Технологическая карта урока "Как изображают предметы" 4 класс

Рябова Кристина Сергеевна
ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» Россия, Пенза
Студентка
Технологическая карта урока «Как изображают предметы »
(УМК «Гармония»)
Учебный предмет
Окружающий мир
Класс
4
Тип урока
Урок открытия нового знания
Цель урока
Ввести понятия: рисунок, чертёж, срез, план предмета, масштаб
Технологии, методы
Наглядно-демонстративный, проблемно-поисковый, метод самооценки и оценки учителя
Оборудование
Линейка, простой карандаш, тетрадь на печатной основе, учебник, листок в клетку
Планируемые результаты
Предметные:
-правильно выполнять опыты и делать выводы по результатам проведения опытов
-производить наблюдения и фиксировать полученные результаты
-уметь различать рисунок, план, срез и чертёж предмета
-переводить один вид масштаба в другой
Метапредметные (УУД):
Регулятивные:
-планировать свою деятельность
-оценивать свою работу
-осуществлять самоконтроль
Познавательные:
-принимать новую учебную задачу и решать её под руководством
учителя
-анализировать информацию с выделением существенных признаков
Коммуникативные:
-строить собственные высказывания
-слушать и понимать речь других
Личностные:
- наличие мотивации к предмету «Окружающий мир»
-оценивать личные достижения
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
-индивидуальная
-фронтальная
Учебник «Окружающий мир 1ч.» Поглазова О.Т.., рабочая тетрадь
№1 Поглазова О.Т, В.Д. Шилин, презентация .
Технология обучения
Этапы урока
Оформление доски,
наглядность
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I.Организационный
момент
-Ребята, проверьте, всё ли у вас готово к
уроку: дневник, учебник, печатная тетрадь,
пенал
-Итак, каким вы хотите, чтобы был наш
сегодняшний урок?
-Надеюсь, он таким и будет.
-Проверяют
готовность к уроку
-Интересным,
увлекательным
II. Актуализация
необходимых
знаний
III. Мотивация и
осознание детьми
учебно-
познавательной
задачи
IV. Решение
учебно-
познавательной
задачи
Учебник стр. 39. ( Рисунок -
общий вид стола и стула)
Учебник стр. 39 (разрезы
фруктов)
-Ребята, вы знаете, что люди могут
передавать информацию о предмете разными
способами. Вспомните, как в далёком
прошлом передавали информацию наши
предки?
-Рисунок - самый древний способ передачи
информации. Откройте учебник на стр. 39,
посмотрите на рисунок - общий вид стола и
стула. Глядя на этот рисунок, что вы можете
рассказать о предметах?
-Хорошо, т.е. рисунок- это изображение
предмета, таким, каким мы его видим.
-Представьте, что мы захотим построить
точно такой же стол и стул, сможем ли мы
это сделать, используя данный рисунок?
- На рисунке не хватает данных о предмете.
Как же нам тогда быть?
-Посмотрите, что сделали с яблоком и
апельсином на картинке в учебнике стр. 39?
-Ребята, разрез- это ещё один из способов
передачи информации.
- Что же мы можем рассказать по разрезу
фруктов?
-А что ещё, кроме внутренних частей,
-Наши предки
передавали
информацию с
помощью рисунков,
условных знаков.
Рисовали на скалах,
стенах пещер, на
глиняных дощечках…
Можно описать их
внешние признаки:
форму, цвет,
расположение,
материал и тд.
-Нет, т.к. мы не знаем
размера и внутренние
части
-Высказывают свои
предположения
-Их разрезали,
нарисована их
половинка.
-Они состоят из долек
и семечек, можем
описать форму,
расположение, кол-во
их внутренних частей
-Размер
V. Первичное
закрепление
полученных
знаний.
VI. Проведение
опыта.
Презентация:
1сл.- рисунок конуса
2 сл.- чертёж конуса
3 сл.- разрез конуса
4 сл.- план конуса
необходимо знать, чтобы построить стол и
стул?
-Кто догадался, что строителям помогает
узнать размер предмета?
-Верно, чертёж- это изображение предмета
линиями, чертами. На нём всегда
указываются точные размеры предмета.
Чертёж предмета вида сверху называется
планом предмета. Что нужно сделать, чтобы
нарисовать план чертежа?
-Посмотрите на слайд. Как называется эта
геометрическая фигура?
-Как вы считаете, что изображено на слайде:
рисунок, план, чертёж, разрез конуса?
Объясните, почему.
2 сл.- а это?
3 сл.- что вы видите на этом слайде?
4 сл.- это?
-Нарисуйте на листе в клеточку ваш учебник
по Окружающему миру
(Учитель показывает 2 любых полученных
рисунка):
-Посмотрите, ребята, у всех у вас получились
разные рисунки. Почему так произошло?
-Чтобы такого не произошло, что нам
необходимо было указать, прежде чем начать
рисовать?
-Правильно, такое число называется
масштаб
-А бывают ли такие случаи, когда нам,
наоборот, нужно не уменьшить, а увеличить
-Чертёж
-Посмотреть на
предмет сверху
-Конус
-Рисунок (с
объяснениями)
-Чертёж (с
объяснениями)
- Разрез (с
объяснениями)
-Вид сверху, т. е. план
конуса
-Рисуют учебник
-Выбрали разный
размер.
-Число, которое
показывает, во сколько
раз нужно уменьшить
предмет
-Да, когда нужно
изобразить бактерии,
VII. Закрепление
полученных
знаний о
масштабе.
VIII. Подведение
итогов урока
5 сл.- виды масштаба
(численный, именованный,
линейный)
печатная тетрадь № 31, 32
размер предметов?
-Посмотрите, на слайд.
-Что показывает масштаб?
-Что означает запись 1:10 000?
- Что вы можете сказать об именованном
масштабе?
-Где применяется линейный масштаб?
Откройте, печатную тетрадь № 31, 32.
(Учитель вызывает учеников к доске,
остальные ученики работают
самостоятельно)
-кто согласен?
-Ребята, что нового вы сегодня узнали?
-Понравился ли вам сегодняшний урок?
-Открывайте дневники и записывайте
домашнее задание: учебник стр.38-42, п.т.
№35, 36. Урок окончен. Спасибо за работу.
микробы.
-Рассматривают
слайд. Отвечают на
вопросы учителя.
-Выполняют задания в
печатной тетради
-Ребята оценивают
работу у доски
знаками «+» или «
-Отвечают на вопрос
Показывают знаки
«+» или «
Записывают домашнее
задание