План-конспект урока "Die Lieblingsbücher" 9 класс

План-конспект урока по немецкому языку
Класс: 9.
Учебник: И.Л. Бим, «Schrittte
Тема: «Ferien und Bücher. Gehören sie zusammen?»
Тема урока: «Die Lieblingsbücher»
Цели: образовательная: тренировать учащихся в употреблении новой лексики в
различных речевых ситуациях по теме «Die Lieblingsbücher»; повторять употребление
инфинитивного оборота um ... zu + Infinitiv, учить читать с полным пониманием
высказывания немецких школьников об их отношении к книгам и выражать своё
собственное мнение. воспитательная: нравственное воспитание, развивать умение
выслушать собеседника;
- развивающая: развивать память и мышление.
Ход урока.
Этапы урока
Действия учителя
Действия
учащихся
1.Начало урока
Guten Tag. Ich bin froh euch zu sehen. Setzt
euch. Heute wir arbeiten weiter an unser
Thema und versuchen über Lieblingsbücher
zu erzählen. (тема на доске)
Guten Tag.
2. Фонетическая разминка
Unsere Stunde möchte ich mit der
Vertonung eines Gedichte von Heinrich
Heine c.78 Üb 2. Wir hören und singen,
dann übersetzen. ГЛАВА 1 БЛОК 7
Уч-ся читают текст,
слушают, поют,
переводят.
3. Речевая зарядка: беседа.
С. 49 упр 5
. 4.Проверка домашнего задания
5. Музыкальная пауза
Aber zuerst prüfen wir die Hausaufgabe.
С.60 упр 2
Jetzt erholen wir uns. Machen wir die Augen
zu und hören ein Werk. Wer ist Komponist?
Уч-ся повторяют
тему «Пассив»:
Образуют
предложения в
пассиве.
Проверяют
упражнение,
исправляют
ошибки
Выполняют паузу
.
6. Работа над грамматикой
С.64 упр 8 Правило
Слайд на экране таблица
С.65 упр9
Уч-ся Повторяют употреб ле
ние инфини тивного
оборота
um ... zu + Infinitiv.
В упр сравнение построения
инфинитивного оборота и
придаточного цели
7. Работа над текстами
8. Рефлексия.
Домашнее задание.
С 22 Üb 1
Gut. Wir haben alles geschafft. Sсhlagt eure
Tagebücher auf und schreibt die
Hausaufgabe. Übung 4, Seite 51
(schriftlich).
(Выставляет оценки, комментируя)
Habt ihr Fragen? Unsere Stunde ist zu Ende.
Auf Wiedersehen.
Auf Wiedersehen.