Конспект урока по математике "Закрепление изученного материала" 3 класс
БИЯНКО ИРИНА ВИКТОРОВНА
ЗАПАДНО КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОРОД АКСАЙ
СРЕДНЯЯ ШКОЛА №5
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Конспект урока по математике 3 класс
Тема: Закрепление изученного материала
Тема: Закрепление изученного
Цель: на основе математического материала расширить знания учащихся о
сказках Андерсена, закрепить умение решать задачи, навыки устных и
письменных вычислений, таблицу умножения, формировать навык
самостоятельной работы.
Задачи:
Образовательная
закрепить знания табличных и вне табличных случаев умножения и деления,
, закрепить умение решать задачи, навыки устных и письменных
вычислений, знание соотношений между различными единицами измерения.
Развивающая
развивать познавательные способности учащихся, пространственное
воображение, память и мышление, расширять их кругозор.
Воспитательная
воспитывать интерес к чтению.
Оборудование:
▪ иллюстрации к сказкам
▪ таблицы
Раздаточный материал: карточки с заданиями
Ход урока:
1. Организационный момент.
Наш урок сегодня – необычный, мы сегодня вспомним героев сказок.
2 Минутка письма (Цифра8)
3.Устный счёт.
В таблице зачеркните числа, которые не являются ответами в таблице
умножения.
26
35
82
12
74
28
68
8
34
56
5
77
39
21
61
63
82
10
58
81
50
48
15
к
c
н
е
м
ж
о
н
з
а
я
о
р
к
л
о
р
о
с
л
е
в
а
Какой сказочный герой получился? ( Снежная Королева)
Имя следующего героя мы узнаем, разгадав шифр.
*
6
20
4
9
3
р
ч
а
ц
7
ю
а
ф
л
50
к
д
у
ы
30
с
о
в
с
18, 200, 180, 140, 63, 600, 60, 300, 12 РУСАЛОЧКА
4.Геометрический материал
Назвать фигуры по описаниям, назвать оставшиеся.
-Cамая маленькая геометрическая фигура? (точка)
-Фигура, которую чертят с помощью циркуля? ( окружность)
- Фигура имеющая начало и конец? ( отрезок)
-Фигура которую надевают девочки? ( трапеция)
- Фигура, имеющая отношение к семи чудесам света? (пирамида)
- На какие две группы можно разделить все эти фигуры? (объёмные и
плоские)
-У каких фигур мы умеем находить площадь и периметр и как?
-Какими единицами измерения мы пользуемся при этом? (единицы
измерения длинны)
Назовите единицы измерения длины. Дюйм- с нидерландского языка
переводится как «большой палец» . но пальцы у всех разной длинны поэтому
была принята единая мера . Эта мера длинны равна 2см54мм.
Имя нашей следующей героини связано с дюймом, ведь её рост был не
больше дюйма. Это- Дюймовочка.
4. Работа по учебнику. Перед вами ворота с кодовыми замками. Код
зашифрован в примерах с 19 №2 ( у доски 3 человека с каждого ряда)
вспомним распределительное свойство умножения.
(6+4)*30=300 (60+40)*5=500 (90+10)*7=700
(8+2)*50=500 (70+30)*8=800 (20+30)*5=250
4*(30+20)=200 20*(8+2)=200 20*(10+40)=1000
Двери открыты, а за ними герой сказки, которому тоже пришлось открывать
двери. Кто это? Солдат из сказки Огниво
5. Физминутка.
А теперь представьте что вы дирижёры, звучит музыка. Руками, ногами,
головой. Какой инструмент звучал?( флейта) Один сказочный принц тоже
играл на музыкальном инструменте что бы завоевать принцессу, правда для
этого он переоделся в свинопаса) Свинопас
6. Повторение решения задач.
В магазин привезли зонты. Серых 3 коробки по 8 штук в каждой. Цветных 5
коробок по 8 штук в каждой. Сколько всего зонтов привезли в магазин?
Самостоятельно прочитайте. О чём задача? Что известно? Что надо узнать.
Как оформи краткую запись?
Серых -? 3 коробки по 8 шт
? штук
Цветных-? 5 коробок по 10 штук
3*8+5*8=64(шт) другим способом (3+5)*8=64 (шт)
Сказочный герой с зонтиками ОЛЕ-ЛУКОЕ
7. Решение уравнений (дифференцированные задания)
Карточки с лебедями.
1лебедь: у*7=35 200: а=10 у+230=530
2 лебедя: 250:у=5 х: 30=20 а+347=799-219
3 лебедя: 720:у=20*4 654+а=823+117 50*6-х=271
Модельный ответ ( проверка по парам)
1л-5, 20, 300 2 л- 50, 600, 233 3л- 9, 286, 29
Лебеди тоже герои одной сказки, это принцы которых заколдовали. Но к
счастью у них была сестра, которая их выручила из беды. Она связала им
рубашки из крапивы и сняла колдовские чары. (Дикие лебеди)
8. Математический диктант.
Логические задачи.
Следующая история происходила в одной из Скандинавских стран. В Дании.
Это королевство. Поживают там более 5миллионов человек. Разделите это
число на 1000 и запишите полученный ответ. (5 000)
Столица Дании город Копенгаген. Запишите сколько гласных в этом слове.
(4)
Один король очень любил наряжаться и вот он пригласил к себе портных.
-Портной Ганс и портной Рей увидели в коробке две пуговицы. Сколько
пуговиц увидел каждый? (2)
-Сколько концов у двух вязальных спиц? (4)
- У портных было 8 иголок, в 3 были продеты нитки. Сколько иголок было у
портных? (8)
Проверим получившиеся ответы. Но портные эти оказались машенниками и с
таким набором они ни чего не сшили, но так заморочили королю голову что
он появился перед своими подданными абсолютно голый. Что это за сказка?
(Голый король)
9. Итог.
Все герои в сборе. Как вы думаете что их всех объединяет? Автор всех этих
сказок Ханс Кристиан Андерсен. Он родился в Дании в апреле. И мы с вами
проведём внеклассное мероприятие и поговорим более подробно о его
творчестве. А сейчас давайте подведём итог, посчитаем фишки и выставим
оценки.
Д/З с 20 №5
Математика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Сложение и вычитание в пределах 6. Повторение" 1 класс
- Презентация "Сложение вида 26 + 4" 2 класс
- Конспект урока "Сложение вида 26 + 4" 2 класс
- Конспект урока "Порядок действий в сложных выражениях" 4 класс
- Презентация "Решение задач изученных видов" 1 класс
- Конспект урока "Решение задач изученных видов" 1 класс