Технологическая карта урока "Организм как единое целое" 6 класс

Тема: «Организм как единое целое»
ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
В 6 КЛАССЕ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ
Цели урока:
1) образовательная (формирование познавательных УУД):
сформировать представление учащихся об организме как о целостной
системе; рассмотреть примеры негативного влияния работы органов на весь
организм;
2) развивающая (формирование регулятивных УУД): продолжить
развивать умения анализировать, классифицировать, обобщать, доказывать,
устанавливать аналоги и причинно-следственные связи; способствовать
формированию дивергентного мышления и рефлексивных умений учащихся;
3) воспитательная (формирование коммуникативных и личностных
УУД): воспитывать наблюдательность, толерантность, интерес к предмету.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Продолжить формирование умения работать с учебником.
2. Продолжить формирование умения находить отличия, работать с
информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать
и выделять признаки.
3. Продолжить развитие навыков обучения.
Коммуникативные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать
учебное взаимодействие при работе в группе.
2. Продолжить формирование умения слушать товарища и
обосновывать свое мнение.
3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно определять цель
учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном
обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем
совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
4. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои
действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Личностные УУД
1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на
основе мотивации к обучению и самопознанию.
2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому
содержанию
3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
4. Оценивать собственный вклад в работу группы.
Ожидаемые результаты обучения:
1) предметные – выражать обобщенное знание о взаимосвязи строения
организма с выполняемыми функциями;
2) метапредметные регулятивные: самостоятельно определять цель
учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства
достижения цели; организовывать свою учебную деятельность;
коммуникативные: обсуждать в рабочей группе информацию; слушать
товарища и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи;
познавательные: работать с учебником, находить отличия, объяснять
значения новых слов, сравнивать и выделять признаки;
3) личностные формировать ответственное отношение к обучению;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; оценивать
собственный вклад в работу группы.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Элементы содержания: клетка, ткань, орган, система органов,
организм.
Оборудование к уроку: ноутбук, мультимедийный проектор,
презентация, карточки рефлексии (изображения солнца, солнца за тучей и
тучи), индивидуальные карточки «Органы», Кубик Блума, УМК «Биология. 6
класс. Живой организм» под редакцией Н. И. Сонина.
Этапы урока
Прием урока
Время
Деятельность учителя
1
Организационный
момент
(слайд 1)
Приветствие.
1 мин
Приветствует обучающихся с целью создания
благоприятной атмосферы урока. Напоминает
о правилах проведения уроке.
2
Проверка
домашнего
задания.
Кубик Блума
10 мин
Учитель бросает кубик ученику, которому
необходимо сформулировать вопрос к
учебному материалу по той грани, на которую
выпадает кубик.
Оценивает готовность выполнения
домашнего задания учащимися.
3.
Изучение нового
материала
Рефлексия
настроения
2 мин
Учитель: «Я пришла к вам на урок вот с
таким настроением (демонстрация
изображения солнца)! А какое настроение у
вас?»
Учитель: «У нас прекрасное настроение,
значит, мы можем начать разговор о
серьезных, значимых вещах»
Дебаты
(слайд 2)
4 мин
Учитель делит класс на группы и
распределяет между обучающимися
представление и защиту роли органов
растения (лист, корень, стебель, цветок, семя
и т.д.). Основание спора являются
выполняемые функции данных органов.
Фиксирует мысли обучающихся на доске в
виде схемы.
Определение
целей и задач
урока
(слайд 3)
2 мин
Обобщает спор обучающихся и подтверждает
слаженную работу всех органов при
функционировании организма.
Объявляет тему урока и сообщает задачи
урока.
Рассказ учителя с
элементами
беседы.
(слайд 4)
4 мин
Учитель: «Мы с вами из предыдущего
материала знаем, что любой живой организм
состоит из клеток. Но можно ли на клеточном
уровне организма говорить о растении или
животном как о целостной системе? т.е.
является ли отдельная клетка биологической
системой? Почему? Прежде, чем ответить на
этот вопрос, запишем определения понятия
«система» в тетрадь.
Учитель подтверждает и дополняет ответы
обучающихся.
Физкультминутка
( слайд 5)
2 мин
Демонстрирует упражнение
Проблемная
ситуация.
«Найди пару»
(слайд 6)
3 мин
Учитель: «Во что клетки объединяются по
выполняемым функциям?»
Учитель подтверждает правильность
суждения и предлагает вспомнить основные
ткани живых организмов.
Проблемная
ситуация
Моделирование
4 мин
Учитель: «Во что объединяются ткани по
выполняемым функциям?
Учитель подтверждает правильность
суждения и предлагает вспомнить основные
органы живых организмов. «У каждого из вас
на парте лежит карточка с рисунком органа.
Ваша задача подписать его название и
прикрепить к модели организма человека».
Проблемная
ситуация
Визуально-
пространственный
4 мин
Учитель: «Во что объединяются органы по
выполняемым функциям?»
Учитель обращает внимание обучающихся на
модель организма человека и подтверждает
правильность суждения, демонстрируя
системы органов вместе с учащимися.
Предлагает записать в тетради схему
переходов «От клетки - к организму».
Вводит понятие организм и просит записать
его в тетради
4
Закрепление
нового материала
Задание №48 в
рабочей тетради
темы «Организм
как единое целое»
Кроссворд
6 мин
Просит обучающихся открыть тетради,
выполнить задание и прокомментировать его.
Учитель: «Мы закончили изучение первого
раздела биологии 6-го класса, давайте
вспомним основные понятия, с которыми мы
познакомились. Я предлагаю Вам составить
кроссворд из основных понятий раздела
«Строения и свойства живых организмов».
Объясняет правили составления кроссворда
5
Итоги урока.
Домашнее задание
(слайд 7)
Подведение
итогов,
выставление
оценок.
«Рефлексивная
мишень»
3 мин.
Открывает на доске изображение мишени,
которая поделена на 4 сектора. В каждом из
секторов записаны параметры вопросы
рефлексии состоявшейся деятельности.
Например, «активно участвовал», «было
интересно», «было понятно», «узнал новое».
Организует беседу с классом по анализу
деятельности на уроке.
Демонстрирует слайд с домашним заданием.
Ставят метки в сектора соответственно
оценке результата: чем ближе к центру
мишени, тем ближе к десятке, на краях
мишени оценка ближе к нулю. Затем
проводят ее краткий анализ
Записывают домашнее задание
Список использованных источников:
1. Сонин, Н. И. Биология. 6 класс. Живой организм : учебник / Н. И.
Сонин. – М. : Дрофа, 2014. – 112 с.
2. Федосеева, Н. Н. Проблемные ситуации на уроке как средство
активации познавательной деятельности [Электронный ресурс]. / Н. Н.
Федосеева. – Режим доступа : http://festival.1september.ru
Якунчев, М. А. Методика преподавания биологии: учебник для студ. высш.
учеб. заведений / М. А. Якунчев, И. Ф. Маркинов. – М.: Академия, 2014.
336 с.