Урок-подготовка к ГИА по английскому языку "Schooldays and work" 10 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №43 Г.ОРСКА"
УРОК - ПОДГОТОВКА К ГИА
ПО ТЕМЕ "SCHOOLDAYS AND WORK"
( урок английского языка на основе системно - деятельностного подхода)
Выполнила: Рыбакова Светлана Алексеевна -
учитель английского языка высшей категории
МОАУ «Средняя общеобразовательная школа №43 г. Орска»
ОРСК 2024
Тема урока: Schooldays and work
Класс: 10
Учебные пособия: «Spotlight - 10» под ред. Virginia Evans, Jenny Dooley, Bob Obee, Olga Afanasyeva, Irina Mikheeva Москва, Express
Publishing «Просвещение», 2018; «Сборник тестов для подготовки к ЕГЭ по английскому языку» под ред. Е. Клековкиной, Малколма Манна,
Стива Тейлор-Ноулза Macmillan, 2015; «Учебное пособие для подготовки к ЕГЭ по английскому языку: чтение и письмо» под ред. Е.
Клековкиной, Малколма Манна, Стива Тейлор-Ноулза Macmillan, 2010: «Проверь свой английский» под ред. В.М. Павлоцкого - «Каро»,
Санкт-Петербург, 2011.
Тип урока: урок комплексного применения полученных знаний по теме Schooldays and work ”, актуализация коммуникативных умений
и навыков по их применению.
Вид учебных занятий: урок - практикум
Практическая цель занятия:
Организация деятельности школьников по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях, усвоение умений в комплексе
применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия, формирование у учащихся навыков и умений использовать
английский язык как средство общения.
Цели урока:
Образовательный аспект:
Актуализация навыков иноязычной речи (аудирование, чтение, говорение, письмо).
Организация деятельности обучающихся по совершенствованию лексико-грамматических навыков при чтении с целью выполнения
заданий в формате ГИА.
Совершенствование навыков учащихся самостоятельно добывать знания.
Формирование навыков, обеспечивающие успешное выполнение заданий ГИА.
Достижение конструктивного уровня умений и навыков.
Организация контроля и самоконтроля изученных понятий и алгоритмов.
Развивающий аспект:
Развитие образного мышления, памяти, догадки, умения работать в разных режимах.
Развитие самостоятельности, способности к распределению внимания, осмысленности к восприятию учебного материала.
Развитие умения давать самооценку своей деятельности.
Создание условий для развития языковой, речевой, коммуникативной компетенции.
Совершенствование навыков принятия решения путём анализа.
Воспитательный аспект:
Содействие формированию гуманных отношений на уроке.
Создание условий для работы обучающихся в группах для воспитания чувства сотрудничества и взаимоподдержки.
Формирование гуманистических представлений о чтении, книгах, жанров книг, известных писателях.
Обеспечение условий для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету.
Задачи:
Систематизировать грамматические умения при закреплении ранее изученного материала.
Мотивировать развитие словообразовательных умений и расширения словарного запаса по теме «Чтение книг. Литературные жанры.».
Развивать навыки проблемного чтения.
Отработать навыки работы с алгоритмом по анализу прочитанного аутентичного текста, поиска нужной информации.
Совершенствовать навыки работы индивидуально, в парах, в группах.
Методы обучения:
Словесные
Наглядные
Практические
Индуктивные
Дедуктивные
Репродуктивный
Проблемно - поисковый
Метод самостоятельной работы учащихся
Методы контроля:
Устный
Письменный
Самоконтроль
Взаимоконтроль
Формы организации учебной деятельности:
Индивидуальная
Парная
Дифференцированно - групповая
Межпредметные связи:
Литература
Родной язык
Социология
Формирование УУД (универсальных учебных действий):
Самоопределение и построение жизненных планов (личностные УУД).
Установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных
интересов (личностные УУД).
Формирование идентичности личности (личностные УУД).
Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы (познавательные УУД)
Моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование
(познавательные УУД)
Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно
строить высказывания (познавательные УУД).
Рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность (познавательные УУД).
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (коммуникативные УУД).
Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации (коммуникативные УУД).
Управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера (коммуникативные УУД).
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (коммуникативные УУД).
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий
от эталона (регулятивные УУД).
Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения (регулятивные УУД).
Целеполагание (регулятивные УУД).
Планируемые результаты:
Личностные:
-понимание понятия “Entertainment and the arts”, умение ценить обучение вшколе, книги, чтение как процесс понимания ногово;
-повышение мотивации к изучению английского языка и успешной сдачи итоговой аттестации в формате ГИА.
Предметные:
-развитие и совершенствование лексико-грамматических навыков чтения с целью выполнения заданий по разделам ГИА, используя
обобщение и конкретизацию путём набора существенных признаков;
-совершенствование навыков работы с алгоритмом по анализу прочитанного аутентичного текста, поиска нужной информации;
-совершенствование умения работать индивидуально, в парах, группах.
Метапредметные:
-развитие мыслительной деятельности;
-развитие коммуникативной компетентности;
-совершенствование умений и навыков сопоставлять, сравнивать, анализировать, аргументировать информацию;
- совершенствование навыков работы с разнообразными источниками информации (словари, справочники, Интернет-ресурсы).
Оборудование (техническое оснащение и раздаточный материал):
- Раздаточный материал с заданиями к тексту.
- Аудиозапись упражнения в формате ГИА.
- Электронная презентация по теме “Entertainment and the arts.
- Мультимедийный проектор, компьютер и экран.
Используемые методы, технологии обучения:
системно-деятельностный подход
элементы технологии развивающего обучения и критического мышления
проблемное обучение
дифференцированное обучение
Структура урока (продолжительность урока 90 минут):
I. Организационный момент (3 минуты)
Цель:
1. Проверка готовности обучающихся к уроку, их настроя на работу.
2. Создание условий по формированию сознательной дисциплины на уроке, атмосферы эмоционального подъёма и деловитости.
3. Обеспечение условий для положительного интереса к изучению английского языка через создание ситуации успеха.
II. Целеполагание (10 минут)
Цель:
1. Обеспечение развития у учащихся умения ставить цель и планировать свою деятельность.
2. Мотивация детей к формулированию темы, постановке задач урока, выдвижению проблемы.
3. Уточнение понимания учащимися поставленных целей урока.
III. Речевая зарядка (10 минут)
Цель:
1. Подготовка речевого аппарата к иноязычной речи.
2. Совершенствование произносительных навыков со зрительной опорой.
IV. Этап проверки домашнего задания (15 минут)
Цель:
1. Установление правильности выполнения домашнего задания всеми учащимися.
2. Проверка оптимальности сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и
коррекции пробелов.
V. Этап активнго усвоения знаний (20 минут)
Цель:
1. Подготовка учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия.
2. Помощь учащимся определить проблему и причину затруднения.
3. Обдумывание будущих учебных действий.
4. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений
5. Демонстрация готовности учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
VI. Физминутка (2 минуты)
Цель:
1. Помощь учащимся в снятии усталости, переключении с одного вида деятельности на другой.
2. Развитие умения владеть собой.
VII. Этап активнго усвоения знаний (20 минут)
Цель:
1. Подготовка учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия.
2. Помощь учащимся определить проблему и причину затруднения.
3. Обдумывание будущих учебных действий.
4. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений
5. Демонстрация готовности учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
VIII. Этап закрепления знаний (6 минут)
Цель:
1. Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений и их
коррекция.
2. Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
3. Формирование целостной системы ведущих знаний по теме, курсу, выделение мировоззренческих идей.
4. Осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний
IX.Этап информации о домашнем задании (2 минуты)
Цель:
1. Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с
актуальным уровнем их развития.
2. Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
X. Подведение итогов (2 минуты)
Цель:
1. Анализ поставленных и достигнутых целей.
2. Анализ и оценка успешности достижения цели и планирование перспективы последующей работы.
3. Соотнесение адекватности самооценки учащегося оценки учителя.
4. Получение учащимися информации о реальных результатах учения.
Этап
урока
Ход урока.
Содержание.
Время
Обоснование
Организационный момент
I
Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку,
определение отсутствующих, организация внимания
учащихся
Приветствие учителя: Good morning, students. Sit down, please.
I’m glad to see you and I hope so are you. Don’t be nervous. I’m
sure you’ll collect your thoughts. Be equal to the situation and do
well. Использование правила «трёх да».
Are you OK today? Are you ready to start our lesson?
Do you think you’ll learn something new today?
3 мин.
Организационный момент позволяет положительно
настроить учеников, организовать их внимание. На
этом этапе формируется умение мобилизовать,
внутренне организовать себя, сосредоточиться.
Использование фраз ежедневного обихода в
организационном моменте в начале урока позволяет
определить эмоциональное состояние детей,
переключить учащихся на предмет «иностранный
язык», проверить готовность учащихся к уроку.
Целеполагание
II
Стадия «вызова»
You can’t see the theme of our lesson. These pictures will help
you to guess it. Используя картинки презентации в качестве
опоры и обсуждая в группах, обучающиеся делают свои
предположения.
Look at the pictures. In pairs, ask and answer the following
questions:
-What do you think the people in the pictures do everyday?
-What are the good things about their jobs?
-What are the bad things?
-Would you like to have any of these jobs? Why/Why not?
Of course, you are right. It’s «Schooldays and work». And what
is the aim of our work? Make the suppositions, put them down on
your sheets of paper and tell us them. Using the phrases on the
chaklboard, tell us what we’ll do at the lesson. As to me, I’ve
prepared exercises which, step by step, will help you to get ready
for the final state exam.
Учащиеся предлагают свои идеи (обязательна запись на
10 мин.
Целеполагание важный этап, он способствует
осознанной деятельности на уроке, дети учатся
анализировать и синтезировать, планировать свою
работу; самостоятельно формулировать цели и задачи,
что способствует развитию речи, мышления. Учителем
провоцируется проблемная учебная задача, решение
которой и является целью ученика при изучении темы
«Школа. Работа.». На данном этапе формируются
навыки учащихся формулировать проблемы, предлагать
пути их решения. Целеполагание помогает подросткам
осознать социальную, практическую и личностную
значимость учебного материала.
карточках). Используя клише, написанные на доске,
школьники говорят, что они будут делать и чему научаться
на уроке.
As I’ve already said the theme of the work is Schooldays and
work. It is very important and an up-to-date topic.
Imagine you are the three groups of students having the same
interests and life experience that’s why you should work together,
help and support each other. Let’s get down to work and mind
“There is safety in numbers”.
Учитель акцентирует внимание учащихся на то, что данный
урок - этап подготовки к ГИА.
Речевая зарядка
III
Учитель проводит речевую зарядку (лексический минимум
по теме «Профессии»).
Look at the job categories. Add two more jobs to each (ex
1, p 48)
Look at the jobs again. Find at least two jobs that the
following people couldn’t do. (ex 2a, p 48)
Find at least one tipe of job which... (ex 2b, p 48)
10 мин.
Цель данного вида работы - подготовка речевого
аппарата к иноязычной речи; совершенствование
произносительных навыков со зрительной опорой.
Корректное произношение предполагает
сформированность навыков артикулярного аппарата и
звукосочетаний, владение интонацией, а также умение
расставить ударение, соответствующее нормам
изучаемого языка. Сформированность
слухопроизносительных навыков является непременным
условием адекватного понимания речевого сообщения,
точности выражения мысли и выполнения языком
любой коммуникативной функции. На продвинутом
этапе закрепляются фонетические знания.
Этап проверки домашнего задания
IV
Проверка домашнего задания состоит из контроля чтения
и понимания текста. Групповая форма работы.
1)Last lesson I gave you some texts. The task was to read them
and understand. Right now read the paragraphs as quickly as you
can and wright on the line below each paragraph which job you
think the person is describing.
Групповая работа с текстами. При этом представитель
каждой группы читает отрывок из предложенного текста.
Остальные учащиеся, используя критерии, внимательно
слушают и оценивают чтение. В зависимости от уровня
подготовки учащихся можно использовать либо критерии
чтения ВПР либо ЕГЭ. Данный этап урока требует
обязательного анализа и коррекции произношения.
Победитель определяется оценкой других групп по
критериям раздела «Устная речь. Чтение, которые можно
найти в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ.
После чтения и взаимооценки можно задать вопрос о словах,
чтение которых вызвало сложности. Можно предложить,
чтобы учащиеся объяснили чтение сложных слов
2)The second task is discussing the answers. The main question:
DO YOU AGREE? Учащиеся должны предъявить весомые
аргументы «за» и «против».
15 мин.
1) Данный этап урока можно назвать лексической
зарядкой, которая является одной из форм
подготовительных упражнений по теме. Для контроля
выполнения домашнего задания используется тексты
средней сложности, которые должны быть
доступными для чтения как высоко так и
низкомотивированных учащихся. Цель данного вида
работы - подготовка речевого аппарата к иноязычной
речи; совершенствование произносительных навыков со
зрительной опорой, подготовка к ГИА. Корректное
произношение предполагает сформированность навыков
артикулярного аппарата и звукосочетаний, владение
интонацией, а также умение расставить ударение,
соответствующее нормам изучаемого языка.
Сформированность слухопроизносительных навыков
является непременным условием адекватного понимания
речевого сообщения, точности выражения мысли и
выполнения языком любой коммуникативной функции.
На продвинутом этапе закрепляются фонетические
знания и совершенствуются нормативные
произносительные навыки.
2) Для контроля выполнения данного вида домашнего
задания используется упражнение, основанное на
дифференциации и идентификации лексики по теме.
Этап активного усвоения знаний
V
Подготовка учащихся к самостоятельному выполнению
пробного учебного действия, используя технологию
погружения в самостоятельную деятельность.
1)Работа с текстом (дальнейшая работа с тестами из
домашнего задания)
A How did you know? Write TWO words or phrases from each
paragraph which helped you make your decision.
B Answer the questions. Now answer these questions about the
four paragraphs. К каждому параграфу предлагаются вопросы
и варианты ответов. Обучающимся необходимо сделать
выбор и занести в таблицу. Проверка осуществляется при
помощи презентации (через взаимопроверку).
С Choose a heading. Now match these headings with the four
paragraphs.
D Choose a heading. Here two more descriptions of different
jobs. Quickly read them, and underline the best heading for each
description. Учащимся предлагаются два текста, которые они
читают и выбирают лучшие заголовки. Работа групповая.
Взаимопроверка.
E Write a heading. Here’s another description of a job. Can you
think of a good heading for the paragraph? Учащиеся читают
текст и сами придумывают заголовок.
F Discuss In pairs, discuss your headings. Which one do you
think is better? Why? Группы выбирают лучший.
20 мин.
Упражнения, используемые учителем на данном этапе,
влияют на развитие личности ученика, его
познавательных, интеллектуальных и творческих
способностей, формирование коммуникативной
культуры учащихся. В содержание урока включены
универсальные учебные действия, которые
обеспечивают способность ученика к
самостоятельному усвоению новых знаний и умений.
Основной метод обучения исследовательский, т.к. на
данном уроке именно этот метод способствует
разнообразному (индивидуальному, групповому,
парному) изучению учебной проблемы, активному
взаимодействию учащихся между собой и учителем.
На данном этапе учитель через предлагаемые
упражнения помогает учащимся определить проблему и
причину затруднения. Этапами этого являются:
1.Актуализация затруднений.
2. Выявление причины затруднения
3.Построение проекта выхода из затруднения.
Данные виды деятельности показывает практическую
значимость изученного на предыдущем уроке
материала, является мотивацией к его усвоению
(материал осмысливается учащимися), способствует
развитию познавательной активности, устойчивости
внимания.
Работа с текстом основный вид деятельности на этм
этапе урока. Выполняемые упражнения тренировка
учащихся работать с текстом и подготовка к
выполнению заданий ГИА в разделе «Чтение».
G Who says what? Now write the letter of one of the three job
descriptions above, A, B or C, next to each idea below.
H Discuss In pairs, discuss your answers. Which words and
phrases helped you make your decision?
Физминутка
VI
Прослушивание релаксирующей музыки. Использование
приёмов аутотренинга:
- закройте глаза
- представьте, что вы на берегу моря, водопада
- рядом с вами друзья, товарищи, люди, с которыми приятно
общаться
- скажите себе, что вы всё сможете, всё преодолеете, у вас всё
получится
2 мин.
Физминутка способствует снятию усталости,
позволяет учащимся переключиться с одного вида
деятельности на другой. Необходимо отметить, что
применение здоровьесберегающих технологий
необходимый элемент современного урока.
Дополнительная работа с содержанием текста
физминутки помогает совершенствовать умение
соотносить слово с определенной частью речи.
Этап активного усвоения знаний (продолжение)
VII
2)Работа по закреплению лексического материала.
(Индивидуальная/групповая работа)
A Read these sentences and then use the words in bold to
complete the sentences below.
B Fill in the missing information. (заполнить таблицу по
образцу)
subject
teacher
C Match the words with the correct difinations.
D Choose the right answer (тест по образцу задания 3
«Лексико-грамматического» раздела ЕГЭ.
20 мин.
Поскольку целью обучения является развитие устных и
письменных форм общения, то владение лексикой
иностранного языка в плане семантической точности,
синонимического богатства, адекватности и
уместности её использования является неотъемлемой
предпосылкой реализации этой цели.Формирование
лексических умений и навыков предполагает не только
учёт сведений формально-структурного характера, но и
знание ситуативных, социальных и контекстуальных
знаний. Данный этап урока способствует дальнейшему
формированию следующих необходимых навыков, умений
и знаний:
А. продуктивные (правильно выбирать слова,
словосочетания в соответствии с коммуникативным
намерением; владеть лексико-смысловыми и лексико-
E Put each of the following words in the spaces provided.
F Match the two parts of the sentences.
3). Активация работы с грамматикой (Future Tenses)
A What tense are the verbs forms in bold? Match them to the
uses.
B Choose the correct form. Give reasons.
Учащиеся выполняют упражнения в группах. Проверка
осуществляется через самопроверку/взаимопроверку.
C Fill in the blanks using WILL or BE GOING TO. Us the words
in brackets.
D Choose the correct verb form.
E Finish the sentences. Use the future forms.
F Tick the correct sentences.
G Match the two parts of the sentences.
тематическими ассоциациями; сочетать новые слова с
ранее изученными и т.д.);
Б. рецептивные (узнавать и понимать изученные слова в
речевом потоке, графическом тексте; раскрывать
значение слов с помощью контекста;
дифференцировать сходные по звучанию и написанию
слова);
В. социокультурные знания и умения (знание
безэквивалентной лексики и умение понимать её в
текстах; знание речевых и этикетных формул и умение
строить речевое поведение в соответствии с номами
общения);
Г. лингвистические знания в области лексики (знаний
правил словообразования лексических единиц и их
сочетаемости; знание этимологии отдельных слов;
знание строевых и служебных слов как средств связи в
предложениях и текстах)
Этап закрепления знаний
VIII
Анализ и осмысление новой информации, соотнесение
полученной информации с уже имеющимися знаниями.
Вспомните свой жизненный опыт, который у вас есть.
Составьте сообщение по тексту, который был дан на дом,
используя устойчивые выражения, фразовые глаголы,
которые повторили/узнали на уроке. Работаем с
использованием клише.
Study the cliches below and use them to:
6 мин.
Закрепление новой информации достигается при
использовании упражнения по использованию
репродуктивных умений.. Данное упражнение помогает
учащимся на уже известном лексико-грамматическом
материале по теме тренировать и активизировать
понимание высказывания при наличии незнакомых
языковых средств с разной степенью и глубиной
проникновения в его содержание.
Данное упражнение направлено на закрепление и
интенсификацию знаний учащихся в разделе «Устная
речь». Они дают возможность учащемуся в рамках
A) Summarize the information given in text
B) Group 1, make up a story orally. Group 2, write a
summary of an article on a subject of your choice. The
following cliches will help you to speak and write about
the contents of any text you’ve read.
Через отведенное время представители групп читают или
расскзывают свои сообщения по теме, используя
предложенные клише.
урока упражняться в узнавании и дифференциации, в
субституции, трансформации и репродукции языкового
явления. Ситуативность используемых упражнений
носит коммуникативный характер и способствует не
только совершенствованию лексической стороны речи,
но и грамматической.
Этап объяснения домашнего задания
IX
Учащимся предлагается подготовить высказывание по
выбору, т.е. одна группа готовит письменное высказывание, а
другая устное. Основа для высказываний предложенное
клише. Для слабых учащихся можно предложить лексическое
упражнение (знание лексики по теме и словообразование).
Учитель может, исходя из подготовки учеников, сам
составить такие упражнения.
2 мин.
Домашнее задание является логическим
продолжением учебного занятия и вытекает из урока.
Учащиеся подготовлены к его выполнению.
Дифференциация домашнего задания присутствует.
Это способствует осмыслению подростками своих
учебных результатов и возможностей, а так же
степень подготовки к ГИА.
Рефлексия
X
Оценка учителем деятельности учащихся с
комментарием.What was the aim of our lesson? Doing different
tasks we tried to get ready to the final exams. Have you learned
anything new? What have you learned? Have we reached the aim
the lesson? Could we get ready to the final exams? I hope so.
Оценка и самооценка. Make up a list of pupils and their marks.
How can you evaluate yourselves? Assess
2 мин.
На данном этапе учащиеся оценивают уровень
понимания изученного материала на уроке и,
возращаясь в начало урока, говорят о том, что они
узнали на уроке, достигли ли цели, решили все задачи, с
какими трудностями встретились и определили пути их
преодоления.
Используя аргументы, учащиеся анализируют свою
деятельность, деятельность работы в парах и в
группах.