Мультимедийный урок-праздник "The ABC Land" 2 класс
1
Мультимедийный урок-праздник по английскому языку
во 2Б классе “The ABC Land”
Лебедева Елена Владимировна, учитель английского языка
МОУ «Гимназия № 29», г. Саранск, Республика Мордовия
Цель урока: Проведение обобщающего повторения и контроля овладением
английским алфавитом, исходным словарным запасом в игровой форме.
Задачи урока:
1. Развитие языковых, интеллектуальных, творческих способностей учащихся.
2. Развитие речевой культуры школьников и культуры общения.
3. Создание эмоционального фона урока в целях поддержания интереса к языку
и развития коммуникативной деятельности
Оснащение урока: CD записи, компьютерная программа “Sing and Learn”,
карточки, рисунки, игрушки
Ход урока:
1. Приветствие. Сообщение темы.
Учитель: Good morning, children
Дети: Good morning, good morning
Good morning to you
Good morning, good morning
I am glad to see you
Песня: “Good morning. How are you?”.
Good morning, good morning.
Good morning to you
Good morning, good morning
I am fine. How are you?
2. Рассказ о буквах английского алфавита
а) Учитель: Сегодня мы совершим путешествие в страну английского
алфавита. How many letters are there in the ABC? Сколько букв в английском
алфавите?
2
Дети: 26- twenty-six
Учитель: Сколько гласных и согласных в английском алфавите?
Дети: 6 гласных, 20 согласных.
Учитель: Назовите гласные.
Дети: a, e, i, o, u, y
б) Учитель: В нашем путешествии мы познакомимся с английским мальчиком
Томом и английскими девочками Элис и Энн (выходят английские дети)
Алиса: Рада познакомиться. «Здравствуйте» - скажу,
«Здравствуйте, приветствую!». “How do you do?”
Том: Собираемся мы вместе, чтобы было веселей!
Собираемся играть: “We are going to play”
Анна: Вы уже готовы, дети? По-английски: “Are you ready?”
Дети: Да, готовы мы, да-да.
Отвечаем: “Yes, we are”.
в) Учитель: Let`s sing about the ABC (дети поют песню про алфавит).
г) Упражнение: поставьте буквы английского алфавита по порядку
д) Послушаем стихи про буквы алфавита. (картинки по буквам)
Стихи о буквах
Ученик 1: Aa Apple is on the tree
It is for you and me.
Ученик 2: Bb. My ball is big and round
My ball is blue and brown.
3. Рифмовки «Цвета». Описание цветов предметов по картинкам.
(Учитель начинает рифмовку, а дети продолжают)
Учитель - дети:
1. Учить цвета я стала, цвет по-английски - “colour”
2. У меня сомнений нет, красный цвет, конечно, “red”
3. Ох, неспелый мандарин; он – зеленый, значит – “green”
4. Облизнувшись, кошка съела желток желтый, желтый – “yellow”
5. Очень черный негр Джек. Черный по-английски– “black”
3
6. Для стирки я купила «Тайд». Костюм стал чистым, белым – “white”
7. Я плыву, плыву, плыву. Синий цвет, конечно, “blue”
8. Коричневое платье купила эта фрау. Мы знаем очень точно, коричневое –
“brown”
9. Мышонок серый убегай скорей. Цвет серый по-английски – “grey”
10. Уверен ты запомнишь: оранжевый цвет – “orange”
11. Розовые розы падают на ринг. Цвет красивый – розовый. По-английски -
“pink”
12. Сиреневый цвет – “violet” , фиалка - “violet” в вазе стоит.
13. В фиолетовых кедах топал. Фиолетовый будет “purple”
14. Серебристый цвет красивый, серебристый будет – “silver”
15. Золотистый цвет он модный, золотистый просто “golden”
16. Очень темный наш чердак, темный по-английски – “dark”
17. Светлый тон запоминай, светлый по-английски – “light”
Описание цвета игрушек (дети описывают свои любимые игрушки)
Стихи о буквах
Ученик 3: Cc Our cat is grey
It likes to play.
Ученик 4: Dd. My doll is not small.
I have a big doll.
Ученик 5: Ee Ee is for eight and for eleven,
It is in three and seven.
4. Повторение чисел по картинкам на слайдах. Название чисел 0-12 по
картинкам в разном порядке.
Стихи о буквах
Ученик 6: Ff Ff is for flowers and fox.
Four kittens are in the box.
Ученик 7: Gg. In the garden, in the grass
We can see a big giraffe.
4
Ученик 8: Hh This is Ann`s hat.
It is on the head.
5. Релаксация. Скороговорка и Песня “Happy Birthday” (“Hickory-dickory-
dock, видео-песня из компьютерной программы “Sing and Learn”):
Скороговорка: “Hello, Henry! The happy hippopotamus”
Песня: Happy birthday to you – 2 раза
Happy birthday– 2 раза
Happy birthday to you
Песня: Hickory, dickory, dock. The mouse ran up the clock.
The clock struck one, the mouse ran down
Hickory, dickory, dock. (комп. прогр. «Английские песни»)
Стихи о буквах
Ученик 9: Ii. Ice-cream is sweet.
Do you like it?
Ученик 10: Jj. Jack likes to jump and play.
All summer day.
Учитель: Расскажите, что умеют, а что не умеют делать животные.
6. Рассказ о животных по движущимся картинкам по теме:
“I can-I can`t”.
Учитель задает вопросы детям: - Can you swim? – Yes, I can (No, I can`t)
7. Зарядка – I can jump (run, …)
8. What can you do in winter? Учитель: Что вы, ребята можете делать зимой.
- I can ski (skate, sledge, play hockey, play snowballs, make a snowman)
Стихи о буквах
Ученик 11: Kk Kate has a kite.
Her kite is white.
Ученик 12: Ll Ll is for Lena. Lena is nice.
She likes cats and mice.
Ученик 13: Mm Merry monkey
5
plays with donkey.
9. Песня «Семья».
I have a father, I have a mother
I have a sister, I have a brother.
Do you like your father? Yes, I do.
Do you like your mother? Yes, I do.
Do you like your sister? Yes, I do.
Do you like your brother? Yes, I do.
10. Рассказ о семье по картинкам. Учитель задает вопросы о семье:
- Have you got a mother (father, grandmother, grandfather, sister, brother, cousin,
aunt, uncle, daughter, son)?
Стихи о буквах
Ученик 14: Nn Nn is in seven and nine
Number nine is so fine!
Ученик 15: Oo Orange is so sweet.
Come here and eat.
Ученик 16: Pp. “I have a pencil. I have a pen.
I have a pencil-box”, says little Pam
11. Рассказ о школе по картинкам по теме: “I have a bag ”. Соберите
портфель в школу.
12. Релаксация для глаз. Последи за животным на слайде.
Стихи о буквах
Ученик 17: Qq Pretty queen
Likes to sing.
Ученик 18: Rr I like roses: yellow, red
“I like roses”, says little Fred.
Ученик 19: Ss is for spring and summer too.
When it is warm and the sky is blue.
13. Рифмовки о временах года
6
Ученик 20: Капель звенит динь-динь, динь-динь,
Пришла весна, иначе – spring
Ученик 21: Лето доброе, как мама
Лето, лето – это - summer
Ученик 22: Лечу впервые самолетом,
А за окошком осень - autumn
Ученик 23: Уже зима – одень-ка свитер.
Зима, иначе будет – winter
14. Видео-песня “Seasons” из компьютерной программы “Sing and Learn”
Spring is green, summer is bright,
Autumn is yellow, winter is white
15. Песня-зарядка “Hands up, hands down…”.
Hands up, hands down, One, two, three – hop.
Hands on knees, sit down. One, two, three – stop.
Clap your hands, stand up, One, two, three – hop.
Stamp your feet, hands up. One, two, three – stop
Стихи о буквах
Ученик 24: Tt is for trolleybus, tram and train.
We use them all the day.
Ученик 25: Uu is for pupils. They are in the class.
They go to school by foot or by bus.
16. Рифмовки о школе.
Ученик 1: Учу английские слова, беру я лишь разбег.
Я слово первое узнал: портфель и сумка – “bag”
Ученик 2: Ученик к доске идет.
Классная доска – “blackboard”
Ученик 3: Вижу в классе много рук.
Книга по-английски - “book”
Ученик 4: Клоун наш карандаш, он умен и весел.
В Англии карандаша называют “pencil”
7
Ученик 5: По-английски каждый день
Ручку называют “pen”
Ученик 6: В школу я вчера шагнул,
Школа по-английски - ”school”
Стихи о буквах
Ученик 26: Vv is in five and in seven.
It is in twelve and in eleven.
Ученик 27: Ww. Why do you cry, Willy?
Why do you cry?
Why Willy?- 3 раза. Why?
Ученик 28: Xx is in box and in ox.
Xx is in six and in fox.
Ученик 29: Yy is in the yard, where pupils play.
We like to play all summer day.
Ученик 30: Zz Little Zebra in the zoo
Sees a nice kangaroo.
Учитель: А сейчас мы попадем в сказку.
17. Знакомство с праздниками англоязычных стран. Видео-песня “Jingle
Bells” из компьютерной программы “Sing and Learn”
18. В заключении все поют песню “We are all friends together”.
We are all friends together, together, together
We are all friends together, hip, hip, hip, huray.
We are all friends together, together, together
We are all friends together, hip, hip, hip, huray.
For my friend is your friend
And your friend is my friend
We are all friends together, hip, hip, hip, huray.
19. Рифмовки
Ученик 1: «Спасибо, что вы сделали» - так каждый говорит.
«Спасибо, что вы сделали» - Thank you for doing it!
8
Ученик 2: Удачи тебе, Жак!
Скажи: “Have a good luck!”
Ученик 3: Того же тебе пожелать я хочу!
Ответишь ты мне: “The same to you!”
Учитель: Продолжим наше путешествие в мир знаний: Good Luck!!!
Литература:
1. Васильев, А.П. Компьютерная программа для детей 5-12 лет “Sing and Learn”
/ А.П. Васильев, Г.А. Минина. – М.: Медиахаус, 1999.
2. Гальскова, Н.Д. Межкультурное обучение: проблема целей и содержания
обучения иностранным языкам // ИЯШ, - 2004. - №1. – С. 3-8.
3. Гузеев, В.В. Развитие образовательной технологии / В.В. Гузеев. – М.: Изд-во
Московского ун-та, 2009. – 128с.
4. Лосева, С.В. Английский в рифмах / С.В. Лосева. – М.: ТОО «Новинка»,
1995. – 134с.
5. Мильруд, Р.П. Максимова, И.Р. Современные концептуальные принципы
коммуникативного обучения иностранному языку. // ИЯШ. 2010, № 4. – 129 с.
6. Перминова, Л.М. Взаимосвязь стандартов первого и второго поколений /
Л.М. Перминова // Народное образование. – 2010. – № 7. – С. 209-216.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Проектная деятельность на уроках английского языка в ОО
- Технологическая карта урока "Teenage years - are they always happy" 9 класс
- Конспект урока "Что мы уже знаем о Германии?" 5 класс
- Конспект урока "Что мы не успели сделать?" 2 класс
- План - конспект урока "Здоровая еда" 6 класс
- Тест "The first Conditionals" 11 класс