Технологическая карта урока "План города"

Технологическая карта урока немецкого языка в 5 классе.
Тема урока: «План города».
Цели:
- обеспечить условия для закрепления изученного лексического материала по теме «Wo und wie wohnen hier die Menschen?»; -
обеспечить условия для активизации грамматического материала; способствовать развитию творческих способностей,
памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры;
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты (предметные):
- активно использовать в речи лексику по теме, предложения с указанием на местоположение предметов с помощью
наречий;
- понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;
- пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;
- делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные:
- осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
- проявляют познавательный интерес к учебной деятельности.
Регулятивные:
- оценивают правильность выполнения действий;
- слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
- выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи.
Познавательные:
- используют грамматические и речевые модели;
- проводят сравнения;
- осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала,
презентации;
- устанавливают причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
- понимают на слух речь учителя, одноклассников;
- осознанно строят высказывания по теме;
- адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;
- осуществляют коммуникацию в малых и больших группах.
Блоки, этапы и
время урока
Цели этапа
Планируемые
результаты
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Информационное
пространство
(содержательная сторона)
Деятельность
учащихся
I.Блок целевой
Организационный
момент
1) Anfang der Stunde
(начало урока)
Begrussung
(приветствие,настрой
деятельности
учащихся)
2) Hausaufgaben
(домашнее задание).
3) Постановка
темы,цели и задач
урока. Мотивация
учебной деятельности
Thema. Ziel. (цель
урока)
Подготовка
учащихся к работе
на уроке:
выработка на
личностно
значимом уровне
внутренней
готовности
выполнения
нормативных
требований
учебной
деятельности.
Введение в
языковую среду,
создание
благоприятной
атмосферы.
Мотивация к
учебной
деятельности.
Формулировка
темы и цели урока,
включение в
учебную
деятельность на
личностно
значимом уровне.
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь
учителя;
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
владеть диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами немецкого
языка
- осознание детьми
значения средств устной
речи для успешной
коммуникации
Предметные -
повторение лексики
приветствия, классного
обихода, понимание на
Приветствует учеников,
создает атмосферу
иноязычного общения.
Принимает рапорт дежурного.
2 ученика получают карточки.
Опрос по домашнему
даданию.
S. 102, Ub. 7 (a).
S. 48, Ub. 5.
Беседа с классом.
Учащиеся говорят о том, что
они будут делать на уроке.
Die Stunde beginnt. Steht
auf!
Guten Tag! Setzt euch!
Рапорт дежурного.
- Wer hat heute
Klassendienst? -
Wer fehlt heute in der
Klasse?
Seht bitte . Was ist das?
Es gibt verschiedene Häuser.
Was meint ihr, worüber
sprechen wir heute in der
Учащиеся
приветствуют
учителя.
Дежурный сдаёт
рапорт.
Ответы учащиеся по
домашнему заданию.
Отвечают на
вопросы.
Das sind die Häuser.
Учащиеся
определяют тему
урока.
Неute wiederholen wir
Lexik und
Технология
проблемного
обучения
Сюрпризный момент.
Аудирование
Мотивация учебной
деятельности
слух запрашиваемой
информации.
Коммуникативные
адекватная реакция на
реплики собеседника и
учителя; высказывать
свою точку зрения;
Предметные -
повторение лексики на
тему «Где и как живут
здесь люди», понимание
на слух запрашиваемой
информации;
Личностные -
приобретение
способности учащихся к
познанию и
формированию учебной
мотивации
Регулятивные -
целеполагание,
прогнозирование
Предметные
результаты:
умение правильно
понимать значение
изученных лексических
единиц
И как вы считаете, какая у нас
тема урока?
Всем слышен стук в дверь.
Привет, дорогие дети! Меня
зовут Ганс Мессер. Мне 50
лет. Я архитектор, я хочу
построить город мечты.
Помогите мне, пожалуйста!
Для этого необходимо
выполнить некоторые задания;
по мере выполнения задания и
будет застраиваться наш
город-мечты.
Ну, что ж, ребята, нам нужно
дать ответ, поможем ли мы и
справимся ли мы с заданиями?
Stunde?
Wie heist unser Thema? Ja,
das Thema unserer Stunde
heißt: .«Stadtplan.»
Was denkt ihr, was werden
wir heute machen?
Was ist los? Ой, здесь
письмо! Das ist ein Brief.
Интересно кому адресовано
письмо, здесь написано и
сейчас мы вместе
прочитаем. Fur die 5.
Klasse. Забавно, нашему
классу адресовано письмо,
но от кого же оно? Den
Hausmeister. Wer ist das?
Открываем, читаем все
вместе.
Grammatik.(Сегодня
мы повторяем
лексику и
грамматику).
Читают письмо.
Hallo, liebe Kinder!
Ich heisse Hans
Messer. Ich bin 50
Jahre alt. Ich bin
Architektor. Ich will
ein Traumstadt bauen.
Helf mir bitte!
Все единогласно
соглашаются.
Активизация
лексических
единиц и
грамматических
структур по теме.
Тренировка
лексических
навыков.
Систематизация
знаний учащихся,
доведение навыков
до уровня
автоматизма
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
осознанное чтение.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
и условиями
коммуникации.
Предметные
результаты:
умение правильно
понимать значение
лексических единиц по
теме
Ein Rollspiel “Nennt deine
Adresse”
«Meine Familie».
Wir haben das sehr gut gemacht!
«Ich wohne»
Ich wohne
Schillerstrasse……
Учащиеся называют
свои адреса и
сообщение о своей
семье.
Актуализация
лексического
материала
Активизация
употребления
лексики
Проверка
освоенности
лексического
материала
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
и условиями
коммуникации.
Предметные
результаты:
умение правильно
понимать значение
лексических единиц по
теме;
умение использовать
ЛЕ в заданной ситуации;
умение строить краткие
высказывания с
использованием опор.
Коммуникативные -
умение
взаимодействовать
фронтально, выполняя
действия ;
Познавательные -
активизирация лексику
А теперь давайте вспомним,
какие бывают современные
дома. Давайте повторим
названия домов и слова,
отвечающие на вопрос «Wo?»
Sprecht nach!
А теперь мы проверим, как вы
запомнили слова по теме «Wo
und wie wohnen hier die
Menschen».
Давайте посмотрим как вы
запомнили слова,
характеризующие дом, и
наречия.
Was gibt es in der Stadt?
Wiederholen wir die Wörter!
Sprecht nach und übersetzt!
das Einfamilienhaus, das
Mehrfamilienhaus, das
kommunale Haus, das
moderne Hochhaus.
Übersetzt bitte ins
russische!
Wiederholen wir die
Präpositionen: in, an, auf,
hinter, neben, geradeaus,
zwischen, vor.
Учащиеся повторяют
слова по теме.
Учащиеся переводят
слова.
Das Hochhaus-
высотный дом
Das Mehrfamilienhau-
многоквартирный
дом
Das Einfamilienhaus-
дом на одну семью
Der Wohnblock-
комплекс жилых
домов
Организация
релаксации. Смена
динамических поз и
переключение
внимания.
по теме
Регулятивные
контроль и коррекция.
Личностные УУД:
формирование
установки на безопасный,
здоровый образ жизни.
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи, возможности ее
решения.
Предметные:
умение применять на
практике полученные
знания.
Коммуникативные:
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
и условиями
коммуникации.
Метапредметные
- развитие
исследовательских
учебных
действий,включая
навыки работы с
информацией
Ганс Мессер просит чтобы мы
отдохнули все вместе.
Организует смену
деятельности с помощью
физкультминутки
Учитель организует работу в
группах.
Молодцы, хорошие
архитекторы из вас
получаются, быстро и верно
справляетесь с заданиями.
Учитель показывает
движения, а дети
повторяют за ним.
«Wo und wie wohnen hier
die Menschen».
Das Stadt ist fertig?
Учащиеся
выполняют
физминутку.
Работают в группах.
Учащиеся рисуют
план города.
Группы
представляют свои
планы.
Закрепление
грамматического
материала.
Активизация
лексических
единиц, изученных
ранее. Готовность к
активному
усвоению знаний.
Совершенствование
произносительных
навыков
Анализ и оценка
успешности
достижения цели;
выявление качества
и уровня овладения
знаниями.
Предметные -
повторение лексики
приветствия, классного
обихода, понимание на
слух запрашиваемой
информации.
Коммуникативные
адекватная реакция на
реплики собеседника и
учителя; высказывать
свою точку зрения;
Личностные
создание определённой
эмоциональной
настроенности через
восприятие атмосферы
немецкого города
--готовность
содействовать
ознакомлению с
культурой другой страны
А теперь закрепим навыки
письменной речи.
Д.З: S. 106, Ub. 6.
S. 51, Ub. 2.
Просит учащихся высказать
свое мнение об этапах урока,
указать на возникшие
трудности, подводит итоги
урока, дает оценку работы
учеников на уроке,
стимулирует дальнейшую
работу.
Arbeitsbuch, S.48, Ub. 1.
In der Stadt gibt es vitle
Gtbaude .
Was ist wo?
Hausaufgaben.
Dank!!!
Die Stunde ist zu Ende. Auf
Wiedersehen.
Учащиеся
выполняют задание.
Учащиеся
записывают
домашнее задание.
Учащиеся отвечают
на вопросы,
высказывают своё
мнение.
Прощаются с
учителем:
Auf Wiedersehen.