Конспект урока "Овощи и фрукты на нашем столе" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Стрелецкая средняя общеобразовательная школа»
Урок по окружающему миру в 1 классе
по программе «Перспектива»
Тема урока: «Овощи и фрукты на нашем столе»
Учитель: Руппель Елена Александровна
2015-2016 учебный год
Тема урока: «Овощи и фрукты на нашем столе»
(Авторы учебника: А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая)
Тип урока: изучение нового
Цель: систематизировать и расширять знания об овощах и фруктах;
познакомить с витаминами; раскрыть их значение для человека.
Задачи:
Научить:
- использовать приобретённые знания и умения в практической
деятельности;
выполнять учебное задание в соответствии с целью;
представлять результат своей деятельности;
оценивать результат учебной деятельности.
Личностные умения:
- освоение личностного смысла учения;
Познавательные умения:
- уметь анализировать, сравнивать различные объекты;
- самостоятельно делать вывод;
Регулятивные умения:
- определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку;
Коммуникативные умения:
- участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку
зрения;
Предметные умения:
- уметь различать овощи и фрукты;
Познавательные умения:
- уметь анализировать, сравнивать фрукты и овощи;
- самостоятельно делать вывод;
Коммуникативные умения:
- сотрудничать в совместном решении проблемы, работать в паре, выполнять
задания в группе:
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Добрый день, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний
урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас
ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам
будут: внимание, находчивость, смекалка. У вас на парте лежат картинки.
Покажите, какое у вас настроение.
II. Актуализация знаний
- На какие группы делятся растения сада? (Деревья, кустарники, травы)
- Закончите фразу.
* Такие растения, как крыжовник, малина, смородина называют
…(кустарники)
* Яблоня, груша, слива – фруктово-ягодные …(деревья)
* Помидор. огурец, - растения …(травянистые).
* Растения, которые выращивает человек, называют …(культурные)
III. Самоопределение к деятельности
Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Волшебный мешочек». Вы будете
опускать руку в мешочек, не заглядывая, на ощупь вы должны угадать, что в
мешочке. Выбирать нужно только один предмет.
_ Молодцы, ребята!
А теперь по очереди, подойдите и положите, то что вы взяли из мешочка в
нужную коробочку.
- А как вы определили в какую коробочку надо положить?
Слайд 2,3
- Как вы думаете, о чем будем говорить сегодня на уроке? (Наверное, об
овощах и фруктах)
- Тема нашего урока: «Овощи и фрукты на нашем столе»
IV. Работа по теме урока.
Слайд 4
_ Как же отличить фрукт от овоща? Давайте разберёмся.
Слайд 5,6,7
- Вспомните, что растет в саду?
- Есть ли у вас сад? Расскажи, что в нем растет.
- А какие фрукты вам нравятся?
Фрукты растут в саду. Груша, яблоко, персик, виноград, лимон, слива, банан
это все фрукты. Место, где выращивают фрукты, называют сад.
Слайд 9,10,11
- А что растет в огороде?
_ Есть у вас огород?
- Что в нем растет? А какие овощи ты больше всего любишь? Что тебе в них
нравится?
Овощи могут расти прямо в земле, как, например, морковь, лук, картофель.
Некоторые овощи растут над землей, например, как белокочанная капуста.
Многие овощи растут на небольших кустиках, например, как огурец и
помидор. Место, где растут овощи, называется огород.
Слайд 12,13
Как ты понял, отличить овощ от фрукта довольно легко: фрукты растут
высоко (на деревьях), а овощи низко – в земле или на кустиках.
Морковь, картофель, лук, капуста - это овощи!
Физкульминутка
Давайте поиграем! Если вы увидите овощи, нужно присесть. Увидите
картинку с фруктами, нужно потянутся на носочках.
Слайд 21
Подумайте, почему нужно есть много овощей и фруктов? Мы сегодня
попробуем ответить на этот вопрос.
Слайд 22
Чем полезны овощи и фрукты?
Овощи и фрукты – кладовая витаминов. А витамины очень нужны нашему
организму для здоровья.
Слайд 23
Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам
нужен витамин А! Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке.
Слайд 24
Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не огорчаться по
пустякам, вам нужен витамин В. Он есть в черном хлебе, грецких орехах,
свекле, репе, яблоках.
Слайд 25
Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать,
вам нужен витамин С! Витамин С помогает бороться с болезнями. Есть в
картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.
Слайд 26
А вы знаете, что не все фрукты растут в наших садах, некоторые из них
привозят из далеких стран, где всегда тепло.
- Ребята, а теперь давайте проверим, все ли овощи и фрукты мы правильно
разложили по коробочкам?
Работа по рядам. Взаимопроверка.
- Ребята, нам предстоит выполнить ещё одно задание, первый ряд раскрасит
на картинке только овощи, второй ряд раскрасит только фрукты. А теперь
поменяйтесь листочками и проверьте друг у друга, правильно ли вы
выполнили задание.
Слайд 27
Ешь побольше фруктов, овощей - будешь вдвое ты сильней.
V. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
- Что нужно обязательно запомнить из урока? (Фрукты и овощи источники
витаминов, их нужно чаще употреблять в пищу.)
- Какое задание вам понравилось больше всего?
_ Какое вызвало затруднение?
_ Оцените свои достижения, если все получилось на уроке, поднимите
солнышко, а если у вас есть затруднения, поднимите тучку.
- Спасибо, вы все молодцы!