Конспект урока "Буквы Vv, Zz. Звуки [v], [z]"
Тема: Буквы Vv, Zz. Звуки [v], [z].
Задачи:
1. Формировать навыки понимать необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте.
2. Формировать навыки диалогической речи: задавать вопросы, отвечать на вопросы
собеседника и закрепить этот навык в серии языковых и речевых упражнений.
3. Познакомить с буквами Vv, Zz, звуками которые они обозначают, и транскрипционными
знаками [v], [z].
4. Обучать графически корректно воспроизводить буквы Vv, Zz.
5. Обучать различать на слух и адекватно произносить звуки [v], [z].
6. Познакомить с новой лексикой и закрепить ее в упражнениях.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
Мотивация
Good afternoon.
Take your places,
please.
Good afternoon!
Личностные:
Формирование положительной
мотивации к обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
Коммуникативные:
Развитие учебного
сотрудничества с учителем.
Целеполагание.
Look at the pictures on
the screen and say what
the theme of our lesson
is.
Посмотрите на
картинки на экране и
скажите какая у нас
сегодня тема урока.
What are we going to
do at the lesson?
Что мы будем делать
на уроке?
“Буквы Vv, Zz. Звуки
[v], [z].”.
P1: Мы будем изучать
новые буквы алфавита
и транскрипционные
значки.
P2: Мы будем учить
новые слова.
P3: Мы будем писать
новые буквы и слова.
P4: : Мы будем
слушать и читать.
Р5: Мы будем
Регулятивные:
Формирование способности
принимать учебную цель и
задачу.
Познавательные:
Формирование умения
использовать в учебной
деятельности знаково-
символические средства.
Коммуникативные:
Формирование умения
оформлять свои мысли в
устной форме.
составлять
предложения.
Фонетическая
разминка
Open your textbooks
at page 23 and read the
text of the song “A
happy gnome”.
Now let’s sing the
song!
Дети читают слова
песни. № 7 стр. 23
Дети поют песню.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Речевая
разминка.
Look at the pictures on
the screen ask each
other questions and
answer them.
Посмотрите на
картинки на экране и
задайте друг другу
вопросы.
Is it an old gnome? –
Yes, it is.
Is it a happy hen? – No,
it isn’t. etc.
Коммуникативные:
Формировать умение
запрашивать информацию и
отвечать на запрос.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Актуализация
знаний
Работа с лексикой
и грамматикой.
Open your workbooks
at page 14 Ex. 1
Помогите Робинзону
составить вопросы.
Расставьте слова и
знаки препинания по
местам.
Учащиеся составляют
из разбросанных слов
предложения.
Коммуникативные:
Формировать умение писать
слова по теме, составлять
вопросительные предложения.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Введение новых
букв и звуков:Vv
[v], Zz [z].
Open your textbooks at
page 25. Listen to
Raven’s lessons.
Послушайте новый
урок ворона Седрика,
который хочет нас
познакомить новыми
буквами Vv и Zz.
Now let’s read.
Ex. 3, 5 page 26
Now open your
workbooks at page 15
(ex. 2, 3) and write 3
Vv letters and 3 Zz
Учащиеся слушают
учителя, который
читает информацию
из рубрики «Уроки
ворона», слушают
аудиозапись и
повторяют звуки.
Дети читают слова с
буквами Vv и Zz.
Дети пишут в рабочей
тетради три буквы Vv
Коммуникативные:
Формировать умения
произносить звуки [v], [z],
графически корректно
воспроизводить буквы Vv и Zz.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
letters.
и три буквы Zz.
Физминутка
Дети встают и
выполняют действия
Личностные:
Формирование положительной
мотивации к обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
Введение новых
слов.
Look at the screen and
read the words after
me.
a zoo
a vet
very
Now let’s read a
tongue-twister. Ex.7
page 27
Дети читают новые
слова и догадываются
о значении по
картинкам или
переводу.
Дети читают
скороговорку:
The vet is very very
wet.
His pet is very very
wet.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Активизация
новой лексики в
речи.
Make up sentences
with “very”.
Составьте
предложения со
словом “very”.
Дети составляют
предложения с опорой
на модель № 8 стр. 27
The gnome is very old.
The cap is very cool.
etc
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
9. Итог урока
What have you learnt
today?
Let’s make a
conclusion.
Что вы нового узнали
на уроке, чему
научились?
Your marks are…
Write down your home
task.
Ex. 5 p 22 in your
workbooks
Дети отвечают на
вопрос и делают
вывод.
- Мы изучили новые
буквы Vv и Zz.
Мы выучили новые
слова:
a zoo
a vet
very
Научились читать
английскую
скороговорку:
The vet is very very
wet.
His pet is very very
wet.
Познавательные:
Формирование умения делать
выводы.
10. Рефлексия
Decide how you have
worked at this lesson
and choose, choose a
card and show it to me.
Thank you. The lesson
Дети берут карточки с
символами и
показывают их
учителю.
Good bye!
Регулятивные:
Формирование умения
осуществлять познавательную
и личностную
рефлексию; умение оценивать
процессы и результаты
is over. Good bye!
своей деятельности.
Материалы:
УМК К.И. Кауфман «Счастливый английский.ру» Для 2 класса
Физкультминутка: https://www.youtube.com/watch?v=1mhRNdzuTBc
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Активизация употребления степеней сравнения односложных прилагательных в работе над лексикой по теме «Животные»" 4 класс
- План-конспект урока "Проблемы окружающей среды"
- Конспект урока "Vocabulary & Speaking"
- План-конспект урока "Die Lieblingsbücher" 9 класс
- Технологическая карта урока "Sources of Light" 3 класс
- Конспект урока "Что находится в моей комнате"