План-конспект открытого урока "Westrn democracies. Are they democratic?" 10 класс

План открытого урока по английскому языку в 10 «б» классе
Методическая цель:-контроль ранее изученного материала, систематизация ,
формирование, закрепление и совершенствование знаний,
умений и навыков;
- активизация учебно-познавательной деятельности учащихся путём
введения в учебный процесс элементов ТСО, разных видов
наглядности.
Тема: WESTERN DEMOCRACIES. ARE THEY DEMOCRATIC?
Учебный аспект: 1) чтение- умение понимать общее и детальное содержание
прочитанного, умение извлекать конкретную информацию
из прочитанного, умение читать быстро, умение ориентироваться
в прочитанном тексте, умение догадываться о значении незнакомых
слов по контексту;
2) аудирование- умение понимать речь в фонозаписи, умение извлекать
Конкретную информацию ;
3) говорение- владение речевыми функциями умение вести
Диалогическое общение по заданной ситуации в рамках пройденного
Материала
4) письмо- развивать навыки работы по схеме и заполнять её
5) лексико-грамматическое оформление речи- лексические навыки
Грамматические навыки
Воспитательная цель:углубление знаний фактов культуры стран изучаемого языка
Тип урока комбинированный урок
Оснащение урока тсо – магнитофон
Мультимедийный проектор
Мультимедийная презентация по теме
Учебник В.П.Кузовлев . Английский язык . Учебник 10-11
Ход урока
1. Организационная часть.
(объявляется тема, формулируется цель урока, сообщается план и методы работы
Учащихся на уроке).
2 . Речевая зарядка.
вопрос
деятельность учителя
деятельность ученика
что обозначает слово
«демократия»?
- предлагает познакомится с
высказываниями, а также
высказать своё мнение
- индивидуальные ответы
учащихся на вопросы учителя
3.Фонетическая зарядка
вопрос
деятельность учителя
деятельность учителя
что обозначают следующие
слова ?
- проводит работу с
отдельными определениями,
отрабатывает лексику для
описания политических систем
- индивидуальные ответы
учащихся
- отработка произношения
отдельных звуков
4. Обобщение и систематизация знаний. Отработка умений и навыков.
вопрос
деятельность учителя
деятельность учителя
10 Парламентская демократия ,
Как она работает?
2) Сколько власти у Президента
США?
- предлагает обсудить вопрос
«Кто на самом деле правит
страной? Монарх или
парламент?»
- предлагает обсудить работу
политической системы
- учащиеся работают со
схемой
- практикуются в
монологической речи
- учащиеся работают с
таблицей . практикуются в
3) К какой политической
системе принадлежит Россия?
- отрабатывают страдательный
залог
- предлагает выполнить задание
из ЕГЭ
- проводит аудирование с
использованием ТСО
- предлагает обсудить
политические институты ,
которые представляют власть в
РФ
- предлагает вспомнить
модальный глагол –shall
- знакомство с Биллем
монологической речи
- учащиеся работают с
тренировочными
упражнениями
- учащиеся прослушивают
текст и заполняют таблицу
- учащиеся слушают запись и
отвечают на вопросы учителя
- учащиеся работают с
таблицей
- учащиеся работают со
статьями из Конституции в
качестве тренировочного
упражнения
5. Контроль знаний (на основе д/ з)
вопрос
деятельность учителя
деятельность учителя
1) Кто более равен?(животные
устроили революцию под
руководством двух свиней,
владелец фермы покинул её)
- предлагает всем учащимся
принять участие в
инсценировке сатиры
- задаёт вопрос может ли
существовать общество где
некоторые из его членов более
равны чем другие
- учащиеся разыгрывают
сценку на «Ферме животных»
- учащиеся высказывают своё
мнение
6. Закрепление, оперирование знаниями, умениями и навыками
вопрос
деятельность учителя
деятельность учителя
1) Какие политические системы
существуют в UK, USA,
Russian Federation
- предлагает заполнить
итоговую таблицу
- индивидуальная работа
учащихся
7. Подведение итогов урока
8. Анализ работы учащихся, выставление и комментирование оценок
9. Домашнее задание : у.1, с.54