Конспект урока "Свойства функций. Квадратный трехчлен" 9 класс

Урок № 40 Алгебра 9 класс 12.12.2018
Общественный смотр знаний в 9 классе по теме:
«Свойства функций. Квадратный трехчлен».
Цель: отработать знания о свойствах элементарных функций и умение
раскладывать квадратный трехчлен на множители.
Задачи:
· образовательные:
- обобщить знания о свойствах элементарных функций;
- закрепить умение раскладывать квадратный трехчлен на
множители;
· воспитательные:
- вовлечь в активную деятельность всех учащихся класса;
- воспитывать у учащихся любознательность и положительную
мотивацию к учению;
- воспитывать коммуникативную культуру общения;
· развивающие:
- развивать познавательный интерес и логическое мышление;
- развивать навыки коллективной работы учащихся в
сочетании с самостоятельной;
- развивать умение выступать и защищать свою точку зрения.
Тип урока: урок обобщения с дидактической игрой «Крестики-нолики».
Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Игра «Крестики-
нолики», набор крестиков и ноликов.
Ход урока:
I. Организационный момент
Сегодня на уроке мы закрепим знания о свойствах функции и умения,
связанные с разложением квадратного трехчлена на множители.
Эпиграф:
Я славлю разум человека,
Дела его волшебных рук;
Надежду нынешнего века –
Царицу всех земных наук.
Сегодня у нас проходит общественный смотр знаний по теме:
«Свойства функций. Квадратный трехчлен».
Прочитаем девиз нашего смотра –
Девиз:
«Дорогу осилит идущий,
А математику – мыслящий
Представляем комиссию по проведению смотра (учитель математики ,
Кушнарев К., Пальчикова А. ).
I. Устный счет «Мозговая атака».
Каждая команда отвечает по очереди. Кто больше наберет баллов.
1. Вид квадратного трехчлена? (ах
2
+ вх + с)
2. Вид квадратного уравнения? (ах
2
+ вх + с = 0)
3. Чему равен дискриминант уравнения? (Д = в
2
4ас)
4. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если Д > 0? (2
корня)
5. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если Д < 0? (нет
корней)
6. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если Д = 0? (один
корень)
7. Вычислите дискриминант уравнения:
а) 3х
2
8х – 3 = 0 (Д = 100) б) х
2
3х – 4 = 0 (Д = 25)
8. Найдите корни квадратного уравнения:
а) 3х
2
8х – 3 = 0 \ -1/3; 3\ б) х
2
3х – 4 = 0 \ -1; 4\
9. Решите уравнение:
а) х
2
4х + 9 = 0 б) х
2
6х + 10 = 0
(Д = – 20 < 0, корней нет) (Д = – 4 < 0, корней нет)
II. Самостоятельная работа.
Карточка № 1.
1. Разложите на множители квадратный трехчлен:
а) 3х
2
2х + 21
б) х
2
12х + 24
в) 2х
2
5х + 3
2. Сократите дробь:
а) 4х + 4 б)
2
+ 9у – 5
2
+ 2х – 1
2
1
3. Найдите значение дроби:
а) 36 х
2
6 7х + х
2
при х = – 9.
Карточка № 2.
1. Разложите на множители квадратный трехчлен:
а) 5х
2
+ 10х – 15
б) – у
2
+ 16у – 15
в) 5у
2
+ 2у – 3
2. Сократите дробь:
а)
2
5а – 3 б)
2
+ 9у – 5
3а – 9
2
1
3. Найдите значение дроби:
2
+ 8х – 32
2
16 при х = – 1.
Карточка № 3.
1. Разложите на множители квадратный трехчлен:
а) х
2
+ 3х + 2
б) – х
2
8х + 9
в) –
2
+ 5х + 7
2. Сократите дробь:
а) 16 в
2
б)
2
+ 7у + 3
в
2
в 12 у
2
9
3. Найдите значение дроби:
36 х
2
6 7х + х
2
при х = – 999.
Карточка № 4.
1. Разложите на множители квадратный трехчлен:
а) 4х
2
4х + 1
б) –
2
+ 12х – 4
в) 3х
2
+ 5х – 2
2. Сократите дробь:
а) х
2
11х + 24 б) р
2
11р + 10
х
2
64 20 + 8р – р
2
3. Найдите значение дроби:
2
+ 8х – 32
16 при х = 5.
Карточки решаются каждой командой, сдаются комиссии на проверку.
III. «Свойства функций».
Команда 1
а) у =
2
2х + 21 б) у = х
2
+ 12х – 24 в) у = 2х
2
5х + 3
Команда 2
а) у =
2
+ 10х – 15 б) у = – х
2
+ 16х – 15 в) у = 5х
2
+ 2х – 3
Команда 3
а) у = х
2
+ 3х + 2 б) у = – х
2
8х + 9 в) у = 2х
2
5х – 7
Команда 4
а) у =
2
4х + 1 б) у = –
2
+ 12х – 4 в) у = 3х
2
+5х – 2
На компьютерах записаны функции для каждой команды. На листочках
строятся графики функций и записываются их свойства. Листочки сдаются
комиссии. Ведется обсуждение свойств каждой функции по графику.
IV. Итог смотра.
Выставляются оценки. Награждаются победители.
Подвести итоги игры. Учащимся, отвечающим у доски, выставляются оценки
за урок.
V. Домашнее задание: повторить § 1-2, решить:
1уровень) №37, 66а;
2 уровень) №42, 84
Составить сценарий игры с соседом по парте, придумав новые задания.
VI. Рефлексия
Обсудить с учащимися урок:
- Какое задание было наиболее интересным (неинтересным, сложным,
простым)?
- Что нового вы узнали на уроке?