Сценарный план урока "Подготовка к школьному обмену между российскими и британскими школами" 5 класс

Сценарный план урока № 26 дата __________
Тема урока: Подготовка к школьному обмену между российскими и британскими школами
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Цель: определить степень заинтересованности обучающихся предметным материалом и показать
значимость изучаемой темы.
Задачи:
1. Ввести новую лексику по теме «Обмен студентами»;
2 Воспринимать на слух текст диалогического характера, извлекать из него информацию, находить
ответы на задания после аудирования;
3 Читать текст письма -приглашения с полным пониманием, отвечать на вопросы по содержанию
текста;
4 Учиться писать официальные письма: структура письма;
5. Учиться давать краткие ответы на разделительные вопросы;
6. Формировать положительную мотивацию к обмену студентами, к обучению за границей.
Планируемые результаты (предметные):
1.Обучающийcя научится: писать официальное письмо по проблеме обмена студентами(анг. пишет
россиянину).
2.Обучающийся получит возможность: писать официальные письма (россиянин пишет
англичанину) .
(Цифровые) Образовательные ресурсы:
1.Звуковое пособие;
2.Карточки звуков;
3 Тематическая картинка по теме «Обмен студентами»;
4 Карточки самооценки;
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
(метапредметные)
Время
1 Самоопределение
к учебной
деятельности.
(Оргмомент)
-Stand up!
-Stand straight!
-Nice to meet you!
-Hello!
-Sit down,please.
-Take your evaluation
cards. They can help you
to give marks to you and
to your friends.
Приветствуют учителя
ором)
готовят карточки
самооценки
Личностные -
самоопределение,
самоорганизация
2
2 Мотивация к
деятельности
-How are you?
-What date is it today?
-Would you like to visit
English-speaking
countries?
-We'll have a chance.
Дают ответы на
вопросы
(P1,P2,P3,...)
Today is the...
(индивидуальный
ответ)
Дают ответы на
вопросы
(P1,P2,P3,...)
Познавательные -
находить достоверную
информацию ,необход
имую для решения
учебных задач
5
3 Постановка
-Look at this letter(p.53).
Личностные-
3
учебной проблемы
-What are we going to
speak about?
-Тoday we are going to
speak about East Square
London School, read the
dialogue and the formal
letter and try to write
your letter to John
Wooding.
Слушают учителя,
cмотрят на письмо,
догадываются о теме
урока.
высказывают свои
предположения
Осознание цели урока
(фронтально)
формирование
положительной
мотивации к открытию
нового
регулятивные-
планирование,
прогнозирование
4 Открытие новых
знаний.
ФОНЗАРЯДКА
РЕЧЕВАЯ
ЗАРЯДКА
ОБУЧЕНИЕ
АУДИРОВАНИЮ
- As we are going to
speak a lot we have to
pronounce all the words
properly. Let' s train out
sounds.
-ex.3, p. 52
[i]
English, Great
Britain, visit
[u: ]
School, group, two,
blue
-Listen and repeat.
-Read one by one.
-Give the mark to
yourself
-Would you like to visit
London?
-Would you like to study
abroad?
-What subjects would you
like to study?
When would you like to
go abroad?
-Listen to the text.Try to
answer.
ex. 1, p. 52
-Look at the picture.This
is the dialogue between
Ann and Mr Golovin
-ex.2,p.52
-Listen to the dialogue.
Put the sentences in the
correct order. (1-10)
-Listen again and check
the order
Тренировка в
произношении ,
чтении и переводе
слов
(фронтально,
P1-P2-P3-...)
дают оценку своей
работе.
дают свои варианты
ответов на вопросы
(фронтально)
прослушивают текст (2
раза),
высказывают свои
предположения
дают ответы на
вопросы
(сильные ученики)
прослушивают диалог,
ставят предложения в
правильный порядок.
Прослушивают 2 раз и
проверяют
правильность
расстановки
Познавательные
(нахождение
достоверной
информации,необходи
мой для решения
задач,
Коммуникативные
(изложение своего
мнения,понимание
позиции другого)
Регулятивные
(определение цели,
проблемы,
планирование
деятельности,оцениван
ие цели и способы
достижения цели )
Общеучебные
(создание знакомого
алгоритма)
17
РАЗВИТИЕ
ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ
ВВЕДЕНИЕ
ЛЕКСИЧЕСКИХ
ЕДИНИЦ
-Act out this dialogue
-Give the mark to
yourself
-Let's learn new words.
visit
suggest
be responsible for
invite
stay at
invitation
-Listen to my words
-Repeat after me
-Read one by one
-What is the English
for...?
-Give the mark to
yourself
в паре разыгрывают
диалог
дают оценку своей
работе
прослушивают новые
слова, повторяют за
учителем,тренируются
в чтении
(фронтально,
P1-P2-P3-...)
дают оценку своей
работе
5 Физминутка
-Let's have a rest and do
some exercises.
-Hands up
Hands down
Hands on hips
Sit down
Hands up
To the side
Bend left
Bend right
Stand still
Sit down
Выполяют упражнения
за учителем, отдыхают
Личностное
(формирование
установки на здоровый
образ жизни)
3
6 Применение и
закрепление учебного
материала
РАЗВИТИЕ
ПИСЬМЕННОЙ
РЕЧИ
РАЗВИТИЕ
ИЗУЧАЮЩЕГО
ЧТЕНИЯ
ИЗУЧЕНИЕ
ГРАММАТИЧЕСКОГО
МАТЕРИАЛА
-Let's read the letter.This
is a formal letter.
-How can I write this
letter?
-ex. 4, p.53 Read and
translate this letter.
Try to write the letter.
1) закрепление разд.
вопросов.
-ex. 5, p.53
2) знак-ся с ответами на
Учащиеся понимают ,
что им предстоит
читать официальное
письмо
сильные уч-ся
рассказывают о
cтруктуре
официального письма
читают письмо по
предложению с
переводом
Составляют(пишут)
письмо , изменяя дату,
кол-во студентов
( в паре)
задают раздел.
вопросы(комментиров
анное письмо)
сильные уч-ся
тренируются дать
ответы на вопросы
Регулятивные
контроль
общеучебные
работа
Коммуникативные
(изложение своего
мнения,понимание
позиции другого)
10
вопросы( на разд.
Вопросы следует
отвечать так же ,как и
на любой общий
вопрос, требующий
ответ-да. Нет.
-Give the mark to
yourself
дают оценку своей
работе
7 Рефлексия
-What have you
known?
-What have you learnt?
-Do you have any
problems?
-What have you done to
learn it?
-Give your marks to
yourself , to your close
classmate.
-анализируют
урок,чему научились,
чему имели
возможность
научиться ,анализирую
т почему возникли
трудности,дают оценку
своей работе и работе
своих одноклассников
дают оценку своей
работе и работе
близкого
одноклассника.
Регулятивные
(формировать умение
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию)
Личностные
сознание своих
эмоций,аргументирова
нно оценивать свои и
чужие ответы)
4
8 Домашнее задание
1) учить
словарные слова с.46 (1
и 2 столбики),
2) написать
официальное письмо с
приглашением на имя
Абакумовой С.Г.
Записывают д.з
(дифференцированно)
Регулятивные
планирование,
адекватная оценка
своих возможностей
2