Конспект урока "Область определения и множество значений тригонометрических функций" 10-11 класс

Тема урока
Область определения и множество значений тригонометрических функций
Класс
11 класс
Тип урока
Урок изучения нового учебного материала
Номер урока по данной теме
Первый урок
Цель урока
Введение понятий тригонометрических функций и формирование умения
исследовать область определения и множество значений
тригонометрических функций
Учитель
Лобанова Виктория Михайловна
Учебник
Алгебра и начала математического анализа. 11 класс (базовый и
профильный уровни). Авторы: Ю. М. Колягин, М. В. Ткачева, Н. Е.
Федорова, М. И. Шабунин. Издательство «Просвещение», 2009
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
Организационный этап урока
0,5 мин
Здравствуйте, дорогие ребята! Начну урок с высказывания британского физика и механика Уильяма Томсона (лорда Кельвина):
Если Вы в состоянии измерить и выразить то, о чём Вы говорите, в числах, то Вы кое-что об этом знаете, но если вы не можете
измерить это и выразить в числах, Ваши знания скудны и неудовлетворительны.
Актуализация опорных знаний
Повторим элементарные функции, изученные в курсе алгебры 7-10
классов.
Вопросы:
1. Что такое функция?
2. Что такое область определения функции? Чем является область
Ответы на вопросы:
1. Если каждому значению x из некоторого множества чисел
поставлено в соответствие по определенному правилу число y,
то говорят, что на этом множестве задана функция. При этом х
называют независимой переменной или аргументом, а у
2 мин