Технологическая карта урока "Дыхание растений" 6 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: биология
Класс: 6
Автор УМК: Н.И.Сонин.
Тема урока: «Дыхание растений».
Тип урока: комбинированный.
Учитель: Воронкова Н.В.
Цели урока:
Образовательная: сформировать представление учащихся о дыхании растений; показать
различия и взаимосвязи процессов дыхания и фотосинтеза.
Развивающая: способствовать развитию у учащихся умений устанавливать причинно-
следственные связи, используя прием «знаю, хочу узнать, узнал»; умений прогнозировать,
выражать мысли в словесной форме.
Воспитательная: показать необходимость бережного отношения к природе, обратить
внимание на необходимость сохранения чистоты воздуха, вырабатывать умение
осознанно трудиться над поставленной целью.
Воспитывающие: вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью.
Познавательные УУД: овладение умением оценивать информацию, выделять в ней
главное.
Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы
одноклассников
Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие
навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные УУД: умение работать в группах, обмениваться информацией с
одноклассниками.
Задачи урока:
Познакомить с новым термином «дыхание».
Показать необходимость бережного отношения к природе, обратить внимание на
необходимость сохранения чистоты воздуха
№
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1
Организационн
ый момент.
Приветствует
учащихся, создает
доброжелательну
ю рабочую
атмосферу в
классе, проверяет
готовность
рабочего места
Приветствуют
учителя,
проверяют
готовность
своего рабочего
места,
настраиваются на
работу.
Личностные
умение соблюдать
дисциплину на уроке,
уважительно относиться к
учителю и одноклассникам.
Регулятивные:
умение организовывать
выполнение заданий
ученика.
учителя.
2
Актуализация,
целеполагание,
мотивация.
Вводит учащихся
в проблему.
Учитель: А
сейчас я проведу с
вами эксперимент:
делаем глубокий
вдох и зажимаем
пальцами нос по
сигналу, я засекаю
время начала
эксперимента.
Когда у вас
иссякнет воздух,
вы поднимете
сигнальную
карточку.
Итак, мы смогли
продержаться без
воздуха примерно
одну минуту.
Некоторые
тренированные
люди могут
задерживать
дыхание на 3-4
минуты и даже 6
минут, но не
дольше.
- Как вы думаете
могут ли растения
обходиться без
воздуха?
“Говорят, что
посередине между
двумя
противоположны
ми мнениями
лежит истина.
Никоим образом!
Между ними
лежит
проблема!” (Гёте).
Проблема:
Дети часто путают
Учащиеся
высказывают
предположе
ния.
Называют тему и
формулируют
цель урока:
«Дыхание
растений».
Дети работают в
тетради,
заполняют графу
«Знаю»
- осмысливают
недостаточность
знаний для
полного
представления о
процессе
дыхания,
формулируют
вопросы ,на
которые хотели
бы получить
ответ и
заполняют графу
«Хочу узнать»
Коммуникативные УУД:
умение воспринимать
информацию на слух,
отвечать на вопросы учителя
Регулятивные УУД:
умение организовать
выполнение заданий.
процесс дыхания
растений и
фотосинтез.
Проблемный
вопрос:
Что такое дыхание
и в чем его
отличие от
фотосинтеза?
Тезис:
Дыхание –
непременное
условие жизни.
3.
Изучение
нового
материала.
1.Чтобы
разобраться в
сущности
процесса дыхания
обратитесь к
учебнику,
прочитайте текст
на стр 77 и
ответьте на
вопросы.
В какое время
суток дышат
растения?
Какой газ
растения
поглощают для
дыхания?
Через что в
растение
поступает
кислород?
читают
информацию
« Особенности
процесса
дыхания у
растений»
- корректируют
свои
высказывания.
Отвечают на
вопросы.
Растения дышат
круглые сутки.
Кислород.
В основном через
устьица листьев
и молодых
побегов, кожицу
молодых корней,
а также
чечевички
стеблей.
Кислород
окисляет
сложные
органические
Поисковые: поиск и
выделение информации;
синтез как составление
целого из частей; создание
способа решения проблемы
поискового характера .
Коммуникативные УУД:
Аргументация своего мнения
и позиции в коммуникации.
Воспитывающие: вырабатыв
ать умение осознанно
трудиться над поставленной
целью.
Познавательные
УУД: овладение умением
оценивать информацию,
выделять в ней главное.
Зачем необходим
для дыхания
кислород?
.
2.Практика.
Сейчас мы
докажем, что
растения при
дыхании
поглощают
кислород и
выделяют
углекислый газ
Я взяла два
растения герань
домашняя и
поместила под
колпаки.
Рядом с
растениями я
поставила
стаканчик, в
который была
налита
известковая вода.
Одно растение я
поместила в
тёмный шкаф, а
другое – оставила
на свету. В
течение недели я
наблюдала за
окраской
известковой воды
вещества до
углекислого газа
и воды с
освобождением
энергии
Известковая вода
в стаканчике,
который
находился в
темноте,
помутнела, а в
стаканчике,
который
находился на
свету – не
изменила цвет.
Значит, растения
дышат в темноте.
На свету
происходит
процесс
фотосинтез.
в стаканчиках.
Давайте
посмотрим: что
произошло с
известковой
водой?
Получается, что
растения дышат
только в темноте?
Верно, но
растения – живые
организмы и они
должны дышать
при любых
условиях. При
фотосинтезе
выделяется
кислород, а
поглощается
углекислый газ. В
процессе дыхания
поглощается
кислород, а
выделяется
углекислый газ.
Почему
известковая вода
не изменила цвет в
стаканчике,
который стоял на
свету?
Ответьте вопрос:
все ли органы
растений дышат?
В стаканчике,
который стоял на
свету известковая
вода не изменила
цвет потому, что
дыхание и
фотосинтез – два
противоположны
х процесса и они
уравновешивали
друг друга.
Учащиеся
выходят и
рассказывают
ход проведения
опыта: Взяли три
банки. В одну из
стеклянных
банок положили
свежесрезанный
побег растения,
во вторую
корнеплоды
моркови, в
третью 30-40
набухших семян
фасоли.
Закрыли все
банки
пластмассовыми
крышками и
поставили их в
темное место.
В сухих семенах
процессы
жизнедеятельнос
Почему семена
фасоли мы
сначала замочили
в воде?
Почему банки
поставили в
темное место?
Вы внесли в банки
зажженную
лучину и во всех
банках они
погасли.
Почему это
произошло?
ти протекают
очень медленно.
Чтобы не
происходил
фотосинтез.
В банках нет
кислорода, а есть
только
углекислый газ,
он не
поддерживает
горение, поэтому
все лучины
погасли.
Все органы
растения дышат
Какой мы сделаем
вывод?
4.
Физминутка
Порхание бабочки
«Сядьте в удобное положение. Закройте глаза и слушайте мой голос.
Дышите легко и спокойно.
Представьте себе, что вы находитесь на лугу в прекрасный
летний день. Прямо перед собой вы видите великолепную бабочку,
порхающую с цветка на цветок.
Проследите за движениями ее крыльев. Движения ее крыльев
легки и грациозны. Теперь пусть каждый вообразит, что он – бабочка,
что у него красивые и боль шие крылья.
Почувствуйте, как ваши крылья медленно и плавно движутся
вверх и вниз. Наслаждайтесь ощущением медленного и плавного
парения в воздухе.
А теперь взгляните на пестрый луг, над которым вы летите.
Посмотрите, сколько на нем ярких цветов. Найдите глазами самый
красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему.
Теперь вы чувствуете аромат своего цветка. Медленно и плавно вы
садитесь на мягкую пахучую серединку цветка. Вдохните еще раз его
аромат… и откройте глаза. Вы отдохнули »
5.
Первичное
закрепление.
Организовать
работу в группах.
Решение задач.
Группа1
Посчитать,
сколько деревьев
могут выделить
кислорода,
необходимого для
дыхания 30
человек. Один
человек
Решение
1.350 * 30 =
10500 г
(потребляет 30
человек).
2.43 ¾ * 24 =
1050 г (выделяет
1 дерево в сутки).
3.10500: 1050 =
10 (деревьев).
Воспитывающие: вырабатыв
ать умение осознанно
трудиться над поставленной
целью.
Познавательные
УУД: овладение умением
оценивать информацию,
выделять в ней главное.
Личностные
УУД: потребность в
справедливом оценивании
своей работы и работы
потребляет в сутки
350 г кислорода, а
одно дерево за 1
час 43 ¾ г
кислорода.
Группа2.
На 50 кв. км леса
находится около
40 т пыли, а над
такой же
площадью
безлесного
пространства в 12
раз больше.
Сколько тонн
пыли находится
над 1 га
безлесного
пространства
Группа3
Работа с текстом.
Ответить на
вопросы
Почему растения в
лесу живут
дольше, чем в
городе?
Откуда берутся в
воздухе примеси?
Какое влияние на
дыхание растений
оказывает
запыленность
воздуха,
Какие деревья,
устойчивые к
запыленному
воздуху, вы
знаете?
1.40000: 5000 = 8
(кг пыли над 1 га
леса).
2.8 * 12 = 96 (кг
пыли над
безлесным
пространством).
Ответ: 96 кг.
• дыханию
растений
препятствует
пыль,
оседающие на
листьях, ее
твердые,
мельчайшие
частицы
закрывают
устьица, и
поступление
воздуха в
листья
затрудняется.
• Дыханию
растений
препятствуют
примеси,
которые
появляются в
воздухе при
одноклассников
Регулятивные УУД: умение
организовывать выполнение
заданий учителя.
сжигании
топлива.
Устойчивые к
запыленному
воздуху деревья:
тополь, черемуха,
липа, конский
каштан
6.
Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
по эталону.
Организация
деятельности по
применению
новых знаний.
Задание: сравните
два процесса
дыхания и
фотосинтез,
результаты
занесите в
таблицу.
Самостоятельная
работа по
заполнению
таблицы.
Регулятивные УУД:
умение организовать
выполнение заданий
учителя, делать выводы по
результатам работы.
7.
Рефлексия
Проведение
коррекции
осознания уч-ся
своей учебной
деятельности,
проведение
самооценки
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
Анализируют
записи в тетради
и делают
выводы: что
нового узнали о
дыхании
растений?
-заполняют графу
« Узнал»
Заканчивают
фразу:
-Я не знал…, а
теперь я знаю…
-У меня не
получалось…, а
теперь
получается….
Выставляют
оценки в
дневник.
Записывают
домашнее
задание по
Личностные умение
соблюдать дисциплину на
уроке, уважительно
относиться к учителю и
одноклассникам,
потребность в справедливом
оценивании своей работы и
работы одноклассников
Регулятивные УУД:
умение организовать
выполнение заданий
учителя., делать выводы по
результатам работы
Коммуникативные
УУД: умение воспринимать
информацию на слух.
выбору: если
оценка «4» или
«5» - то
творческое
задание; оценка
«3» - проработать
материал ещё
раз.
Биология - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа "Классификация растений" 6 класс (с ответами)
- Презентация по анатомии и физиологии "Анатомия и физиология сердца"
- Конспект урока "Деление царств на группы" 5 класс
- Шпаргалка к тестовым заданиям по биологии нового формата. ЕНТ
- Чайнворд "Экология"
- Методическая разработка "Десмургия. Виды повязок"