Презентация "Символы Соединенного Королевства Великобритания и Северной Ирландии"

Подписи к слайдам:
Символы Соединенного Королевства Великобритания и Северной Ирландии The flag Union Jack The capital of England is London The National flag of England (Saint George’s cross) National flower of England Tudor’s rose В Англии роза была символом вражды двух дворянских фамилий, которые бились за престол - Ланкастеров и Йорков. Ричард Плантагенет из рода Йорков, сорвав белую розу, сказал, что не успокоится пока она не покраснеет от крови Ланкастеров. отличительный знак йоменов-стражей Тауэра и английских королевских лейб-гвардейцев, деталь кокарды на головных уборах военнослужащих разведывательных войск Великобритании Patron Saint of England Saint George О его жизни существует много легенд. Одна из них гласит: языческий город Лидия был порабощен драконом. Жители города поначалу стремились умилостивить его, жертвуя ему ежедневно овцу, затем кого-то из жителей. Однажды в качестве жертвы была выбрана дочь короля, но Георгий победил дракона и спас принцессу и весь город. В 1222 году Георгий был причислен к лику святых. 23 апреля считается днём памяти Св. Георгия. В 14 веке Св. Георгий был объявлен покровителем  Англии. The capital of Scotland is Edinburg The National flag of Scotland (Saint Andrew’s cross) National flower of Scotland Thistle В древние времена викинги высадились на восточном побережье Шотландии с намерением захватить и ограбить страну . Скотты собрали все свои боевые силы и заняли расположение за рекой Тэй - крупной рекой в Шотландии, в месте, где имелся удобный брод. Так как скотты прибыли к вечеру, то измождённые после долгого перехода, разбили лагерь и расположились на отдых, считая что враг не станет наступать до следующего дня. Однако, с эти они промахнулись: викинги были рядом; не обнаружив охраны и часовых вокруг лагеря скоттов, викинги пересекли реку с намерением внезапно напасть. Они разулись, чтобы шуметь поменьше при передвижении к лагерю. Но вдруг один из викингов наступил на чертополох. От внезапной и острой боли он вскрикнул . Услышав крик, скотты подняли в лагере тревогу. Викинги вынуждены были отступить, а чертополох, в знак признательности за вот такую вот неожиданную помощь, шотландцы выбрали в качестве своей национальной эмблемы. Patron Saint of Scotland Saint Andrew Андрей был рыбаком. Он был арестован за проповедование учения Христа и приговорён  к распятию на кресте в форме буквы «Х».
  •      На флаге Шотландии изображён белый диагональный крест как символ того креста на котором был распят Св. Андрей.
  •      30 ноября отмечается день Св. Андрея.
The capital of Northern Ireland is Ireland The national flag of Ireland

Святой Патрик – покровитель ирландцев, и если присмотреться внимательнее, то становится заметно, что этот тонкий диагональный крест на флаге Великобритании слегка смещен «против часовой стрелки», как если бы центр циферблата находился в центре флага.

National flower of Ireland Shamrock

Символом Дня Святого Патрика трилистник стал потому, что, по приданию, Святой Патрик с его помощью объяснял людям понятие Святой Троицы (Бог, Сын и Святой Дух). "Так же как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах", - это фраза Святого Патрика стала крылатой.

Patron Saint of Ireland Saint Patrick
  • Saint Patrick (ca. 387 – 17 March, 493 or ca. 460). Когда Патрику было 16 лет, его похитили пираты и увезли в   Ирландию. В Ирландии Патрик проповедовал христианство, занимался строительством церквей и монастырей.
  • Патрик умер 17 марта 461 года, в этот день ирландцы отмечают день Святого Патрика.
The capital of Wales is Cardiff. National flag of Wales (The Red Dragon) National animal of England Lion It traditionally symbolises bravery, valour, strength, and royalty, since traditionally, it is regarded as the king of beasts. National flowers of Wales Daffodil and Leek Нарцисс является национальной эмблемой валлийцев. Первоначально эмблемой Уэльса был лук-порей, и почему произошла замена, точно неизвестно, хотя есть версия, что день святого Давида, покровителя валлийцев, падает на 1 марта, когда зацветает нарцисс. Patron Saint of Wales Saint David
  • Св. Давид (c. 500–589) был сыном валлийского военноначальника. Несколько лет спустя Давид  стал епископом. Давид умер 1 марта 589 года. Его  гробница в средние века являлась местом паломничества.
  •      Легенда гласит, что именно Давид предложил воинам прикреплять к своим шапкам листочки лука - порея, чтобы их можно было легко отличить во время  боя. Так лук-порей стал растительным символом Уэльса.
National animal of Scotland Unicorn Хотя единорог мифическое существо оно очень популярно в Шотландии, так как является геральдическим символом. Единороги символизуруют чистоту, невинность, обладает целительными свойствами, радость. National animal of Scotland Red Dragon
  • Очень любимым на территории всех стран животным является красный дракон. Это – официальный символ Уэльса, для остальных, скорее, фольклорный образ. Хроники средневековья сохранили несколько свидетельств о появлении летающих и плавающих драконов.
  • В то, что драконы до сих пор живут на территории Британских островов, верит множество местных жителей и туристов – теперь их, как правило, видят не в небе, а в воде. История озерного дракона Несси – одна из самых нашумевших в мире.