Конспект урока "Мальвина и её друзья" 2 класс

Урок английского языка во 2 классе
Тема: Мальвина и её друзья.
Цели:
1) Активизация изученных речевых образцов: I have got He/she has got… He/she
is… He/she can… He/she cannot… He/she likes…
2) Закрепление навыков чтения.
3) Совершенствование навыков устной речи.
Задачи:
Обучающие:
1) Развивать умения и навыки устной монологической речи на основе изученного
материала:
- учить рассказывать о себе c использованием всех знакомых речевых образцов,
опираясь на рисунки и план, представленный в виде моделей;
2) Систематизировать умения и навыки чтения гласных букв в закрытом и открытом
слогах.
Развивающие:
1) Развивать мышление, память, внимание, коммуникативные навыки учащихся.
2) Развивать навыки понимания небольшого текста, построенного на знакомом
лексико-грамматическом материале.
Воспитывающие:
1. Формировать мотивацию и устойчивый интерес к изучению иностранного языка.
2. Воспитывать интерес к общению на английском языке.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями 4 штук, смайлики
Литература:
1. Биболетова М. З. , Денисенко О. А., Трубанёва Н. Н. Английский язык «Enjoy
English» 2 кл.- Обнинск: Титул, 2006.- 104-105 с.
2. Биболетова М. З. , Денисенко О. А., Трубанёва Н. Н. Английский язык: Книга
для учителя к учебнику Английский с удовольствием/ «Enjoy English» 2 кл.-
Обнинск: Титул, 2006. – 91 с.
3. Биболетова М. З. , Денисенко О. А., Трубанёва Н. Н. Английский язык:
Рабочая тетрадь к учебнику Английский с удовольствием/ «Enjoy English» 2
кл.- Обнинск: Титул, 2006. –56 с.
План урока
1. Организационный момент, сообщение темы и цели урока.
2. Фонетическая разминка.
- работа в тетради стр. 55, упр. 3
3. Речевая разминка
4. Физминутка
5. Работа с учебником: стр.104, упр. 2
6. Домашнее задание: учебник стр. 105, упр. 6 читать; рабочая тетрадь стр. 55,
упр.2.
7. Итог урока
8. Рефлексия.
Ход урока
1. Приветствие.
Сообщение темы и
цели урока.
2. Фонетическая
зарядка
Работа в тетради
3. Речевая разминка
+
+
+
+
-
+
-
.Good afternoon, children! Sit down.
I am glad to see you. I hope you are glad to see me too.
Lets begin our lesson. Сегодня у нас непростой урок, к
нам в гости пришла девочка, вы все её прекрасно знаете
это Мальвина (слайд 1). Сегодня на уроке мы вместе
с ней и её друзьями будем продолжать учиться
рассказывать о себе, описывать наших друзей;
продолжим закреплять навыки чтения. Итак, цели
нашего урока (слайд 2). So, lets start.
Для начала проведём фонетическую зарядку, чтобы
размять наши язычки. Listen to a story! И повторяем
звуки все вместе: All together:
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был
Язычок. Жил он в большом красивом домике, а был
этот домик необыкновенный. Был он большой и
красивый. Вот такой (надуть щёки)! Теперь вы мне
покажите, какой был домик (дети надувают щёки).
Каждое утро, проснувшись в своём красивом домике,
Язычок обходил все комнаты, чтобы посмотреть всё ли
в порядке. Делал он это так (рот закрыт, язык движется
по кругу вверх, начиная снизу перед нижними зубами к
левой щеке, к верхним зубам, к правой щеке и
возвращается к нижним зубам; проделать упражнение
справа налево и слева направо). Потом Язычок
открывал окошко, чтобы посмотреть, какая на улице
погода. Делал он это так (губы раздвинуть в стороны,
рот приоткрыть и раздвинуть зубы). Выглядывая в
окошко Язычок вот так (кончик языка поместить между
зубами). Если погода была хорошая, язычок восхищался
[o, o, o], а если погода было плохая, Язычок говорил: [æ,
æ, æ, m, m, n, n] и вздыхал [h, h, h]. Язычок
расстраивался, если погода была плохая, так как он
очень любил ходить на прогулку.
Мальвина предлагает нам повторить следующие звуки
(слайд 3) и выполнить упражнение в рабочей тетради.
Open your workbook, на стр. 55, упр. 3. Прочитайте
задание.
(выполняют задание)
Заканчиваем, давайте проверим (слайд 4, проверка)
(слайд 5) Ребята, у Мальвины есть много друзей.
Назовите, кого вы знаете?
A tiger, a dog, a fox, a fish, a cockerel, an elephant, a
rabbit.
Давайте про одного из них мы расскажем по –
4.Физминутка
5.Работа с
учебником.
6. Домашнее задание
7. Итог урока.
Рефлексия.
Оценивание учащихся.
+
+
+
-
+
-
+
+
-
-
+
подробнее (слайд 6). Вам необходимо составить
предложения по моделям. Но для начала вспомним, что
обозначает каждый символ.
(Показываю отдельно знаки, учащиеся отвечают, затем
составляют предложения.
Например,
It is tiger. The tiger can run. Is tiger big? The tiger is not
big.)
Now, stand up! Let’s have a rest!
Stand up and look around
Shake your head and turn around
Stamp your feet upon the ground
Clap your hands and than sit down.
Very good! Sit down.
Ребята, Мальвина очень хочет познакомиться с вами,
давайте прочитаем, а что о себе говорит нам Мальвина.
(слайд 7)
(чтение рассказа)
Что из прочитанного вы узнали о Мальвине? Well! А
что вы можете рассказать о себе по данным моделям?
(слайд 8). Подумайте, а 4 учащимся я дам вот такие
конвертики с заданиями.
(рассказ о себе, выполнение заданий на карточке)
Ну а сейчас пришло время познакомить её с артистами
нашего театра, давайте поможем ей.
Open your textbook, на стр. 104, ex. 2. Прочитайте
задание.
Например, Tom is funny. He has got a red hat. He is fat and
lazy. He is not strong. He can sit. He cannot run and jump.
He likes cats.
(составляют рассказы)
Open your diary. Запишем домашнее задание (слайд 9)
Давайте подведём итог урока. Что понравилось на
уроке? Что вызвало у вас затруднения? Сегодня за урок
получают оценки.... А какое у вас настроение после
урока – вы грустные или веселые? (слайд 10). Сейчас
мы это выясним.
У вас на парте лежат весёлые и грустные личики.
Возьмите тот, какое у вас настроение и прикрепите к
доске, и скажите об этом по-английски – I am merry
весёлый) или I am sad (я грустный).
(слайд 11) Stand up! The lesson is over. Thank you for
your work! Good-bye!