Индивидуальная работа.
Карточка № 1.
2 ○ 5 7 ○ 5 9 ○ 10
2 ○ 8 6 ○ 9 8 ○ 1
(После выполнения, учитель проверяет правильность выполнения задания).
Молодцы, вешаем одну игрушку на елочку.
− Второе задание, расположи числа в порядке увеличения и в порядке уменьшения.
(На доске два перемешанных набора разных цветов чисел от 1 до 10. Два ученика
по команде учителя расставляют числа в порядке убывания и в порядке
возрастания.)
Молодцы, вешаем ещё одну игрушку на елочку.
Слайд 3 (Буратино)
− Сейчас поиграем в игру «Помоги Буратино»
Работа в группах
Карточка № 2.
0, 1,2,3,3,4,5,7,9,8, 10.
−Мальвина дала Буратино задание написать числовой ряд. А Буратино заигрался с
Артемоном и вспомнил о задании слишком поздно. Он сделал все наспех и, не
проверив, отдал Мальвине. Проверьте, не допустил ли Буратино ошибок. Возьмите
карточку №2 жёлтого цвета и выполните задание (Ответы детей)
− Что Буратино сделал неправильно? (Написал два раза число 3, пропустил число 6,
поменял местами числа 8 и 9.)
− Скажите Буратино, чего делать нельзя при записи числового отрезка. (Писать
одно число несколько раз, пропускать числа или менять их местами.)
Молодцы, вешаем ещё одну игрушку на елочку.
III. Устный счёт
− Сейчас поработаем с числами. Возьмите их из конвертов.
− Покажите:
− число, следующее за числом 4, 7;
− число, стоящее перед числом 3, 1;
− соседей числа 4, 9;
− предыдущее число для числа 5, 8.
IV. Самоопределение к деятельности
− Сейчас мы попросим лесных зверей выйти к доске.
(К доске выходят 10 учеников в масках животных, каждый получает карточку с
числом от 1 до 10 (карточки раздаются произвольно). Звери должны быстро
построиться по порядку номеров у доски).
− Звери, постройтесь быстро по порядку номеров.
− Правильно ли построились звери?
− Первый– шаг вперёд. Сколько здесь зверей? (1)
− Прибавим к этому числу 3. Звери с какими номерами должны сделать шаг вперёд?
(2, 3, 4)
− К 1 прибавили 3 и получили 4. А если к 4 прибавим еще 3, какие звери должны
сделать шаг вперед? (5, 6, 7 - тигры)
− К 4 прибавили 3 и получили 7. А если к 7 прибавить 3, звери с какими номерами
должны сделать шаг вперед? (8, 9, 10)
− Ребята, по сколько мы сейчас прибавляли? (по 3)
− Мы уже знаем, что прибавлять и вычитать можно не только по 3 (целым числом),
но и частями.
− Звери под номером 10 и 9 положите карточки и сядьте на свои места, а также
зверь под номером 8 (в начале 2, а потом ещё 1)
− Каким способом мы вычли из 10 три? (в начале 2, а потом ещё 1)
− Сколько зверей осталось? (7)
- Зверь под номером 7 положи карточку и сядь на своё место, а также звери под
номерами 6 и 5 (в начале 1, а потом ещё 2)
− Каким способом мы вычли из 7 три? (в начале 1, а потом ещё 2)
− Звери под номером 4, 3,2 положите карточки и сядьте на свои места (садятся сразу
трое, вычитаем сразу 3)
− Каким способом мы вычли из 4 три? (сразу 3)
− Сделайте вывод: какими способами можно прибавлять и вычитать 3? (Можно
вычесть (прибавить) сначала 1, а потом ещё 2 или вычесть (прибавить) 2, а
потом ещё 1).
Молодцы! Вы справились с заданием. Повесим 1 игрушку на елку.
- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Прибавлять и вычитать число3)
Слайд 4 (Тема урока «Прибавление и вычитание числа 3»)
V. Работа по теме урока (учебники заранее открыты на стр.106)
Слайд 5 (Страница 106 учебника)
− Прочтём на стр. 106, что будем делать на уроке (Будем учиться прибавлять 3 к
данному числу и вычитать из данного числа 3)
− Как можно прибавить число 3? (Сначала прибавить 1, а потом 2. Или сначала
прибавить 2, а потом 1.)
− Как можно вычесть число 3? (Сначала вычесть 1, а потом 2. Или сначала
вычесть 2, а потом 1.)
Слайд 6 (рисунок к стр.106 учебника)
− Рассмотрите рисунок. Сколько желтых флажков на нитке? (7)
− Как к 7 флажкам прибавить 3 флажка? (Сначала прибавить 2 красных флажка, а
потом 1 синий. Или сначала 1 синий, а потом 2 красных.)
− Сколько всего флажков повесят дети? (10)
− Как получили 10? (7+2=9, 9+1=10 или 7+1=8, 8+2=10)
Молодцы! Вы справились с заданием. Повесим 1 игрушку на елку.
Работа в парах
− Поработаем в парах. Рассмотрите следующий рисунок. Объясните, как из 6
игрушек вычесть 3. (Сначала вычесть 2 красные игрушки, останется 4 игрушки, а
потом из 4 вычесть 1 оранжевую игрушку, останется 3 игрушки.)
− Как по-другому можно вычесть 3 игрушки? (Сначала из 6 игрушек вычесть 1
оранжевую игрушку, останется 5 игрушек, а потом из 5 вычесть 2 красные
игрушки, останется 3 игрушки.)
− Сделайте вывод: как можно прибавить 3? (Сначала прибавить 1, а потом 2. Или
сначала прибавить 2, а потом 1.)
− Как можно вычесть 3? (Сначала вычесть 1, а потом 2. Или сначала вычесть 2, а
потом 1.)
Молодцы! Вы справились с заданием. Повесим 1 игрушку на елку.
Слайд 7 (стр. 106 №1)
− В учебнике на стр. 106 найдите №1. Решите примеры с помощью числового
отрезка. Что показывает первое число? (Откуда начинаем движение.)
− Что показывает знак +? (Движение вправо, вперед.)
− Сколько шагов нужно сделать? (3)
− Как можно сделать 3 шага? (2 и 1 или 1 и 2)
− Где остановимся? (в точке 5)
− Давайте покажем движение на числовом отрезке (ученик выходит к доске и
передвигает фишку)
− Подумайте, как можно решить второй пример. Что показывает знак − ? (Движение
влево, назад)
− Сколько шагов нужно сделать влево? (3)
− Как можно сделать 3 шага? (2 и 1 или 1 и 2)
− Где остановимся? (в точке 6)
− Давайте покажем движение на числовом отрезке (ученик выходит к доске и
передвигает фишку)
Молодцы! Вы справились с заданием. Повесим ещё 1 игрушку на елку.
VI. Физкультминутка.
Слайд 8
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
А потом вприсядку,
И опять вприсядку,
Побежим мы по дорожке
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!
VII. Закрепление изученного материала
Слайд 9 (стр. 107 )
− Посмотрите в учебник на стр. 107, найдите №4.
− Прочитайте (читает хорошо читающий ученик).
− Что мы прочли? (Задачу)
−Из каких составных частей состоит задача? (Условие, вопрос, схема, решение,
ответ)
Слайд 10 (составные части задачи)
− Прочтите условие задачи (Варя склеила 5 фонариков для елки, Юра склеил 3
фонарика)
− Прочтите вопрос и дополните его (Сколько всего фонариков на елке?)
Работа в тетради «5»
− Открыли тетради «5», найдите №4, отступите 2 клетки вниз, 1 клетку вправо и
там стоит точка на уголке клетки. Это начало схемы. Зная условие и вопрос,
начертите схему к задаче (в тетрадях учитель заранее прописал № и поставил
нужные точки, где нужно записывать). (Быстроработающий у доски).
− Проверим составление схемы
Слайд 11 (Схема к задаче)
− Решите задачу самостоятельно (Один ученик записывает решение и ответ на
доске)
− Сверьте свое решение с записанным на доске
Слайд 11 (Решение и ответ к задаче)
− Оцените себя с помощью «Светофора». Закрыли тетради, отложите на край
парты.
Молодцы! Вы справились с заданием. Повесим ещё 1 игрушку на елку.
Слайд 12 (Разворот рабочей тетради стр.39)
Работа в тетради на печатной основе
− Открыли рабочие тетради на стр.39
Слайд 13 (№1, №2 стр.39 рабочей тетради)
− Прочитайте задачу №1 (Утром на клумбе было 9 тюльпанов, вечером стало на 3
меньше. Сколько стало тюльпанов?)
− Запишите решение и ответ. Как делали вычисления? (Сначала из 9 вычли 2, а
потом 1, получили 6)
− А как по другому можно вычесть? (Сначала из 9 вычли 1, а потом 2, получили 6)
Молодцы! Вы справились с заданием. Повесим ещё 1 игрушку на елку.
− Прочитайте задачу №2 (У белочки было 5 орехов, стало на 3 больше. Сколько
орехов стало?)
− Запишите решение и ответ. Как делали вычисления? (Сначала к 5 прибавили 2, а
потом 1, получили 8)
− А как по другому можно прибавить? (Сначала к 5 прибавили 1, а потом 2,
получили 8)
− Поменяйтесь тетрадями и оцените друг друга, на полях поставьте смайлик.
Молодцы! Вы справились с заданием. Повесим 1 игрушку на елку.
VIII. Рефлексия
Слайд 14 рабочая тетрадь №3 стр.39)
− Самостоятельно выполните задание №3 стр.39 в рабочей тетради (проверить
устно)
IX. Подведение итогов урока
− Что мы делали сегодня на уроке? (Учились прибавлять и вычитать число 3)
− Сделайте вывод: как можно прибавить 3? (Сначала прибавить 1, а потом 2. Или
сначала прибавить 2, а потом 1.)
− Как можно вычесть 3? (Сначала вычесть 1, а потом 2. Или сначала вычесть 2, а
потом 1.)
− Как вы думаете, мы помогли зимушке-зиме? (Да)
− Посмотрите, какая красивая ёлочка у нас получилась.
− Оцените работу на уроке с помощью сигнальных карточек «Светофор».
Желтый цвет – если вы довольны своей работой, активно трудились и у вас
многое получилось.
Зеленый цвет – вы не совсем довольны, были трудности, но вы старались.
Красный цвет – вы не довольны своей работой, допускали ошибки.
− Давайте дадим оценку друг другу (дети высказывают свое мнение и если учитель
согласен детям вручаются пятерочки)
− С каким настроением вы уходите с урока?
− Ребята, давайте поблагодарим наших гостей.
Слайд 15 (Спасибо за внимание!)