Технологическая карта урока "Совместная жизнь организмов в природном сообществе" 6 класс

1
Технологическая карта урока
Предмет: биология
Уровень образования: основное общее образование
Класс: 6
Автор УМК: И. Н. Пономарева, О. А. Корнилова, В. С. Кучменко «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», М. «Вентана-Граф»,
2016
Тема: Совместная жизнь организмов в природном сообществе
Тип урока: открытие новых знаний
Время проведения: 4 четверть
Цель урока: сформировать знания о ярусном строение природного сообщества, приспособленности растений для совместного проживания в
биогеоценозе .(природном сообществе)
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание научного мировоззрения; формирование биологической картины мира и биоэтических взглядов
Предметные: формирование знаний о ярусном строении природных сообществ, о значении совместного обитания различных видов живых
организмов в эволюции, живой природы; формирование умения применять знания о растениях и иных живых организмах для объяснения
структуры и свойств природного сообщества.
Метапредметные:
познавательные УУД: умение структуировать знания; анализ, синтез, выбор оснований для сравнения, постановка и формулирование
проблемного вопроса; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; выбор эффективных способов решения задачи в
зависимости от конкретных условий; поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от
цели; умение структуировать знания, оценка процесса и результатов деятельности
регулятивные УУД: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, прогнозирование; постановка и формулирование цели и темы урока;
целепологание как постановка учебной задачи; планирование, оценивание качества и уровня усвоения, коррекция, прогнозирование
усвоенных результатов
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации, умение выражать свои мысли; управление поведением партнера
личностные УУД: действие смыслообразования
Межпредметные связи: экология, география
Ресурсы: 1) учебник И. Н. Пономарева, О. А. Корнилова, В. С. Кучменко «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», М. «Вентана-
Граф», 2016
2) мультимедийная презентация
3) раздаточный материал для групп
Логическая основа урока:
1) Новое знание: приспособленность живых организмов к совместной жизни в природном сообществе
2
2) Задание на пробное действие: В известной русской народной сказке “Теремок” в одном доме поселились:
лягушка, мышка, ежик, лиса и заяц и волк. Могут ли действительно все эти животные находиться в одном “теремке”. Что их может
связывать?
3) Фиксация затруднения: - Все ли смогли ответить на этот вопрос ?
4) Фиксация причины затруднения: - Почему не удалось ответить на этот вопрос?
5) Цель деятельности: формировать умения выявлять признаки приспособленности живых организмов к совместному существованию в
природном сообществе
6) Фиксация нового знания (эталон): решение тестов на соответствие
Этап урока
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
Мотивация к
учебной
деятельности
а) Вступление – приветствие.
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть ваши умные и добрые
лица! Прошу вас присесть. Нам предстоит очень необычная
работа. Для этого мне понадобиться ваша помощь. Я готова
начать работу и поэтому показываю вам этот знак (открытые
ладошки). Ответьте мне, пожалуйста, этим же знаком те, кто
хочет начать работу со мной? (ладошки).
Спасибо, я уважаю смелых и отзывчивых людей!
Эпиграфом к уроку я взяла слова великого русского
полководца А.В. Суворова «Преодолевши какой ни на есть
труд, человек чувствует удовольствие». Я надеюсь, что мы на
уроке справимся со всеми трудностями и получим
удовольствие от нашего урока!!!
Приветствуют
учителя.
Настраиваются
на урок.
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Личностные: действие
смыслообразования.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем
и со сверстниками.
Актуализация
и пробное
учебное
действие
Чтобы узнать, о чём пойдёт речь на протяжении сегодняшнего
урока, какое понятие мы будем расширять и углублять, я
предлагаю выполнить задание в конвертах, у каждого ряда свой.
пишите по фотографиям представленные объекты
ресноводный водоём, луг, лес). По своим наблюдениям
расскажи, какие растения, животные, грибы встречаются на
территории этих объектов)
Какие живописные уголки природы у вас получились. Как по-
готовят рассказ,
используя
выбранную
иллюстрацию.
Познавательные:
общеучебные: умение
структурировать знания,
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
логические: анализ.
3
другому можно назвать это единство разнообразных организмов
и условий абиотической среды? (Природным сообществом или
биогеоценозом)
Сегодня, мы продолжим разговаривать о природном
сообществе. Но сначала давайте вспомним, что вам уже
известно о природных сообществах?
1) индивидуальная работа у доски
С помощью условных символов составьте схему
структуры природного сообщества
Р-растения (создают органические в-ва)
Ж -животные(поедают органические в-ва)
Г-грибы и Б-бактерии (разрушают и перерабатывают
органические в-ва)
+ условия неживой природы (свет , температура ,
влажность , почва)
2) Фронтальная работа
Дайте определение природного сообщества или
биогеоценоза.
Расшифруйте понятие «биоценоз», «биотоп»
Что мы понимаем под средой обитания?(Ответ: часть
природы, которая окружает живой организм и с которой он
непосредственно взаимодействует).
Как называются определенные условия среды обитания,
которые оказывают специфические воздействия на живые
организмы?(Ответ:факторы среды)
Дайте определение приспособленности (Ответ:
адаптация, система признаков, с помощью которых достигается
соответствие между организмом и его образом жизни).
Приведите сообществ. На какие две группы можно
поделить природные сообщества? (естественные,
искусственные)
-Спасибо, присаживаемся.
Проверка индивидуальной работы
Пробное учебное действие
В известной русской народной сказке “Теремок” в одном доме
Пытается найти
взаимосвязи
Выполнение
задания у доски
Прослушивание
ответов, внесение
уточнений, своих
предложений.
.
Пытаются
ответить на
Познавательные:
логические: анализ, синтез, выбор
оснований для сравнения.
Коммуникативные: управление
поведением партнёра; контроль,
коррекция, оценка действий
партнёра.
Познавательные:
общеучебные: умение
структурировать знания
Коммуникативные: управление
поведением партнёра; контроль,
коррекция, оценка действий
партнёра.
Познавательные: умение
структурировать знания,
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание
Коммуникативные мение
выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая
саморегуляция; оценка - выделение
и осознание учащимися того, что
уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, прогнозирование.
4
поселились: лягушка, мышка, ежик, лиса и заяц и волк. Могут
ли действительно все эти животные находиться в одном
“теремке”. Что их может связывать?
вопрос
Регулятивные: целеполагание как
постановка учебной задачи,
планирование, прогнозирование.
Выявление
места и
причины
затруднения
- Все живые организмы могут быть связаны друг с другом,
если живут на единой территории и в определённых условиях
среды. Эта территория может быть очень маленькой по
площади. Например, наш аквариум. Чуть больше - луг, река.
- Как бы назвали свойство живых организмов жить сообща на
одной территории в определенных условиях? (Ответ:
приспособленность, сожительство, совместная жизнь)
А что вам известно о приспособленности растений и других
организмов к совместной жизни?
-
Осознание
необходимости и
возможности
дополнить
имеющиеся
знания, получить
необходимую
информацию,
обдумывают,
способ её
получения
Познавательные: умение
структурировать знания;
постановка и формулирование
проблемы; умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание;
общеучебные: выбор наиболее
эффективных способов решение
задач в зависимости от конкретных
условий.
Регулятивные: прогнозирование
(при анализе пробного действия
перед его выполнением).
Целеполаган
ие и
построение
проекта
выхода из
затруднения
- Об этом и пойдёт речь сегодня на уроке. Откройте тетрадь
и запишите тему урока.
Тема: Совместная жизнь организмов в природном
сообществе.
Любое дело будет успешным, если есть цель. Какую цель
поставим перед собой?
Цель: Познакомиться с жизнью организмов в природном
сообществе.
Задачи урока:
выяснить:
Строение природного сообщества.
Условия обитания в природном сообществе.
И решить проблему: Почему в природном сообществе
удается на сравнительно маленькой территории
разместиться большому количеству живых организмов и
Согласовывают
тему урока,
строят план
достижения
цели и
определяют
средства
алгоритмы,
модели и т.д.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества со сверстниками,
инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации;
управление поведением партнера;
умение выражать свои мысли.
Познавательные:
общеучебные: умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание;
логические: построение логической
цепи рассуждений, анализ, синтез.
УУД постановки и решения
проблем: самостоятельное создание
способов решения проблем
поискового характера
5
не мешать друг другу
Отгадав загадку- вы узнаете на примере какого природного
сообщества будем изучать совместную жизнь организмов.
Весной веселит ,
Летом охладит,
Грибами, ягодами одаривает,
Осенью умирает,
Весной опять оживает.(лес)
Я приглашаю вас в лес. Закройте глаза и представьте на
минутку, что вы находитесь в хорошо знакомом, близком,
любимом нашем Малиновском лесе. Постарайтесь услышать
его шорохи и звуки, представьте его краски и оттенки,
вспомните запахи его.
Какие живые организмы определяют строение лесного
природного сообщества? (Деревья леса)
Какие жизненные формы растений мы можем встретить в
нашем лесу? (Деревья, кустарники, травы)
Составьте таблицу жизненных форм растений. И постепенно
ее заполняйте примерами той или иной жизненной формы.
Куст.
травы
Дайте определения каждой жизненной форме растений. Я
называю жизненную форму, а вы продолжаете.
Деревья это…(Многолетние растения с одним крупным
деревянистым стеблем. Дуб, ольха, липа, осина, ива, вяз,
тополь)
Приведите примеры деревьев, растущих в нашем пойменном
лесу и занесите в табл.
Кустарники- это… (Многолетние растения с несколькими
деревянистыми стеблями. Ежевика, бересклет, терн, крушина,
жимолость)
Отвечают на
вопросы,
приводят
примеры,
заполняют
таблицу