Конспект урока по биологии в 6 классе «Вирусы – неклеточная форма жизни»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №22»
Конспект урока по биологии
в 6 классе
«Вирусы – неклеточная форма жизни»
подготовила
учитель биологии
Павлова Оксана Анатольевна
г. Череповец
2015
Технологическая карта урока
Предмет: Биология Класс 6
Базовый учебник: Трайтак Д.И. «Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники», М.: Мнемозина, 2010
Тема урока: «Вирусы – неклеточная форма жизни».
Цель урока: Создание педагогической ситуации, способствующей обучению, развитию и воспитанию учащихся при
изучении темы «Вирусы – неклеточная форма жизни».
Задачи урока:
Образовательные:
1. познакомить учащихся с характерными признаками вирусов;
2. изучить особенности строения и жизнедеятельности вирусов, меры профилактики вирусных заболеваний;
Развивающие:
1. развивать умение владеть устной и письменной речью;
2. развивать умение самостоятельно работать с учебной литературой, составлять схемы, таблицы, делать выводы и
обобщения;
Воспитывающие:
1. воспитывать интерес к изучению природы.
Тип урока: урок «открытия» нового знания (ОНЗ)
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация "Вирусы – неклеточная форма
жизни", таблицы.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
(время)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые
УУД
1
2
3
4
5
I.
Организационный
момент
(1 мин)
Приветствие:
- Здравствуйте, ребята. Я рада вас
всех видеть!
-Проверка отсутствующих на уроке.
-Проверка наличия учебных
принадлежностей в парах.
Учащиеся приветствуют учителя.
-Дежурный называет отсутствующих.
-Проверяют в парах наличие учебных
принадлежностей.
Л.: умение
соблюдать
дисциплину на
уроке,
уважительно
относиться к
учителю и
одноклассникам.
Р.: умение
организовать
выполнение
заданий учителя.
II.
Актуализация
знаний, умений,
навыков
-Проверку д/з мы проведем с вами в
виде теста «Царство растений»
(Слайд №3). Время работы 2
-Выполнение теста в тетради.
Л.,Р
К.: умение
воспринимать
учащихся
(3 мин)
минуты.
-Проверка: Ключ к тесту (Слайд
№4).
-Взаимопроверка работы учащихся с
помощью образца правильных ответов
через проектор.
информацию на
слух.
III.
Изучение нового
материала (32
мин).
-Ребята, назовите известные вам
царства органического мира.
-Какое царство мы с вами изучили?
-Как называется структурная
единица растений?
-На сегодняшнем уроке мы с вами
познакомимся с новой группой
организмов, которые занимают
промежуточное положение между
живой и неживой материей. Эта
форма жизни не имеет в своем
составе клеток.
-Как вы думаете, как называется
группа этих организмов? (Слайд
№5).
-Учащиеся перечисляют 5 царств
органического мира.
-Мы изучили царство растения.
-Клетка
-Вирусы.
Л.,Р.
К.: умение
слушать учителя
и отвечать на
вопросы;
допускать
существование
различных точек
зрения.
П.:
формирование
основ поиска и
выделения
информации в
тексте учебника;
Первичное
знакомство с
терминами и
понятиями
-А что вы знаете о вирусах?
-Что бы вы хотели о них узнать?
-Попробуйте самостоятельно
сформулировать тему нашего урока.
-Запишите сегодняшнее число и
тему урока в тетрадь (Слайд №6).
-На доске вывешивается таблица с
опорным словом «Вирусология».
-Изучением вирусов занимается
наука «Вирусология» (слово "вирус"
латинское, оно переводится как
"отрава", "яд") (Слайд №7).
Место обитания.
-Как вы думаете, где обитают
вирусы?
-На стр. 179 найдите ответ на этот
вопрос и запишите места обитания
вирусов в тетрадь.
-Высказывают свое мнение.
-Формулируют тему урока: «Вирусы –
неклеточная форма жизни».
-Записывают тему урока в тетрадь.
-Записывают в тетрадь определение
термина «вирусология»,
основоположника данной науки.
-Высказывают предположения.
-Работа с текстом учебника и запись
ответа:
Места обитания вирусов: бактерии,
грибы, растения, животные, в т.ч.
формулирование
познавательной
цели; развитие
способности
анализировать
полученную
информацию,
выполнять
недостающие
компоненты,
сравнивать и
классифицирова
ть изучаемые
процессы;
развитие умения
построения
логической цепи
рассуждения;
составление
Строение вирусной частицы.
-Обратите внимание на слайд №8
«Строение вирусной частицы».
-Из каких частей состоит вирус?
-Запишите составные части вируса в
тетрадь.
-Как вы думаете, что такое капсид?
-Запишите, капсид – белковая
оболочка вируса.
-Сравним строение вирусной
частицы и бактерии. Для этого
заполним в тетради таблицу
«Сходства и различия бактерий и
вирусов» (Слайд №9).
Сходства
Различия
-Ребята, разбиваемся на 3 группы по
человек.
-Из нуклеиновой кислоты и капсида.
-Записывают в тетрадь.
-Высказывают мнение.
-Сравнивают вирусную частицу и
бактерии, записи заносят в таблицу
«Сходства и различия бактерий и
вирусов» в тетради.
-Занимают места в группах, работают в
диалога,
формулирование
ответа.
рядам. Ваша задача подготовить
устные ответы на вопросы (Слайд
№10):
1 ряд: Назовите сходство вирусов с
живыми организмами.
2 ряд: Назовите отличие вирусов от
живых организмов.
3 ряд: Назовите специфические
черты строения вирусов.
Время работы 3 мин.
Проверка по группам (Слайд №11).
Вирусные заболевания.
-Слушаем сообщения о вирусах
человека, животных и растений.
Записываем примеры вирусных
группах, согласно инструкции.
Инструкция
1. Выберите командира группы,
который будет выступать с
результатами работы.
2. Прочитайте материал учебника со
стр.178-179.
3. Обсудите в группе ответ на вопрос.
4. Придите к общему мнению.
Выступление командиров. Проверка
ответов через проектор.
-Выступление командиров, обмен
мнениями, рефлексия деятельности в
группе, записи в тетради.
-Учащиеся зачитывают сообщения,
остальные записывают примеры в
тетрадь.
Записи в тетради: К числу вирусных
заболеваний.
-Какие профилактические меры
необходимо соблюдать человеку,
чтобы избежать заражения?
-Проверка (Слайд №12).
заболеваний человека относятся,
например, грипп, полимиелит, герпес,
клещевой энцефалит, оспа, бешенство,
корь, желтая лихорадка,
инфекционный насморк, СПИД,
гепатит А,В,С.
- У животных - ящур, коровья оспа,
бешенство, грипп и др.
- У растений - МБТ (мозаичная болезнь
табака), вирусы могут определять
пятнистость окраски цветков
(например, у тюльпана), изменения
окраски листьев у многих растений.
-Высказывают мнение.
-Записывают в тетрадь.
IV.
Физкультурная
Показ упражнений
Повторение упражнений
Л.: умение
минутка (1 мин).
переключаться
на другой вид
деятельности
V.
Повторение и
закрепление
материала (3
мин).
-Подведем итог изученного и
усвоенного на уроке. Для этого
выполним задание по теме
«Вирусы» (Слайд №13). Время: 2
мин.
-Проверка в паре (Слайд №14).
-Используют раздаточный материал и
проекцию на экране. Выполняют в
тетради.
-Взаимопроверка работы учащихся с
помощью образца ответов через
проектор.
Л., Р., К
VI.
Рефлексия (3
мин).
-Что интересного для себя вы узнали
на уроке?
-Сделайте вывод по теме урока.
-«Карта настроения»
-Устные ответы учащихся
-Делают вывод
-Учащиеся заполняют карточки
эмоционального состояния, в которых
отмечают свое самочувствие,
указывают свое отношение к уроку,
Л.: развивают
способность к
самооценке.
Р.:
прогнозируют
результаты
уровня усвоения
изучаемого
вписывая то, что понравилось (не
понравилось) на занятии.
материала.
VII.
Инструктаж по
домашнему
заданию (1 мин).
-Учитель задает домашнее задание.
-Инструктаж выполнения домашнего
задания (Слайд №15).
-Записывают д/з в дневники.
-Взаимопроверка записи д/з в
дневниках.
Л.,Р
VIII.
Подведение
итогов.
Выставление
отметок (1 мин).
-Учитель выставляет оценки за
работу на уроке в дневники
учащихся.
-Благодарит за работу на уроке.
-Сдают дневники для вставления
отметок.
-Благодарят за урок учителя.
Список использованной литературы:
1. Зильберберг Л.Я. «Вирусы и вирусные болезни». Издательство: Медицина, 1978.
2. Смородинцев А.А. «Вирусы и вирусные болезни». Издательство: «Знание», 1965.