Конспект урока "Деление царств на группы" 5 класс

01.10.2018 5 класс урок № 5
Тема: Деление царств на группы.
Цель: способствовать формированию начальных знаний о принципах систематики
организмов, сформировать понятия: систематика, классификация, систематическая
категория, вид, эволюция.
Планируемые результаты:
Личностные:
Развивать мотивацию к познавательной деятельности, самостоятельному поиску учебной
информации из различных источников.
Метапредметные:
Формирование обобщённых способов деятельности практического и интеллектуального
характера: наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, классифицировать,
конкретизировать общие положения примерами, объяснять (устанавливать взаимосвязи) с
природой.
Предметные:
Называть типы животных, отделы растений. Приводить примеры представителей разных
отделов и типов. Сравнивать представителей разных групп растений и животных
Оборудование: презентация, рабочая тетрадь, гербарий растений.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Проверка знаний.
1.Назовите признаки живых организмов.
2.Назовите царства живой природы, приведите примеры представителей.
3. Назовите отличительные признаки царств.
3. Целеполагание
Что отображает схема? (Деление живых организмов на царства, которые в свою очередь
делятся на группы)(слайд 1)
О чем будем говорить на уроке? Сформулируйте тему урока и поставьте перед собой
цели на урок.
Запись темы урока(слайд 2)
4. Изучение нового материала.
В природе более 2,5 млн. видов организмов. Для удобства их изучения ученые разделили
царства на группы.
Чтобы разобраться в этом многообразии есть специальная наука.
Систематика- наука о классификации живых организмов(запись в тетрадь)(слайд 3).
Классификация это распределение всех живых организмов по группам на основании
выделения каких-либо общих для данной группы признаков(слайд 4)
Систематические категории в ботанике и зоологии (слайд 5)
Задание: сравнить систематические категории в царстве растении и животных (Учебник
п. 4 с. 16-17)
Основная систематическая категория – вид, т.к. виды реально существуют в природе.
Вид группа особей, сходных по строению, жизнедеятельности, обитающих на
определенной территории, приспособленных к определенным условиям и дающих
плодовитое потомство(слайд 6)
Принцип систематики животных и растений (слайд 7)
Физминутка для глаз (слайд 8)
Систематические группы растений(слайд 9)
Работа в группах: изучить особенности отделов растений, выделить главный признак
для каждого отдела (учебник с. 16, рис. 1.3) (слайд 10)
1 гр. – Покрытосеменные
2 гр. – Голосеменные
3 гр. – Хвощи, Плауны, Папоротники
4 гр. – Мохообразные
5 гр. – Водоросли
Далее беседа (слайды 11 -15)
Физминутка (слайд 16)
Систематические группы животных(слайд 17)
Работа в группах: изучить особенности типов животных, выделить главный признак для
каждого типа (учебник с. 17, рис. 1.3) (слайд 18)
1 гр. – Простейшие
2 гр. – Кишечнополостные
3 гр. – Моллюски
4 гр. – Членистоногие
5 гр. – Хордовые
Далее беседа (слайды 19 -23)
5. Закрепление.
1. Реши тест (слайд 24)
2. Расположить систематические категории (слайд 25)
3. Выполнение лабораторной работы № 1. «Разнообразие отделов растений»
6. Рефлексия (слайд 25)
7. Домашнее задание(слайд 26)
1. Прочитать учебник на стр. 16-17.
2. По желанию.
Приготовить небольшое сообщение о необычном растении или животном, указав
название их группы.