Конспект урока английского языка "День рождения" 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №40»
Конспект урока английского языка в
системно-деятельностном подходе.
Класс: 5
Учитель: Лушпаева Антонина Петровна
Нижневартовск, 2016 г.
Тема урока: День рождения.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель урока:
Деятельностная: формирование у обучающихся умения самостоятельной
исследовательской деятельности с постановкой учебной задачи и гипотезы;
формировать умения участвовать в коллективной познавательной
деятельности, умение обобщать и анализировать.
Образовательная: формирование знания обучающихся о страноведческой
информации по теме «День рождения».
Развивающая: развитие навыков изучающего и поискового чтения; развитие
речемыслительных и познавательных способностей.
Воспитательная: воспитание толерантного отношения к культуре другого
народа; формирование навыков сотрудничества и взаимопомощи.
Задачи урока:
1. Сформировать коммуникативную компетенцию – функциональное
использование базовых коммуникативных навыков (развитие навыков
поисково-информативного чтения, развитие навыков монологической
речи с опорой на схему).
2. Сформировать социокультурную компетенцию – расширение объёма
знаний о культуры других стран.
3. Сформировать учебно-познавательную компетенцию – дальнейшее
развитие специальных учебных умений, позволяющих использовать
приобретённые знания в межпредметной коммуникации.
4. Включить обучающихся в учебную деятельность на личностно
значимом уровне.
5. Помочь выявить неумение обучающихся употреблять данное
грамматическое явление.
6. Подвести обучающихся к формулированию цели урока, выбору
способа и средств её реализации.
7. Организовать рефлексию на уроке.
Методы и методические приёмы: проблемный, частично поисковый,
наглядный.
Оборудование для учителя: ноутбук, мультимедийный проектор.
Литература для обучающихся: учебник, словари.
Ход урока
Этапы урока
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Создание мотивации к
учебной деятельности
Л: самоопределение.
Р: контроль.
К: планирование учебного
сотрудничества.
Предметные:
восприятие на слух и
воспроизведение фраз
приветствия, распознание и
употребление в речи
изученных лексических
единиц.
Hello, students! I am glad to
see you. Sit down, please.
Lets start our lesson. Ive got
a task for you. Look at the
screen, please. There is a
crossword on it. Your task is
to do the crossword. If you do
it, you will know the main
word and the theme of our
lesson.
Обучающиеся
настраиваются на урок,
отгадывают кроссворд.
Отгадывают главное слово -
“birthday”.
2. Актуализация знаний и
фиксация индивидуального
затруднения в пробном
действии.
П: структурирование
знаний, обобщение.
К: понимать содержание
прочитанного текста.
Предметные:
чтение текста с выделением
незнакомых слов и явлений.
Учитель на слайд выводит 2
текста, делит класс на две
группы и просит
обучающихся прочитать и
перевести их: “Now try and
translate the text about
Birthday treats in Britain and
China. Dont use any helpers,
only your skills and
knowledge.
Учитель даёт время на
выполнения данного
задания, а затем задаёт
вопросы: Who has managed
to do this? Who hasnt done
Обучающиеся читают
тексты и стараются
перевести его. После
выполнения задания
отвечают на вопросы
учителя: We dont know
some words and dont have
any examples.
this? Why? What’s the
problem?
3. Выявление места и
причины затруднения.
П: анализ уровня своих
знаний и умений.
предметные:
восприятие на слух
вопросов и воспроизведение
ответов.
Учитель задаёт
обучающимся вопрос: “Why
we can’t do this task?”
Обучающиеся отвечают на
вопрос учителя: “Because
we don’t know new words
and new grammar rules”.
4. Построение проекта
выхода из затруднения.
Р: планировать своё
действие в соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации.
Л: формирование учебно-
познавательного интереса к
способам решения новой
задачи.
Предметные:
произношение новых
лексических единиц.
Учитель задаёт
обучающимся вопрос: What
do we need to do to solve this
problem?
Обучающиеся отвечают на
вопрос учителя:
Learn new words and phrases.
Read and learn the examples.
5. Реализация построенного
проекта.
Р: принимать и сохранять
цели и задачи учебной
деятельности, находить
средства её осуществления.
Предметные:
произношение новых
лексических единиц.
Учитель контролирует
выполнение заданий
обучающимися.
Обучающиеся выполняют
исходную задачу.
6. Первичное закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Р: учитывать выделенные
учителем ориентиры
действия в новом учебном
материале в сотрудничестве
с педагогом и
самостоятельно.
Предметные:
произношение названий
стран, еды, украшениях.
Учитель задаёт
обучающимся вопросы:
Whats the plan of the texts
consist of? Let’s discuss what
should be told in your
magazine entry?”
“Our text is consist of the
entry, then the tradition of
celebration of birthday: gifts,
food, decoration of the house
and birthday activities, and
the conclusion”.
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
П: уметь действовать по
образцу при составлении
собственного рассказа.
Р: выполнять учебные
действия в
материализованной,
громко-речевой и
умственной форме.
Предметные:
употребление новых
лексических единиц.
Учитель контролирует
выполнение задания.
Обучающиеся выполняют
задание нового типа (пишут
текст по образцу и
осуществляют
самопроверку, пошагово
сравнивая с эталоном
стр.100 упр.2а). Далее дети
представляют классу свой
рассказ о праздновании дня
рождения.
8. Включение в систему
знаний и повторение.
Л: формирование
выраженной устойчивой
учебно-познавательной
мотивации учения, навыков
переноса знаний в новую
ситуацию.
Предметные:
Учитель задаёт вопрос:
“What else can we speak
about within the theme?”
Обучающиеся отвечают на
вопрос:
“We can speak about birthday
celebrations in other
countries”.
“We can speak about other
holidays all over the world”.
распознание и употребление
в речи изученных
лексических единиц.
9. Рефлексия учебной
деятельности.
Л: осознание качества и
уровня усвоения знаний.
П: овладение формами
познавательной и
личностной рефлексией.
Предметные:
проведение самопроверки
при консультативной
помощи учителя,
распознание и употребление
в речи изученных
лексических единиц и
грамматических явлений.
Учитель предлагает
закончить выведенные на
слайде предложения и
определить уровень
достижения цели урока
каждым обучающимся.
Каждый ученик
формулирует итоги урока,
используя схему, где он
соединяет и обобщает свои
впечатления, знания,
умения:
“Now I know how to tell
about birthday celebration”.
“Now I know how people in
China and Britain celebrate
their birthday parties”.