Урок алгебры "Неравенства" 9 класс

Дата: 15. 11. 2019г. Алгебра: 9 Д класс (работа со слабо мотивированными детьми)
Составитель: Стулова Татьяна Владимировна.
Тема : Неравенства.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме: «Неравенства» при
подготовке к ГИА.
Образовательная среда: презентация, компьютер, карточки.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в командах.
Планируемые результаты
Предметные: обучающиеся должны уметь решать линейные неравенства, системы линейных
неравенств и квадратные неравенства.
Личностные: способность осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности, обучающиеся должны объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели
саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять положительное
отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать
причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности
Метапредметные: учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно
с учителем; уметь понимать точку зрения другого, слушать; выбирать способы решения задач в
зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей
деятельности.
Универсальные учебные действия
Познавательные: ориентироваться на разнообразие способов решения задач, структурирование
собственных знаний.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности; контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности; формировать учебную мотивацию; понимать необходимость приобретения новых
знаний; уметь аргументировать свою точку зрения
Ход урока
Что делает учитель
Что делают
ученики
Орг.момент.
(2 мин)
Поприветствовать учащихся;
отметить присутствующих на уроке.
Проверка Д/З.
(выборочно)
(2 мин)
Проверяет выборочно дом.задание.
Записывают
число, классная
работа.
Актуализация
знаний.
Блиц – опрос.
(5 мин)
Команды:
Участник № 2 берет карточки с таблицей и раздает каждому
участнику команды (в каждой команде по 4 человека).
Задание: заполнить пропуски.
Заполняют
пропуски.
Участник № 1 читает первое, полученное утверждение; затем
участник № 2 и т.д.
Читают по
цепочке
утверждения.
Выполнение
заданий.
Решение
линейных
неравенств.
(7 мин)
Команды:
Участник № 3 берет конверт с линейными неравенствами и
раздает карточки участникам команды.
Задание: решить неравенство и указать верный ответ.
Команды:
Участники № 1 и 4 меняются местами и рассказывают
партнеру по плечу решение своего неравенства.
Участники № 2 и 3 из любой команды выходят к доске.
Решают
неравенства.
Рассказывают
решение
неравенств.
Оформляют
решение на доске.
Мозговой штурм
(1 мин)
Задание: устно перевести обыкновенные дроби в десятичные:
и т.д.
Учащиеся
называют ответы.
Решение
линейных
неравенств.(про
должение)
(2 мин)
Слушаем учащихся.
Учащиеся у доски
комментируют
решение
линейных
неравенств.
Выполнение
заданий.
Решение систем
линейных
неравенств.
(8 мин)
Команды:
Участник № 1 раскладывает в центре стола карточки с
линейными неравенствами.
Каждый участник выбирает по два неравенства (либо по
вертикали, либо по горизонтали, либо по диагонали) и
записывают в тетрадь. Из этих неравенств составляют систему
и решают ее.
Команда:
Обмен тетрадями с партнером по лицу.
Команда:
Найти ответы под столом. Проверить решения. Если правильно
поставить «+», если неправильно, то поставить «-».
Команда:
Вернуть тетради. Сделать работу над ошибками.
(С ребятами, получившими «+» играем в мозговой штурм)
Составляют
систему из двух
линейных
неравенств и
решают ее.
Дети меняются
тетрадями.
Проверяют
решения.
Делают работу
над ошибками.
Выполнение
заданий.
Решение
квадратных
неравенств.
(9 мин)
Команды:
Участник № 4 берет карточки с квадратными неравенствами и
карточки с ответами и раскладывает их в центре стола. У
частник № 2 берет клей и лист А4, на который слева надо
приклеить задания, а справа соответствующий ответ.
Проверка решений.
Работают в
команде. Решают
квадратные
неравенства и
приклеивают их
на лист А4.
Называют номер
задания и
соответствующий
номер ответа.
Комментируют
решение.
Итог урока
Рефлексия
(2 мин)
организует рефлексию и самооценку учениками собственной
учебной деятельности на уроке
Подведение
итогов.
(1 мин)
Комментирование оценок.
Комментирование
оценок.
Выдача Д/З.
(1 мин)
Запись на доске.
Запись в
дневниках.
Приложение № 1.
Задание № 1 «Блиц-опрос»
За пол н ит ь пропус к и
1
2
3
4
5
6
Неравенство, вида ах+в , где а,в –данные числа, причем а называют
___________
Члены неравенства можно переносить из одной части неравенства в другую с
_____________ знаками.
В неравенстве можно приводить ______________ слагаемые.
При умножении (или делении) неравенства на положительное число знак
неравенства______________________
При умножении (или делении) неравенства на отрицательное число знак
неравенства______________________
Неравенство вида а
   или
а
   0, где а, в, с – данные числа, причем а называют
________________
Подсказки: квадратное, линейное, противоположными, меняется, не меняется.
С помощью утверждений или правил, которые вы составили в задании № 1
выполнить задание № 2
Решить линейное неравенство, указать верный ответ.
Участник № 1. 20 3(х — 5) < 19 7х
1) ( -4; + ∞ ); 2) ( - ∞ ; - ¼); 3) ( - ¼ ; + ∞) ; 4) (- ∞ ; - 4)
Участник № 2. 4х + 5 ≥ 6х — 2
Участник № 3. 20 3(х — 5) < 19
1) ( -4; + ∞ ); 2) ( - ∞ ; - ¼); 3) ( - ¼ ; + ∞) ; 4) (- ∞ ; - 4)
Участник № 4. 4х + 5 ≥ 6х — 2
Задание № 3.
Составить систему из двух линейных неравенств и решить ее.
Решения:

 
   

_______________________ Ответ: (11; +

 
   

  


 _______________ Ответ: (-3; -1)

 
 

_______________________ Ответ: 

  
  

   


 _________________ Ответ: нет решения

 
   
   

____________ Ответ: нет решения

 
  

  


____________________ Ответ: (11; 
Задание № 4.
Участник № 1.
На каком рисунке изображено множество решений
неравенства ?
В ответе укажите номер правильного варианта.
О т в е т : 2
Участник № 2.
Решение какого из данных неравенств изображено на рисунке?
В ответе укажите номер правильного варианта.
7) 5) О т в е т : 7
Участник № 3.
Решите неравенство:
В ответе укажите номер правильного варианта.
6) 4) О т в е т : 4
Участник № 4.
На каком рисунке изображено множество
решений неравенства ?
О т в е т : 3