Технологическая карта урока "Царства живых организмов" 5 класс
Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога: Сухих Надежда Сергеевна
Предмет: биология
Класс: 5
Тема урока: Царства живых организмов.
Тип урока: комплексный
Цель урока: систематизировать знания обучающихся об основных группах живых существ.
Этапы урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный момент
Приветствуют учителя,
эмоционально настраиваются
на работу, отвечают на
вопросы учителя, участвуют в
формулировке цели и задач
урока.
Приветствует обучающихся,
проверяет готовность
обучающихся к уроку,
создает эмоциональный
настрой на работу,
формулирует цель и задачи
урока совместно с
обучающимися с помощью
наводящих вопросов:
- как вы думаете, о чем
пойдет речь сегодня на
уроке? Почему? Что вы
хотите узнать сегодня?
Формулировка собственного
мнения; готовность к выполнению
требований педагога; целеполагание
выявление причинно-следственных
связей (коммуникативные,
личностные, регулятивные)
Актуализация знаний
Отвечают на вопросы
учителя, высказывают свои
предположения, объясняют
свой выбор ответа.
Подводит обучающихся к
восприятию новой темы,
побуждая ответить на
наводящие вопросы:
- какие живые организмы вы
знаете?
Приводить примеры
знакомых растений и
животных.
- на какие группы можно
разделить живые организмы?
Почему?
Изучение нового материала
Рассматривают изображения
на слайдах, называют
известные живые организмы,
слушают информацию
учителя, выдвигают
собственные гипотезы,
обсуждают их, делая выводы.
Работают с учебником,
отыскивая нужную
информацию, делятся
мнениями, обсуждают свои
ответы. Знакомятся на слайдах
с классификацией растений и
животных, находят самую
маленькую группу
классификации и самую
большую, объясняют почему
они так думают.
Находят организмы, которые
им мало знакомы – это вирусы
и отыскивают информацию о
них среди дополнительной
литературы на партах, работая
группами.
Показывает слайды из
презентации с
изображениями различных
живых организмов и делает
небольшое сообщение о них.
Ставит проблемный вопрос: -
как можно отыскать нужные
сведения среди такого
многообразия информации?
Выслушивает ответы
обучающихся, помогая
делать выводы и обобщения.
Предлагает поискать ответ в
учебнике, работая парами.
Задает вопрос: - как вы
думаете, по каким признакам
ученые объединяют
организмы в один вид? (рис.
учебника). Выслушивает
ответы детей, помогая им
найти правильный.
Предлагает объединиться в
группы (группы организует с
помощью игрового приема –
собрать слово на карточках) и
выяснить, что им интересно о
вирусах. Предлагает
дополнительную
информацию и вопросы, на
которые они должны
Объяснять сущность
термина
«классификация»,
определять предмет
науки систематики
различать основные
таксоны классификации,
характеризовать вид как
наименьшую единицу
классификации.
Устанавливать связь
между царствами живой
природы, выделять
отличительные
особенности строения и
жизнедеятельности
вирусов.
Коммуникативные: устанавливать и
сравнивать разные точки зрения,
прежде чем делать вывод;
аргументировать свою точку зрения
не враждебным образом.
Познавательные: осуществлять
установление родовидовых
отношений, обобщать понятия,
осуществлять сравнение,
классификацию, самостоятельно
выбирая критерии, структурировать
тексты – уметь выделять главное и
второстепенное в них, выстраивать
последовательность.
Регулятивные: самостоятельно
анализировать условия достижения
цели на основе учета выделенных
учителем ориентиров действия,
принимать решения на основе
переговоров.
Личностные: умение вести диалог
на основе равноправных отношений
и взаимного уважения и принятия
Самостоятельно работают с
дополнительной литературой
и текстом учебника группами,
обсуждая ответы на вопросы,
предложенные на слайде,
делая записи в тетрадях или на
листочках.
Осуществляют коллективную
проверку своей работы,
оценивают ее самостоятельно
и с корректировкой учителя.
ответить (на слайде).
Контролирует выполнение
задания.
Предлагает осуществить
проверку работы по группам,
используя материал на
слайдах.
Закрепление нового
материала
Самостоятельно выполняют
задания в рабочей тетради,
осуществляют самопроверку с
помощью учебника и контроля
учителя.
Отвечают на вопросы учителя,
обобщая изученный материал,
делая выводы, повторяют
изученные понятия.
Предлагает обучающимся
выполнить задания 1, 2 и 4 в
рабочей тетради,
осуществляет проверку,
контролирует выполнение
заданий.
Проводит обобщающую
беседу:
- по каким признакам
выделяют группы живых
организмов?
- на какие царства делят
живую природу?
- что изучает систематика?
- почему вирус называют
неклеточной формой жизни?
Регулятивные: самостоятельно
контролировать и распределять свое
время и управлять им.
Коммуникативные: отображать в
речи содержание совершаемых
действий, уметь сотрудничать с
учителем и сверстниками.
Контроль
Контролируют свою
деятельность и ее
результативность.
Осуществляет
индивидуальный,
выборочный, фронтальный
Регулятивные – уметь
самостоятельно контролировать
контроль за деятельностью
обучающихся.
свое время, оценивать правильность
выполнения действий.
Домашнее задание
Записывают домашнее
задание, обсуждают способы
его выполнения, выбирая
приемлемые для себя.
Задает домашнее задание,
объясняя его уровни
(трехуровневое, включающее
творческое задание) – они на
слайде. Побуждает
обучающихся найти и
обсудить способы его
выполнения.
Регулятивные: выбор способа
действия, планировать пути
достижения цели.
Рефлексия
Работают со смайликами,
оценивая собственные
впечатления об уроке,
участвуют в оценивании своей
работы на уроке, выставлении
оценок себе и своим
одноклассникам.
Создает положительный
эмоциональный настрой, в
общем очень хорошо
оценивая работу
обучающихся на уроке,
выставляет оценки, побуждая
обучающихся анализировать
свою работу (что получилось,
что – не очень, на что нужно
обратить внимание в
следующий раз).
Регулятивные: уметь адекватно
анализировать свою работу, вносить
необходимые коррективы в ее
выполнение.
Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога: Сухих Надежда Сергеевна
Предмет: биология
Класс: 5
Тема урока: Бактерии: строение и жизнедеятельность.
Тип урока: комплексный.
Цель урока: познакомить с царством Бактерии, строением и жизнедеятельностью его представителей.
Этапы урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный момент
Приветствуют учителя,
эмоционально настраиваются
на работу, отвечают на
вопросы учителя, участвуют в
формулировке цели и задач
урока.
Приветствует обучающихся,
проверяет готовность
обучающихся к уроку,
создает эмоциональный
настрой на работу, с
помощью загадки подводит
обучающихся к
формулировке цели и задач
урока:
- как вы думаете, о чем
пойдет речь сегодня на
уроке? Почему? Что вы
хотите узнать сегодня?
Формулировка собственного
мнения; готовность к выполнению
требований педагога; целеполагание
выявление причинно-следственных
связей (коммуникативные,
личностные, регулятивные)
Проверка домашнего
задания
Работают по карточкам:
«Царства живой природы» -
закончить схему;
- отвечают на вопросы после
параграфа;
Проверяет выполнение
домашнего задания, проводит
его оценивание вместе с
обучающимися,
осуществляет корректировку
и делает выводы. Слушает
Аргументация своей точки зрения,
выражать свою позицию не
враждебным образом
(коммуникативные), установление
причинно-следственных связей
(познавательные), регулятивные:
- представляют творческие
задания. Обсуждают их,
делают выводы.
сообщения обучающихся,
выполнивших творческое
задание, участвует в
совместном с обучающимися
обсуждении сообщений.
Проводит обобщение и
конкретизацию понятий.
постановка новых целей,
преобразование практической
задачи в познавательную.
Изучение нового материала
Выдвигают собственные
гипотезы, участвуют в их
обсуждении и
формулировании выводов.
Рассматривают на слайдах
строение клеток бактерий,
сравнивают их с клетками
растений, знакомятся с
понятиями «прокариоты»,
«эукариоты».
Осуществляют
самостоятельную работу с
текстом учебника и
дополнительной литературой
по инструктивной карте,
предложенной учителем.
Обсуждают выполнение
заданий с соседом по парте,
учителем, выбирают из текста
и дополнительной литературы
главное, делают записи и
рисунки в тетради.
Выдвигает проблемный
вопрос:
- Почему бактерии широко
распространены на Земле и
легко выживают в
неблагоприятных условиях?
Выслушивает высказывания
обучающихся, комментирует
их, обобщает и делает
выводы.
Предлагает получить полную
информацию и строении и
жизнедеятельности бактерий
из текста учебника и
дополнительной литературы,
используя пошаговую
инструкцию (инструктивную
карту):
- ознакомиться с текстом на
стр. 39-40 учебника «Общая
характеристика бактерий» и
ответить письменно на
вопрос: Почему бактерии
Характеризовать
особенности строения
бактерий, процессы
жизнедеятельности.
Познавательные: осуществлять
расширенный поиск информации с
использованием дополнительных
ресурсов, устанавливать причинно-
следственные связи, объяснять
явления, процессы, связи и
отношения.
Коммуникативные: осуществлять
взаимный контроль и оказывать
необходимую взаимопомощь.
Регулятивные: самостоятельно
оценивать правильность
выполнения действий и вносить
необходимые коррективы по ходу
выполнения действия.
Личностные: стойкий
познавательный интерес к предмету.
могут жить там, где жизнь,
казалось бы, невозможна?
- сделать в тетради рисунок
«Строение клетки бактерии»,
используя рис. 33 учебника
или рисунки на слайде к
уроку.
- заполнить таблицу
« Процессы
жизнедеятельности
бактерий» (питание, обмен
веществ, размножение).
Осуществляет
индивидуальный контроль за
выполнением заданий,
оказывает необходимую
помощь обучающимся.
Закрепление нового
материала
Самостоятельно выполняют
задания в рабочей тетради,
обсудив способы выполнения
их с учителем, отвечают на
устные вопросы, делают
выводы и обобщения
самостоятельно и с помощью
учителя.
Предлагает обучающимся
выполнить задания 1-3 в
рабочей тетради, обсудив
способы их выполнения и
проводит повторительно-
обобщающую беседу,
включающую следующие
вопросы:
- что представляет собой
бактерия?
- на какие группы делят
бактерии?
- какое строение имеет клетка
бактерии?
- что позволяет бактериям
двигаться?
Описывать
разнообразные формы
бактериальных клеток,
различать понятия
«автотрофы»,
«гетеротрофы»,
«прокариоты»,
«эукариоты», сравнивать
и оценивать роль
бактерий в природе.
Познавательные: уметь обобщать
понятия, строить логическое
рассуждение.
Регулятивные: самостоятельно
планировать свои действия,
устанавливать целевые приоритеты.
- объясните термины
«автотроф» и «гетеротроф»,
приведите примеры;
- какие типы обмена веществ
наблюдаются у бактерий?
Выслушивает ответы
обучающихся, осуществляя
необходимые корректировки,
помогает обобщать
изученный материал и делать
выводы по нему.
Контроль
Контролируют свою
деятельность и ее
результативность.
Осуществляет
индивидуальный,
выборочный, фронтальный
контроль за деятельностью
обучающихся.
Регулятивные – уметь
самостоятельно контролировать
свое время, оценивать правильность
выполнения действий.
Домашнее задание
Записывают домашнее
задание, обсуждают способы
его выполнения, выбирая
приемлемые для себя.
Задает домашнее задание,
объясняя его уровни
(трехуровневое, включающее
творческое задание) – они на
слайде. Побуждает
обучающихся найти и
обсудить способы его
выполнения.
Регулятивные: выбор способа
действия, планировать пути
достижения цели.
Рефлексия
Регулятивные – уметь
самостоятельно
контролировать свое время,
оценивать правильность
выполнения действий.
Создает положительный
эмоциональный настрой, в
общем очень хорошо
оценивая работу
обучающихся на уроке,
выставляет оценки, побуждая
обучающихся анализировать
свою работу (что получилось,
что – не очень, на что нужно
Регулятивные: уметь адекватно
анализировать свою работу, вносить
необходимые коррективы в ее
выполнение.
обратить внимание в
следующий раз).
Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога: Сухих Надежда Сергеевна
Предмет: биология
Класс: 5
Тема урока: Значение бактерий в природе и для человека.
Тип урока: комплексный
Цель урока: познакомить с полезным и вредным значением бактерий в природе и для человека.
Этапы урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный момент
Приветствуют учителя,
эмоционально настраиваются
на работу, участвуют в
формулировке цели и задач
урока.
Приветствует обучающихся,
проверяет готовность
обучающихся к уроку,
создает эмоциональный
настрой на работу,
формулирует цель и задачи
урока.
Формулировка собственного
мнения; готовность к выполнению
требований педагога; целеполагание
(коммуникативные, личностные,
регулятивные)
Актуализация знаний
Отвечают на вопросы учителя
о главных особенностях
клеток бактерий, об отличии
цианобактерий от других
бактерий.
Задает вопросы
обучающимся:
- назовите главные
особенности клеток бактерий;
- чем цианобактерии
отличаются от других
бактерий?
Построение монологического
контекстного высказывания
(коммуникативные); логического
рассуждения (познавательные),
умение выслушивать ответы
одноклассников (личностные),
уметь кратко отвечать
(регулятивные)
Проверка домашнего
задания
Уточняет понимание
обучающимися поставленных
Аргументация своей точки зрения,
выражать свою позицию не
Отвечают на вопросы теста (на
слайде) в тетради,
осуществляют самопроверку и
самооценку своей работы
(проверка на слайде) – работа
в парах.
вопросов, осуществляет
индивидуальный контроль за
деятельностью обучающихся,
слушает оценочные
высказывания, делает
обобщения.
враждебным образом
(коммуникативные), установление
причинно-следственных связей
(познавательные),
Изучение нового материала
(в форме сообщений
обучающихся)
Выступают с сообщениями о
значении бактерий.
Обучающиеся слушают
выступающих, обсуждают,
задают вопросы, записывают
выводы в тетрадь,
анализируют, обобщают,
делают выводы, отвечают на
вопросы учителя.
Напоминает как
обучающиеся должны
действовать на уроке,
проводит беседу по
уточнению и конкретизации
знаний, подводит
обучающихся к выводам о
значении бактерий
(используя материал
презентации), проводит
параллель с ранее изученным
материалом.
Характеризовать важную
роль бактерий в природе,
объяснять термин
«симбиоз».
Характеризовать
полезную деятельность
бактерий, сопоставлять
вред и пользу их природе
и для человека.
Умение самостоятельно
контролировать свое время
(регулятивные), умение вести
диалог на основе уважения друг к
другу (личностные), владение
письменной речью и устной
(коммуникативные), обобщение
понятий (познавательные).
Закрепление нового
материала
Отвечают на вопросы учителя,
приводят примеры значения
бактерий в природе и жизни
человека, записывают под
диктовку учителя, выполняют
задания 1-3 в рабочей тетради.
Проводит обобщающую
беседу по вопросам:
- какова роль бактерий в
переработке мертвого
органического вещества?
- что такое симбиоз?
- какова роль цианобактерий
в формировании современной
атмосферы Земли?
Делать выводы о
значении бактерий.
Личностные – умение вести диалог;
Самостоятельно анализировать и
делать выводы – регулятивные?
Отстаивать свою точку зрения –
коммуникативные; устанавливать
причинно-следственные связи –
познавательные.
- какие продукты питания
получают в результате
брожения?
- каким образом можно
защитить от бактерий
продукты питания?
- какие заболевания
вызывают бактерии?
- какое значение имеют
бактерии в жизни человека?
Осуществляет контроль за
выполнением заданий.
Контроль
Контролируют свою
деятельность и ее
результативность.
Осуществляет
индивидуальный,
выборочный, фронтальный
контроль за деятельностью
обучающихся.
Регулятивные – уметь
самостоятельно контролировать
свое время, оценивать правильность
выполнения действий.
Домашнее задание
Записывают домашнее
задание, обсуждают способы
его выполнения, выбирая
приемлемые для себя.
Задает домашнее задание,
объясняя его уровни
(трехуровневое, включающее
творческое задание) – они на
слайде. Побуждает
обучающихся найти и
обсудить способы его
выполнения.
Регулятивные: выбор способа
действия, планировать пути
достижения цели.
Рефлексия
Работают с изображениями
смайликов, отвечают на
вопросы учителя, записывают
домашнее задание. Обсуждают
способы его выполнения,
высказывают свое мнение,
участвуя в выставлении
оценок за работу на уроке.
Озвучивает домашнее
задание (на слайде),
объясняет способы его
выполнения на основе
предложений обучающихся,
осуществляет рефлексию с
помощью вопросов о
впечатлениях от урока,
Коммуникативные – задавать
вопросы, необходимые для
организации своей деятельности;
регулятивные – самостоятельно
оценивать правильность
выполнения действий; личностные –
умение вести диалог на основе
уважения к участникам.
совместно с обучающимися
проводит оценивание работы
на уроке, побуждая их
высказывать мнение.
Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога: Сухих Надежда Сергеевна
Предмет: биология
Класс: 5
Тема урока: Растения.
Тип урока: комплексный.
Цель урока: познакомить обучающихся с особенностями строения и жизнедеятельности различных систематических групп
растений.
Этапы урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный момент
Приветствуют учителя,
эмоционально настраиваются
на работу, участвуют в
формулировке цели и задач
урока (по вывешенным
таблицам и наглядному
оформлению кабинета,
обучающиеся могут сделать
вывод о теме урока и
рассказать, что по ней хотят
узнать).
Приветствует обучающихся,
проверяет готовность
обучающихся к уроку,
создает эмоциональный
настрой на работу, подводит
обучающихся к
формулировке темы, цели и
задач урока:
- как вы думаете, о чем
пойдет речь сегодня на
уроке? Почему? Что вы
хотите узнать сегодня?
Формулировка собственного
мнения; готовность к выполнению
требований педагога; целеполагание
выявление причинно-следственных
связей (коммуникативные,
личностные, регулятивные)
Проверка домашнего
задания
Представляют учителю
выполненные домашние
задания, в том числе и
творческого характера.
Отвечают на вопросы после
параграфа, сдают учителю на
проверку рабочие тетради,
демонстрируют составленные
рисунки или схемы, объясняя,
что на них изображено.
Проверяет домашнее
задание: выслушивает ответы
обучающихся, проводя
необходимые корректировки,
собирает на проверку
рабочие тетради, обсуждает с
обучающимися выполнение
рисунков или схем
домашнего задания,
оценивает работу совместно с
обучающимися.
Регулятивные: осуществлять
контроль по результату и способу
действия.
Познавательные: давать
определения изученным понятиям.
Коммуникативные: аргументировать
свою точку зрения.
Изучение нового материала
Изучают изображения на
слайдах, предложенных
учителем, называют растения,
отвечают на вопрос о том, что
нового хотят о них узнать.
Знакомятся с понятием
« флора», записывают
определение в тетрадь.
Предлагают гипотезы,
высказывают свое мнение по
проблемному вопросу,
объясняя почему именно так
думают.
Совместно с учителем
выявляют общие признаки
растений, осуществляя
самопроверку своих
предположений по слайдам к
уроку. Сравнивают клетку
бактерии и растительную
Демонстрирует
обучающимся слайды с
изображениями различных
растений, просит назвать
знакомые растения. Диктует
определения. Ставит
проблемный вопрос:
- почему растения,
обитающие на Земле, так
разнообразны?
Выслушивает мнения
обучающихся, связывает их с
жизнью, делает обобщения и
выводы, конкретизирует
понятия, корректирует
ответы обучающихся.
Предлагает на слайде
сравнить строение
растительной клетки и клетки
бактерии, помогает
Характеризовать главные
признаки растений.
Различать части
цветкового растения,
выдвигать
предположения об их
функциях.
Сравнивать растения,
характеризовать их
сходства и различия.
Характеризовать
значение растений
разных систематических
групп в жизни человека.
Сопоставлять свойства
растительной и
бактериальной клеток.
клетку, выявляя их различия,
делают вывод, что
растительная клетка более
сложно устроена.
По предложенным на слайдах
изображениям растений
пробуют дать названия их
группам, проверяют
правильность по схеме на
слайде. Изучают строение
цветкового растения по рис.
учебника или слайду к уроку,
выявляют его особенности.
Делятся на группы по
желанию и выполняют
предложенные учителем
задания: выявить характерные
особенности групп растений
(голосеменные, цветковые,
мхи и папоротники,
водоросли). Самостоятельно
работают в группах с
материалами учебника и
дополнительной литературы,
выбирая нужную
информацию. Делают
необходимые записи в
тетради, в том числе и под
диктовку учителя. Составляют
ответы в группе и озвучивают
их на уроке, участвуют в
обсуждении ответов друг
друга. Осуществляют
обучающимся
сформулировать вывод.
Побуждает обучающихся,
используя свои знания дать
названия группам растений,
выявить их особенности по
материалам учебника и
дополнительной литературы.
Делит класс на группы по
желанию и предлагает
каждой группе выявить
особенности конкретных
растений.
Осуществляет контроль за
деятельностью обучающихся,
делая необходимые
корректировки, направляет
их работу.
Выслушивает ответы
обучающихся, анализирует и
оценивает их вместе с
обучающимися, выявляя
достоинства и недостатки.
Для наилучшего усвоения
материала обучающимися
использует слайды и видео о
растениях и их особенностях.
Познавательные: осуществлять
расширенный поиск информации с
использованием дополнительных
ресурсов, устанавливать причинно-
следственные связи, объяснять
явления, процессы, связи и
отношения.
Коммуникативные: осуществлять
взаимный контроль и оказывать
необходимую взаимопомощь.
Регулятивные: самостоятельно
оценивать правильность
выполнения действий и вносить
необходимые коррективы по ходу
выполнения действия.
Личностные: стойкий
познавательный интерес к предмету.
самопроверку и
взаимопроверку по
информации из видео на
слайдах об особенностях
групп растений.
Закрепление нового
материала
Самостоятельно выполняют
задания в рабочей тетради,
осуществляя самопроверку по
учебнику, пользуясь помощью
учителя.
Отвечают на вопросы учителя,
производя обобщение
изученных понятий и
терминов.
Предлагает выполнить
задания 1-4 в рабочих
тетрадях, осуществляет
необходимую помощь
обучающимся в выполнении.
Проводит обобщающую
беседу по вопросам:
- что такое флора?
- какие признаки отличают
растения от других живых
организмов?
- где обитают растения?
- каково строение тела
цветкового растения?
- как размножаются мхи и
папоротники?
- чем тело водорослей
отличается от тела растений
других групп?
Личностные – умение вести диалог;
Самостоятельно анализировать и
делать выводы – регулятивные?
Отстаивать свою точку зрения –
коммуникативные; устанавливать
причинно-следственные связи –
познавательные.
Контроль
Контролируют свою
деятельность и ее
результативность.
Осуществляет
индивидуальный,
выборочный, фронтальный
контроль за деятельностью
обучающихся.
Регулятивные – уметь
самостоятельно контролировать
свое время, оценивать правильность
выполнения действий.
Домашнее задание
Записывают домашнее
задание, обсуждают способы
Задает домашнее задание,
объясняя его уровни
(трехуровневое, включающее
Регулятивные: выбор способа
действия, планировать пути
достижения цели.
его выполнения, выбирая
приемлемые для себя.
творческое задание) – они на
слайде. Побуждает
обучающихся найти и
обсудить способы его
выполнения.
Рефлексия
Работают с изображениями
смайликов, отвечают на
вопросы учителя, записывают
домашнее задание. Обсуждают
способы его выполнения,
высказывают свое мнение,
участвуя в выставлении
оценок за работу на уроке.
Озвучивает домашнее
задание (на слайде),
объясняет способы его
выполнения на основе
предложений обучающихся,
осуществляет рефлексию с
помощью вопросов о
впечатлениях от урока,
совместно с обучающимися
проводит оценивание работы
на уроке, побуждая их
высказывать мнение.
Коммуникативные – задавать
вопросы, необходимые для
организации своей деятельности;
регулятивные – самостоятельно
оценивать правильность
выполнения действий; личностные –
умение вести диалог на основе
уважения к участникам.
Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога: Сухих Надежда Сергеевна
Предмет: биология
Класс: 5
Тема урока: Животные.
Тип урока: комплексный.
Цель урока: познакомить обучающихся с особенностями строения и жизнедеятельности различных систематических групп
животных.
Этапы урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный момент
Приветствуют учителя,
эмоционально настраиваются
на работу, участвуют в
формулировке цели и задач
урока (по вывешенным
таблицам и наглядному
оформлению кабинета,
обучающиеся могут сделать
вывод о теме урока и
рассказать, что по ней хотят
узнать).
Приветствует обучающихся,
проверяет готовность
обучающихся к уроку,
создает эмоциональный
настрой на работу, подводит
обучающихся к
формулировке темы, цели и
задач урока:
- как вы думаете, о чем
пойдет речь сегодня на
уроке? Почему? Что вы
хотите узнать сегодня?
Формулировка собственного
мнения; готовность к выполнению
требований педагога; целеполагание
выявление причинно-следственных
связей (коммуникативные,
личностные, регулятивные)
Проверка домашнего
задания
Представляют учителю
выполненные домашние
задания, в том числе и
творческого характера (в виде
презентаций). Отвечают на
вопросы после параграфа,
сдают учителю на проверку
рабочие тетради,
демонстрируют составленные
рисунки или схемы, объясняя,
что на них изображено.
Проверяет домашнее
задание: выслушивает ответы
обучающихся, проводя
необходимые корректировки,
обсуждает с обучающимися
выполнение презентаций или
схем домашнего задания,
оценивает работу совместно с
обучающимися.
Регулятивные: осуществлять
контроль по результату и способу
действия.
Познавательные: давать
определения изученным понятиям.
Коммуникативные: аргументировать
свою точку зрения.
Изучение нового материала
Изучают изображения на
слайдах, предложенных
учителем, называют
животных, отвечают на вопрос
о том, что нового хотят о них
узнать.
Знакомятся с понятием
«фауна», записывают
определение в тетрадь.
Предлагают гипотезы,
высказывают свое мнение по
проблемному вопросу,
объясняя почему именно так
думают.
Совместно с учителем
выявляют общие признаки
животных, осуществляя
Демонстрирует обучающимся
слайды с изображениями
животных, просит назвать
знакомые. Диктует
определения. Ставит
проблемный вопрос:
- почему животные,
обитающие на Земле, так
разнообразны?
Выслушивает мнения
обучающихся, связывает их с
жизнью, делает обобщения и
выводы, конкретизирует
понятия, корректирует
ответы обучающихся.
Предлагает на слайде
рассмотреть изображения
Распознавать
одноклеточных и
многоклеточных
животных,
характеризовать
простейших по рисункам.
Сравнивать строение
простейших с клетками
эукариот.
Называть
многоклеточных
животных, различать
позвоночных и
беспозвоночных.
Объяснять роль
животных в жизни
человека и природе.
Познавательные: осуществлять
расширенный поиск информации с
использованием дополнительных
ресурсов, устанавливать причинно-
следственные связи, объяснять
явления, процессы, связи и
отношения.
Коммуникативные: осуществлять
взаимный контроль и оказывать
необходимую взаимопомощь.
Регулятивные: самостоятельно
оценивать правильность
самопроверку своих
предположений по слайдам к
уроку.
По предложенным на слайдах
изображениям животных
пробуют дать названия их
группам, проверяют
правильность по схеме на
слайде. Слушают сообщение
учителя о простейших и
рассматривают их
изображения на слайдах.
Работая в парах, выполняют
предложенные учителем
задания: выявить характерные
особенности групп животных
(членистоногие, хордовые).
Самостоятельно работают в
группах с материалами
учебника и дополнительной
литературы, выбирая нужную
информацию. Делают
необходимые записи в
тетради, в том числе и под
диктовку учителя. Составляют
ответы в группе и озвучивают
их на уроке, участвуют в
обсуждении ответов друг
друга. Осуществляют
самопроверку и
взаимопроверку по
информации из видео на
одноклеточных животных,
помогает обучающимся
сформулировать вывод об
особенностях их строения.
Побуждает обучающихся
выявить особенности
строения некоторых групп
животных по материалам
учебника и дополнительной
литературы.
Предлагает обучающимся
работу в парах, для того,
чтобы выявить особенности
конкретных животных.
Осуществляет контроль за
деятельностью обучающихся,
делая необходимые
корректировки, направляет
их работу.
Выслушивает ответы
обучающихся, анализирует и
оценивает их вместе с
обучающимися, выявляя
достоинства и недостатки.
Для наилучшего усвоения
материала обучающимися
использует слайды и видео о
животных и их особенностях.
Характеризовать влияние
неживой природы на
жизнедеятельность
животных.
выполнения действий и вносить
необходимые коррективы по ходу
выполнения действия.
Личностные: стойкий
познавательный интерес к предмету.
слайдах об особенностях
групп животных.
Закрепление нового
материала
Самостоятельно выполняют
задания в рабочей тетради,
осуществляя самопроверку по
учебнику, пользуясь помощью
учителя.
Отвечают на вопросы учителя,
производя обобщение
изученных понятий и
терминов.
Предлагает выполнить
задания 1-4 в рабочих
тетрадях, осуществляет
необходимую помощь
обучающимся в выполнении.
Проводит обобщающую
беседу по вопросам:
- что такое фауна?
- какие признаки отличают
животных от других живых
организмов?
- где обитают животные?
- какие группы выделяют в
царстве Животные?
- охарактеризуйте
особенности одноклеточных;
приведите примеры;
- охарактеризуйте группы
многоклеточных. Приведите
примеры.
- как неживая природа влияет
на животных?
Личностные – умение вести диалог;
Самостоятельно анализировать и
делать выводы – регулятивные?
Отстаивать свою точку зрения –
коммуникативные; устанавливать
причинно-следственные связи –
познавательные.
Домашнее задание
Записывают домашнее
задание, обсуждают способы
его выполнения, выбирая
приемлемые для себя.
Задает домашнее задание,
объясняя его уровни
(трехуровневое, включающее
творческое задание) – они на
слайде. Побуждает
обучающихся найти и
обсудить способы его
выполнения.
Регулятивные: выбор способа
действия, планировать пути
достижения цели.
Контроль
Контролируют свою
деятельность и ее
результативность.
Осуществляет
индивидуальный,
выборочный, фронтальный
контроль за деятельностью
обучающихся.
Регулятивные – уметь
самостоятельно контролировать
свое время, оценивать правильность
выполнения действий
Рефлексия
Работают с изображениями
смайликов, отвечают на
вопросы учителя, записывают
домашнее задание. Обсуждают
способы его выполнения,
высказывают свое мнение,
участвуя в выставлении
оценок за работу на уроке.
Озвучивает домашнее
задание (на слайде),
объясняет способы его
выполнения на основе
предложений обучающихся,
осуществляет рефлексию с
помощью вопросов о
впечатлениях от урока,
совместно с обучающимися
проводит оценивание работы
на уроке, побуждая их
высказывать мнение.
Коммуникативные – задавать
вопросы, необходимые для
организации своей деятельности;
регулятивные – самостоятельно
оценивать правильность
выполнения действий; личностные –
умение вести диалог на основе
уважения к участникам.