Конспект урока английского языка "Подарки ко дню рождения" 3 класс

Конспект урока английского языка в 3 классе
Учитель: Маракасова Виктория Александровна
Тема: «Подарки ко дню рождения»
Цель: Развитие навыков и умений устной речи по теме «Подарки ко дню рождения»
Задачи:
1. Учить понимать на слух текст с различной глубиной понимания: с извлечением нужной информации.
2. Развивать умение чтения про себя с полным пониманием.
3. Учить высказываться на заданную тему с опорой на прочитанный текст.
5. Познакомить с новыми словами и словосочетаниями.
Ресурсы: УМК М. З. Биболетовой для 3 класса, презентация, аудиозапись.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Орг. момент
а)приветствие
б) речевая
разминка
- Good afternoon, dear boys and girls, sit
down, please.
- My name is Viktoriya Aleksandrovna.
I’m glad to see you!
- What is your name (2-3 students)
- Very nice.
- What day is it today?
- What month is it now?
- What season is it now?
- Very nice.
- Good afternoon.
- My name is…
- It’s Wednesday today.
- It’s February.
- It’s winter.
Регулятивные: оформляют свои
мысли в устной форме,
слушают и понимают речь
других.
Коммуникативные: слушают
учителя и друг друга для
воспроизведения и восприятия
необходимых сведений.
Познавательные: формулируют
ответы на вопросы учителя.
Личностные: осознают
иностранный язык как средство
общения между людьми
2.Акутуализация
знаний.
Целеполагание.
3. Открытие
новых знаний
а) создание
условий для
актуализации
познавательной
деятельности
учащихся через
систематизацию
- Children, let’s remember Tiny’s poem
for Jim : «You have a date to celebrate..»
on p. 68. ( Учитель читает
стихотворение)
- Who want to tell it by heart?
- Для того чтобы вспомнить правила,
как пишутся и читаются даты, давайте
проверим домашнее задание ex. 3 on p.
45, и выполним вместе с вами ex. 2 on
p.45 в рабочей тетради.
- Как вы думаете, какая будет тема
сегодняшнего урока?
(present to birthday)
- Продолжаем тему «birthday». В день
рождения именинники обычно
получают подарки. Давайте
познакомимся с некоторыми из них.
- Open the book on page 71. Read after
me and translate these words.
- What presents are usually for girls? And
for boys? (Что обычно дарят девочкам?
А мальчикам?)
- What do you like to play? (Во что вы
- Подарки ко дню рождения
Учащиеся читают слова за учителем
Варианты ответов учащихся.
For girls are …
- I like to play computer
- I like to play with the ball.
Личностные: осознают
иностранный язык как средство
общения между людьми.
Регулятивные: учатся
высказывать предположения на
основе работы с материалов
учебника. Осознанно строят
речевое высказывание в устной
форме.
Коммуникативные: слушают
учителя и друг друга для
воспроизведения и восприятия
необходимых сведений.
Коммуникативные: оформляют
свои мысли в устной форме,
понятной для учителя и
собеседников.
Регулятивные: используют речь
для регуляции своих действий.
Познавательные: выделяют
основную информацию из
аудиотекстов.
имеющихся
знаний
б) развитие
навыков и
умений
аудирования
в)развитие
умений устной
речи по теме.
г)формирование
навыка техники
чтения
д) закрепление
лексических
единиц
любите играть?)
- Good.
- Now listen to the dialogue and say, what
Ms. Chatter would present Jim
(воспроизведение аудиозаписи)
-Find the presents on the picture.
- Начните так: Pupils present
is…(образец на странице 71, задание 1,
на слайде)
- Good.
-And now say, what present do you like
to have for your birthday? Begin so: I’d
like to have…
- Thank you, very good.
-Exercise 3. Listen and repeat.
(воспроизведение аудиозаписи)
- Open the workbook on page 46,
exercise 1.
- Нам нужно разгадать кроссворд.
Pictures help us (кроссворд на доске)
- Come to the blackboard and write down
the word you know
- Let’s check. (проверяют с помощью
слайда)
Учащиеся слушают текст диалога
- Находят названные в записи подарки на
картинке
- Pupils present is roller skates. (player,
puzzle, scooter, computer game.
- Id like to have
.
Слушание и чтение слов на различные
правила чтения.
- Учащиеся заполняют кроссворд,
работают коллективно в РТ и на доске
Регулятивные: слушают в
соответствии с целевой
установкой.
Познавательные: находят
ответы на вопросы в
иллюстрациях.
Коммуникативные: работают в
группе в соответствии с
нормами общения.
-
е)развитие
умений чтения с
полным
пониманием.
- Open the book on page 72, exercise 4.
- Джим и Джилл решили отметить
день рождения своего любимца
Рекса. Прочитайте рассказ
самостоятельно, после прочтения мы
выясним, какие подарки получил Рекс.
- Какие подарки подучил Рекс? (на
слайде)
- Answer the questions on the text.
Ответьте на вопросы по тексту. Who
wants to answer? (один учащийся с
учебником идет к доске, класс задает
ему вопросы из упражнения)
- The first question.
- Next question.
- Найдите в тексте предложение,
которое соответствует картинке.
Прочитайте его вслух.
Учащиеся читают текст.
- A red ball, a nice teddy bear and а bone.
- Rexs birthday is on the 28th of February.
- Rex is three.
- А red and white cat Mussy, a grey dog
Doggie, and a white rabbit Patrick come to
see Rex.
- They have got a birthday cake, meat for
Doggie, ham for Rex, carrots for Patrick and
fish for Mussy.
- They are happy, because they have a great
time.
Rex has got a lot of presents - a red ball, a
nice teddy bear and a bone.
Личностные: проявляют
познавательный интерес к
учебной деятельности,
изучению иностранного языка.
Регулятивные: учатся
высказывать предположение на
основе работы с материалом
учебника.
Познавательные: формулируют
ответы на вопросы учителя.
Коммуникативные: умеют с
помощью вопросов получать
необходимые сведения.
ж) развитие
орфографических
навыков
- Оpen the workbook on page 46,
exercise 2. (учитель объясняет задание)
- Задание выполняете самостоятельно.
- 1. Would you like to come to us?
Личностные: имеют желание
учиться, понимают значение
знаний для человека и
принимают его, правильно
з)развитие
умений
монологической
речи
Кто первый и главное правильно
выполнит задание, получит
положительную отметку.
(проверка задания по слайду)
- Расскажите, как ты отметил бы день
рождения своего питомца.
- Для ответа на вопрос пользуйтесь
планом а слайде)
I have got
It can…
Its birthday is on…
On its birthday we would...
My pet would get a lot of presents:…
2. When is his birthday?
3. He would like to have a computer
birthday.
У меня есть..
Он может…
Его день рождения…
На свой день рождения мы хотели...
Мой питомец получит много подарков:
идентифицируют себя с
позиции обучающегося.
Коммуникативные: слушают
учителя и друг друга для
воспроизведения и восприятия
необходимых сведений.
4.
Заключительный
этап
а) подведение
итогов урока
б) рефлексия.
в) домашнее
задание.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что еще мы делали на уроке?
- Оцените свою работу.
(на слайде: желтая карточка - работа
удалась, красная работа удалась, но
остались вопросы по теме)
- Выполните в рабочей тетради
упражнение 3 на странице 46.
-The lesson is over. Goodbye.
- Какие подарки можно дарить на день
рождения. Варианты ответов детей.
Личностные: наличествует
адекватная позитивная
самооценка.
Регулятивные: адекватно
воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: слушают
учителя для воспроизведения и
восприятия необходимой
информации.