Технологическая карта урока "An unusual trip to England" 6 класс

Урок – квест по английскому языку
Класс: 6
Дата: 22.03.2017
УМК: Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский с удовольствием/Enjoy English: Учебник для 6
класса общеобразовательных учреждений – Обнинск: Титул, 2012.
Тема урока: An unusual trip to England
Тип урока: урок квест, урок комплексного применения знаний и умений.
Автор: Марченкова Олеся Александровна, учитель английского языка МБОУ СОШ 24 г. Новошахтинска
Технологическая карта урока
Тема
An unusual trip to England
Цели и задачи
Образовательные:
обобщить знания о стране (the UK);
совершенствовать лексические навыки по теме «Великобритания».
Воспитывать:
толерантное отношение к культуре страны изучаемого языка, культуру поведения при фронтальной работе,
групповой работе.
Поддерживать интерес к изучению английского языка
Развивающие:
развивать чувство причастности к решению заданий;
помочь освоить новую полезную информацию;
создать условия для раскрытия творческого потенциала участников;
создать условия для самореализации обучающихся;
побудить обучающихся к дальнейшему изучению истории и географии Великобритании, ее
культурных и языковых особенностей, привить им уважение к истории, культурным и историческим памятникам.
Планируемые
результаты
Предметные:
Повторение лексики по теме «Великобритания».
Повторение страноведческого материала по теме «Великобритания».
Уметь применять изученную лексику в устной/письменной речи.
Закрепление произносительных и орфографических навыков.
Личностные:
Формирование уважительного отношения к языку и культуре народов.
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла учения.
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных
нормах.
Развитие этических чувств, доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости и понимания.
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать
конфликтных ситуаций и находить выход из спорных ситуаций.
Формирование установки на бережное отношение к материальным и духовным ценностям.
Метапредметные:
Овладение умениями ставить цели и задачи учебной деятельности и поиска средств ее осуществления.
Формирование умений планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации.
Межпредметные связи
География, история, мировая художественная культура
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Мультимедийный проектор, презентация
карточки для выполнения заданий
монеты
Организация
пространства
Работа в группах
Ход урока
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап
учебного занятия
Используемые ресурсы
1) Орг. момент
(настрой на урок)
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - включиться в иноязычное
общение, отреагировав на реплику
учителя согласно коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики: Morning,
teacher! Glad to see you too.
“Hello”
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на
реплику адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные: использовать
речь для регуляции своего
действия.
2) Речевая разминка
Цель - повторить за учителем
фонетически правильно английские
звуки и слова.
Учащиеся настраиваются на
работу урока.
Развивают навык произношения
английских звуков и употребления
грамматической конструкции You
are
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль правильности
произношения.
Личностные: формировать
этические чувства
доброжелательность и
эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Познавательные: Извлекать
необходимую информацию из
прослушанного.
2.
Этап целеполагания
Используемые ресурсы
Целеполагание и
мотивация
презентация
Деятельность обучающихся
УУД
Цель сформулировать задачу
Познавательные: Принимать
участие в беседе, формулировать
урока
Отвечая на наводящие вопросы
сами делают выводы о цели урока.
и ставить познавательные
задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою деятельность
в соответствии с целевой
установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности
оциальная, учебно-
познавательная)
Коммуникативные:
Взаимодействуют с учителем во
время фронтальной беседы
3.
Основная часть урока
Используемые ресурсы
1) Подготовка к игре
презентация
Деятельность обучающихся
УУД
Цель повторить пройденный
материал
Слушают диалог между Шерлоком
Холмсом и Королевой (приложение
1)
Познавательные:
Осуществлять актуализацию
полученных знаний
Коммуникативные:
Формировать умение слушать и
вступать в диалог
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с
поставленной задачей,
использовать речь для регуляции
своего действия.
Личностные: Формировать
самооценку на основе
успешности учебной
Делятся на группы и придумывают
название для своей команды,
связанное с Британией
деятельности, мотивацию
учебно-познавательной
деятельности.
2) Quest
Конверты с заданиями
УУД
Цель - развить навыки
сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных ситуациях,
умения не создавать конфликтных
ситуаций и находить выход из
спорных ситуаций; научиться
планировать и оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями
ее реализации.
Выполняют задания учителя в
группах. Самые активные
получают монетки.
Выполняют первое задание.
Познавательные:
Осуществлять актуализацию ЛЕ,
основываясь на учебную
ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и
сохранять учебную цель и
задачи.
Коммуникативные: Слушать
учителя и друг друга для
воспроизведения и восприятия
необходимых сведений и
поддержания учебно деловой
беседы.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества в разных
ситуациях
Просматривают видеоролик о
Шотландии.
Отвечают на вопросы, получают
дополнительные монетки.
Выполняют второе задание.
Просматривают ролик о Мериде.
лайд 6)
Выполняют задание.
Отвечают на вопрос
Выполняют задание.
Просматривают видеоролик о
музее.
Выполняют задание.
Выполняют задание.
Отвечают на вопросы, получают
дополнительные монетки.
Обменивают монеты на корону и
возвращают ее королеве.
4.
Рефлексия
Используемые ресурсы
Доска и цветные мелки
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - осуществить
констатирующий и
прогнозирующий контроль по
результату и способу действия.
Познавательные: Оценивать
процесс и результат
деятельности.
Коммуникативные:
Отвечают на вопросы учителя.
Делают выводы.
Дети рисуют яблоки на дереве.
Формулировать собственное
мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и
формулировать то, осуществлять
пошаговый контроль по
результату.
Личностные: Формировать
адекватную мотивацию учебной
деятельности, понимать
значение знаний для человека.
5.
Итоговый этап учебного
занятия
Используемые ресурсы
Подведение итогов
Деятельность обучающихся
УУД
Прощаются на английском языке.
Приложение 1
Dialogue between the Queen and Sherlock Holmes.
Sherlock: And now, my Majesty, can I ask you some questions?
Queen: Yes, of course.
Sherlock: What’s happened?
Queen: My house has been burgled tonight.
Sherlock: What has been stolen?
Queen: Well, a lot of valuable items, my dear. But they stole my expensive Crown.
Sherlock: When did you discover the burglary?
Queen: Well, I discovered the burglary at 5 p.m., when I was drinking my
favourite tea with cakes.
Sherlock: So, you were drinking tea in your room, is that right?
Queen: Yes.
Sherlock: Where were you sitting?
Queen: In the armchair, near the door.
Sherlock: I wonder how did they get in?
Queen: We don’t normally lock the door, because we usually have a lot of guests
and tourists. And we have never experienced such cases.
Sherlock: Was there any noise or falling objects?
Queen: No, I didn’t hear anything.
Sherlock: Don’t worry. I’ll try to do my best to solve this case, my Majesty.
Queen: Please, find my Crown.
Приложение 2
Задания для квеста
1. To know from what place we should start we need to do the puzzle.
’’’’+OT+
2. Choose one of the most important sights of Scotland.
A) St. Patrick’s Cathedral C) The London Eye
B) Loch Ness D) Snowdonia
3. Put these sentences into the correct order to make a dialogue. Choose the
correct answer.
a) - Good evening! How can I help you?
b) - Go to the famous waxworks museum Madame Tussaud’s
c) - Hello!
d) - We are looking for the crown Jewels .
1) a-c-b-d 2) a-c-d-b 3) c-a-d-b 4) a-b-c-d
4. Give the full name of this flag.
___________________________________________
5. Do a crossword. Find the key word.
1. It is one of the biggest parks in London.
2. The clock of England.
3. One of the most popular sports in England.
4. The biggest river in London.
5. The Scottish monster.
6. Read the text and put the letters instead of words into the text. Make a key
word.
Westminster ______ is one of the most famous and beautiful ______ in ______. It
is very old too. It is more than 900 years old. There are so many monuments and statues
there. Many English ______ and queens are buried there. ______ Abbey is famous for the
Poet’s Corner too.
O churches
T Abbey
E kings
R Westminster
W London
1
2
3
4
5
Приложение 3
Приложение 4
Answer the following questions:
1. How many parts does the UK consist of?
(The UK consists of four parts. They are Scotland, Wales, England and Northern
Ireland.)
2. What is the official language of the whole country?
(English is the official language of the country).
3. What is the climate of the UK like?
(The climate of GB is rather cool and changeable and it often rains).