Конспект открытого урока "Открытка для друга"

МАДОУ Бакалинский детский сад «Буратино» общеразвивающего вида
Конспект открытого занятия
по аппликации в старшей группе
«Открытка для друга»
Подготовила и провела: Каюмова А.В.
2017 учебный год
Задачи:
Формировать у детей понимание необходимости вежливого общения.
Учить сотрудничать, сопереживать, проявлять заботу и внимание друг
к другу. Закрепить навык вырезывания по контуру, композиционные
умения, побуждать красиво располагать элементы на листе бумаги,
аккуратно пользоваться клеем.
Развивать двигательную деятельность в ходе физминутки.
Формировать понятий «друг», «дружба»; воспитывать положительные
взаимоотношения между детьми, побуждая их к добрым поступкам..
Материалы: Заготовки открыток с наклеенными заранее вазами, цветная
бумага, простой карандаш, ножницы, клеенка, клейстер, кисть, салфетки.
Ход занятия
Звучит медленная, плавная музыка, каждый ребенок сидит на корточках
Воспитатель: Мои детки, мои детки,
Мои детки крепко спят,
Мои детки, мои детки
Потихонечку сопят
Вот так!
(Дети изображают, что спят)
Хватит спать! Пора вставать (дети «просыпаются» )
Проснулись! Улыбнулись! Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Давайте поздороваемся и с нашими гостями.
(Дети садятся на стульчики).
Какое красивое и приветливое , доброе слово «Здравствуйте»
Воспитатель: А как мы могли бы еще поприветствовать друг друга? (доброе
утро, добрый день, добрый вечер)
Мы с вами поприветствовали друг друга, произнеся слово «здравствуйте». А
что мы с вами тем самым пожелали? (пожелали здоровья) Совершенно
верно.
Давид. Будь здоров, не болей
Это просьба всех людей
«Здравствуй» стоит лишь сказать
И не надо объяснять:
Быть здоровыми хотим
И об этом говорим
Воспитатель: Поздоровались друг с другом, и нам стало очень приятно
общаться. Ребята, а у вас есть друзья?
Воспитатель: А что такое дружба?
Воспитатель: - Дружба - это когда люди хотят быть вместе, когда вместе
играют и ссорятся. Друзья - это люди, с которыми нам интересно и комфортно.
Ребята, а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? Сейчас мы это
проверим. Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да-да-да» или «нет-нет-нет».
Игра «Да-да-да», «нет-нет-нет».
Будем крепко мы дружить?
(да-да-да)
Нашей дружбой дорожить?
(да-да-да)
Мы научимся играть?
(да-да-да)
Другу будем помогать?
(да-да-да)
Друга нужно разозлить?
(нет-нет-нет)
А улыбку подарить?
(да-да-да)
Друга стоит обижать?
(нет-нет-нет)
Чай с друзьями будем пить?
(да-да-да)
Будем крепко мы дружить?
(да-да-да)
- Молодцы! Справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, а что можно сделать, что бы обрадовать друга?
Воспитатель: Я предлагаю вам сделать открытку для друга.
(Дети садятся за столы)
Воспитатель: Давайте посмотрим, то у вас есть на столах. Клеенки, в
тарелочках у вас ножницы, заготовки для аппликации, кисточка, клейстер,
салфетки для удаления лишнего клейстера, салфетки сухие и влажные,
основа для открытки.
Воспитатель: На прошлом занятии мы с вами наклеили вазу. А сегодня мы
закончим работу и сделаем открытку. Давайте рассмотрим ее. В вазе
находится цветок, но он не обычный. Как он сделан? Я сейчас покажу и
расскажу. Цветок сделан при помощи ладошки. Для того чтобы сделать
такой цветок, нужно левую ладонь приложить к листу цветной бумаги,
немного развести пальцы в стороны и обвести ладонь простым карандашом.
При этом старайтесь не отрывать карандаш от бумаги. Начинать и
заканчивать обводить ладонь нужно у ее основания. После того как вы
уберём руку, нужно соединить две линии. Затем получившийся контур руки
вырезываем. Когда вы работаете с ножницами , будьте осторожны концы
ножниц смотрят от себя. У нас получился цветок. Теперь составим
композицию из деталей. Цветок располагаем по центру над вазой, а листочки
справа и слева от цветка. После этого мы наклеиваем все детали. Я набираю
клей на кисть и наношу его в центр, размазывая его к краям. Потом
прикладываем «ладошку» и, чтобы она лучше приклеилась обязательно
приглаживаем ее салфеткой. У меня получился цветок? И у вас , надеюсь
получится красивый цветок.
Воспитатель: а сейчас мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Пальчики»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики,
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы закончили считать.
Воспитатель: А сейчас аккуратно приступаем к работе.
(Включаю спокойную музыку, оказываю индивидуальную помощь при
необходимости.)
Воспитатель: У всех получились красивые и интересные открытки. Кому
подаришь свою открытку? (Ответы 2-3 детей). Ребята а вы знаете, подарки
важно правильно дарить. Не забудьте вежливо сказать: « Милый друг, я дарю
тебе этот красивый цветок. Добро рождает добро. Ваш друг которому вы
подарили подарок поблагодарит вас добрым вежливым словом « Спасибо»
Ребята, если вам сегодня на занятии было интересно, все было легко и
понятно, то похлопайте и улыбнитесь друг другу, а если у вас были какие-то
затруднения то потопайте. А сейчас мы сделаем в приемной выставку из
открыток, которые у вас получились.