План-конспект урока "Мир пришвинских рассказов. Человек и природа как единое целое" 6 класс
План-конспект урока литературы в 6 классе.
Тема: Мир пришвинских рассказов. Человек и природа как единое целое.
Цели:
Общие-1) поднятие читательского интереса к творчеству М.М.Пришвина; 2)
формирование умения делать открытия в природе; 3) воспитание чувства любви
к природе, к животным, к Родине.
Частные-1) обучение подробному пересказу; 2)закрепление знаний по теории
литературы: сравнения, эпитеты, олицетворения; 3) формирование умения
проводить элементарную исследовательскую работу ; 4) знакомство с
элементами публицистического стиля-интервью.
Оборудование: музыка Чайковского «Вальс цветов», « Времена года. Весна».
Звукозапись с голосами птиц. Иллюстрации учащихся к рассказам Пришвина.
Портрет писателя.
Рекомендации.
Примерно за неделю до урока приношу в класс сборники рассказов Пришвина,
отмечаю в них те произведения, которые ученикам следует прочитать дома. Для
одной группы учащихся ставлю задачу: пересказать близко к тексту; для другой-
изложить суть открытия, сделанного после чтения. Всем ученикам предлагается
нарисовать красочные иллюстрации к рассказам.
За день до урока идём на экскурсию к реке, в парк, на мостик. Внимательно с
детьми рассматриваем стволы деревьев, почки, слушаем голоса птиц,
определяем принадлежность, осматриваем гнёзда, мох, траву, воду в реке.
Цель экскурсии: «Моё открытие в природе» . Эти наблюдения пригодятся нам
для творческой работы на уроке. Тему рекомендуется дать на двух спаренных
уроках.
Структура урока:
1. Вступительное слово учителя.
2. Выступления учащихся с анализом текстов рассказов.
1 группа учащихся:
Близко к тексту передают содержание, цитируют текст.
2 группа учащихся:
Строят своё выступление на основе сделанного открытия после чтения рассказа,
начиная примерно так : « Прочитав рассказ Пришвина, я сделал для себя
открытие…»
3.Аналитическая работа по текстам.
4.Творческая работа учащихся:
1 группа. Сочинение «Моё открытие в природе».
2 группа. Сочинение « Какое открытие мне помог совершить Пришвин в самом
себе?»
3группа. Готовит вопросы для условного интервью с писателем Пришвиным.
5.Подведение итогов.
6.Объяснение домашнего задания.
ХОД УРОКА.
1. Вступительное слово учителя:
Открытия… Открытия…
Мы убедились с вами , что делать открытия- интереснейшее занятие. И сколько
бы человеку ни было лет: десять, двадцать, тридцать, а может быть и
семьдесят,- каждый день он что-то в жизни открывает для себя новое.
Вот и я тоже уже в зрелом возрасте открыла для себя мир природы Пришвина.
Очень обидно за писателя, что его книги залёживаются на библиотечных полках,
не пользуясь достаточным читательским спросом. Причину этого объяснить
можно – его произведения не всегда могут захватить и увлечь читателя, они
рассчитаны на вдумчивое восприятие, постепенное проникновение в мир
пришвинских рассказов.
Пришвина нужно «открыть» для себя.
Годами наблюдала я высокие ленты цветов, целые полосы одинаковых цветов
на лугах. Особенно они заметны на холме, когда стоишь у его подножья. И вот у
Пришвина во «Временах года» я, наконец, нашла объяснение этому красивому
явлению в крошечном отрывке рассказа, под названием «Реки цветов»:
«Там, где мчались весенние потоки, теперь везде – потоки цветов.»
Я прочла и сделала для себя открытие, что богатые полосы цветов вырастали
именно там , где весной проносилась талая вода, оставляя после себя
плодородный ил. Это была как бы цветочная карта весенних цветов.
Понаблюдайте , ребята, и вы весной, может быть, придётся и вам увидеть « реки
цветов». Это необычайно красиво!
Книги Пришвина. Говоря его же словами,- « это бесконечная радость
постоянных открытий!». Это настоящее колдовство! В чём же тайна очарования?
В чём секрет этих книг?
Пришвин не сказочник. Он человек земли, «матери сырой земли», участник и
свидетель всего, что совершается вокруг него в мире.
Секрет пришвинского обаяния , секрет его колдовства – в его зоркости! Это та
зоркость, что в каждой малости открывает интересное и значительное. Самый
малый листок осины живёт своей разумной жизнью.
Итак , я беру книгу Пришвина, открываю её наугад и читаю…
( Учитель читает и наполовину пересказывает рассказ « Лисичкин хлеб»).
Рассказ этот, ребята, мне дорог тем , что он напомнил мне моё детство.
Возвращаясь с поля,
отец приносил мне оставшийся хлеб, говоря, что это «гостинчик от зайчика». И
ничего не было вкуснее этого черствого хлеба!
- А какие открытия после чтения рассказов Пришвина сделали для себя вы,
ребята? Перед началом рассказа я попрошу вас на плакате фломастером
записывать главных героев рассказа, располагая их по окружности.
2.ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ С АНАЛИЗОМ ТЕКСТОВ РАССКАЗОВ
(дифференцированное задание).
2 – ая группа - своё выступление ученики начинают: «Прочитав рассказ
Пришвина, я сделал для себя такое открытие ………..»
Рассказы: «Золотой луг», «Ёж», « Ребята и утята», «Журка», «Этажи леса».
(Крепят на доску свои иллюстрации).
1-ая группа учащихся пересказывает произведения близко к тексту, цитируя
отдельные строки. (Иллюстрации на доске).
Рассказы: « Хромка», «Курица на столбах», «Лягушонок», «Говорящий грач»,
«Гаечки», «Белый ожерелок».
( Ученики располагают по окружности главных героев рассказов, оставляя в
центре место. Это может выглядеть примерно так:)
ЛЮБОВЬ
Получается, ребята, своеобразный МИР, окружающий нас.
- А в центре , как вы думаете, кого надо поместить? ( Человека).
- А почему именно человека? ( Человек-царь природы. Человек- хозяин на земле.
Человек должен любить всё, что его окружает.)
- Да, да, вы совершенно правы. Пришвин стремился показать, что человек-
совершенство природы, её высшее творение! И он должен быть достоин той
высоты, которую занимает. Своими произведениями Пришвин выражает
любовь к человеку и к окружающей его природе. Природа облагораживает
человека , делает его лучше!
Человек
лягушонок
Журавль
Птицы
и
растения
Утята
Синички
Ёж
Медведь
Одуванчики
- А теперь напишите внизу этой схемы то чувство, которое испытывает человек
по отношению ко всем героям рассказов Пришвина. ( Ребята пишут слово :
любовь).
- Ребята, обратите внимание ещё на одну схему, которая на доске. ( На плакате
заранее готовится схема и вывешивается).
- Работая с первой схемой, вы сказали, что взаимоотношения человека с
окружающей природой должны строиться на основе любви, взаимопонимания,
чуткости, гуманности.
-А как должны строиться взаимоотношения в человеческом обществе?
Вот на схеме – Мир, правда, уже иной…Страны, народы, политика.
Но ведь главным в этом мире остаётся человек! Ваши мысли на этот счёт?
( Взаимоотношения между странами должны строиться на основе мирных
соглашений, взаимовыручке, экономической помощи , гуманности, милосердия).
Человек
ФРГ
ФРАНЦИЯ
США
АФГАНИСТАНРОССИЯ
КАНАДА
АНГЛИЯ
- Как вы думаете, каким был бы Мир , если бы каждый из живущих в нём людей
поступал по совести, гуманно? ( Не было бы войн, не гибли бы люди, не было бы
убийств, воровства)
- Вот вам и ещё одно открытие, ребята!
-А теперь вы сами постройте схему , отображающую ваши взаимоотношения
близкими вам людьми. Подберите ключевые слова к этой схеме , они должны
выражать главные чувства.
( Три человека на плакате у доски фломастерами создают схему, примерно
такую):
ЛЮБОВЬ + ДОБРОТА
- Объясните смысл этой схемы. ( Ребята объясняют , что на схеме они показали
себя и близких людей. – Я должен понимать каждого близкого мне человека.
Уметь поставить себя на их место, по-доброму ко всем относиться, помогать во
всём, быть гуманным.)
Я
УЧИТЕЛЬ
ДЕДУШКА
ПАПА
ОДНОКЛАССНИКИ
СЕСТРА
ИЛИ
БРАТ
СОСЕДИ
МАМА
БАБУШКА
_ И вот вам ещё одно открытие, ребята! И все эти открытия вам помог сделать
Пришвин. Всё это благодаря прекрасным рассказам о природе, где есть скрытый
смысл.
3.АНАЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ТЕКСТАМ.
- Что больше всего вам понравилось в рассказах Пришвина?
- От чьего имени ведётся повествование в рассказах?
- Почему автор так хорошо знает повадки животных?
- Какие средства выразительности использует автор в рассказах?
- Что . обычно, выражается в названии рассказа?
-А если все рассказы Пришвина объединить в одну книгу, какое бы вы
придумали ей название?
- По вашему мнению, каким человеком был Пришвин? Как он строил свои
взаимоотношения с окружающими? Приведите примеры.
- На какой основе строили свои взаимоотношения наши любимые герои из
«Кладовой солнца» - брат и сестра Настя и Митраша?
- Вывод такой: вы абсолютно правильно построили схемы, и сейчас ещё лишний
раз подтвердили их правильность. Мир примет тебя, если ты будешь относиться
к нему с любовью!
4.Творческая работа учащихся по группам ( дифференцированная).
Первая группа учащихся пишет сочинение – миниатюру «Моё открытие в
природе» (По наблюдениям экскурсии).
Вторая группа пишет сочинение – миниатюру « Какое открытие помог мне
совершить Пришвин в самом себе?»
Третья группа учащихся готовит вопросы для условного интервью с
Пришвиным. Тема интервью « Личность, судьба писателя».
Ученики читают сочинения, учитель кратко их комментирует.
Ребята из третьей группы задают свои вопросы из интервью с писателем.
Учитель выступает в роли Пришвина. Таким способом сообщаются
биографические данные писателя.
5.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Заключительное слово учителя ( на фоне музыки Чайковского).
- Мы глубоко благодарны Пришвину! Благодарны за радость каждого дня, что
синеет рассветом и заставляет радостно биться сердце. Дни и ночи сменяются
на земле и уходят, полные мимолётной прелести. Дни и ночи осени и зимы ,
весны и лета. Среди забот и трудов, суматохи, радости и огорчений мы
забываем вереницы этих дней. Мы забываем об утренних зорях, о том, как
блещет кристаллической каплей воды хозяин ночей Юпитер.
Мы забываем о многом , о чём нельзя забывать. И Пришвин в своих книгах как
бы перелистывает назад календарь природы и возвращает нас к содержанию
каждого позабытого дня.
Делает он это посредством яркого красочного слова. А вот композитор
Чайковский делает это посредством музыки ( Музыка усиливается. Элемент
«Вальса цветов», элемент из « Времён года» ).
- Что вы представили себе , ребята, когда звучала музыка ?
-На доске ваши замечательные иллюстрации к пришвинским рассказам. Вы при
помощи своей фантазии , а также красок, карандашей показали мир природы на
бумаге.
- Каких художников, рисующих природу, вы знаете ?
- Как называются художники , рисующие животных? ( Анималисты).
Природу можно воспеть и в стихах!
(Учитель читает стихотворение Н. И. Рыленкова « Всё в тающей дымке». Текст
высвечен на мультимедийной доске)
Всё в тающей дымке:
Холмы, перелески.
Здесь краски не ярки
И звуки не резки.
Здесь медленны реки,
Туманны озёра,
И всё ускользает
От беглого взора.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
Чтоб вдруг отразили
Прозрачные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.
- Почему же поэт называет русскую природу застенчивой?
- Что роднит это стихотворение с рассказами Пришвина?
- К чему нас призывает поэт в своём стихотворении?
- А Пришвин в своих рассказах?
- Ребята, как вы понимаете слова Пришвина: « Любить природу - значит любить
Родину»? ( Если любишь родную природу и она дорога, то значит ты любишь и
свою Родину. Любить - это значит беречь, охранять природу, заботиться о ней,
гуманно относиться ко всему живому, что нас окружает, быть патриотом нашей
страны.)
- Кому бы вы посоветовали прочесть рассказы Пришвина? ( Людям всех
возрастов: и детям, и взрослым. Так как его творчество понятно и близко всем.
Только надо уметь читать Пришвина, то есть читать вдумчиво.)
В конце урока учитель для поднятия читательского интереса читает рассказ
Пришвина « Как я научил своих собак горох есть».
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: прочитать рассказы Пришвина « Предательская
колбаса», « Лимон», «Таинственный ящик», «Изобретатель», «Копыта»,
«Филин». Ответить письменно на вопрос «Какие мысли и чувства я
испытывал, читая данные рассказы?»
Выполненные на уроке работы учащихся :
Предполагаемые вопросы интервью с Пришвиным на тему «Личность, судьба
писателя»:
1.Когда и где вы родились?
2. Кем были ваши родители?
3.Писатель – это ваша основная профессия?
4. Кто из писателей был вашим другом?
5.Много ли вы путешествовали?
6. Основная тема ваших рассказов?
7.Ваши увлечения?
8.Как создаёте свои рассказы? и др.
Вот сочинение ученицы « Мои открытия в природе»:
« Вчера мы были на экскурсии в парке «Юность». Благодаря Пришвину я
научилась делать открытия в природе. Оказывается, если внимательно
приглядеться, то можно увидеть много сов, которые живут в парке. Они днём
сидят неподвижно на деревьях. А когда стемнеет, они начинают летать.
Раньше я не замечала, а когда пригляделась то увидела, что в парке деревья
посажены не просто так , а в определённом порядке. Есть берёзовая аллея,
липовая аллея, кленовая аллея, а ещё есть и берёзовый круг .Это так красиво!
Все деревья готовы к весне, они ждут её прихода.»
Сочинение ученика « Какое открытие помог мне совершить Пришвин в
самом себе?» : « Я прочёл несколько рассказов Пришвина. Они помогли мне
ответить на вопрос: какой я? Оказывается, я очень люблю природу, могу часами
наблюдать на рыбалке за утками на воде. Природа нас всех учит понимать
красивое. Я люблю животных. Мне жалко их , когда их обижают. У меня есть
жалость ко всему живому. Я думаю, что это хорошо. Ещё я не люблю , когда
мне врут. Природа учит понимать людей. Наедине с природой проявляется
истинное лицо человека.»
-
Литература - еще материалы к урокам:
- Итоговое тестирование за курс русской литературы 10 класс
- Презентация "Гений опередивший своё время"
- Тест по произведению Л.Н. Толстого "После бала" 8 класс
- Литературное путешествие по творчеству Л.Н. Толстого для 4 класса
- Почему любовь сильнее смерти
- Технологическая карта урока "Черная курица как литературная сказка" 5 класс