Технологическая карта урока "Предметы мебели" 2 класс
Учитель: Филимонова Ольга Алексеевна
Предмет: английский язык
УМК: Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Макбет «Английский язык» для 2 класса общеобразоват. учрежд.- Москва: Русское слово, 2014 год.
Класс: 2 класс
Место урока в системе уроков по данной теме: Unit 4, Lesson 3
Тема урока: «Предметы мебели»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: введение лексического материала по теме: «Предметы мебели»
Задачи урока:
образовательные:
формирование лексических навыков, навыков чтения и навыков устной речи учащихся;
закрепление умения использовать изученные лексические единицы в речевых высказываниях
развивающие:
развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности;
развить умение систематизировать новые знания
воспитательные:
воспитание любознательности и воспитательных потребностей, взаимопомощи при работе в паре.
Форма работы: работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
Планируемые образовательные результаты:
личностные:
Технологическая карта урока английского языка
№
Этап
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1
Warm-up. (3мин)
- Good morning, children.
It’s time to say “Hello!”
- Good morning, our teacher! We are glad
to see you too!
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на реплику
адекватно речевой ситуации
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной
компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку.
метапредметные:
Регулятивные:
Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на
иностранном языке.
Коммуникативные:
Формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в
сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач
предметные:
формирование языковых умений (фонетических, лексических) в рамках темы «Предметы мебели».
развитие навыков диалогической речи, чтения в рамках предложенной темы.
совершенствование навыка говорения через практику монологической речи.
Оборудование:
Компьютер, интерактивная доска
It’s time to say “Hello!”
It’s time to say “Hello!”
And start our lesson.
- I’m very glad to seе
you!
-Sit down, please! How are you?
- отвечают на заданные вопросы
2
Постановка цели
и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности.
(иллюстрации с
предметами
мебели) (3мин)
1.Помогает ученикам
сформулировать тему и цель
урока
-And now let’s begin our lesson.
-Look at the blackboard, please. You
can see a picture there.
What is it?
Как вы думаете, о чем мы будем
говорить сегодня? Да, сегодня мы
пойдем в гости к Элис и узнаем
названия предметов мебели.
По картинке (первого слайда)
определяют тему урока, формулируют
цель.
Личностные: мотивация учебной
деятельности
Регулятивные: уметь планировать
свою деятельность в соответствии с
целевой установкой
Коммуникативные:
взаимодействие с учителем во
время фронтальной беседы
3
Актуализация
знаний (7мин)
1. Фонетическая разминка:
слайд №2
2. Речевая разминка:
выполнение упр 2 с 38
Отработка произношения новых звуков
и новых слов.
Учащиеся повторяют за диктором
слова с 38 упр 2.
Коммуникативные: слушать
учителя и друг другу для
восприятия необходимых сведений
и поддержания беседы
Познавательные: умение
структурировать знания
4
Открытие нового
знания (10 минут)
Развитие лексических навыков по
теме «Предметы мебели»: -I’d like
you to learn some new words. Look
at the blackboard and read the
words.
Учитель знакомит учеников с
новыми словами. Введение
данной лексики осуществляется с
помощью картинок. (слайд №4)
Ученики читают слова на английском
языке, дают перевод слов, используя
картинки-подсказки
Записывают новые слова в словари (5
минут)
Познавательные: угадывание
значения слов, используя наглядные
средства
6
Первичное
закрепление (5
минут)
-Давайте проверим, как вам
удалось запомнить новую
лексику.
Теперь давайте составим
предложения с новыми словами.
Выполнение упражнения на слайде 5
(слова соединяются с картинкой, при
щелчке на нем)
Выполнение упражнения на слайде 6
Познавательные: Осознанно
строить речевое высказывание в
устной форме, используя схему-
план.
Коммуникативные: Использовать
речевые, опорные и наглядные
средства для выполнения речевого
высказывания.
7
Работа над
диалогической
речью (10-11
минут)
-Let’s talk with Alice.
Учитель предлагает прочитать
диалог (слайд 7), а затем
составить диалог самостоятельно
на основе слайдов 8-9
Ученики составляют диалог о предмете
мебели, используя слайды 8-9,
презентуют перед классом.
Познавательные: Осознанно
строить речевое высказывание в
устной форме, используя схему-
план.
Коммуникативные: использовать
наглядные средства для выполнения
заданий; внимательно слушать
собеседника
8
Информация о
домашнем
задании.(3 мин)
Учитель объясняет домашнее
задание: Рабочая тетрадь упр 2-3,
с 27
Записывают домашнее задание,
задают вопросы по его выполнению
Коммуникативные: задавать
вопросы, обращаться за помощью,
формулировать свои затруднения
9
Подведение
итогов. Рефлексия
(3мин)
-That’s all for today.
-What did you learn today?
-Your marks:…
-Our lesson is over. Thank you for
your work. Goodbye!
Учитель спрашивает, что нового
дети узнали на уроке, выставляет
оценки.
Ученики отвечают на вопросы учителя.
Рассказывают, что нового узнали на
уроке
Личностные:
анализ, что изучали, что
получилось, а над чем еще нужно
поработать.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Открытый урок по английскому языку "Еда" 6 класс
- Технологическая карта урока "Описание погоды с опорой на картинку" 4 класс
- Технологическая карта урока французского языка "Какие уроки у тебя сегодня? 5 класс
- Методическая разработка "«Discovering Places of Interest in London» Достопримечательности Лондона"
- Технологическая карта урока "Прошедшее длительное время" 5 класс
- Контрольная работа "Неопределённый артикль" 3 класс