Конспект урока "Цвета. Порядок слов в немецком предложении" 10 класс

Конспект урока по предмету «Немецкий язык» по темам:
«Цвета. Порядок слов в немецком предложении»
Форма урока: практическая работа
Тип урока: повторительно-обобщающий
Время проведения: 40 мин.
Место проведения: ГБПОУ «Коми-Пермяцкий политехнический техникум», г. Кудымкар
Педагог: преподаватель немецкого языка и истории Радкевич И.Е.
Цель:
- повторение лексики по теме «Цвета»;
- повторение грамматики по теме «Порядок слов в немецком предложении»;
- знакомство с техникой мраморирования на примере изготовления подсвечника;
-развитие монологической и диалогической речи у обучающихся через организацию
практической работы по изготовлению подсвечников в технике «Мраморирование»
Задачи:
Обучающие задачи:
- повторить лексику по теме «Цвета», грамматику по теме «Порядок слов в простом
предложении»;
- познакомить с новой техникой в декоративно-прикладном творчестве, родиной
которой являются европейские страны;
- организовать практическую работу обучающихся;
- организовать презентацию практической работы по изготовлению декоративных
подсвечников.
Развивающие задачи:
- уметь высказываться на иностранном языке, посредством практической
деятельности;
- развивать творческие способностиобучающихся.
Воспитывающие задачи:
- сформировать навыки говорения на иностранном языке;
- воспитывать навыки коллективного творчества в процессе группового общения.
Средства обучения:
визуальные: карточки с надписями на иностранном языке, краски, заготовки для
подсвечников, раздаточный материал;
аудиальные: ноутбук, проектор;
Методы обучения:
при изучении нового материала: объяснение - инструктаж, практическая работа
при закреплении изученного материала: беседа, презентация, мастер-классы.
Ход занятия:
1. Организационная часть:
Guten Tag, meine liebe Studenten! Setzt euch! (словосочетания сопровождаются жестами)
Ich heisse Irina Ewgenjewna!
Слайд 3
2. Фонетическая зарядка
Und du?
Участник урока представляет свое имя, используя простое выражение – Ich heisse ….
(Меня зовут…)
Sehr gut!
Слайд 4
3. Речевая зарядка. Повторение лексики по теме «Цвета»
Ich heisse Irina Ewgenjewna! Ich habe Farben - …, (Меня зовут Ирина Евгеньевна, и на
мне …., …., цвета на одежде.)
Und du?
(Каждый обучающийся по аналогии описывает, какие цвета одежды на нем, цвета
представлены на слайде)
Hand hoch, wer hat ….
(Поднимите руку, на ком …. цвет)
So gut! Wir haben heute viele-viele Farben!
Слайд 5
4. Основной этап урока. Актуализация.
Wir haben Banke. Sie ist grau und traurig. Und sie ist farbig, lustig. Was ist den los?
(Посмотрите на эту банку. Она серая и мрачная. А эта банка пестрая и красивая! Это
наш подсвечник! Что произошло?)
Jetzt sind wir Maler. Wir wahlen die Farben und machen Kerzenhalter. Bald NeuJahr,
nichtwahr?
(Сейчас мы перевоплотимся в художников. Выберем краски и сделаем такой же
подсвечник на новый год.)
Wir benutzen den neuen europaischen Technik «Marmorung»
(при помощи новой техники, которая называется «Мраморирование» )
Слайд6
Unser Thema heisst «Kerzenhalter in Marmorung-Technik»
(И поэтому темой нашего занятия станет «Подсвечник в технике «Мраморирование»
Слайд 7
Marmorung означает «мраморирование». Происходит от немецкого слова «derMarmor»
- «мрамор». Мраморирование это перенесение цветового узора с поверхности воды
на любую другую поверхность при помощи специальных красок.
Слайд8 - Слайд9
Mann kann fur Dekorirung Mobel, Lampe, Kleidung, Stoff, Vase
(В этой технике можно декорировать мебель, лампы, одежду, ткани, вазы)
Слайд10
Heute machen wir dekorativer Kerzenhalter
(А сегодня мы в этой технике сделаем подсвечник)
Слайд11
Wir haben Farben fur Marmorung, Banke, Becken mitWasser
(Для этого нам понадобиться – краски для мраморирования, баночки, таз с водой)
Слайд 12 – слайд 13
Technologie
(технология выполнения)
Слайд 14
Инструкция выполнения подсвечника.
Каждый обучающийся, следуя инструкции, проговаривает на немецком каждый шаг
своего действия, используя опору (работа ведется в группе)
5. Заключительная часть урока. Презентация работы. Итог. Рефлексия.
Проходит по общей схеме. Один из группы презентует работу по изготовлению
подсвечников, используя опору на презентации.
Слайд 15