Конспект урока "Предлоги двойного управления" 5 класс

Конспект урока немецкого языка в 5 классе по теме
«Предлоги двойного управления»
Цели урока:
1. Практическая цель:
Формирование навыков грамотного составления предложений с предлогами двойного управления;
2. Образовательная цель:
Создание условий для осмысленного выбора артикля существительного, употребленного с предлогом
двойного управления
3. Развивающая цель:
Совершенствование умения владения лексическим материалом по теме «домашние животные»;
Развитие навыков и умений составления немецких предложений с прямым порядком слов;
Закрепление с помощью упражнений грамматической темы «Предлоги двойного управления», « Склонение
определенных артиклей по падежам»;
Развитие языковых и творческих способностей учащихся;
4. Воспитательная цель: способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству
общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.
Вид урока: урок закрепления
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедиа проектор, мультимедийная презентация, аудиозапись к
уроку, раздаточный материал, учебник.
Технологическая карта урока
Этап урока и его
цели
Результаты
(Предметные,
УУД,
личностные)
Содержание деятельности
(взаимодействие)
Комментарий
Действия педагога
Действия
обучающихся
1.Организационный
момент.
Цель: организация
обучающихся на
работу.
личностные,
познавательные
УУД
Учитель приветствует
обучающихся.
- Guten Tag!
- Wie geht es dir?
- Freut mich ! Also,
beginnen wir!
В форме диалога
учитель активизирует
словарный запас
учащихся, погружает в
языковую
направленность урока
Обучающиеся
приветствуют
учителя.
-Guten Tag!
- Danke, gut !
Ja! Wir freuen
uns!!
Ученики
принимают
активное участие
в языковом
диалоге с
учителем
Обучающиеся должны
погрузиться в языковую
атмосферу урока, понимать и
отвечать на вопросы учителя.
2.Фонетичекая
зарядка.
Цель:
формирование
навыков
аудирования через
повторение
изученной лексики
по теме «домашние
животные»;
предметные
познавательные
УУД
(моделирование)
регулятивные
УУД;
Hören Sie aufmerksam!
Wem gehört dieser Laut?
Ya! Natürlich!
Übersetzen Sie ins
Deutsch!
Schreben Sie bitte , an
der Tafel
Учитель нажимает на
знак, учащиеся
угадывают животного,
далее учитель опускает
шторку ниже, тем
самым проверяя
правильность ответов.
Ученики переводят
название животного и
используя маркер или
перо записывают ответ
напротив картинки.
Правильность
написания проверяют
по учебнику ( если
возникает сомнения у
Обучающиеся
слушают звук
Определяют
какому
животному
принадлежит этот
звук.
Переводят
название
животного с
русского языка на
немецкий язык.
Записывают
название
животного на
немецком рядом с
картинкой
учащихся)
3.Основная часть.
Цель:
1)систематизация
знаний
обучающихся в
употреблении
грамматических
единиц по теме
«склонение
определенных
артиклей по
падежам»;
коммуникативные
и регулятивные
УУД
- Sagen sie, bitte-Was ist
das?
Was werden wir jetzt
machen?
Обучающиеся
определяют, что
это за таблица
Планируют свою
деятельность,
вспоминают
грамматический
материал по теме
« склонение
определенных
артиклей по
падежам»,
заполняют
таблицу,
перетаскивая
После составления
учащиеся проверяют
правильность заполнения
грамматической таблицы
по опорным
(грамматическим)
тетрадям. Корректируют
таблицу. Далее
рекомендуется
распечатать
получившуюся таблицу и
раздать детям как
наглядное опорное
пособие (файл,
распечатать)
нужный артикль
в подходящую
грамматическую
рамку
Arbeiten wir zusammen!
Sagen sie, bitte, wie
nehnt man Schema ?
Как вы считаете. О
каких предлогах мы
сегодня будем
говорить?
От чего зависит
управление?
Подпишите вопросы
Запишите управления
под стрелочками
В каком падеже будет
находиться
существительное , если
по контексту
предложения задаем
вопрос Wo?
Подпишите.
В каком падеже будет
находиться
существительное, если
Cхема называется
«Предлоги»
О предлогах
двойного
управления
Управление
зависит от
вопроса.
(Учащиеся
подписывают
пером вопросы)
В дательном
падеже
В винительном
по контексту
предложения задаем
вопрос Wohin?
Далее для проверки
используется прием
«волшебного письма»
(выбираем оттенок
любого цвета
отличного от исходного
и при помощи
распылителя изменяем
цвет страницы, где
изначально был
написан правильный
вариант)
падеже
4.Физкультминутка
Цель: релаксация
обучающихся
личностные,
коммуникативные
УУД
-Spielen wir!.Wi
Выбирается ведущий,
который побуждает
обучающихся к
выполнению команд
Например: wir
singen(мы поем), wir
schreiben(мы пишем),
wir lesen(мы читаем),
wir springen (мы
прыгаем), wir tanzen(мы
Обучающиеся
демонстрируют
действия
жестами и
мимикой.
Обучающиеся с удовольствием
будут выполнять действия.
танцуем), wir hören(мы
слушаем), wir
lachen(мы смеемся) и
т.д.
Учитель выступает в
роли модератора.
5. Организация
тренировки
грамматического
навыка.
Цель: активизация
применения
предлогов двойного
управления
предметные
познавательные
УУД
У каждого на столах
именные пульты.
Включите их. Проверим
насколько вы усвоили
грамматику по теме
«предлоги двойного
управления», ответьте
на вопросы теста
Каждому учащемуся на
пульт приходит вопрос
и варианты ответа
Далее проверяется
Обучающиеся
включают
систему
интерактивного
голосования
Каждому
учащемуся на
пульт приходит
вопрос и
варианты
ответа. После
выбора сразу
приходит
следующий
вопрос.
сводная таблица всех
ответов. Анализ и
вывод полученных
результатов.
8. Подведение
итогов. Рефлексия.
Учитель подводит
итоги урока и
предлагает
обучающимся оценить
свою деятельность на
уроке выбрав
подходящий смайлик и
посадив его облачко)
Учитель благодарит
обучающихся за работу
и прощается с ними.
-Danke schön! Auf
Wiedersehen!
Обучающиеся
оценивают свою
работу .
Auf
Wiedersehen!