Сценарий "Праздник вежливости" 2-3 классы

Сценарий для начальной школы «Праздник вежливости»
Описание материала: Предлагаю Вам сценарий библиотечного часа для
учащихся 2-3 классов на тему «Праздник вежливости». Для достижения
целей нравственного воспитания особое место принадлежит хорошей
книге. Поэтому очень важно через чтение художественных
произведений, постепенно знакомить детей с нормами нравственности,
развивать качества личности, необходимые для жизни в современном
обществе. В рамках реализации часов внеурочной деятельности по ФГОС
в начальной школе, этот сценарий может быть использован в курсе
духовно-нравственного направления - «Библиотечный час». Данный
материал будет полезен организаторам внеклассной работы, учителям
начальных классов, библиотекарям.
Цель: Сформировать представления учащихся о нравственных нормах
общения и выработать навыки этического поведения.
Задачи:
1. Расширить знания учащихся о нравственных понятиях, входящих в
представление о вежливости.
2. Выработать с учащимися критерии оценки поведения воспитанного
человека.
3. Научить учащихся употреблять различные словесные формы
вежливости, объяснить необходимость соблюдения правил поведения в
обществе.
Демонстрационный материал: «Дерево добра»; выставка книг, запись
песни «Улыбка»: слова М.Пляцковский, музыка В.Шаинский;
«волшебные слова».
Раздаточный материал: цветы.
Ход урока:
Звучит запись песни «Улыбка».
Библиотекарь:
Ребята! Сегодня у нас с вами состоится необычное путешествие.
Путешествие в страну волшебных слов. Слова эти обычные, простые,
полезные и добрые. А волшебными они стали потому, что с ними всем
вокруг радостней жить. Волшебное, доброе слово может подбодрить
человека в трудную минуту, поможет найти верных друзей. От этих слов
улучшается настроение, расцветают улыбки.
Послушайте рассказ В.Осеевой - «Волшебное слово». (Чтение рассказа).
Вопросы:
1. Действительно ли Павлик в сквере встретил волшебника?
2. Какое «волшебное слово» сказал старик Павлику?
3. Как его надо говорить?
4. Как Павлик пытался заставить брата взять его с собой кататься на
лодке?
5. А «волшебное слово» помогло? Почему?
6. Одно ли волшебное слово изменило отношение окружающих к Павлику?
А вы всегда при общении с другими пользуетесь «волшебными
словами»? Назовите их. (Ответы детей). (Библиотекарь вывешивает
слова на стенде). Эти слова надо не только знать, но и уметь их
произносить по «волшебному»: доброжелательно, вежливо.
Ваши одноклассники покажут нам сценку по стихотворению И. Кульской
«Невежливая вежливость», а вы посмотрите, послушайте и подумайте,
вежливый это мальчик, или нет. (Выступление детей)
И.Кульская «Невежливая вежливость»
Обещал отцу Петрусь:
«Я за вежливость возьмусь.
Буду всех благодарить,
Первым «здравствуй» говорить».
Вот мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье.
Видит – утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке.
На посту он ночь не спал,
Только-только задремал.
А Петрусь как заорёт:
«С добрым утром, дед Федот!»
Дед ругнул его спросонок:
«Убирайся, пострелёнок!»
Вот Петрусь догнал Иринку
Да как дёрнет за косынку:
«Ты куда, Иринка, стой,
Я здороваюсь с тобой!»
Та отпрянула в сторонку –
Как невежлива девчонка!
Нёс вожатый стопку книг,
А Петрусь с ограды – прыг!
Чуть не сел ему на плечи:
«Извините, добрый вечер!»
«Ты, - вожатый закричал,-
И невежа, и нахал!»
Петя очень удивлён –
Разве был невежлив он?
Вопросы:
1. Почему стихотворение называется «Невежливая вежливость»?
2. Какие вежливые слова произносил Петрусь?
3. Что бы вы ему посоветовали?
А что такое вежливость? (Ответы детей) Вежливость это умение вести
себя так, чтобы другим было приятно с тобой. Вежливость это
моральное качество человека, для которого уважение к людям является
повседневной нормой поведения и привычным способом обращения к
окружающим. Она включает внимательность, проявление
доброжелательности ко всем, готовность оказать услугу каждому, кто в
этом нуждается, приветливость, деликатность, скромность. Какого
человека мы можем назвать вежливым? (Ответы детей) Правильно.
Вежливый человек доброжелательный, внимательный, скромный,
отзывчивый, воспитанный, обходительный, уважительный, тактичный.
Невежливый - дерзкий, грубый, неприветливый, невоспитанный.
Как вы думаете, достаточно ли знать только вежливые слова, чтобы
быть вежливым? (Ответы детей). Для того чтобы быть вежливыми, вы
должны как можно чаще пользоваться волшебными словами. От этих
слов становится теплее, радостнее, светлее на душе. В слове
заключается великая сила, они могут совершить чудо, поэтому их
называют «волшебными». Чем чаще вы будете говорить людям хорошие
слова, тем чаще и они будут говорить их вам. Очень важно говорить их
искренне, от души.
Какие вы «волшебные слова» говорите:
1. Когда здороваетесь с кем-нибудь? (Ответы детей). (Здравствуйте,
доброе утро, добрый день, добрый вечер, другу – привет). Слово
«здравствуйте» очень старое. Связано оно со словом «дерево». Когда-то
люди, произнося слово «здравствуйте», желали другим быть здоровыми,
крепкими, могучими, как дерево. И теперь, когда говорим это слово,
желаем человеку быть здоровым, сильным, крепким.
2. Когда прощаетесь с кем-нибудь? (Ответы детей). (До свидания,
прощайте, всего доброго, всего хорошего, спокойной ночи, доброго
пути).
3. Когда извиняетесь перед кем-нибудь? (Ответы детей). (Извините,
простите, извините, пожалуйста, прошу прощения).
Постарайтесь запомнить эти слова и чаще их произносить.
Давайте с вами запишем «волшебные слова» на цветах, которые
развесим затем на нашем «Дереве добра». (Работа по группам)
Послушайте, пожалуйста, рассказ М.Бартенева «Самый вежливый».
Вопросы:
1. Почему мальчики решили проверить, кто самый вежливый?
2. Как они это делали?
3. Правильно ли так поступать? (Ответы детей).
Не только слова должны быть добрыми, вежливыми, но и поступки.
Грубое, неуважительное отношение к друзьям, к окружающим людям,
говорит о плохом воспитании. Такого человека никогда не назовут
добрым.
Чаще улыбайтесь и дарите окружающим хорошее настроение, чтобы
всем рядом с вами было радостней жить. Будьте доброжелательны и
вежливы. Живите в радости. Только к вежливому, воспитанному и
доброму человеку люди относятся всегда по-доброму. Только такого
человека все любят и уважают. И у него всегда есть верные, надёжные
друзья. Вежливый человек всегда заботиться о близких и друзьях, готов
им помочь. Ребята, давайте все вместе составим правила вежливости.
(Работа по группам)
Правила вежливости:
1. Будь вежлив всегда и со всеми.
2. Будь всегда приветлив: при встрече здоровайся, за помощь благодари;
уходя, не забудь попрощаться.
3. Старшим, маленьким, больным уступай место в общественном
транспорте.
4. Упавшему помоги встать, прояви сочувствие.
5. Совершай все хорошие поступки с доброжелательностью.
6. Не спорь с товарищами по пустякам, не давай им прозвищ, не дерись.
7. Помогай младшим, заступайся за них, не обижай.
8. Никогда не капризничай и не груби.
Правила вежливости вывешиваются на стенде. Дети по очереди читают
правила. Давайте ещё раз все вместе вспомним и повторим «волшебные
слова». А помогут нам ваши одноклассники. Выходят учащиеся (держат
в руках плакаты).
Ученик 1 (Добрый день)
-Добрый день! – тебе сказали.
-Добрый день!- ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Ученик 2 (Здравствуйте)
- Здравствуйте! ты скажешь человеку.
- Здравствуй! – улыбнётся он в ответ,
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Ученик 3 (Пожалуйста)
Отменить, что ли, слово «пожалуйста»?
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.
Ученик 4 (Простите)
«Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду,
И взрослых перебивать,
И что обещал – забывать.
А если я всё же забуду,-
Простите, я больше не буду».
Ученик 5 (Спасибо)
За что мы говорим «спасибо»?
За всё, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказали сколько раз.
Ученик 6 (Доброго пути)
Нам желают: «Доброго пути»-
Будет легче ехать и идти.
Приведёт, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь.
Библиотекарь
Этими добрыми словами закончилось наше путешествие в страну
волшебных слов. Я думаю, вы научились пользоваться «волшебными
словами» и всегда будете их дарить окружающим, чтобы становилось
радостней вокруг. Говорите друг другу больше добрых волшебных слов
и дарите улыбки. Будьте вежливы!
Друзья мои!
Внушайте людям веру!
И чаще говорите «Добрый день»,
И следуйте хорошему примеру:
Продляйте добрым словом
Жизнь людей.
В.Боков
Звучит запись песни «Улыбка».
Сценарий « В мире вежливых наук» (1-4 классы)
Что такое “этикет”? Это каждый знает:
То нельзя и сё нельзя. Кто же возражает?
Пошутили мы, друзья, в этом нет сомненья.
А теперь серьёзное дадим определенье.
“Этикет – это правила поведения человека среди других людей.”
Человеку многое надо знать: и на каком расстоянии надо находиться, когда
беседуешь с разными людьми, и как к ним обращаться, и как вести себя за
столом. Как одеваться, каким должно быть поведение в общественных
местах. И многое другое. Люди придумали правила для всех случаев
поведения и назвали их этикетом.
А как называют человека, который знает все правила этикета и соблюдает
их?
Дети:
- Его называют культурным.
- Его называют воспитанным человеком
Но какие правила этикета, к сожалению, часто нарушаются в школе?
Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном.
Его зовут …, а впрочем,
Мы лучше здесь его не назовем.
“Спасибо”, “здравствуйте”, “простите” -
Произносить он не привык,
Простого слова “извините”
Не одолел его язык.
Ему бывает часто лень
Сказать при встрече: “Добрый день!”
Казалось бы, простое слово.
А он стесняется, молчит,
И в лучшем случае “здорово”
Он вместо “здравствуй” говорит.
А вместо слова “до свидания”
Не говорит он ничего.
Или заявит на прощанье:
“Ну, я пошел, пока, всего…”
Не скажет он друзьям по школе:
“Алеша, Петя, Ваня, Толя”.
Своих друзей зовет он только:
“Алешка, Петька, Ванька. Толька”.
Ребята, мы не можем тут
Сказать вам, как его зовут.
Мы честно вас предупреждаем,
Что имени его не знаем.
Но может быть, он вам знаком
И вы встречались с ним где-либо,
Тогда скажите нам о нем,
А мы … Мы скажем вам “спасибо”.
Ребята, а есть в нашем классе такие ученики?
- Да, есть такие ученики. Мы не будем называть их имена. Но я думаю, они с
сегодняшнего дня обязательно будут говорить вежливые слова !
- Ребята, а с какими вежливыми словами мы начинаем наш день? (доброе
утро)
- Произнося эти слова, мы желаем нашим близким, друзьям, учителям,
хорошего здоровья, доброго настроения.
Вежливость часто выручает нас в разных ситуациях.
А теперь послушайте, как папе однажды помогло “волшебное слово”.
Чтец:
Папа разбил драгоценную вазу,
Бабушка с мамой нахмурились сразу,
Но папа нашелся взглянуть им в глаза,
И робко, и тихо “Простите” сказал.
Чтец:
И мама молчит, улыбается даже.
“Мы купим другую, есть лучше в продаже”.
“ Простите - казалось бы, что в нем такого?
А вот ведь какое чудесное слово!
- Итак, какое слово помогло папе? (простите). Расскажите, когда вам это
слово тоже помогло?
А вот мальчик Петрусь хотел быть вежливым, но не знал, как пользоваться
“вежливыми словами”. Послушайте, как у него получилось. (инсценирование
по ролям).
Обещал отцу Петрусь:
“Я за вежливость возьмусь,
Буду всех благодарить,
Первым “здравствуй” говорить!”
Но мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье.
Видит – утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке.
На посту он ночь не спал,
Только – только задремал…
А Петрусь как заорет :
“С добрым утром, дед Федот!”
Отругал его дед.
Вот Петрусь догнал Яринку,
Да как дернет за косичку:
“Ты куда, Яринка, стой,
Я здороваюсь с тобой !”
Та отпрянула в сторонку –
“Как невежлива девчонка !” (Петрусь качает головой).
Нес Володя стопку книг,
А Петрусь с ограды – прыг!
Чуть не сел ему на плечи:
“Извините, добрый вечер!”
“ Ты – невежа и нахал!” –
Володя так ему сказал.
Петя очень удивлен:
“Разве был невежлив он?”
- Дети, вежлив ли был Петя? Почему?
Поднял ли он настроение деду? Яринке? Володе?
А теперь мы возьмем мяч и будем друг другу бросать мячик и говорить
вежливые слова.
Прежде всего это вежливые слова, которые всем нам следует почаще
употреблять. Недаром говорится, что ничто не обходится так дешево и не
ценится так дорого, как вежливость.
Говоря «спасибо», мы обычно выражаем благодарность кому-либо и за что-
либо. Но не все помнят, что в старину «спасибо» состояло из двух слов:
«спаси Бог» (то есть «пусть спасет тебя Бог»). Так говорили собеседнику в
знак уважения и благодарности, желая, чтобы у него все было хорошо.
Позже для краткости эти слова слились в одно и приобрели современное
звучание.
Еще интереснее история слова «пожалуйста», которым вежливые люди
пользуются для обращения, выражения просьбы или согласия. Оно тоже
происходит от двух слов: «пожалуй» и «ста». В устах древнерусского
человека слово «пожалуй» означало: «сделай милость», «окажи
любезность». Что касается маленького словечка «ста», то оно является
устаревшей формой обращения» обычно в качестве приставки к имени. Для
примера сошлемся на роман А.К. Толстого «Князь Серебряный». Те, кто его
читал, вероятно, помнят, как князь впервые побывал на пиру у Ивана
Грозного. К Серебряному подошел стольник и, ставя перед ним блюдо
жаркого, сказал: «Никитаста! Великий государь жалует тебя блюдом со
своего стола».
В настоящее время смысл этого старинного обращения утрачен, но слово
«пожалуйста» прочно вошло в наш обиход
Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…»
(Привет!)
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …»
(Здравствуй!)
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…»
(До свиданья!)
Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…»
(Извини!)
Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…»
(Спасибо!)
Чудно пел среди ветвей
Голосистый соловей,
И ему на всю дубраву
Воробьи кричали: «…»
(Браво!)
Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «…»
(Будь здорова!)
Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…»
(Пожалуйста!)
Бегемот и Слон, поверь,
Не пролезут вместе в дверь.
Тот, кто вежливей, сейчас
Скажет: «Только…»
(после вас!)
Муха Жу, хоть не хотела,
В скорый поезд залетела.
Ей букашки Фло и Фти
Скажут: «…»
(Доброго пути!)
Дал Ивану царь Гундей
За спасенье пять гвоздей,
А Иванушка царю
Говорит: «…»
(Благодарю!)
Выгнал кукушонок Рома
Няню строгую из дома.
Всем, кто будет баловать,
В дом…
(Добро пожаловать!)
Мама с папою сидят,
Торт с конфетами едят.
Скажет вежливая дочь:
«Разрешите …»
(вам помочь!)
Из болота крокодил
Дольше всех не выходил.
Члены жабьего совета
Дали приз ему за это
Наградили попугаем
И кричали: «…»
(Поздравляем!)
Бык ромашек накосил
И барана пригласил.
Тот один съел угощенье,
Но сказал: «…»
(Прошу прощенья!)
Обнаружив на рассвете,
Что роса попалась в сети,
Паучиха Шудра-Вудра
Ей сказала: «…»
(С добрым утром!)
Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «…»
(Добрый день!)
На закате мотылёк
Залетел на огонек.
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю: «…»
(Добрый вечер!)
Катя пупсика Игнатку
Уложила спать в кроватку –
Больше он играть не хочет,
Говорит: «…»
(Спокойной ночи!)
Дети Даша и Егорка
Сыр для пиццы трут на терке.
Просят мышки из норы:
«Дайте! Будьте...»
(так добры!)
Увидали обезьяны,
Слон под пальмой ест бананы,
И кричат ему они:
«Вкусно? Ты хоть намекни!»
Вежлив слон, не сомневайтесь,
Он им скажет: «…»
(Угощайтесь!)
Повстречал кабан в лесу
Незнакомую лису.
Говорит красавице:
«Разреши
(представиться!)
Я кабан! Зовут Хрю-Хрю!
Очень желуди люблю!»
Ответит незнакомица
«Приятно …»
(познакомиться!)
Девочка Рита возле дорожки
Стол накрывает собаке и кошке.
Плошки расставив, скажет им Рита
«Ешьте! Приятного вам …»
(аппетита!)
Поиграем в игру «Вежливо – невежливо». Если вежливо зеленый кружок,
невежливо- красный
Поздороваться при встрече...
Толкнуть, но не извиниться...
Перебивать во время разговора...
Уметь соблюдать на уроке тишину...
Уметь выслушать друга.
Пропустить вперед девочек...
Сказать, уходя из класса домой «До свидания»
Громко разговаривать...
Помочь поднять упавшую вещь...
Обозвать обидным словом соседа...
Сказать в столовой: «Приятного аппетита».
. Сценка «Спорттовары».
Папа пришел с детьми в магазин «Спорттовары».
Папа обещал купить Нюше скакалку, а Феде – мяч. Федя обратился к
продавцу:
Покажите это. Мне папа купит...
Как Вы думайте правильно ли обратился Федя к продавцу?
Научите Федю беседовать с продавцом.
Сценка «В магазине»
У прилавка мама с сыном. Мальчик громко плачет:
Ой, хочу клюшку! Купи, купи!
Но у тебя уже есть клюшка, уговаривает его мама, успокойся, пожалуйста,
не кричи!
А я эту хочу! Купи!
Как Вы думаете, хорошо ли ведет себя мальчик? А как надо?
Ребята, не только слова должны быть у нас вежливы и добры, но и поступки.
Ведь по поступкам говорят о человеке: добрый или злой он.
Ведь у каждого вашего поступка есть лучи, как у солнышка : от хороших
поступков идут теплые, согревающие лучи, от плохих поступков становится
холодно и грустно.
Так давайте будем вести себя так, чтобы папам и мамам, друзьям, учителям,
одноклассникам всегда было радостно и приятно!
Запомните эти правила вежливости на всю жизнь! (Дети читают хором плакат
с правилами вежливости).
1. Вежливость проявляется в отношении с людьми.
2. Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид.
3. Будь вежлив со своими товарищами : не давай им прозвищ и кличек.
4. Не спорь с товарищами по пустякам, не ссорься, работай и играй дружно.
5. В разговоре и игре всегда помогай слабому, заступайся за него, не
обижай младших.
6. Не отвечай на грубость грубостью.
7. Вежливый человек приветлив и всегда внимателен к людям.
8. Приучи себя постоянно помнить об окружающих.
9. Пусть добрая улыбка красит вас! Улыбайтесь, когда говорите вежливые
слова!
Круг «От сердца к сердцу»
Встаньте дети, пожалуйста, в круги повторяйте за мной слова:
«Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: „Доброе утро!“
Доброе утро — солнцу и птицам!
Доброе утро — улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро — длится»