Конспект урока по математике "Закрепление изученного"

Приложение
Конспект урока по математике
с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий
Тема: «Закрепление изученного»
Цель: повторить, закрепить и обобщить изученный материал.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать и составлять задачи изученных видов;
решать примеры на сложение и вычитание чисел 1, 2, 3; принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности, находить средства и способы ее осуществления; оценивать себя, границы
своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Логическая разминка (работа по учебнику)
Учитель: Откройте учебник на с. 123. Посмотрите на примеры на полях. Какие знаки
действий нужно вставить на место пропусков?
(Коллективный разбор.)
Ответы:
6 + 3 1 = 8
7 3 2 = 2
5 + 2 3 = 4
Дополнительное задание
5 * 2 * 1 = 4
4 * 2 * 3 = 3
2. Устный счет
Учитель: Сосчитайте:
от 20 до 1, от 4 до 16, от 18 до 6;
от 1 до 20 через один и обратно;
от 1 до 20 через два и обратно.
Игра «Кто быстрее»
(Каждый ряд получает карточку с примерами.
По цепочке дети решают примеры, записывают ответы и передают карточку следующему.
Ученик, решивший последний пример, передает карточку учителю.
Выигрывает ряд, который быстрее и правильнее решит все примеры)
6 - 3 =
4 + 2 =
8 + 1 =
9 2 =
5 + 3 =
2 + 1 + 1 =
7 - 3 =
9 + 0 =
(На фланелеграфе лепестки с различными числовыми выражениями и цветки с числами 6 и 7 в
серединке.
Надо подобрать к каждому цветку лепестки. В игре участвуют две команды по семь человек.
Сначала к доске выходят два человека (по одному от каждой команды), они находят
подходящий лепесток для своего цветка и садятся на свое место, за ними выходят к доске
следующие участники. Выигрывает команда, которая быстрее соберет цветок)
3. Индивидуальная работа
(Три-четыре ученика получают карточки с заданием)
Учитель: Вставь пропущенные знаки действий и числа.
4. Блицтурнир
(Учитель читает задачу, учащиеся решают и показывают ответ с помощью карточек с
цифрами)
Около новогодней елки танцевали 4 зайчика и 3 белочки. Сколько зверюшек веселилось около
новогодней елки? (7.)
Дед Мороз принес 10 подарков. Он уже отдал детям 3 подарка. Сколько еще подарков у него
осталось? (7.)
На елке 5 больших шаров, а маленьких на 3 больше. Сколько маленьких шаров на елке? (8.)
У Коли в подарке было 6 карамелей, а шоколадных конфет — на 3 больше. Сколько
шоколадных конфет было у Коли? (9.)
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику 19 (с. 123).
Учитель: Прочитайте задачу.
Учитель: Прочитайте условие задачи.
Учитель: Прочитайте вопрос задачи.
Учитель: Сколько клеточек нужно обвести? (10, было 10телевизоров.)
Учитель: Как показать на схеме, что 2 телевизора продали? (Зачеркнуть 2 квадрата.)
Учитель: Решите задачу. (10 — 2 = 8 (т.) 20 (с. 123).
Учитель: Чем похожи и чем отличаются примеры?
(В примерах одного столбца одинаковые числа, но разные знаки)
Учитель: Решите примеры.
(Проверка по цепочке)
21 (с. 123)
(Коллективное выполнение с комментированием)
22 (с. 123)
Учитель: Что нужно помнить, чтобы правильно начертить отрезок?
(Начинаем чертить с точки 0, цифра, около которой остановились, показывает длину отрезка)
Учитель: Начертите отрезки.
Учитель: Что значит «сравнить длины отрезков»?
(Сказать, какой отрезок длиннее или короче и на сколько)
Учитель: Сравните длины отрезков.
(Первый отрезок длиннее второго на 1 см. Второй отрезок короче первого на 1 см.)
23 (с. 123)
Учитель: Какой кусок к какому коврику подходит?
(К первому коврику подходит третий кусок,
ко второму — пятый, к третьему первый,
к пятому — второй.
К четвертому коврику никакой кусок не подходит (на нем полоски уже)
IV. Физкультминутка
Руки ставим мы вразлет —
Появился самолет.
Мах крылом туда-сюда,
Делай раз и делай два.
Раз и два, раз и два!
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Раз и два, раз и два!
Опустили руки вниз
И на место все садись.
V. Продолжение работы по теме урока
Работа в тетради с печатной основой
(Самостоятельное выполнение заданий на с. 47)
VI. Рефлексия
(Выполнение заданий в тетради для проверочных работ (с. 26).
Можно использовать КИМы (самостоятельная работа № 8, с. 57-58)
Учитель: Оцените, как вы разобрались в пройденном материале, с помощью «Светофора».
VII. Подведение итогов урока
Учитель: Какое задание мы сегодня выполняли первый раз?
(Решали математические ребусы)
Учитель: Что нам пригодилось?
(Умение решать примеры)