Технологическая карта урока "Откуда ты родом. Введение новых слов «большой» и «маленький»" 2 класс

1
Технологическая карта урока
Предмет – английский язык
Учитель английского языка – Хруп Ольга Игоревна
МБОУ СОШ №1 г. Стародуба
Класс: 2 О.А.Афанасьева, И.В.Михеева
«Rainbow English» ,2016г.
Тема урока: Откуда ты родом. Введение новых
слов «большой» и «маленький».
Цель: формирование навыков диалогической
речи
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формировать
положительное отношение к процессу познания,
развивать навыки сотрудничества в разных
ситуациях;
Регулятивные УУД: планировать свои
действия в соответствии с поставленной
задачей,
Познавательные УУД: успешно осуществлять
актуализацию новых лексических единиц,
основываясь на учебную ситуацию и личный
опыт; выстраивать логическую цепочку
рассуждений для дальнейшего выполнения
соответствующих действий;
Коммуникативные УУД: слушать
аудиозапись, учителя и друг друга для
восприятия и воспроизведения необходимой
информации, адекватного участия в диалоге по
заданной ситуации;
Задачи урока:
Образовательные:,введение новой структуры ,
ознакомление с новой лексикой
совершенствование навыков чтения ,
диалогической речи, аудирования, развитие
произносительных навыков.
Развивающие: развитие памяти и логического
мышления у учащихся.
Воспитательные: развитие у учащихся
мотивации к изучению иностранного языка.
Ресурсы: УМК, доска, компьютер
Формы учебной деятельности: парная,
фронтальная, индивидуальная
Формы контроля: парный, индивидуальный,
самоконтроль
Межпредметные связи: риторика ,физическая
культура ,окружающий мир
Домашнее задание: AB- Step-19
Этап урока, время
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1.Организационный
этап учебного
занятия
Цель - включиться в
иноязычное общение,
отреагировав на
реплику учителя
согласно
коммуникативной
задаче.
Приветствуют
учителя и отвечают на
поставленные
вопросы
Коммуникативные:
слушать, отвечать и
реагировать на
реплику адекватно
речевой ситуации.
Регулятивные:
использовать речь для
регуляции своего
действия.
2
2.Целеполагание и
мотивация
Цель- поставить
познавательную
задачу. Используя
вопросы, подвожу
учащихся к цели урока.
посмотрите на экран:
Что вы видите?
артина с
изображением городов
Москвы, Лондона,
Стародуба) Какова
тема нашего урока
сегодня? Как вы
думаете?
Посмотрите на доску.
Вы видите картинки.
Что мы будем делать
сегодня на уроке
Look at the screen.
What can you see?
На экране судучок с
сокровищами. Чтобы
его открыть надо
хорошо поработать
сегодня на уроке.
Будем работать?
Цель
сформулировать
задачу урока
Откуда ты родом
Картинки(диск, книга,
губы, тетрадь). Мы
будем читать, писать,
слушать и говорить на
английском
Познавательные:
Принимать участие в
беседе, формулировать
и ставить
познавательные
задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою
деятельность в
соответствии с целевой
установкой.
Личностные:
Мотивация учебной
деятельности
(социальная, учебно-
познавательная)
Коммуникативные:
Взаимодействуют с
учителем во время
фронтальной беседы
3.Фонетическая и
речевая зарядка
Цель - развивать
произносительные
навыки, настроить
артикуляцию
учащихся на
английскую речь.
Но сначала нам нужно
размять наши язычки.
Кто нам помогает это
делать?
Наша обезьянка
решила поехать к
своей сестренке на
паровозике. А
Цель - повторить за
учителем фонетически
правильно английские
звуки и слова.
Повторяют звуки и
буквы ,стараясь
копировать
артикуляцию учителя,
Обезьнка monkey
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль
правильности
произношения.
Личностные:
формировать
этические чувства-
доброжелательность и
эмоционально-
нравственную
отзывчивость.
Познавательные:
Извлекать
необходимую
информацию из
прослушанного.
3
паровозик [p ] [f ] [ ʃ ].
Паровозик прибыл на
станцию [ʊ ] [u:].
Обезьнки вместе
катались на каруселях
[ʤ]. Они наигрались и
решили отдохныть, а
нам с вами пора
двигаться дальше
А где мы можем
встретить звуки?
Давайте повторим слова,
но не просто, а играя.
В словах
4.Актуализация
знаний
Цель- развивать
умения и навыки
устной речи,
проверить уровень
усвоения ранее
изученного материала.
Игра
«Переводчик»
книга, повар, крючок,
лес, грузовик, лампа,
носок, петух, часы,
утка, ремень, ручка,
корабль, овечка
Цель повторить
пройденный материал
Повторяют звуки и
слова
Повторяют слова за
учителем
.
Познавательные:
Осуществлять
актуализацию
полученных знаний
Коммуникативные:
Формировать умение
слушать и вступать в
диалог
Регулятивные:
выбирать действия в
соответствии с
поставленной задачей,
использовать речь для
регуляции своего
действия.
Личностные:
Формировать
самооценку на основе
успешности учебной
деятельности,
мотивацию учебно-
познавательной
деятельности.
Цель научить
задавать вопрос Where
are you from?а так же
отвечать на него в
соответствии с
речевой ситуацией
Look at the screen.
What can you see?
Как вы думаете, где
живут эльфы? А где
живут тролли?
Послушай разговор
эльфа и тролля. На
Цель- приобрести
речевые навыки
употребления нового
звука , новых ЛЕ в
речи
Отвечают на вопросы
учителяаботают с
доской,
аудиоприложением
Повторяют за
учителем новые ЛЕ
I can see a troll. I can
see an elf.
Эльфы в лесу, тролли
в горах
Познавательные:
Осуществлять
актуализацию нового
буквосочетания ,
новых ЛЕ,
основываясь на
учебную ситуацию и
личный опыт.
Регулятивные:
Принимать и
сохранять учебную
цель и задачи.
Коммуникативные:
Слушать учителя и
друг друга для
воспроизведения и
восприятия
необходимых сведений
и поддержания
учебно–деловой
4
каком рисунке дом
Эмили, а на каком
дом Хэрри?
Рефлексия: Поднимите
руку те, кто сразу все
понял, 2 руки те, у
кого были трудности.
А есть среди нас
ребята, кто вообще
ничего не понял
На экране вы видите
детей. Представьтесь
от их имени и скажите
откуды они. 5человек
На доске I’m ______.
My name is ________.
I’m from___________
беседы.
Личностные:
формировать навыки
сотрудничества в
разных ситуациях
5.П ервичное
усвоение новых
знаний
Цель- расширение
освоения в речи новых
ЛЕ
У меня в руках 2
игрушки. Что вы
можете о них
сказать?
А как сказать это
поанглийски?
Big Little
Откройте свои
словарики и запишите
новые слова
Посмотрите на экран.
Цель- научиться
употреблять в речи
новые ЛЕ с новой
структурой
1 большая, другая
маленькая
Называют, какой
предмет big, а какой
little
Познавательные:
Осознанно и
произвольно строить
речевые высказывания
в устной форме.
Коммуникативные:
Использовать речевые,
опорные и наглядные
средства для
выполнения задания.
Регулятивные:
Осуществлять
самоконтроль и
анализировать
допущенные ошибки.
Личностные:
Формировать
этические чувства,
прежде всего-
доброжелательность.
6.Динамическая
пауза
Цель- смена учебной
деятельности на уроке.
Делают разминку
7.Первичное
закрепление
Цель продолжить
работу по
формированию
произносительных
навыков
Now open your books.
Page 64, ex 6
Listen to me and repeat
after me. Lets read
some phrases.
Цель продолжить
знакомство с новой
лексикой
стр. 64 упр. 6 читаем
переводим 5 фраз
Познавательные :
Анализ и выделение
существенных
признаков.
Коммуникативные:
Проявлять активность
во взаимодествии для
решения
познавательных задач
Регулятивные:
Выполнять учебные
действия
Цель – закрепить
новые ЛЕ
упр.8 стр.65 на экран
Цель продолжить
знакомство с новой
лексикой
5
8.Формирование
навыков говорения
Цель- продолжить
формировать навыки
диалогической речи
Представьте, что вы
приехали из Лондона.
Познакомьтесь друг с
другом в парах
Карточки
Hi!______
What’s your name?
Nice to meet you.
Where are you from?
See you!
Цель-
совершенствовать
навыки диалогической
речи
Выполняют работу в
парах
Познавательные :
использовать клише
при ответе на вопрос,
использовать в речи
ранее изученный
лексический материал
по теме «Знакомства»
Коммуникативные:
Проявлять активность
во взаимодействии
для решения
познавательных задач,
контролировать
действия партнера и
свои собственные
Регулятивные:
Выполнять учебные
действия
9.Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
домашнее задание-
Step-19
Цель развитие
навыков аудирования,
письма и чтения во
время выполнения
письменного
домашнего задания.
Объясняю, что они
должны сделать дома
Цель осмыслить и
записать домашнее
задание.
Записывают
дом.задание
прощаются
Познавательные:
Осуществлять анализ
информации.
Коммуникативные:
Ставить вопросы,
обращаться за
помощью,
формулировать свои
затруднения.
Регулятивные:
Использовать речь для
регуляции своего
действия.
10.Рефлексия
Цель-подведение
итогов изученного
материала урока,
установить
соответствие
полученного
результата
поставленной цели.
Цель- осуществить
констатирующий и
прогнозирующий
контроль по
результату и способу
действия.
Отвечают на вопросы
учителя. Делают
выводы.
Познавательные:
Оценивать процесс и
результат
деятельности.
Коммуникативные:
Формулировать
собственное мнение и
позицию.
Регулятивные:
осуществлять
пошаговый контроль
по результату урока.
Личностные:
Формировать
адекватную
мотивацию учебной
деятельности,
понимать значение
знаний для человека.