План-конспект урока английского языка "«At home!» «Дома.»" 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 16
План-конспект урока английского языка
в 5 классе «В» на тему:
« At home!»
«Дома
Составитель: учитель Шилкина М.А.
Орехово-Зуево
2018 год
Тема урока: «At home»
Тип урока: урок построения системы знаний.
Форма урока: урок- игра.
Технологии (ФГОС), используемые на уроке:
технология сотрудничества
постановка целей и задач урока;
коммуникативные технологии
информационно-коммуникативные технологии (мультимедийная
презентация, видео)
игровые технологии
Оснащение урока:
учебник "Английский в фокусе" (Spotlight) Н. И. Быкова, Д. Дули, М.
Д. Поспелова, В. Эванс.
презентация к уроку
Карточки для формулирования задач урока
Карточки с кроссвордом
Оборудование:
компьютер, мультимедиа-проектор, раздаточный материал
Цель урока: развитие коммуникативной компетентности обучающихся
Цели урока:
Обучающая.
-развитие интереса к английскому языку, как к обучающему предмету;
-повышение уровня учебно-познавательной мотивации к изучению
иностранного языка;
-обогащение словарного запаса учащихся;
-развитие умения работать индивидуально, в паре, в группе;
Воспитывающая.
-повышение уровня школьной мотивации;
-формирование толерантного отношения к культуре иноязычных стран;
-формирование разносторонних интересов;
-воспитание чувства уважения к школе;
Развивающая.
-развитие способности и готовности общаться;
-развитие памяти, мышления, внимания, воображения учащихся;
-развитие смекалки ,сообразительности, языковой догадки;
Предполагаемые результаты обучения.
В результате проведения урока учащиеся научатся:
· Уметь употреблять лексику по теме «Дом(квартира)»
· Понимать на слух речь учителя и одноклассников.
· Понимать на слух прослушанный текст, извлекать из него необходимую
информацию.
и будут иметь возможность научиться:
· Использовать новый лексический материал по теме «Дома» в различных
учебных ситуациях.
· Правильно произносить звуки и слова английского языка.
· Понимать на слух речь учителя и одноклассников
· Вести диалог- расспрос на заданную тему.
1.Говорение.
-обучение навыкам монологического высказывания о доме;
Диалогическая форма.
-обучение навыкам вести комбинированный диалог;
2.Аудирование.
- обучение восприятию на слух речи учителя и одноклассников;
3.Чтение.
-обучение чтению текста с целью полного понимания прочитанного;
4.Лексика.
-контроль усвоения лексики по теме «Дома», введение новых лексических
единиц по теме «Дома» ;
5.Грамматика.
-обобщение и систематизация грамматического материала по теме «There
is/there are»;
- применение на практике усвоенного материала;
6.Фонетика.
-развитие произносительных навыков;
7. Орфография.
-развитие навыков грамотного написания английских слов.
План урока.
1.Организационный момент. Диалог с дежурным. Выявление отсутствующих.
Проверка готовности учащихся и оборудования к уроку (формирование
личностных УУД: готовности к обучению с привлечением произвольного
внимания). (2 мин.)
2.Тематическое ориентирование. Определение темы урока, постановка
целей (4 мин.)
3.Фонетическая зарядка. (4 мин.)
4. Динамическая пауза с использованием рифмовок с целью развития
произносительных навыков (3 мин.)
5 .Речевая зарядка. (3 мин.)
6.Основной этап урока. (24 мин.)
Проверка домашнего задания (5 мин.)
Аудирование (4 минут)
Физпауза (2 мин.)
Обучение лексике ( 3 мин )
Обучение чтению. (10 мин.)
7. Подведение итогов урока. (5 мин.)
- обобщение изученного материала, результат достижения поставленных целей,
рефлексия деятельности (2 мин.)
- объяснение и запись домашнего задания (2 мин)
- самооценка учащихся, выставление отметок в дневники. (1 мин.)
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе
Время
провед
ения
Этап урока
Виз. ряд
Режим
работы
Речь и действия
учителя
Речь и действия
учащихся. Их
предполагаемые
ответы
Развиваемые
универсальные
учебные
действия
1.Организационный
момент. Диалог с
дежурным.Проверка
готовности учащихся и
оборудования к уроку (2
мин.)
A. Актуализация ранее
изученной лексики –
речевая зарядка
Классная
доска.
Фронталь
ная форма
обучения.
Режим
У-УЧ.
Режим
Уч-Уч
Good morning, class. I’m
glad to see you. How are
you? I am fine too. Now,
please, say “Hello” our
guests
Sit down, please.
Today we will have a very
interesting lesson! Are you
ready to begin?
T: Who wants to be a
teacher today? учитель
выбирает ученика,
который, исполняя роль
учителя, задает вопросы.
Good morning, our
teacher. We are
fine. And you?
Hello
Приветствуют
учителя и гостей
Yes, we are ready.
P1: What is the date
today?
P2: It’s the 16
th
Of
November.
P1: What day of the
week is it today?
P2: It’s Friday.
P1: What season is
it now?
P2: It’s autumn.
P1: What are
autumn months?
P2: September,
October, November
Личностные:
- готовность к
обучению
(привлечение
произв.
внимания);
-сформированное
произвольное
поведение на
всех этапах
урока.
-формирование
коммуникативно
й компетенции в
общении и
сотрудничестве
со сверстниками.
T: Давайте оценим
работу учителя.
What mark will you give
to our teacher?
are spring months.
P1: What’s the
weather like today?
P2: It’s sunny,
warm, not cloudy.
Дети оценивают
работу ученика,
выполняющего
роль учителя
сообщают дату и
день недели,
называют
отсутствующих,
рассказывают о
времени года и
весенней погоде на
иностранном
языке.
Дети оценивают
работу ученика,
выполняющего
роль учителя
2.Тематическое
ориентирование
Сообщение темы урока,
постановка целей. (4
мин.)
Видео №1.1
презентация
Режим
У-К
Children, please,
look at the whiteboard. Le
t’s watch a video and try
to guess the
theme of our lesson.
What is the theme of our
lesson? Today we will
speak about houses and
(Учащиеся
просматривают
видеоролик)
We are going to talk
about our houses
Регулятивные
УУД:
способность
восприятия
учебной задачи.
Коммуникативн
ые УУД: умение
выражать свои
rooms.
What phrases do we need
to describe our houses?
To speak about our houses
we need phrases THERE
IS THERE ARE
To speak about our houses
we need to do different
tasks.
Look at the screen. There
is a map of our lesson
There is a big house with
different rooms. Each
rooms has task for you
What are our tasks for
today’s lesson?
There is /There are
P: ,
Pronunciation:
Ordinal numbers,
Answer the
questions about our
houses/
Listen to the text/
Reading/Speaking
about hoses and
rooms
Смотрят
видеофрагмент,
позволяющий
учащимся
выделить
основную тему
урока и
определить
перспективные
задачи.
мысли.
Познавательные
УУД:
самостоятельное
выделение,
формулировка
цели урока
3.Фонетическая
зарядка. (4 мин.)
а)Сочетание th
б) повторение
порядковых
числительных
Доска,
карточками с
порядковыми
числительны
ми
Карточки с
кроссвордом
Режимы
работы:
фронталь
ный.
T: Let`s look at the first
task .And the 1
st
task is
Phonetics”.
You know it is important
to speak English well. Let
us train our pronunciation
skills.
There are 2 ways to
pronounce the combination
th
Like [ð], like и [θ]
I need tree 3 pupils from
each group.
Don`t be shy!
Take one card, read
And put the word in the
right column.
Listen to me and repeat the
words after me again/
Учитель раздает
карточки с кроссвордом
Let`s revise ordinal
numbers(1
st
-20
th
)
Find 5 ordinal numbers in
Дети в группе
выбирают слова,
подходящие под
задание их группы.
Затем, дети читают
слова, которые они
выбрали и говорят
правило, почему
слова относятся к
одной группе.
Отрабатывают
произношение
английских слов,
работая вместе с
учителем.
Учащиеся
работают в парах с
кроссвордом.
Регулятивные
УУД:
формирование
осознанных
произносительны
х навыков;
умение
взаимодействоват
ь со взрослым и
со сверстниками
в учебной
деятельности
the crossword. Who is
faster?
Listen and repeat them
after me again
Учитель задает вопрос!
Which floor are you on?
Дети отвечают
I`m on the 8
th
floor
4.Динамическая пауза с
использованием
рифмовок с целью
развития
произносительных
навыков(1 мин.)
https://yan
dex.ru/vide
o/search?fi
lmId=1844
262869138
9917505&t
ext=where
%20are%2
0you%20in
%20the%2
0kitchen
Режим:
У-К,
парный,
группово
й.
Let`s continue speaking
about houses and flats.
Оne more question! Do
you like songs ? Look at
the screen and watch the
video.
Make up dialogues. Ask
your classmates where they
are?
We work one by one
We like songs very
much.
Where are you?
Дети, работая по
цепочке, задают и
отвечают на
вопросы
Формирование
личностных
УУД:
-творческий
подход к
изучению языка.
11.04
5.Речевая зарядка.
(4 мин.)
Речь
учителя и
учащихся
Слайд
Режим
работы:
фронталь
ный,
парный.
Let’s look at the second
task of our house
T: And the 2nd task is
Question –answer”.
1. Where are you?
2. What are you doing
there?
Now let us speak a little
bit.
Listen to my questions and
answer them
And, of course, you may
ask your own questions to
your classmates.
Слушают вопросы
учителя, кратко на
них отвечают,
разыгрывают
мини-диалоги по
теме урока.
Регулятивных
УУД:
формирование
осознанного
построения
речевого
высказывания
Коммуникативны
е УУД: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
11.05
6.Основной этап урока.
1. Проверка
домашнего задания
Уч-Уч
Let`s check your
hometask.
What was your hometask
for today?
Учащиеся
рассказывают
диалоги,
приготовленные
заранее.
Остальные
оценивают диалог
одноклассников.
Коммуникативны
е УУД:
проявлять
активность во
взаимодействии
для решения
коммуникативны
х и
познавательных
задач,
договариваться о
распределении
функций и ролей
в совместной
деятельности;
задавать
вопросы,
необходимые для
организации
собственной
деятельности и
сотрудничества с
партнёром;
11.15
1. Аудирование
У-КЛ
Now, open your books
p.47 №6 We are going to
listen to the text
Получают
целевую установку
и
коммуникативную
задачу на
прослушивание
аудиотекста.
11.16
Физпауза. (1 мин)
Видеозаряд
ка.
Режим
работы:
фронталь
ный,
ученик –
класс.
Maybe you are tired a
little? Please, stand up, let
us have a rest and do some
physical exercises. Listen,
repeat and move
altogether.
Повторяют слова и
движения за
тренером на видео
Работа с учебником
Чтение
учебник
T: Open your books at
p.148
Read, translate the texts
and match them to the
pictures.
But first we need to learn
new words: wooden
country house,sleeping
bench, corner,clay a oven
1.Find in text. What is a
typical izba?
2. Is there а bathroom?
3. What is «the beautiful
corner»?
Слушают учителя
и готовятся
изучать новый
лексический
материал.
Учащиеся читают
текст и отвечают
на вопросы
учителя
11.35
Подведение итогов
урока. (5 мин.)
- обобщение изученного
материала, результат
достижения
поставленных целей,
рефлексия деятельности
(2 мин.)
- объяснение и запись
домашнего задания (2
мин.)
- самооценка учащихся,
выставление отметок в
дневники. (1 мин.)
Режим
работы:
У-КЛ
I think that’s all for today.
You worked very well. Did
you like our lesson? So did
I. Кто скажет, чего мы
достигли за урок? Что
вам понравилось и что
осталось непонятным?
Чему мы научились
сегодня на уроке?
Your hometask for
tomorrow is ex 8 on page
47 in your student`s books.
You should write down
the words using the letters
and ask 6 questions as in
the example. Is it clear?
Write it down in your
daybooks, please.
How do you think, who
was the most active in our
lesson? Did he work hard?
Was he/she attentive?
What mark must he/she
give him? And what mark
will you give to your
teacher? Thanks for your
appreciation! Our lesson
has come to the end, see
you tomorrow. Goodbye!
Слушают итоги
урока, оценивают
его. Задают
вопросы по теме
урока.
Слушают
объяснение
домашнего
задания,
знакомятся с ним и
записывают в
дневники.
Проводят оценку и
самооценку
результатов
работы на уроке.
Формирование
регулятивных
УУД: коррекции,
самооценки ,
формирование
умения
анализировать и
оценивать
собственную
работу.
Коммуникативн
ых УУД,
направленные на
согласование
усилий по
достижению
общей цели.
Познавательных
: рефлексия
способов и
условий
действия,
контроль и
оценка процесса
и результатов