Конспект урока "Великие путешественники" 6 класс

Краткая аннотация разработки урока
Урок представляет собой продолжение знакомства с темой
«Путешествие» в курсе учебника New Millenium English для 6-го
класса (IV четверть). На данном уроке (урок 2-й «Великие
путешественники») рассматриваются некоторые виды речевой
деятельности (говорение о прошлых событиях, аудирование с полным
пониманием текста, чтение). На данном уроке много внимания
уделено отработке грамматических структур (утвердительных и
вопросительных) во времени Present Perfect и Past Simple.
Рассматриваются различия между этими временами и особенности
перевода. Визуализация материала (презентация) позволяет
учащимся проще справиться с поставленными задачами урока.
Данная разработка урока может быть применена с любым учебно-
методическим комплексом.
Разработка урока по английскому языку
«Великие путешественники»
по УМК Н.Н.Деревянко и др. New Millenium English,
6 класс, базовый уровень.
выполнила
Галина Алексеевна Нуянзина,
учитель английского языка
ГОУ №489 Санкт-Петербурга
2011
Unit 10 Lesson 2 “Famous Travellers”
Цель урока: создать условия для развития речевых навыков
учащихся, навыков чтения и аудирования с использованием
лексических единиц по изучаемой теме.
Образовательные задачи урока:
- актуализировать знания учащихся (произносительные и лексические)
по теме «Путешествие и путешественники».
- актуализировать грамматические навыки употребления времени
Present Perfect и Past Simple
- совершенствовать лексико-произносительные и грамматические
навыки диалогической речи
- совершенствовать навыки аудирования и чтения
Развивающие задачи:
- средствами диалогической речи создать ситуации, имитирующие
объективную необходимость высказывания в устной или письменной
речи
- способствовать формированию умения адекватно использовать
лексические единицы устной речи
Воспитательные задачи
способствовать воспитанию умения работать в коллективе, терпеливо
относиться к своим и чужим ошибкам
Тип урока комбинированный
Методы: объяснительный, репродуктивный, частично-поисковый
Оборудование: электронная презентация в программе Power Point,
ноутбук, проектор, экран, учебник, тетрадь, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
ЭТАП УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧАЩИХСЯ
Определение темы
и целей урока
Слайд 1
Настраивает
учащихся на работу
с презентацией на
англ. языке
Get ready to work
with the presentation
Самостоятельно
определяют тему урока,
выделяют цели:
Тема «Великие
путешественники»
Цели: to learn new words
and use them when
speaking about famous
travellers; to understand
the listening exercise; to
use Present Perfect /Past
Simple
Организация
тренировки
используемой на
уроке лексики
Слайд 2 -12
Предлагает
выполнить задание
на узнавание
великого
путешественника по
его фото и
определить его
заслуги, выбрав
правильный ответ
What is he famous
for?
Активно употребляют
новую лексику; находят
правильный ответ и
корректируют друг друга
Фонетическая
зарядка и снятие
лексических
трудностей перед
аудированием
Слайды 13-18
Читает и произносит
слова активной
лексики (в основном
по теме «Космос»)
Повторяют за учителем,
отрабатывают
правильность
произношения
Актуализация
навыков
аудирования
Слайд 19
1.Предлагает
прослушать текст и
ответить на вопрос
Why did Dennis Tito
travel into space?
Слушают и ищут ответ
на поставленный вопрос
Слайд 20
2.Предлагает
прослушать еще раз
и расставить к
утверждениям
TRUE/FALSE
Выполняют задания на
полученных карточках,
проверяют тесты друг у
друга самостоятельно
Актуализация
навыков чтения
Слайд 21-26
Предлагает
прочитать текст и
ответить на
проверочные
вопросы в форме
поиска правильного
ответа
Читают текст и
выполняют проверочный
тест
Формирование
грамматических
навыков
употребления
Present Perfect и
Past Simple
Слайд 27
Вводит в таблице
правило
употребления этих
времен и различия
между ними
Предлагает
выполнить упр.3
стр.115 и расставить
глаголы в нужной
форме
Слушают учителя
Расставляют глаголы с
опорой на слайд 27
Актуализация
навыков
диалогической
речи с
использованием
различий в
структурах Past
Simple / Present
Perfect
Слайд 27
Предлагает
учащимся
расспросить
«известного
путешественника» о
его путешествии на
основе упр.4, 5 на
стр.115
Выбирают
«путешественника» и
задают ему вопросы на
основе слайда 27
(правило) и таблицы в
учебнике упр.4 стр.115
Самооценка
Предлагает
ответить на
вопросы:
What have you
learned today?
What did you enjoy
best?
Оценивают свою работу
по количеству ошибок в
тесте по аудированию,
по чтению, свою
активность на уроке
Домашнее задание
Слайд 28
Развитие
письменной речи
Организует запись
домашнего задания.
Дифференцирует
задания:
- сильные учащиеся
пишут о своих
желаниях
путешествий
- слабые –
составляют вопросы
по предложенной
схеме слайд 27
Приложение к уроку презентация в Power Point