Технологическая карта урока "Предметы и их признаки" 2 класс
Урок окружающего мира по теме "Предметы и их признаки"
слушать и понимать речь других Цели:
Предметные
научить выделять и описывать признаки предметов
научить определять (отгадывать) предмет по набору его признаков
учить использованию слов “предмет” и “признак общении между людьми
Метапредметные: Регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
проговаривать последовательность действий на уроке
учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника
Познавательные:
добывать новые знания, находить ответы на вопросы, использую учебник, свой опыт и
информацию, полученную на уроке
перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их
образы
Коммуникативные:
доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи
Личностные:
оценивать жизненные ситуации с т.зр. общепринятых норм и ценностей
Оборудование: Плакаты по теме урока, объекты и предметы с различными признаками.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный
момент
– Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
2. Актуализация
знаний и постановка
проблемы
– Посмотрите на картинки на доске.
– На какие группы можно разделить
эти фигуры?
– А эти картинки?
По цвету, по форме, по
размеру
– по назначению
“Отгадай загадки”.
Проблемная ситуация
Уч-ль загадывает загадки.
Поработайте в паре.
– Как вы догадались? (Побуждение к
Дети высказывают
предположения
объяснению слова “признак”)
– Предположите, какая у нас будет
тема урока. Что мы узнаем на уроке.
Уч-ль повторяет более правильную и
общую формулировку.
Игра с киндер-
сюрпризом
Уч-ль показывает киндер-сюрприз.
Его куда можно отнести: в группу
“Еда” или в группу “игрушки”
Можно есть-еда
можно играть
3. Совместное
открытие нового
знания
– Что нам надо сделать?
– Из чего состоит киндер-сюрприз?
– Значит, к каким группам отнесём
– Что нам помогло это узнать
– Попробуем сделать вывод.
Чтобы точнее отличать предметы
друг от друга, что надо иногда
делать. Состав – это признак
предмета.
Открыть-посмотреть
Еда и игрушки
– посмотреть из чего он
состоит.
Формулирование темы
урока
– Слово “признак” произошло от
слова “признать”, т.е. угадать и
понять.
– О чём сегодня будем говорить на
уроке. Что нового узнаем.
О признаках предметов
Различные признаки
предметов
– Люди, знакомясь с предметами
природы, заметили их отличие друг
от друга по определённым
признакам.
Уч-ль демонстрирует два
одинаковых по размеру яблока:
зелёное и красное.
– В чём их различие.
В цвете
Уч-ль демонстрирует два красных
яблока: маленькое и большое.
– В чём их различие?
В размере
Уч-ль показывает яблоко и грушу.
– В чём различие.
В форме
– Можем ли по признакам
определить предмет
Да
Игра “Угадай
признак”
Работа в паре
– Круглый, в него играют
Круглое, жёлтое, горячее
Потемнело
Высокое, толстое
Физкультминутка
– По каким признакам мы узнаём,
что перед нами мяч
“-“-“-“– солнце
“-“-“-“– наступил вечер
“-“-“-“-перед нами дерево, а не трава
4. Работа с учебником
(с.4.2.)
– Существуют и другие признаки, по
которым можно выявить свойства
предметов.
1 задание
– Откройте учебник.
Уч-ль демонстрирует с помощью
наглядных предметов свойства.
– Существуют и другие признаки, по
которым можно выявить свойства
предметов. Предмет можно узнать по
свойствам.
2 задание
– Подбери нужное слово к каждому
рисунку.
Загадка на с.4.3.(вверху)
– Как догадались, что это “часы”
Вывод: узнали предмет по действию
Следующая загадка
Вывод: по составу
Анализ признаков
загаданного предмета
Это “часы” “ходят” по
действию
Это “ножницы”
5. Первичное
закрепление.
Работа в рабочей
тетради
– Откройте тетради на с.1.3.№2
Что мы видим? Что это? (состав
растения)
Корни-стебли-цветы-
плоды
Какую часть растения забыл
изобразить художник.
Лист
– Послушайте загадку:
Есть у ребят зелёный друг,
Весёлый друг, хороший,
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек. (Лес)
Лес
– Как вы догадались
Дерево состоит из ветвей,
листьев
– С чем сравнивают ветви, листья.
Это признаки дерева.
С руками, с ладошками
Ствол
По его частям
– Какие признаки не назвали в
загадке?
Вывод: Как ещё можно узнать
предмет.(по его частям)
6. Выводы
– Как можно отличать предметы
один от другого?
По цвету – форме –
размеру – назначению –
действию – по составу –
по свойствам
7. Итог урока
– Что нового узнали? С чем
познакомились?
– Сегодня на уроке мы научились
выделять признаки предметов, их
свойства, научились по отдельным
признакам узнавать и различать
предметы.
8. Игра “Пойми меня”
(по времени)
На доске с изображениями
предметов. Ученик стоит спиной к
доске. Дети называют признаки, а
ученик должен угадать данный
предмет.
9. Оценивание
Самооценка
Все дети хорошо работали на уроке.
Молодцы.
_Кто считает, что очень хорошо
поработал на уроке, поднимитесь на
носочки, что просто хорошо работал
– тот стоит, а кто собой не доволен –
приседает
– Урок окончен.