Конспект урока "Закрепление изученного материала" 3 класс
КГУ «Дашко – Николаевская основная школа»
Учитель начальных классов
Ермак Светлана Васильевна
Математика
Урок-путешествие по сказке
Тема урока: «Закрепление изученного материала»
(«Уравнения с неизвестным множителем, делимым, делителем»,
«Умножение и деление с числом 1», «Умножение и деление с числом 0»,
таблица умножения и деления с числом 5»).
Тема урока: «Закрепление изученного материала по темам: «Уравнения с неизвестным
множителем, делимым, делителем», «Умножение и деление с числом 1», «Умножение и
деление с числом 0», таблица умножения и деления с числом 5».
Тип урока: урок закрепления знаний.
Ф о р м а у р о к а : у р о к - п у т е ш е с т в и е
Ц е л ь : повторение и обобщение изученного материала.
Задачи:
Образовательные:
1.Закрепить навыки решения уравнение с неизвестным множителем, делимым и
делителем.
2. Закрепить навыки решения примеров со случаями умножения и деления с числами 0 и
1.
3. Закрепить знания таблицы умножения и деления на 2, 3, 4, 5.
Развивающие:
1. Развивать речь учащихся;
2. Совершенствовать мыслительные операции;
3. Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание,
эмоции;
4. Развивать навык самооценки.
Воспитательные:
формирование бережного отношения к природе, лесу и его обитателям, формируем
интерес к устному народному творчеству.
Оборудование:
Для учителя: иллюстрации героев сказки, ноутбук с презентацией урока,
Для учащихся: учебник, рабочие тетради, математические задания на листах в форме
Колобка, медали для учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент
(Слайд 2)
– Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что
урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому
научитесь.
Прозвенел и смолк звонок,
Вас ждёт интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и свободно даётся учение.
– А теперь потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло
соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души
поддерживает вас и помогает вам
Психологический настрой
(Слайд 3)
Пожелаем друг другу успехов в учении. Повторяйте за мной.
Мы умные, мы дружные
Мы - внимательные, мы - старательные
Мы в третьем классе учимся
Всё у нас получится!
II. Введение в урок.
Сегодня мы не просто будем считать и решать, мы отправимся в путешествие.
Путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот
кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог.
Кто же это?
Дети: - Колобок!(Слайд 4)
– Ребята, я часто читаю своим детям сказку про колобка и вдруг в один день поняла, что
эта сказка не совсем правильная. В сказках всегда действуют две силы: добро и зло.
– Что обычно побеждает в сказках? ( Добро.)
– А в сказке «Колобок»? ( Зло.)
– Как вы думаете, почему?
– Правильно, Колобок был доверчивым, не учился в школе, мало знал, не успел завести
себе друзей.
– Давайте предложим Колобку дружбу и пригласим к нам на урок, изменим сказку и
поможем спастись Колобку от зубов хитрой лисы.( Слайд 5)
III.Актуализация знаний. Повторение изученного.
Да, сегодня колобку без нашей помощи не обойтись, столько опасностей у него на пути.
Кого первого встретил колобок? (Слайд 6)
- Колобок, я тебя съем.
- Не ешь меня, зайка.
- Выполни мои задания, тогда посмотрим.
Открываем тетради и записываем число, классная работа.
1) Цепочка примеров (решаем в тетрадях)
2·3=6-4=2ː2=1+15=16ː2=8·4=32
21ː3=7+5=12ː4=3·6=18ː2=9-9=0ː15=0
2) Задача - шутка
У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у
бабушки? (Один)
Когда сороке исполнится 4 года, что с ней произойдет? (Будет жить пятый год)
На грядке сидели 6 воробьев, к ним прилетели еще 5. Кот подкрался и схватил одного
воробья. Сколько воробьев осталось на грядке? (Один, которого схватил кот. Остальные
улетели)
IV. Введение в тему урока
Выполнил колобок зайкины задания и покатился дальше. А навстречу ему….. волк.
( Слайд 7)
-Колобок, я тебя съем.
-Не ешь меня, серый волк.
-Выполни мои задания, тогда посмотрим.
У волка свои задания.
На слайде слова (условие, вопрос, квадрат)
- Прочитайте слова, найдите лишнее слово.
- Что объединяет эти слова?
- Сегодня на уроке мы будем решать задачи. Но для начала решим задачки в стихах
Слайд 8
1) Задача в стихах
Мышка зерна собирала,
По два зернышка таскала,
Принесла уж девять раз.
Каков мышкин стал запас?
(2 • 9 = 18.)
Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла.
Разделила на троих –
Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3.)
Если 5 на 7 умножить,
А затем прибавить 5,
Сколько будет же в итоге?
Кто мне может подсказать?
(5 • 7 + 5 = 40.)
У бабули внуков 7.
Им носки связала всем.
Сколько же всего носков?
У кого ответ готов? (2*7=14)
В травку спрятались зайчата,
Только травка низковата.
Торчат из травы 18 ушей.
Сколько зайчат? Отвечай поскорей. (18:2=9)
Посмотрите-ка вы сами:
Скачет тройка с бубенцами.
Проскакало троек восемь.
Сколько всех коней, мы спросим? (3*8=24)
Четыре паренька
поймали по 3 окунька.
Отвечай поскорей,
Сколько всего окуней? (3*4=12)
Мы нашли в лесу грибки,
Разложили в кузовки.
15 грибков в 5 кузовков.
По сколько грибочков
В каждом кузовочке? (15:5=3)
2) Решение задач, запись в тетрадь
Откройте учебники на странице 57. Задача №4 (а, б)
А) Папе – 36 лет
Сыну – 9 лет
Во сколько раз сын младше отца ?
36ː9=4
Ответ: в 4 раза сын младше отца
Б) Бабушке – 65 лет
Внучке – 10 лет
На сколько лет внучка младше бабушки?
65 -10 =55
Ответ: на 10 лет внучка младше бабушки
V. Физминутка.
Физминутка для глаз Слайд 9 - 14
VI. Включение нового знания в систему знаний
Мы помогли колобку решить задания волка и он покатился дальше. А навстречу ему
медведь. У медведя свои задания для колобка. (Слайд 15)
Давайте ребята поможем Колобку выполнить задание.
Слайд 16
1) Решение уравнений
5·χ=30
Χ=30ː5
Χ=6
5·6=30 30=30
32ːχ=4
χ=32ː4
χ=8
32ː8=4 4=4
2) Сравни
14ː2 4ː4
20-5 3·5
45+5 9ː3
7·1 28
VIII. Закрепление пройденного.
Справился колобок с заданиями медведя и покатился дальше. Но встретилась ему лиса
со своими заданиями.
-А лиса то, какая ребята? (хитрая)
-Правильно. Приготовила она колобку не задачи, а примеры. Думает не справится, съем.
(Слайд 17)
Слайд 18
1) Вычисли
27ː3+423-325=107
1) 27ː3=9
2) 9+423=432
3) 432-325=107
24ː3+0·24=8
1) 24ː3=8
2) 0·24=0
3) 8+0=8
2) Проверка и закрепление таблицы умножения и деления:
Любые примеры на колобках каждому ученику
Молодцы! Вы хорошо поработали. Вас Колобок Благодарит! Слайд 19
XI. Итог урока
- Наш урок – сказка подошел к концу. – Вспомните сегодняшний урок. Если он принёс вам
знания и поможет в дальнейшем и у вас хорошее настроение, возьмите зелёный
колобочек; если вам было трудно, многое не получалось, то возьмите красный
колобочек. Если не всё на уроке получалось, но вы надеетесь стараться учиться хорошо,
то возьмите жёлтый колобочек.
– Посмотрите, сколько зелёных колобочков! Думаю, что урок удался!
Мы с вами спасли Колобка и поэтому я Вас хочу наградить медалями.
Награждение медалями «За спасение Колобка».
Слайд 20
Мы на славу сегодня потрудились,
Многому на уроке научились.
Было интересно Колобка из беды выручать,
От голодных зверей беднягу спасать.
Теперь герои сказки поселятся у нас,
А если пожелаете, мы в гости ждём всех вас!