Технологическая карта урока английского языка "Еда" 4 класс
Технологическая карта урока английского языка в 4 классе «Еда»
Коротаева Юлия Владимировна, учитель английского языка, ГБОУ гимназия №343
Невского района Санкт-Петербурга.
Предмет: иностранный язык (английский).
Класс: 4.
УМК: Учебник для общеобразовательных учреждений «Английский в фокусе» для 4 класса. Авторы Быкова Н., Дули
Дж., Поспелова М., Эванс В.– М.: Express Publishing: Просвещение, 2018.
Тема урока: Еда. («Pirate’s fruit salad!»)
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Место урока в системе уроков по теме: 1.
Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные технологии,
обучение в сотрудничестве (работа в парах и малых группах).
Оснащение урока: ПК, проектор, DVD-video (видеокурс к УМК «Английский в фокусе» для 4 класса); раздаточный
материал Picture Flashcards.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая.
Цели урока
Образовательные: познакомить обучающихся с новой лексикой, научить обучающихся вести беседу за столом,
развивать умения аудирования, чтения и говорения.
Развивающие: способствовать развитию у обучающихся языковой догадки, памяти, внимания, коммуникативных
навыков.
Воспитательные: способствовать воспитанию у обучающихся уважительного отношения к собеседнику в процессе
общения.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Результаты
Предметные
Личностные
Метапредметные
(УУД)
1. Организационны
й этап.
Учитель здоровается с
обучающимися,
создаёт
положительный
эмоциональный
настрой на учебную
деятельность, создаёт
условия для
включения
обучающихся в
учебный процесс.
Hello! How are you?
Обучающиеся
здороваются с
учителем.
Hello! I’m fine!
How are you?
Уметь
понимать на
слух речь
учителя,
одноклассник
ов, отвечать
на
приветствие.
Развитие
мотивов
учебной
деятельности
и
формировани
е
личностного
смысла
учения.
Регулятивные:
самостоятельно
организовывать
свое рабочее
место;
настраивать себя
на продуктивную
работу;
планировать
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Коммуникативные
: слушать
собеседника и
понимать речь
других;
строить устное
высказывание в
соответствии с
коммуникативной
задачей.
2. Постановка
целей и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
обучающихся.
Учитель подводит
обучающихся к
формулированию темы
урока, постановке цели
и задач урока.
На доске название
урока 5a в учебнике:
«Pirate’s fruit salad!»
Учитель читает
название урока и
спрашивает
обучающихся, о чем,
по их мнению, пойдет
в нем речь.(«Pirate’s
fruit salad!» What are
we going to talk about?)
Где мы обычно
говорим о еде? Когда
что делаем?
С какой просьбой мы
Обучающиеся,
используя
языковую
догадку,
делают
предположения
, формулируют
цели и задачи
урока.
Food
За столом,
когда едим. На
кухне, когда
готовим.(At the
table, in the
kitchen.)
Передать
Уметь
понимать на
слух речь
учителя,
одноклассник
ов, отвечать
на вопросы
учителя.
Формирован
ие учебно-
познавательн
ого интереса
к новому
учебному
материалу и
способам
решения
новой
задачи.
Регулятивные:
формулировать
тему и цели урока;
планировать свою
деятельность на
уроке.
Коммуникативные
: воспринимать
информацию на
слух, отвечать на
вопросы учителя;
слушать и
понимать речь
других;
формулировать
свое мнение в
зависимости от
коммуникативной
задачи; оформлять
свои мысли в
устной форме;
высказывать свое
предположение.
Познавательные:
умение
часто обращаемся,
когда едим за столом
или готовим на кухне?
Как это сделать на
английском языке?
Вы уже знаете много
слов по теме «Food»?
Давайте поиграем в
игру и проверим.
какой-то
продукт.
Не знаем,
нужно
научиться.
ориентироваться в
своей системе
знаний и
осознавать
необходимость
нового знания;
выдвигать
гипотезы
(предположения) и
обосновывать их;
выделять и
формулировать
познавательную
цель урока;
определять цель
учебной
деятельности.
3. Актуализация
знаний.
Учитель организует
игру: предлагает
обучающимся
разделиться на
команды и вспомнить
слова по теме «Еда»,
которые они уже
знают.
ABC-game: на столе у
учителя карточки с
Обучающиеся
делятся на
команды, по
Уметь назвать
ранее
изученные
лексические
единицы по
теме «Еда».
Развитие
навыков
сотрудничест
ва со
сверстникам
и.
Регулятивные:
умение
организовать
выполнение
задания учителя.
Коммуникативные
:
умение слушать и
понимать речь
других; строить
устное
алфавитом.
Выигрывает команда,
которой удалось
назвать больше всех
слов по теме «Еда».
Would you like to learn
some more words?
одному от
команды
подходят к
учителю,
выбирают
карточку с
буквой и
называют
слово на эту
букву
(Например,
E – egg, M -
milk, P- pasta, S
-sausages. И
т.д.)
высказывание в
соответствии с
коммуникативной
задачей;
осуществлять
работу в группе;
сотрудничать в
совместном
решении задачи.
Познавательные:
осуществлять
актуализацию
личного
жизненного
опыта;
ориентироваться в
своей системе
знаний
(определять
границы
знания/незнания).
4. Первичное
усвоение новых
Учебник стр.42 упр.1
Учитель организует
просмотр DVD-video к
Обучающиеся
слушают и
повторяют
Уметь
понимать на
слух речь
Развитие
навыков
сотрудничест
Регулятивные:
принимать и
сохранять
знаний.
учебнику и знакомит
обучающихся с
новыми словами по
теме «Еда»: Listen and
repeat!
Затем учитель
показывает картинки
(Picture Flashcards)
What’s this?
Учитель задает
вопросы:
What can you buy at the
greengrocer’s?
What do you need to
make a cake?
What do you need to
make a fruit salad?
What do you eat every
day?
Учебник стр. 42 упр.2
Let’s learn how to ask
for something at the
хором и
индивидуально
.
Обучающиеся
называют
слова.
Обучающиеся
отвечают на
вопросы
учителя:
Lemons, beans,
mangoes…
Butter, flour,
sugar…
Mango,
pineapple,
lemon.
Обучающиеся
повторяют
хором и
учителя,
одноклассник
ов, научиться
правильно
произносить
новые
лексические
единицы по
теме «Еда».
Уметь
отвечать на
вопросы
учителя.
Научиться
выражать
просьбу
передать что-
либо за
столом или на
кухне и
отвечать на
эту просьбу.
ва со
сверстникам
и.
учебную задачу;
осуществлять
решение учебной
задачи под
руководством
учителя,
действовать по
образцу.
Коммуникативные
: умение строить
монологическую и
диалогическую
речь;
строить устное
высказывание в
соответствии с
коммуникативной
задачей;
слушать и
понимать речь
других;
использовать
речевые средства
для решения
коммуникативных
задач;
осуществлять
работу в паре;
table or in the kitchen!
Учитель читает
образец, затем
организует работу
обучающихся в парах.
индивидуально
. Затем
работают в
парах и
разыгрывают
аналогичные
диалоги,
используя
образец и
картинки из
упр. 1.
A: Can you pass
me the beans,
please? B: Sure.
Here you are!
A: Can you pass
me the mango,
please? B: Sure.
Here you are!
A: Can you pass
me the butter,
please? B: Sure.
Here you are!
A: Can you pass
me the coconut,
please? B: Sure.
Here you are!
A: Can you pass
выполнять
различные роли в
паре,
сотрудничать в
совместном
решении задачи.
Познавательные:
соотносить
информацию,
представленную в
разных формах;
использовать
новую
информацию для
решения учебных
заданий;осуществл
ять действие по
образцу.
me the flour,
please? B: Sure.
Here you are!
A: Can you pass
me the
pineapple,
please? B: Sure.
Here you are!
A: Can you pass
me the olive oil,
please? B: Sure.
Here you are!
A: Can you pass
me the sugar,
please? B: Sure.
Here you are!
A: Can you pass
me the salt and
pepper, please?
B: Sure. Here
you are! A: Can
you pass me the
tomato, please?
B: Sure. Here
you are!
5. Первичная
проверка
понимания.
1.Учитель организует
игру. На доске
картинки (Picture
Обучающиеся
угадывают, что
пропало.
Уметь
понимать на
слух речь
Формирован
ие учебно-
познавательн
Регулятивные:
принимать и
сохранять
Flashcards) c
изображением
продуктов. Учитель
просит обучающихся
закрыть глаза и
убирает одну
картинку: Let’s play!
Close your eyes. Now
open your eyes. What is
missing?
2.Учитель организует
игру: просит
обучающихся встать в
круг и дает каждому
картинку с
изображением
продукта.
Обучающиеся
по очереди
обращаются
друг к другу с
просьбой: Can
you pass me
the…, please! -
Sure. Here you
are!
учителя,
одноклассник
ов, научиться
правильно
произносить
новые
лексические
единицы по
теме «Еда».
Научиться
выражать
просьбу
передать что-
либо за
столом или на
кухне и
отвечать на
эту просьбу.
ого интереса
к новому
учебному
материалу и
способам
решения
новой
задачи.
учебную задачу;
осуществлять
решение учебной
задачи под
руководством
учителя.
Коммуникативные
: умение строить
монологическую и
диалогическую
речь;
строить устное
высказывание в
соответствии с
коммуникативной
задачей;
слушать и
понимать речь
других;
использовать
речевые средства
для решения
коммуникативных
задач.
Познавательные:и
спользовать новую
информацию для
решения учебных
заданий.
6. Динамическая
пауза.
Учитель организует
паузу для физической
разминки.
Регулятивные:
делать паузу для
физической
зарядки в ходе
работы для снятия
утомления.
7. Первичное
закрепление.
1. Учебник с. 43, упр.
3. Do you know how to
make a pirate’s fruit
salad? Today we're
going to learn how to
make it.Учитель
предлагает
обучающимся
посмотреть на
картинки,
иллюстрирующие
диалог, и ответить на
вопросы. Например,
учитель (показывая на
Ларри и Пако на
картинке 2): Where are
Larry and Paco?
Учитель (показывая на
фрукты на картинке 2):
What are these? И т. д.
Обучающиеся
рассматривают
картинки к
диалогу и
отвечают на
вопросы
учителя:
In class.
Pineapples and
mangoes.
Уметь
отвечать на
вопросы
учителя по
картинкам и
прочитанному
диалогу,
воспринимать
на слух в
аудиозаписи и
понимать
содержание
сюжетного
диалога,
построенного
в основном на
знакомом
языковом
материале,
научиться
читать вслух
Формирован
ие учебно-
познавательн
ого интереса
к новому
учебному
материалу и
способам
решения
новой
задачи.
Регулятивные:
принимать и
сохранять
учебную задачу;
осуществлять
решение учебной
задачи под
руководством
учителя.
Коммуникативные
:
умение строить
устное
высказывание в
соответствии с
коммуникативной
задачей;
слушать и
понимать речь
других;
использовать
Учитель предлагает
обучающимся
прослушать сюжетный
диалог (DVD-video
(видеокурс к УМК
«Английский в
фокусе» для 4 класса).
Учитель проверяет,
как обучающиеся
поняли текст, и
объясняет значение
новых слов (your turn,
need, make sure, put).
Учитель обращает
внимание на
правильность
произношения и
интонации.
Учебник с. 59, упр. 4.
Учитель просит
обучающихся
прочитать диалог еще
раз про себя и вставить
недостающее слово в
предложение. Учитель
организует чтение
сюжетного диалога по
ролям.
Обучающиеся
смотрят и
слушают
сюжетный
диалог.
Во время
второго
прослушивания
следят за
текстом и
повторяют в
паузах за
героями.
Обучающиеся
отвечают на
вопрос упр.4
с.43. Затем
читают диалог
по ролям.
сюжетный
диалог,
построенный
на изученном
языковом
материале,
соблюдая
правила
произношения
и
соответствую
щую
интонацию.
речевые средства
для решения
коммуникативных
задач.
Познавательные:
использовать
новую
информацию для
решения учебных
заданий; извлекать
необходимую
информацию из
текста и
иллюстраций для
выполнения
учебных задач;
умения
смыслового
чтения; находить в
тексте ответы на
вопросы (находить
необходимую
информацию),
осуществлять
действие по
образцу.
2. Now, it’s your turn to
make a Pirate’s fruit
salad.
Учитель просит
обучающихся
нарисовать свой
вариант фруктового
салата и сказать, из
каких продуктов он
состоит. Например:
This is my fruit salad.
There are a lot of
oranges, apples, and
pineapples.
Образец ответа
записывает на доске.
Обучающиеся
рисуют свой
вариант
фруктового
салата и
рассказывают о
том, из чего он
состоит по
образцу на
доске.
8. Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его выполнению.
Учитель объясняет
обучающимся
домашнее задание:
упр. 1 с.42 научиться
писать новые слова
(прописать слова в
тетради); упр. 3 с.43
чтение вслух.
Обучающиеся
записывают
домашнее
задание.
Регулятивные:
принимать и
сохранять
учебную задачу.
9. Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
Учитель предлагает
обучающимся
подвести итоги урока,
Обучающиеся
подводят итоги
работы на
Формирован
ие навыков
самоанализа
Познавательные:
умение
систематизировать
продолжив
предложения:
Сегодня я
научился/научилась…
Мне запомнилось…
Самое интересное
было…
У меня вызвало
трудность…
Достигли ли мы цели
урока? Научились
выражать просьбу
передать что-то за
столом и отвечать на
эту просьбу? Какие
узнали новые слова по
теме «Еда»?
уроке.
и
самооценки.
, обобщать
изученное.
Коммуникативные
: выражать свои
мысли в устной
форме, отвечать на
вопросы учителя,
слышать и
понимать речь
других.
Регулятивные:
соотносить цели и
результаты
собственной
деятельности;
совместно с
учителем и
одноклассниками
давать оценку
деятельности на
уроке.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Against all odds" 11 класс по учебнику В. Эванс, Д. Дули «Spotlight»
- Контрольная работа по английскому языку за 1-3 четверть 3 класс
- Final Grammar Test for the 5th grade
- Всероссийская олимпиада школьников по английскому языку. 2020-2021 учебный год. Школьный этап. 5-6 классы
- Промежуточная контрольная работа по английскому языку 7 класс
- Конспект занятия английского языка "Я люблю английский"