Конспект урока "Природа и люди – одно целое"
Тема: «Природа и люди – одно целое»
Цель: 1. показать детям, что всё в природе взаимосвязано; способствовать
преодолению одностороннего, потребительского отношения человека к
природе; рассказать, как человек влияет на природу, почему и с какой целью
создана Красная книга; Научить детей любить и уважать природу, познакомить с
правилами поведения
2. Развивать внимание, сообразительность, ассоциативное мышление;
3 Способствовать воспитанию бережного отношения к окружающему миру,
развивать нравственные и эстетические качества;
Форма проведения: познавательная беседа.
Оборудование: иллюстрации
Ход урока
1 Орг. момент
2 Актуализация знаний
( на доске запись.)
« Эту истину знаю отроду
И её никогда не таю:
«Кто не любит родную природу,
Тот не любит Отчизну свою»
-- О чём пойдёт у нас разговор на уроке?
(о загадочной, щедрой, красивой природе)
-- Какое время года вы любите больше всего?
-- Что по вашему в природе самое-самое красивое?
-- Давайте посмотрим, чем является для нас с вами природа? И сможем ли мы
существовать без неё?
3. Основная часть
-- Давайте вспомним, а что относится к природе?
(показ картин)
-- Посмотрите на эти картинки с изображением времён года, на этот букет из
осенних цветов, на падающий снег, на пробуждающуюся природу весной, на
летний пейзаж.
-- Нравятся ли они вам?
-- Красивы ли они?
И это всё – тоже природа.
Значит, природа –
это Источник красоты.
Природа вызывает у нас разные чувства: восторг, удивление, радость, а
иногда и печаль.
Когда вы видите голодных нахохлившихся птиц в зимнюю стужу,
сломанную веточку клёна, какие у вас возникают чувства?
Вам их жалко, хочется помочь.
Покормите птиц
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна, —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
(А. Яшин)
Любовь к природе, забота о ней делают человека добрее.
Значит природа –
это Источник доброты
« Давай пройдёмся
Медленно по лугу
И «здравствуй!»
Скажем каждому цветку
Я должен над цветами
Наклониться
Не для того, чтоб рвать
или срезать,
А чтоб увидеть
добрые их лица
И доброе лицо им
показать»
-- Все вы, наверное, видели, как осенью увядают, желтеют листья. Только не
хочется листьям с деревом расставаться. А ветер крепчает, норовит лист
оторвать, на холодную землю бросить.
Но вот один лист края загнул, почти трубочкой свернулся.
Подставляет ветру круглые бока трубочка – лист, ветер на неё со всех сторон
дует, а сорвать не может.
-- Почему?
-- Давайте проделаем опыт!
4 Практическая работа
( у всех детей лист бумаги)
-- Возьмите за края лист бумаги и поднимите его. Лист сразу согнётся.
Сверните бумагу трубочкой. Туго- туго.
Теперь попробуйте такую трубочку согнуть, сломать.
-- Трудно? То-то-же!
Вот почему и ветер бессилен против листа, согнутого трубочкой.
Увидел однажды человек такой лист. И задумал мост через реку
тоже вроде листа-трубочки сделать, только из железа. Большой мост в 1000
метров длиной. Получился мост очень прочный. Потому что он был похож на
лист дерева, свёрнутый в прочную, жёсткую трубочку.
Изучая природу, мы узнаём какие интересные открытия подсказала
человеку природа, как она разбудила его творческую мысль.
Значит, природа-
это Источник познания
Живой Букварь
Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению.
Паучок терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
И к тому же в их труде
Все по справедливости.
Отражение в воде
Учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте.
Солнце учит доброте:
Каждый день, зимой и летом,
Дарит нас теплом и светом.
И взамен ни у кого
Не попросит ничего!
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Нас деревья всех пород,
Весь большой лесной народ
Учат крепкой дружбе.
(В. Орлов)
-- Без чего не могут жить ни люди, ни растения, ни животные?
( Без воздуха, воды, пищи)
-- Значит, природа-
Источник воздуха, воды, пищи.
Источник укрепления здоровья
-- А что ещё нам даёт природа?
Материал для хозяйственных нужд: древесину, песок
-- Значит, природа-
Источник материалов для хозяйственной деятельности
-- Если человек придёт в лес с добром, не повредит деревьев, его корней, то
не погибнут и грибы, будет чем питаться животным, да и сам человек
вернётся из леса не с пустой корзинкой.
-- Как вы думаете, будет ли природе хуже, если ты сломаешь несколько
веток, или сорвёшь всего 3 – 4 цветка, или поймаешь одну – единственную
бабочку?
Да, природе будет хуже!
Каждая сломанная попусту ветка, каждый сорванный цветок, каждая
пойманная бабочка – это маленькая рана, нанесённая природе.
И если одну такую рану нанесёшь ты, другую твой товарищ, третью,
четвёртую, пятую кто-то ещё – что же станет с природой?
А ведь природе сейчас очень трудно залечивать даже самые маленькие
раны. Она, как израненная птица, просит о помощи.
-- Почему? Давайте, подумаем вместе.
Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную ПРИРОДУ!
И от любви заботливой нашей.
Станет земля и богаче, и краше!
Помните, взрослые, помните, дети!
Помните - что, красота на планете,
Будет зависеть только от нас.
Не забывайте об этом сейчас.
Планету живую сберечь для народа.
И пусть восхваляет гимн жизни
- ПРИРОДА!
С давних пор люди занимаются на Земле хозяйством. Строят
города и сёла. Но часто, чтобы построить город, проложить дорогу
приходится уничтожать леса. Вырубают деревья и ради древесины, которой
людям требуется очень много.
(чтение рассказа «Жалобная книга природы» )
У нас в Туркмении люди с давних пор осваивают пустыню. Построив
каналы, люди подвели во многие районы воду. Появились поля, сады,
виноградники.
Но в последние годы люди стали замечать в пустынях немало опасных
для природы изменений.
Обмелели реки Амударья и Сырдарья, катастрофически обмелело
Аральское море.
-- Почему это произошло?
Оказывается, для орошения из рек забирали слишком много воды.
Причём расходовали её неэкономно, выливали на поля в полтора-два раза
больше воды, чем требовалось.
Сейчас ясно, если так будет продолжаться и дальше, Аральское море
скоро совсем исчезнет с лица Земли!
Этого нельзя допустить! Спасение Арала – дело огромной важности.
Неумеренное орошение приводит к другой беде: в почвах накапливается
очень много соли. От этого культурные растения страдают, снижается
урожай, а в некоторых местах растения совсем не могут расти.
У нас в пустынях немало лекарственных трав. Одно из них – цитварная
полынь.
( показ иллюстрации)
Это растение заготавливали в таких больших количествах, что оно стало
редким и занесено в Красную книгу Туркменистана.
( показ Красной книги Туркменистана)
Так же на страницы этой книги попали и стройная антилопа,
джейран, ящерица варан, змея кобра.
Красный цвет – знак опасности. Поэтому книга такого цвета.
Все растения и животные, записанные в этой книге находятся на грани
исчезновения.
Старые люди помнят, как ещё совсем недавно туркменские горы и
степи были покрыты густыми лесами. Но, чтобы обогреть свои дома, люди
вырубали в горах арчу и чинары, а в пустыне – саксаул и черкез.
Каждый человек должен считать своим священным долгом посадить и
вырастить дерево, и не одно.
Давайте вместе Землю украшать
Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!
(Е. Смирнова)
5 Итог
-- Как же нужно относиться к природе, чтобы она не погибла?
-- Если ты что-то взял от Земли, отдай ей. Посади дерево, подкорми птиц.
Только тогда она станет такой как на этих картинках.
( песня «Это называется природа)
6 Рефлексия
-- О чём мы сегодня говорили на уроке?
-- Чем является природа для человека? Источником чего?
-- Как мы должны относиться к природе?
-- Что каждый из вас может сделать для неё?
Список литературы:
1. Журнал « Начальная школа» 1983 год
2. Журнал «Начальная школа» 1990 год
3. Журнал «Начальная школа» 1992 год
4. Красная книга Туркменистана