Квест-игра "Путешествие по английскому языку" 5 класс
Автор: Бачманова Анастасия Михайловна, учитель английского языка
Образовательное учреждение: ГБОУ гимназия 399 Красносельского района
Предмет: английский язык
Название мероприятия: Квест-игра «Путешествие по английскому языку»
Возрастная группа (класс): 5 класс
Цель: Закрепить полученные знания на уроках английского языка,
мотивировать учащихся на углубление знаний по английскому языку,
расширить кругозор учащихся.
Аннотация
Игра способствует углублению, расширению знаний учащихся, стимулирует
умственную деятельность, прививают интерес к предмету, учит учащихся
работать в команде. Данную игру можно использовать в качестве
обобщающего урока в 5 классе. УМК “Spotlight” 5 класс.
Квест проводится между командами.
Планируемые образовательные результаты:
1) Личностные:
- Развитие мотивации, познавательного интереса к предмету;
- Формирование коммуникативных навыков (взаимопомощи, чувства
коллективизма, индивидуальной и коллективной ответственности за
результаты работы);
- Развитие внимания, памяти, сообразительности, логического
мышления, использовать все свои возможности, ориентироваться в
нестандартных ситуациях, настойчивости в достижении цели,
интеллектуальных способностей.
2) Метапредметные:
- Коммуникативные умения – умение ясно и четко излагать мысли;
умения анализа и синтеза;
- Межличностное взаимодействие и сотрудничество – умение работать в
коллективе, умения слушать и слышать, умение
- Критическое и системное мышление – развитие мышления, понимание
взаимосвязей в сложных системах;
- Умения ставить и решать проблемы – способность формулировать,
анализировать и решать проблемы.
3) Предметные:
- Знание лексики, грамматики и страноведческого материала в рамках
тематики; использование приобретенных знаний в коммуникативных
ситуациях;
- Закрепление раннее изученной лексики.
Ход игры
По станциям – 5 станций (Lexica, grammar, reading, listening, Great Britain)
Вступительное слово:
Hello! We are glad to see you here today. You are invited to play the game which
is called “Traveling around English”. There are 5 stations (Lexica, grammar,
reading, listening and Great Britain). Every group gets a plan of traveling
(листочек на котором записано куда идти – маршрут) and starts. In the end of
our game we will see what group has the best results. Good luck to you!
1 станция:
Lexica: Good morning! Welcome to the station Lexica. You should translate the
words as many as possible. I give you 8 minutes. (Выдаётся лист со словами на
русском языке, дети должны без помощи словаря перевести как можно
больше слов – написать перевод рядом и в конце вложить в конверт своей
группы).
2 станция:
Grammar: Hello! Grammar is waiting for you. Here you should write the sentence
using Present Continuous, Past Simple and Future Simple. (Дано предложение в
Present Simple на листе, это предложение написать в нужных временах и
положить в конверт)
3 станция:
Reading: Come here please. You should read the text and answer the questions on
this paper. ( выдаётся текст, после текста вопросы, на листочке нужно дать
письменный ответ (иногда краткий иногда развёрнутый) и вложить в свой
конверт) I give you 8 minutes.
4 станция:
Listening: Come please. Listen to the dialog and after that look at the blackboard.
There is missing information. I give you the piece of paper; you need to write the
number in front of every sentence. (Запись диалога, на доске записанный
диалог с пропущенными репликами, на листке бумаги записаны эти реплики,
нужно расположить их в правильном порядке)
5 станция:
Great Britain: Hello, everybody! Look! You can see the flags of countries. What
are they? (Дан лист – нарисованы флаги Шотландии, Уэльса, Англии,
Северной Ирландии – нужно угадать эти страны и написать под каждым
флагом.
Итоги игры: Считаете у кого больше правильных ответов – тот и победил.
1,2,3 место!